Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТехнологическая карта урока русского языка по теме "Правописание собственных имен существительных"

Технологическая карта урока русского языка по теме "Правописание собственных имен существительных"

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе


Ф.И.О.  учителя: Шаныгина Елена Вячеславовна, учитель начальных классов  МОУ СШ № 4

Тип урока: Закрепление изученного материала

 

Тема

 Правописание собственных имен существительных

Цель урока

Организация закрепления знаний по теме «Правописание собственных имен существительных»

Задачи (включая задачи, направленные на формирование компетенций и умений функциональной грамотности)

Задачи, направленные на достижение предметных результатов:

-    организовать деятельность обучающихся по закреплению навыка правописания собственных имен существительных.

Задачи, направленные на достижение метапредметных и личностных результатов:

     способствовать развитию умений обучающихся определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

     способствовать развитию умений обучающихся проводить анализ,

сравнение, классификацию, делать необходимые выводы;

     вовлекать обучающихся в контрольно-оценочную деятельность;

     создать условия для развития у обучающихся навыков учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, навыков коммуникативной культуры;

Задачи, направленные на формирование функциональной грамотности обучающихся:

-     организовать ситуацию для комплексного использо­вания освоенных читательских, естественнонаучных умений в нестандартных условиях.

-    способствовать развитию умений читательской грамотности:

      умение находить и извлекать одну или несколько единиц информации, расположенных в разных фрагментах текста;

  определять место, где содержится искомая информация;

      соотносить визуальное изображение с вербальным текстом;

      определять отсутствие информации.

-     способствовать развитию умений естественнонаучной грамотности:

      анализировать, интерпретировать данные карты и делать соответствующие выводы.

-      способствовать развитию умений математической грамотности:

 читать и интерпретировать данные таблицы

Виды функциональной грамотности, над которыми ведётся работа на уроке

 Читательская, математическая и естественнонаучная грамотность.

Используемые технологии, приёмы или методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся

-     создание ситуации (участие в игре «Умники и умницы»), где обучающимся необходимо проявить читательские, естественнонаучные и математические умения

-     организация работы с разными форматами текста

-     прием «Верные – неверные утверждения» (технология развития критического мышления);

 

 


 

Этапы урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

Планируемые результаты

Предметные

Личностные и метапредметные
(познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД)

Умения функциональной грамотности

 

Организационный

 

 Настраивает на урок

 

 

 

 

 

Мотивация к учебной деятельности учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня у нас на уроке присутствуют гости (ИД). Вы узнали их? Как их зовут?

Надя и Сережа хотят принять участие в игре по русскому языку «Умники и умницы». Они просят вас помочь им. Сережа принес для каждого из вас приглашение на игру.

Прочитайте текст приглашения.

Надпись: Приглашение
Дорогой друг!
Приглашаем тебя принять участие в игре «Умники и умницы», которая будет проходить в вашем кабинете.
Начало игры в 9 ч 00 мин.
Сережа и Надя
Вы хотите принять участие в этой игре?

Но, я прочитала это приглашение, и у меня возник вопрос.

Определите, какой важной информации не хватает в приглашении?

Внимательно прочитайте предложенные варианты ответа и выберите верный.

А. Названия игры

Б. Даты проведения игры

В. Времени начала игры.

Г. Места проведения игры.

Организует проверку выполнения задания.

  Дату игры мы сможем определить, воспользовавшись календарем на март 2022 года. Игра будет проходить во второй четверг марта. Определите дату проведения игры.

Игра будет проходить сегодня, 10 марта.

Давайте подготовимся к игре, чтобы успешно пройти все ее этапы и помочь Сереже с Надей.

Прочитайте данные слова (на ИД).

Организует самостоятельную работу учеников

 Поиграем в нашу любимую игру «Десяточка». Запишите в тетради только пропущенные буквы. (При проверке на ИД появляются пропущенные буквы безударных гласных звуков).

П.тух, в.робей, яг.да, м.тель, М.сква, л.гушка, мес.ц, ф.враль, уч.ник, с.бака.

Организует проверку выполнения задания, оценку работы на основе известных детям критериев.

Оцените свою работу.

Предъявляет критерии оценивания

Игра «Верно – неверно»

Я буду говорить утверждения. Если утверждение верное, вы показываете зеленый сигнал, если неверное – красный.

