Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка в 4 классе по теме "Имя прилагательное"

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе по теме "Имя прилагательное"

Скачать материал

                  Тема

Обобщение по теме «Имя прилагательное».

 

Класс

4

Цели

 

Образовательные: обобщить изученное по теме «Имя прилагательное»; развивать умения определять падеж и правильно писать оконча­ния имён прилагательных в единственном и во множественном числе; выявить пробелы в знаниях.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- ЛичностныеУУД:  установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом

-  Регулятивные УУД: сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и кор­ректив в план и способ действия; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

- Коммуникативные УУД: — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка дей­ствий партнёра

- Познавательные УУД: структурирование знаний; осознан­ное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлек­сия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Планируемый результат

Предметные: обучающиеся смогут находить имена прилагательные в предложениях, определять из падеж, число, род, правильно писать безударные окончания имён прилагательных.

Знать: грамматические признаки имён прилагательных, алгоритм определения написания безударного окончания имён прилагательных

Уметь Определять грамматические признаки имён прилагательных, правильно писать их безударные окончания.

Личностные: проявлять заинтересованность в правописании

Метапредметные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка дей­ствий партнёра, сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и кор­ректив в план и способ действия; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

Основные понятия

Род, число, падеж, имя прилагательное.

Межпредметные связи

литературное чтение, окружающий мир

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в паре, работа в группах

 

Этапы. Методы и приемы

Содержание. Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Орг. момент.

Словес.: слово учителя.

 

Организует начало урока

 

Приветствуют учителя.

Настраиваются на учебный процесс.

Л.: смысло-

образование

Мотивационный.

 

 На доске слова:

Эл_ктрический, к_смическое, авт_мобильная

- К какой части речи относятся эти словарные слова?

- Что такое имя прилагательное?

- Назовите морфологические признаки имени прилагательного.

- Какие задачи перед собой поставим на урок? Сформулируйте тему урока.

- Спишите имена прилагательные, вставьте пропущенные буквы, выделите окончания, укажите род. Устно подберите существительные.

- В каком падеже употреблены прилагательные.

- Как определить падеж имен прилагательных?

 

 

Отвечают на вопросы

Выполняют задание

 

Р: принимают и сохраняют учебную задачу.

Актуализация знаний

Практ.: проверка домашнего задания

Практ.: выполнение задания

 

Работа в парах на карточках: пользуясь учебником с. 29, 14,  38, вставить недостающие падежные окончания прилагательных.  Проверка с доской. Вклеить карточку-подсказку в справочник.

падеж

ж.р.

м.р.

ср.р.

мн. ч.

И.п

-ая,  -яя

-ой, -ый, -ий

-ое, -ее

-ые, -ие

Р.п.

-ой, -ей,

-ого, -его

-ого, -его

-ых, -их

Д.п

-ой, -ей,

-ому, -ему

-ому, -ему

-ым, -им

В.п.

-ую, -юю

ой, -ый, -ий

-ое, -ее

-ые, -ие,

-ых, -их

Т.п.

-ой, -ей,

-ою, -ею

-ым, -им

-ым, -им

-ыми, -ими

П.п.

-ой, -ей,

-ом, -ем

-ом, -ем

-ых, -их

 

- Проверка

 

 

Выполняют работу в парах

 

 

 

.

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных

учителем ориентиров; К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

Решение частных задач

Графический диктант

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практич.: заполнение таблицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Пользуясь таблицей,  напишем графический диктант.

Р.п., Д.п., Т.п., П.п. – расставляют точки около нужного падежа.

По (г..р..дской) т..л..фону, около (ж..л..знод..рожный) в..кзала, (зимний) п..йзажем, на б..р..гу (Балтийский) моря, с (тяжелый) б..г..жом, с (ранний) утра до (поздний) вечера, за (книжный) м..г..зином, об (инт..ресный) пут..шеств..и, по (ш..рокий) ш..ссе, в (купейный) в..гоне.

- Самооценка.

 

Физкультминутка.

 

Работа в группах –дифференцированные задания.

1 группа – определить падеж, выделить окончания прилагательных.

Белый снег, о ярком солнце, светлыми тонами, дать синюю ручку, книга старшего брата, домашними делами, красочным рисунком, в школьных учебниках.

 

2 группа

Вставьте пропущенные буквы и укажите падеж имен прилагательных, выделите окончания.

На мерзл.. землю л..гла з..ма. Гибк.. стволы над л..сными д..рогами согнулись кружевн.. арками. В зимн.. л..су много зв..риных сл..дов.

