Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка "Знаем-повторим, не знаем-узнаем" (2 класс)

Технологическая карта урока русского языка "Знаем-повторим, не знаем-узнаем" (2 класс)

Скачать материал

ГБПОУ «Педагогический колледж им. Н.К. Калугина» г. Оренбурга

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока русского языка,

проведенного во 2 «Г» классе лицея №7

студенткой 48 «А» группы

Абельганс Ольгой Владиславовной

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: ____________

 

Методист:____________

 

 

 

 

г. Оренбург 2017 г.

 

Технологическая карта урока

УМК: Гармония

Дисциплина: Русский язык

Класс: 2 «Г»

Тема урока: «Обобщение по теме «знаем – повторим, не знаем – узнаем»»

Цель урока: помочь учащимся вычленить и обобщить знания и умения, которые они приобрели за первые дни учебного года, продолжив обучение общению в письменной форме

Тип урока: Закрепления и систематизации знаний

Планируемые результаты:

Личностные:  принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Осознание границ собственных знаний, способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.

Метапредметные:

Познавательные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста); договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения оценки и самооценки и следовать им; учиться работать по предложенному учителем плану; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные: развивать умение вступать в диалог с учителем, сверстниками; участвовать в беседе, соблюдая правила речевого поведения; формулировать собственные мысли; высказывать и обосновывать свою точку зрения; развивать умение слышать, слушать и понимать; учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).

Регулятивные: формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; действовать по намеченному плану, по инструкции, представленной в словесной или схематичной форме

 

            Предметные: умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач; овладение учебными действиями с языковыми единицами.

Оборудование: Мультимедийный комплекс, слайды по теме урока, картинки с изображением предметов, раздаточный материал


 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

       I.            Мотивационно-целевой

1)      Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)      Актуализация опорных знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

Минутка чистописания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ольга Владиславовна, и сегодня урок русского языка проведу у вас я.

- Я рада приветствовать всех на нашем уроке.

- Проверьте свою готовность к уроку. Прошу занять каждого свое рабочее место.

- Откройте свои рабочие тетради, запишите число, классная работа.

- Тот, кто закончил, покажите мне, как должен сидеть настоящий ученик? Молодцы!

- Ребята, мы сегодня отправимся с вами в путешествие.

- На чем можно путешествовать?

- Мы сегодня отправимся на поезде, побываем на нескольких станциях, где вам предстоит выполнять задания.

- Что нам пригодиться, чтобы справиться с заданиями?

- Итак, мы начинаем наше путешествие, поезд трогается, давайте озвучим наше движение.

- Первая станция называется «чистописание»

Разгадайте ребусы, и вы узнаете, какую букву мы будем писать на минутке чистописания.

        ВА                      РА                     ЛЯ

 


( Вова, Вера, Валя.)

- Что вы можете сказать об этих словах?

(ответы детей)

- Мы сегодня пропишем заглавную букву «В», потому что имена пишутся с большой буквы, к заглавной мы прибавим гласные:

Ва, Вя, Во, Вё, Ву, Вю, Вы, Ви, Вэ, Ве.

- В следующей строчке пропишите имена из  ребусов и добавьте одно сами, на эту же букву.

 

- Тема нашего сегодняшнего урока «Знаем – повторим, не знаем – узнаем»

- Как вы думаете, какая цель сегодняшнего урока?

Приветствуют учителя.

 

Садятся на свои рабочие места.

Проверяют готовность к уроку.

 

Записывают в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя, настраиваются на урок русского языка

 

Выполняют ребусы.

 

 

 

 

 

 

Дают характеристику словам.

 

 

Закрепляют правила написания заглавной буквы

 

 

Выполняют минутку чистописания

 

 

Слушают и принимают тему урока

Ставят цель.

Регулятивные:

 -организовывать рабочее место. 

Познавательные:

- воспринимать речь учителя

Личностные:

- проявлять положительное отношение и интерес к урокам русского языка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:  

·                    принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Осознание границ собственных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

·                    действовать по намеченному плану, по инструкции, представленной в словесной или схематичной форме

 

    II.            Проектировочный

- Итак, можно двигаться дальше. Следующая станция «словесная»

- Ребята, как называется та часть учебника, с которой вы заканчиваете работу?

- Откройте ту страницу учебника, на которой вы повторяли то, что вам было знакомо. О чем вы повторяли? (о нашей речи, речь бывает устной и письменной, деловой и картинной)

- Кто главный работник в языке? (слово)

 

Отвечают на вопросы учителя, вспоминая предыдущий опыт.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 III.            Процессуальный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1) Физкультминутка

- Чтобы справиться со следующим заданием, давайте вспомним, какие бывают слова? (слова-названия, помощники, указатели).

- Расскажите подробно о каждой группе и приведите примеры.

- Что обозначают слова-названия?

- На какие вопросы отвечают?

- Сейчас я вам предлагаю разбиться на группы по 4 человека. Каждой группе я выдам предмет, ваша задача к этому предмету подобрать признаки и действия.

- Все из группы должны назвать по признаку и действию, поэтому посовещайтесь, чтобы не было повторений.

КУКЛА- красивая, новая, сидит, улыбается и т. д.

