Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока русского языка в 1 классе

Технологическая карта урока русского языка в 1 классе

Скачать материал

Технологическая карта урока.

Тема урока: Заглавная буква Т. Слоги и слова с буквой Т.

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: создание условий для формирования навыков написания заглавной Т

Задачи урока:

Образовательные: разработать с детьми алгоритм написания заглавной буквы Т, повторить  изученные буквы, упражнять в написании слогов и слов с заглавной буквой Т.

коррекционные: коррекция  операций мышления: обобщения посредством отгадывания загадок, процессов анализа и синтеза посредством игр «Найди элемент буквы», «Собери букву»; коррекция внимания посредством игры «Найди букву»;

воспитательные: воспитывать положительное отношение к процессу учения, воспитывать аккуратность, интерес к предмету посредством проведения дидактических игр.

Планируемые результаты:

Предметные: писать строчные и заглавные буквы, списывать с печатного текста слова, делить слова на слоги;

Личностные :проявлять  интерес к изучению предмета, адекватно реагировать на трудности и не бояться сделать ошибку.

Формы деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная

Методы обучения: метод проблемного обучения, наглядный метод, практический метод.

Ресурсы: предметные картинки : девочка, мальчик, образцы букв, элементы букв из картона

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

 

БУД

Мотивация к учебной деятельности

Цель:

Психологический настрой и выработка у учащихся внутренней готовности к выполнению запланированных заданий.

Учитель вместе с детьми произносит девиз класса.

 

 

 

 

Учитель просит детей оценить своё настроение на начало урока.

 

 

 

 

 

 

 

Ученики с помощью смайликов показывают своё настроение.

Мы дружные,

Мы внимательные,

Мы старательные,

Мы в 1 классе учимся, и все у нас получится!

РегулятивныеБУД:

Учащиеся произвольно включаются в деятельность

 

 

Личностные БУД:

Оценивают своё психологическое состояние на начало урока

Актуализация

  опорных знаний и создание проблемной ситуации.

Цель:

- Повторение изученного материала,

- подготовка мышления детей к решению проблемы,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- фиксирование появившихся затруднений.

 

 

 

Учитель загадывает загадки о буквах.

 

 

 

 

 

Следующую букву вы узнаете, если скажите, что общего у всех этих слов.

 

Учитель проводит игру «Найди букву»

 

 

Учитель просит детей прописать строчную букву т столько раз, сколько раз хлопнет в ладоши.

 

Учитель создает проблемную ситуацию

 

 

 

Дети отгадывают загадки и прописывают буквы на доске и в тетради.

 

 

 

Все слова начинаются со звука т. Дети дают характеристику звуку.

 

 

 

Дети работают в парах

 

 

 

Дети прописывают букву т 3 раза.

 

 

 

 

Дети пытаются самостоятельно выполнить задание учителя.

Эта буква так кругла,что укатиться бы смогла.

 

 

Палочка и палочка, а между ними галочка.

 

Два столба наискосок, а по середине поясок.

 

 Туфли, тетрадь, тарелка, тапочки, телевизор.

 

 

 

На листочках прописаны изученные буквы. Дети находят и зачеркивают строчную букву т.

 

 

 

 

 

 

В гости пришла девочка, которая просит отгадать её имя и записать его в тетрадь. Первый звук в имени девочки звук т

 

 

 

ПознавательныеБУД:

-у учащихся формируется процесс мышления: обощение

 

 

 

 

 

 

 

 

КоммуникативныеБУД:

-учатся сотрудничать в паре в совместном решении поставленной задачи

 

 

 

 

 

 

Личностные БУД: самостоятельное выполнение задания

Выявление места и причин затруднения.

Цель:осознание, в чем конкретно состоит трудность и каких знаний и умений не достает детям

 

 

 

 

Учитель выясняет, кто не может справиться с заданием и почему, подводит детей к формулировке темы урока и задач.

Дети составляют имя Тома и пытаются его написать.

 

 

 

Нет

 

 

 

Вы знаете как пишутся буквы а, м, о?

А мы учились с вами писать заглавную букву Т?

Чему мы будем учиться? И зачем нам это нужно?