 

3 группа

Творческое задание

- Подходящие по смыслу имена прилагательные подобрать. Определить падеж имен прилагательных.

На…… небе светило…… солнце. Его…. лучи играли на …… снегу и слепили глаза. Снег сверкал и переливался, точно его посыпали …. порошком. Мы были очарованы красотой …. природы в …. день.

 

4 группа

Творческое задание

Составить кластер по имени прилагательному.

 

С. 50 упр. 2 - самостоятельно

Пишут графический диктант. 

 

1 чел. у доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в группах

 

 

 

Вставляют пропущенные буквы в словах, работают с карточкой

 

 

 

 

Определяют падеж имен прилагательных,

 

 

Вставляют пропущенные слова по смыслу

 

 

Заполняют таблицу, слушают учителя

 

 

 

Р.: выполнение учебного действия

П.: поиск и выделение необходимой информации

 

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

 

 

 

Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий;

 

Р.: выполнение учебного действия

Итог урока. Рефлексия.

 

Итак, ребята, что мы сегодня делали на уроке?

 

Вернемся к целям нашего урока, которые мы вместе поставили.  Достигли ли мы этих целей?

Какое задание вам больше всего понравилось выполнять?

Какие трудности вы испытывали?

Поднимите руку те, кто считает, что справился со всеми заданиями.

Домашнее задание: упр.

За работу на уроке я выставила оценки. 

 

Записывают д. з.

Анализируют урок.

Оценивают учебный процесс и свою деятельность на уроке.

П.: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Л.: самооценка, адекватное понимание причин успеха/ неуспеха.

 

К.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

падеж

ж.р.

м.р.

ср.р.

мн. ч.

И.п.

-ая,  -яя

-ой, -ый, -ий

-ое, -ее

-ые, -ие

Р.п.

-ой, -ей,

-ого, -его

-ого, -его

-ых, -их

Д.п.

-ой, -ей,

-ому, -ему

-ому, -ему

-ым, -им

В.п.

-ую, -юю

ой, -ый, -ий

-ого

-ое, -ее

-ые, -ие,

-ых, -их

Т.п.

-ой, -ей,

-ою, -ею

-ым, -им

-ым, -им

-ыми, -ими

П.п.

-ой, -ей,

-ом, -ем

-ом, -ем

-ых, -их

 

 

 

 

 

 

 

падеж

ж.р.

м.р.

ср.р.

мн. ч.

И.п.

-ая,  -яя

-ой, -ый, -ий

-ое, -ее

-ые, -ие

Р.п.

-ой, -ей,

 

-ого, -его

 

Д.п.

 

-ому, -ему

 

-ым, -им

В.п.

-ую, -юю

ой, -ый, -ий

-ое, -ее

-ые, -ие,

-ых, -их

Т.п.

-ой, -ей,

-ою, -ею

 

-ым, -им

-ыми, -ими

П.п.

 

-ом, -ем

-ом, -ем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

падеж

ж.р.

м.р.

ср.р.

мн. ч.

И.п.

-ая,  -яя

-ой, -ый, -ий

-ое, -ее

-ые, -ие

Р.п.

-ой, -ей,

 

-ого, -его

 

Д.п.

 

-ому, -ему

 

-ым, -им

В.п.

-ую, -юю

ой, -ый, -ий

-ое, -ее

-ые, -ие,

-ых, -их

Т.п.

-ой, -ей,

-ою, -ею

 

-ым, -им

-ыми, -ими

П.п.

 

-ом, -ем

-ом, -ем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа – определить падеж, выделить окончания прилагательных.

Белый снег, о ярком солнце, светлыми тонами, дать синюю ручку, книга старшего брата, домашними делами, красочным рисунком, в школьных учебниках

 

2 группа

Вставьте пропущенные буквы и укажите падеж имен прилагательных, выделите окончания.

На мерзл..   землю  л..гла  з..ма.

Гибк..   стволы  над  л..сными д..рогами  согнулись  кружевн.. арками.

В зимн..   л..су   много  зв..риных сл..дов.

 

3 группа

Творческое задание.

- Подобрать подходящие по смыслу имена прилагательные. Определить падеж имен прилагательных.

На______небе светило____ солнце. Его______лучи играли на_______ снегу и слепили глаза. Снег сверкал и переливался, точно его посыпали_______порошком. Мы были очарованы красотой_______   природы в _______ день.

4 группа

Творческое задание

Составить кластер по теме «Имя  прилагательное».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка в 4 классе по теме "Имя прилагательное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