ЗАЯЦ- трусливый, мягкий, бежит, сидит…

ЮЛА- разноцветная, маленькая, шумит, крутиться..

МЫШЬ- серая, хитрая, пищит…

ЩЕНОК- коричневый, большой, стоит, рычит..

- Молодцы! Все справились с заданием .

- Что мы с вами повторили?

(какие бывают слова)

 

-Мы движемся и следующая станция «Отдыха».

-Как вы думаете, что мы здесь должны выполнить?

(физминутка для глаз, пальчиковая гимнастика)

Отгадывание загадок

·         Русской речи государь
По прозванию …

(Словарь.)

·         Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей.
(Слоги.)

- Ребята, давайте вспомним правило «За какими буквами прячется звук [Й]»

- Теперь в наших загадках найдем слова со звуком Й

-  Итак, движемся дальше. Останавливаемся на станции 

«Звуковая».

- Как вы думаете, какие знания нам пригодятся здесь, чтобы выполнить задания?

- Здесь вам предстоит выполнить звуко-буквенный разбор слов, каждой группе свое слово.

Учащиеся выполняют звуко-буквенный разбор слов, которые обозначали предмет во втором задании.

( 5 учеников выполняют у доски, с каждой группы по одному.)

КУКЛА                   ЩЕНОК                     МЫШЬ              ЗАЯЦ                      ЮЛА                

Проверка выполненных разборов.

- Что мы с вами повторили?

Продолжаем наше путешествие, едем дальше.

- Какая следующая остановка, прочитайте.

Станция «Внимания».

- Как вы думаете, что здесь вас ждёт?

В следующем задание вам надо быть очень внимательными.

- Обратите внимание, на этой остановке есть дома, в которых вы можете  погостить, но чтобы попасть туда, надо выполнить 2 задания. Первое прочитать и отгадать загадку.

Каждая группа выбирает домик, на обороте которого написана загадка.

(дети читают в группе, отгадывают).

1.За водой идут-              

Песни звонкие поют

А назад идут       

Слёзы льют. (вёдра)

2. Я под шапкою цветной

На ноге стою одной,

У меня свои повадки,

Я всегда играю в прятки.(гриб)

3)  Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки

                 (дерево)

4) В землю тёплую уйду,

К солнцу колосом взойду

В нём тогда таких, как я,

Будет целая семья.

(зерно)

5)  Ускользает как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (мыло)

- Чтобы выполнить 2-е задание вам надо вспомнить 3 случая, где прячется звук [Й] , какими буквами обозначается?

       (ответы детей)

- Найдите, пожалуйста, в ваших загадках слова, в которых есть звук [Й].

-Что мы с вами повторили?

-Вот мы с вами и погостили, пора заканчивать наше путешествие.

Вспоминают пройденные темы.

 

 

Вспоминают и рассказывают о каждой группе, руководствуясь вопросами учителя.

 

 

Разбиваются на группы

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют на какую тему они выполняли упражнения.

 

Выполняют физкультминутку.

 

 

 

Отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают правило.

 

Работают с загадками

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя, опираясь на знания полученные прежде.

 

 

 

Выполняют звуко-буквенный разбор слов.

 

 

 

 

Проверяют всем классом.

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения.

 

 

Слушают инструкции учителя.

 

 

 

Читают загадки и отгадывают их

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают случаи со звуком Й

 

Работают с загадками, находя звук Й

Из каждой группы отвечают, проверяем, если не назвали, отвечают дети из других групп.

 

Познавательные:

·                    оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);

·                    договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения оценки и самооценки и следовать им;

·                    учиться работать по предложенному учителем плану;

 

Коммуникативные:

·                    развивать умение вступать в диалог с учителем, сверстниками;

·                    участвовать в беседе, соблюдая правила речевого поведения;

·                    формулировать собственные мысли;

·                    высказывать и обосновывать свою точку зрения;

·                    развивать умение слышать, слушать и понимать;

·                    учиться работать в паре, группе; выполнять

·                    различные роли (лидера, исполнителя).

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

·                    формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

·                    освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

·                    действовать по намеченному плану, по инструкции, представленной в словесной или схематичной форме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

 

 

  Предметные:

·                    умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач;

·                    овладение учебными действиями с языковыми единицами.

 

 IV.            Рефлексивно-оценочный

 

 

 

Контроль и оценка знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

 

Подъезжаем к последней станции «Итоговая».

-Здесь мы с вами должны подвести итоги по нашему путешествию.

- Какие знания вам сегодня пригодились?

- Какие темы мы повторили?

- Что мы умели в первом классе, а что узнали в этом году?

- Что вам нужно, чтобы справится со всеми заданиями по русскому языку?

- Ребята, если вам понравился сегодняшний урок и вы оцениваете свою работу на отлично, прошу вас повесить на рисунок ромашки, если же наоборот тучки.

 

Выполнить упражнение 91 на странице 44

Отвечают на вопросы учителя.

 

Подводят итоги.

 

 

Проводят рефлексию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают д/з

Личностные:  

·                    осознание границ собственных знаний, способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.

Познавательные:

·                    контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

·                    оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка "Знаем-повторим, не знаем-узнаем" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