1.     Все эти слова являются именами существительными. (да)

2.     Среди данных слов есть собственное имя сущ? (да)

3.     Существительное месяц отвечает на вопрос что? (да)

4.     Существительное метель одушевленное (нет)

5.     Существительное лягушка собственное (нет)

6.     Среди них 5 одушевленных имен существительных (да)

Вы хорошо справились со всеми заданиями подготовительного тура. Пора начинать игру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают текст

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают полноту информации

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение, доказывают свою точку зрения

 

 

 

 

 

 

 

Определяют дату игры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают буквы

Осу

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют самопроверку и самооценку по критериям:                                                

   ошибок нет

1-2 ошибки

3-5 ошибок

 

 

Внимательно слушают, анализируют информацию и дают ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знают, как пишутся слова с непроверяемой буквой безударного гласного звука.

 

 

 

 

 

 

Различают собственные и нарицательные имена существительные,

одушевлённые и неодушевленные имена существитель-ные по вопросам «кто»? и «что?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: контроль в форме сличения

с заданным эталоном, коррекция, оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЧГ:  определять

отсутствие информации;

находить и извлекать одну единицу информации, расположенную в одном фрагменте текста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МГ: читать и интерпретировать данные таблицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка цели и задач урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение знаний и умений в новой ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давайте узнаем тему игры. Выполните задание (коллективно) Подумайте, как связаны слова в первой паре. Составьте по такому же принципу вторую пару слов.  Пекин – Китай, Москва – … (Россия)

«Путаница» – Чуковский, «Затейники» – … (Носов)

Саша – Александр, Миша – … (Михаил)

Подводит обучающихся к формулированию темы и задач урока.

Что объединяет все слова, которые мы подобрали?

Это собственные имена сущ. Значит, какая тема  нашей игры?

Какие задачи мы поставим перед собой на уроке?

Закрепить умение различать собственные и нарицательные имена существительные)

Повторить правила правописания собственных имен существительных.

 Необходимо не только знать правила, но и применять их на письме, поэтому наша задача уметь применять правила правописания собственных имен существительных.

В игре 3 тура. Что обозначает слово «тур»?

(Приложение 1)

1 тур. Летом семья Нади и Сережи собирается в путешествие по городам, расположенным по берегам Москва-реки, начиная от города Можайска до города Коломна. Найдите на карте и запишите названия городов, которые сможет посетить их семья

Организует устный коллективный анализ учебной задачи.

Рассмотрите карту. Какие объекты вам надо найти на карте?

Как изображены города?

Каким цветом обозначены реки? Какой город запишите сначала? Почему?

Организует проверку выполнения задания, оценку работы на основе известных детям критериев.

Проверим, в какой последовательности вы записали названия городов. Пара у доски: 1-ый ученик читает список городов, 2-ой показывает их на карте.

Организует взаимопроверку работы.

Как написали названия городов? Почему?

Поменяйтесь тетрадями, проверьте правильность написания названий городов.

 

Называет собственные и нарицательные имена существительные.

2 тур

Организует учебное взаимодействие учеников в группах.

Прочитайте задание на карточке

(Приложение 2)

Среди учеников 1 класса проводили опрос, какие книги они любят читать. Выяснилось, что одни дети любят читать рассказы, а другие – сказки. Рассмотрите книги, расположенные в книжном шкафу.

Составьте список книг, которые вы советуете прочитать тем, кто любит читать сказки и тем, кто любит читать рассказы.

Как правильно записывать названия книг?

Организует проверку групповой работы.

Один ученик читает список книг, другой показывает книги на полке

Прочитайте список сказок и покажите эти книги в книжном шкафу. Все ли названия книг вы выписали?   Почему не включили в список книгу «Здравствуй, Дедушка Мороз!»?

Какое правило вам помогло написать название книг?

3 тур (Приложение 3)

Ученики 2 «А» класса выполняли задание. При его выполнении у ребят возникли трудности. Помогите им справиться с этим заданием. Прочитайте текст. Заполните пустые строки таблицы словами из текста. Запишите в первой строке каждого столбика, что обозначают эти слова.

К Айболиту пришли свинка Хрю-Хрю, обезьянка Чичи, утка Кика, попугай Карудо, сова Бумба и собака Авва. Доктор угостил их мёдом, леденцами и пряниками.

Как написали слова в 1 столбике, а во втором? Почему?

Вы помогли Сереже и Наде,   справились со всеми заданиями игры

 

Сравнивают, выявляют принцип построения пар слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют,

принимают и сохраняют учебную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют место, где содержится искомая информация.

 

Соотносят визуальное изображение с вербальным текстом.

 

 

 

 

 

Записывают в тетради названия городов

 

Осуществляют самопроверку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют взаимопроверку и оценку по критериям:                                                

 

   ошибок нет

1-2 ошибки

3-5 ошибок

 

 

Делают хлопок над головой, если существительное собственное, подпрыгивают, если нарицательное.

