ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ФИО учителя начальных
классов: Сысоева
Жанна Алексеевна
Предмет: русский язык 3 класс, УМК
«Школа-2100»
Место и роль урока в изучаемой теме:1 урок по теме.
Тема урока. Определение глагола как части речи
Тип урока: открытие
новых знаний.
Использованные технологии:
Исследовательский метод в технологии деятельностного
обучения.
Методы проведения урока: исследовательская
деятельность учащихся, постановка проблемных вопросов, беседа с закреплением
материала в ходе урока, самостоятельная работа учащихся под контролем учителя.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая,
работа в парах, индивидуальная.
Цель урока: научить определять глагол
как часть речи.
Задачи урока:
Образовательные:
создать условия для учебной деятельности, в ходе которой
учащиеся познакомятся с новой частью речи
Развивающие:
создать условия для развития познавательной активности детей,
умения рассуждать, делать выводы, способствовать развитию орфографической
зоркости, развитию устной и письменной речи; развивать умение работать в паре,
в группе
Воспитательные:
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу ,
воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям
Планируемые результаты:
Личностные результаты учащихся:
• осознавать смысл изучения
• понимать значимость глагола, как
части речи
• развитие навыка сотрудничества со
взрослыми и сверстниками на уроке
Метапредметные
результаты:
Регулятивные:
-оценивать ход и результат выполнения задания;
- сравнивать свои ответы с ответами своих
одноклассников Познавательные:
-строить логические рассуждения, включающие
установление причинно-следственных связей,
-самостоятельное
создание алгоритма деятельности о
-уметь формулировать правило
. Коммуникативные:
-внимательно
слушать друг друга,
-уметь работать в паре , группе.
Предметные результаты:
-
закрепить знания о глаголе
-тренировать
способность к умению различать части речи
Оборудование:
ноутбук, проектор, учебник, тетради, карточки лесенки, презентация к уроку
Структура
урока:
1.Организационный
этап.
2.Минутка
чистописания
3.Актуализация
знаний.
4.Постановка
учебной цели.
5. Усвоение новых
знаний
6. Физ. минутка
7. Закрепление
изученного материала
8. Рефлексия
деятельности (подведение итогов занятия).
9. Информация о
домашнем задании (комментирование)
10.Оценивание
Ход урока
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Принципы
системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.
|
1.
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
|
Здравствуйте, ребята!
У нас необычный сегодня урок.
Выяснить надо, кто в классе ЗНАТОК!
-Зачем нам нужны уроки русского языка?
-Какая бывает речь?
-Зачем надо быть грамотным?
-Где пригодиться грамотная речь?
-А что мы делаем на уроках русского языка?
-А как нужно писать?
|
Приветствие
учащихся.
Отвечают
на вопросы
|
Принцип
психологической комфортности.
УУД:
личностные, коммуникативные.
Цель
– создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации
успеха.
|
Минутка
чистописания
|
в
в Вв Ввв Ск
ва
де до ве ко де
Скучен
день до вечера, коли делать нечего.
|
|
|
3.Актуализация
знаний
Проблемная ситуация.
|
- Сегодня мы с вами
отправимся в интересное путешествие по лесенке Знаний.
Слайд№1
5 цель
_4__проверяю_______
_3__Применяю_______
2__как?_________
_1____что?__(задача
которую надо решить)__
-Чтобы
достигнуть цели урока, можно идти разными путями.
Путь
1: взять готовый алгоритм
Путь
2: Выработать самим алгоритм работы над
-Каким путём мы пойдём и почему?-Хорошо! Итак, начнем
!С какого шага начинаем?
-Что вам поможет сделать открытие?
-Составим плана нашей
работы
-Как вы думаете поможет ли нам в этом лесенка Знаний?
-Как называется 1
ступенька лесенки Знаний?
(на доске
карточка с вопросом )
Перед вами
текст. Слайд №2
Муравей
и голубка.
Муравей .... к
ручью: захотел .... Волна ... его и чуть не .... Голубка ... ветку; она ...
- муравей ... . И ... ему ветку в ручей. Муравей …на ветку и ….
(JI.H. Толcтой|
-Поняли, о
чём этот текст? А чего здесь не хватает? Попробуйте восстановить
нужные слова.
-Что вам поможет сделать открытие?
-Как называется
2 ступенька нашей лесенки?
(на доске
карточка с вопросом )
1.Что?
-Поняли,
о чём этот текст? А чего здесь не хватает? Попробуйте восстановить
нужные слова.
2.Как?(
Составление плана действий)
1.Определим
на какие вопросы отвечают эти слова.
2.
Что обозначают эти слова?
3Сделаем
вывод зачем
эти слова нужны в тексте ?
3.Применяем
4.Вставим
подходящие слова.
5.Сверяемся полученный текст с авторским текстом на слайде Слайд
№3
Муравей и голубка.
Муравей
спустился к ручью: захотел напиться. Волна ,захлестнула его и чуть не
потопила. Голубка несла ветку; она увидела- муравей тонет. И бросила ему
ветку в ручей. Муравей сел на ветку и спасся.
(Л.Н
Толстой)
-Какие же слова делают по-настоящему
возможным
понимание
текста?
-Как они
называются в русском языке мы с вами узнаем из учебника.
Работа с
правилом
в учебнике.
Сверяемся полученный
алгоритм
с правилом в учебнике
|
Что?