 

 

 

Познавательные БУД: ориентируются в своей системе знаний, учатся  отличать новое от уже известного с помощью учителя

 

Физкульт

минутка

Цель: умение ориентироваться в пространстве в соответствии с образцом

 

- даёт инструкцию по выполнению физкультминутки;

-даёт образец выполнения

 

 

слушают инструкцию учителя;

-выполняют упражнение по образцу, а затем по словесной инструкции;

-осуществляют самоконтроль;

1-подняться, потянуться

2-нагнуться, разогнуться

3-в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка

4-руки шире

5-руками помахать

6-за парту тихо сесть.

 

РегулятивныеБУД:

 Выполняют упражнение по образцу и словесной инструкции

Построение проекта и решение проблемы.

Цель:

формулирование задач деятельности и на их основе выбор модели и средств их реализации.

 

Реализация проекта.

 

 

 

Учитель показывает образец буквы.

 

С чего начнем знакомство с заглавной Т? Из каких элементов состоит буква?

 

 

 

Учитель проводит игру  «Собери букву»

Учащиеся формулируют тему урока,  задачи деятельности.

 

 

Дети разбирают букву на элементы , затем выбирают нужные элементы из предложенных на доске и прописывают их в тетради.

 

Один ученик собирает букву у доски, остальные работают на местах.

После игры дети прописывают букву в воздухе, на парте.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводится игра «Найди элементы буквы»

 

 

 

 

Игра «Собери букву»

Из выбранных элементов дети составляют заглавную Т.

РегулятивныеБУД:

-определяют и формулируют задачи урока с помощью учителя,

-проговаривают последовательность действий на уроке

Познавательные БУД:

Запоминают элементы заглавной буквы Т и прописывают их в тетрадь

Первичное закрепление с проговариванием вслух.

Цель: усвоение детьми нового метода действий.

 

Самостоятельная работа и самопроверка

Цель: проверяется степень освоения полученного знания.

 

 

 

 

Включение в сферу знаний и повторений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

Цель:

- осознание детьми способа преодоления затруднения и самостоятельная оценка полученных результатов.

- согласование домашнего задания

 

Учитель контролирует деятельность детей.

 

 

 

 

 

 

Учитель контролирует деятельность учащихся

 

 

 

 

 

Учитель подводит детей к выводу.

 

 

Учитель дает задание сильным детям.

 

 

Учитель работает со слабыми детьми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель организует рефлексию.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель предлагает на выбор д.з. на карточках по 3 уровням.

 

Дети выходят к доске, обводят букву и прописывают её  на доске с комментированием.

 

 

 

 

Дети самостоятельно в тетради по образцу прописывают букву.

 

Производят самопроверку.

 

 

 

Дети самостоятельно формулируют микро вывод .

 

Сильные дети самостоятельно прописывают имя Тома.

 

Слабые дети вместе с учителем делят слова на слоги, затем прописывают имя по слогам.

 

 

Дети выполняют взаимопроверку и оценивают работы одноклассников.

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

   Дети оценивают своё эмоциональное состояние с помощью смайликов.

 

Дети самостоятельно выбирают карточку с д.з.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В тетрадях у детей образцы заглавной буквы Т.

 

 

Сравните свои буквы с образцом и подчеркните самые красивые буквы.

 

 

Чему мы научились? Для чего мы учились писать заглавную Т?

 

 

На доске печатный вариант имени.

 

 

 

Учитель пишет на доске, дети копируют в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С какой трудностью мы сегодня столкнулись? Что мы делали для преодоления этой проблемы?

У кого всё получилось?

Кто недоволен своей работой?

Оцените своё настроение на конец урока. Покажите смайлик.

Познавательные БУД:

-письмо заглавной Т у доски под руководством учителя

 

 

 

 

 

Личностные БУД:-самостоятельное выполнение задания

 

Регулятивные БУД:

Соотносят результаты своих действий с образцом

 

 

 

 

 

 

Познавательные БУД

-учатся списывать с печатного текста

 

 

КоммуникативныеБУД:

-учатся сотрудничать со взрослым, обращаться за помощью и принимать помощь;

Регулятивные БУД:

учатся оценивать свои действия и действия одноклассников

 

 

 

 

 

 

 

Личностные БУД: учащиеся учатся  высказать свою точку зрения , оценивать свою деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка в 1 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