 

 

 

 

 

 

С опорой на иллюстрацию анализируют обложки книг и классифицируют их, составляя список сказок и рассказов

 

Осуществляют учебное сотрудничество

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют списки книг, при необходимости исправляют, дополняют ответы друг друга

 

 

 

 

Называют правило, на которое опирались при выполнении задания

 

 

Заполняют таблицу

 

 

 

Называют правило, на которое опирались при выполнении задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясняют лексическое значение слова

Применяют орфографичес- кое чтение (проговарива-ние) при списывании

 

Применяют правило правописания собственных имен существитель-

ных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Различают собственные и нарицательные имена существительные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применяют правило правописания собственных имен существитель-

ных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применяют правило правописания собственных и нарицательныхимен существитель-

ных

 

Познавательные УУД:

выбор оснований и критериев для сравнения

Анализируют, сравнивают, выявляют закономерность. Формулируют выводы.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: целеполагание (постановка учебной задачи)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: поиск,   анализ информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: контроль в форме сличения

с заданным эталоном, коррекция, оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникатив-

ные УУД:

осуществляют учебное сотрудничество

 

 

Познавательные УУД: анализ, классификация объектов

 

 

Регулятивные УУД: контроль,

коррекция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникатив-

ные УУД: осуществляют учебное сотрудничество

 

 

Регулятивные УУД: контроль,

коррекция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЕНГ:

анализировать, интерпретировать данные карты и делать соответствующие выводы.

ЧГ:

определять место на карте, где содержится искомая информация;

находить и извлекать несколько единиц информации, расположенных в одном фрагменте текста;

соотносить визуальное изображение с вербальным текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЧГ: находить и извлекать несколько единиц информации, расположенных в разных фрагментах текста;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЧГ:  

находить и извлекать несколько единиц информации, расположенных в одном фрагменте текста

 

 

 

Рефлексия (подведение итогов урока)

 

 

 

 

 

 

 

Вернемся к задачам урока. Какие умения вы закрепляли?

Организует личностную

рефлексию, предлагая заполнить бланк самооценки

(Приложение 4)

 

Вручает сертификаты участников игры

(Приложение 5)

Осуществляют личностную рефлексию качества усвоения материала

Заполняют бланк самооценки.

 

 

 

Регулятивные УУД: проявляют умение оценивать

качество усвоения материала

 

 

 

 

 

 


Приложение 1

 

 

Летом семья Нади и Сережи собирается в путешествие по городам, расположенным по берегам Москва-реки, начиная от города Можайска до города Коломна. Найдите на карте и запишите названия городов, которые сможет посетить их семья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2


 

Среди учеников 1 класса проводили опрос, какие книги они любят читать. Выяснилось, что одна группа детей любит читать рассказы, а другая – сказки. Рассмотрите книги, расположенные в книжном шкафу.

Составьте список книг, которые вы советуете прочитать тем, кто любит читать сказки и тем, кто любит читать рассказы.

Надпись:                                   Список сказок                                                                                     Список рассказов
                               (автор, название)                                                                                    (автор, название)
______________________________________________                    ______________________________________________                                                      
______________________________________________                    ______________________________________________                                                      
______________________________________________                    ______________________________________________                                                      
______________________________________________                    ______________________________________________                                                      
______________________________________________                    ______________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 3

Ученики 2 «А» класса выполняли задание. При его выполнении у ребят возникли трудности. Помогите им справиться с этим заданием.

 

 Прочитайте текст. Заполните пустые строки таблицы словами из текста. Запишите в первой строке каждого столбика, что обозначают эти слова.

 

К Айболиту пришли свинка Хрю-Хрю, обезьянка Чичи, утка Кика, попугай Карудо, сова Бумба и собака Авва. Доктор угостил их мёдом, леденцами и пряниками.                                                         (По К. Чуковскому)

 

Названия животных

(нарицательные имена сущ.)

Клички животных

(собственные имена сущ.)

 

Хрю-Хрю

обезьянка

Чичи

утка

 

 

Карудо

сова

 

 

Авва


Приложение 4

                                             Бланк самооценки

 

Внимательно прочитай утверждения, записанные в таблице, и поставь P,

в ту ячейку, которая соответствует твоему варианту ответа.

 

 

Да

Нет

Я знаю, какие имена существительные называются собственными, а какие нарицательными.

 

 

Я знаю правила правописания собственных имен существительных.

 

 

 

Я могу правильно записывать собственные имена существительные.

Всегда

Допускаю ошибки

 

 

 

Приложение 5

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 4»

 

Сертификат

 

участника игры по русскому языку

«Умники и умницы»

 

Классный руководитель             Шаныгина Е.В.

 

10 марта 2022 г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка по теме "Правописание собственных имен существительных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