План
Как?
Варианты
учеников.
Составление
плана действий
1Что
делал(а)?
2Действие
предмета
3.Чтобы
понять текст.
3.Применяем
4.Вставляют
подходящие слова.
5.Сверяют
полученный текст с авторским текстом на слайде
Слова
отвечающие на вопросы Что делать? Что сделает? Что делал?
Работа
с правилом в учебнике.
|
Принцип
целостности.
УУД:
познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование
цели.планирование, прогнозирование)
ЦЕЛЬ:
создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность
|
4.
Постановка учебной цели.
|
- Сформулируйте самостоятельно тему
нашего урока. - Отталкиваясь
от темы урока, сформулируйте его цель.
|
формулируют
тему и цель урока
Запись
учащимися числа темы урока
|
развитие
умения формулировать и доказывать свою точку зрения
|
5.Усвоение
новых знаний
|
П
о к а з слайдов. Слайд № 4
1) Что делает
зебра?
2) Что делает
птица?
3) Что делает
машина?
4) Что делает
рыба?
5)Что делают
дети?
– А представьте
себе мир без действий. Это будет застывший, неподвижный, мертвый мир, где
остановилась жизнь. Значит, нужны действия и слова, которые их называют.
Как называются такие
слова ?
– Как отличить
глагол от других частей речи? Ответьте на вопрос пользуясь составленным
алгоритмом.
-Откуда взялось
слово «глагол»? Слайд №5
Игра «Угадай-ка»
– Послушайте
текст.
Январь. Хорошая погода. На дворе
морозец. Заснеженный парк. Ребята.
– Как оживить эту картину?
Упр.344
Упр.345
|
1)
(Бежит.)
2)(Летит.)
3)(Едет.)
4)(Плавает)
5)(Танцуют)
Называются
глаголами
(Дополняют предложения глаголами.)
|
УУД
(личностных, регулятивных, познавательных)
развитие
умения применять новые знания , умения опираться на уже известное, на свой
субъективный опыт, УУД: регулятивные (работа с памяткой
|
6.Физминутка
|
И г р а «Море
волнуется».
Море волнуется – раз,
Море волнуется – два,
Море волнуется – три.
Морская фигура, на месте замри!
– С помощью
какой части речи вы «оживали»?
|
|
|
7. Закрепление
изученного материала
|
(на доске)Карточка 3 ступенька
-Продолжаем
подниматься вверх по лесенке. 3-я ступенька-ПРИМЕНЯЕМ
Работа
в группах. Повторим правила работы в группах
Продолжаем
учиться различать части речи.
Упр.347
-Что
общего у слов в каждой группе?
-Что
передаёт корень в этих группах?
-Как
среди слов найти глаголы?
-Запишите
только глаголы.
Работа
в группах.
Повторим
правила работы в группах.
Каждая
группа работает над определением
-Сравним ваши сообщения с
определением данным в учебнике.(с. 105учебник)
(На доске карточка)
|
Работа
в группах
Действие
или признак
Работа
в группах
1.Составляют
план сообщения.
2.Приводят
свои примеры.
3.Выбирают
кто будет рассказывать
2Рассказывают
о глаголе по плану.
Сравнивают
полученное с определением в учебнике
|
Познавательные УУД:развитие умения применять новые
знания , умения опираться на уже известное
Коммуникативные:
умение
работать в группе,
Познавательное ууд:
развитие умения применять новые знания , умения
опираться на уже известное, на свой субъективный опыт,
|
Закрепление
изученного материала
|
На доске записаны слова.
Ученик, рыба, снег
– Подберите и запишите как можно
больше слов со значением действия.
-Найдите
и запишите глаголы из стихотворения. Слайд№6
Кот крадется
вдоль сарая,
Воробьи подняли
гам.
Я березку
поливаю,
Посадил,
конечно, сам.
Одинаковы мы
ростом.
Вот листочки
выпустит,
Потягаемся с
березкой –
Кто быстрее
вырастет?
Н.
Рубцов
Лес тихонько
увядает,
Выцветает,
облетает,
Мокнет, сохнет…
но постой!
В ельнике, средь
старых шишек
Желтым соком
брызжет рыжик.
В.
Берестов
|
Подбирают
глаголы
Выписывают
глаголы из текста.
|
Познавательные УУД:
развитие умения применять новые знания
|
8.Рефлексия
деятельности (подведение итогов занятия).
|
(на
доске)Карточка 5
ступенька
-Наше
путешествие
по лесенке Знаний подошло к концу .И так, последняя
ступенька лесенки-Цель.
-Какая
цель была поставлена на уроке? Слайд №7
-Удалось
ли достичь поставленной цели урока?
-
Сумеете ли различить глагол от других частей речи?
Оцените
свою работу с помощью цветных кружков
-на уроке
было всё понятно, со всеми заданиями справлялся уверенно - красный кружок;
-затруднялся
при выполнении заданий - жёлтый;
- было
трудно работать – синий.
|
Оценивают свою деятельность
|
Личностные: осознание смысла правописания разделительных
знаков
Личностные:
самооценка
|
9. Домашнее задание (творческое)
|
1.Упр.1
с.116
2.Нарисовать
портрет Глагола
|
|
развитие умения применять новые знания
|
10.Оценивание
|
За
активную работу на уроке …… Слад№8 Спасибо за внимание!
|
|
|