Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТехнологическая карта урока русского языка ("Школа России"). Тема урока: Повторение изученного о буквах безударных гласных в корне слова.

Технологическая карта урока русского языка ("Школа России"). Тема урока: Повторение изученного о буквах безударных гласных в корне слова.

Скачать материал

Технологическая карта урока

Кондратович Наталия Викторовна

ГБОУ СОШ № 418 Кронштадтского района г. Санкт- Петербурга

«Школа России»

Русский язык

3 класс

Тема: Повторение изученного о буквах безударных гласных в корне слова

Тип: Урок закрепления

Цель урока: обобщение и систематизация изученного материала и способа действий. Самопроверка усвоения темы.

Планируемые результаты:

Предметные:

-овладеть алгоритмом проверки изученной орфограммы;

-знать правописание слов с буквой безударного гласного в корне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метапредметные:

-овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельно­сти, поиска средств её осуществления

-формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, определять наиболее эффективные способы достижения результата;

-овладение навыками осознанного построения речевого высказывания в соответствии с задачами коммуника­ции;

-овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, клас­сификации по видовым признакам, установления причинно-следственных связей, по­строения рассуждений.

 

Личностные:

-готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зре­ния и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

-формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- формирование правильной самооценки.

Ресурсы урока: учебник УМК «Школа России» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык 3 класс» (часть1), Просвещение, 2014 г., компьютер, проектор, презентация РР, карточки с этапами работы, карточки с заданиями для коллективной и индивидуальной работы, аудиозапись песни «Хоть поверьте, хоть проверьте»

Ход урока:

Содержание деятельности учителя:

Содержание деятельности обучающихся:

Организационный этап

Мотивация к деятельности

Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый наш класс.

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю: каждый в классе гений,

Но без труда талант не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений,-

Мы вместе сочиним урок!

-А как называются люди, которые вместе что-то сочиняют? (Если ученики затрудняются, предлагает выбрать из трех слов «сотрудник» «соавтор» «собеседник», спрашивает, как догадались).

- Как должны работать соавторы?

Предлагает начать с проверки готовности рабочего места (учебник, тетрадь, рабочие листы, ручка, карандаш)

 

 

 

 

 

 

Слушают стихотворение, отвечают на вопросы, высказывают свои предположения (понимать общие цели, помогать друг другу, поддерживать, договариваться, вносить в общее дело посильную лепту)

Проверяют готовность рабочего места.

 

 

 

 

Актуализация необходимых знаний

Предлагает узнать сказку по описанию:

1)      автор- французский писатель 17 века;

2)      в сказке есть волшебный персонаж- фея;

3)      есть самый желанный для всех волшебный предмет;

4)      имя главной героини происходит от слова, обозначающего сгоревшие дрова.

Предлагает поиграть в игру «Конструктор слов» и вспомнить некоторых героев этой сказки, делая в тетради нужные записи и обозначения.

1)      Я загадала слово. Корень у него такой же как в слове «зола», суффикс такой же как в слове «матушка», окончание такое же, как в слове «посуда».

2)      Я загадала слово. Окончание у него такое же, как в слове «тыквы», суффикс такой же как в слове «певица», корень такой же как в слове «сестра».

 

Организует проверку по слайду.

 

 

Проводит работу по определению темы и целей урока.

-Какие знания нам понадобились для выполнения этого задания?

- Какая орфограмма есть в слове «сестрицы»?

- Орфограммы в какой части слова мы изучаем?

-Вспомните русскую поговорку со словами «мать ученья». Какое слово я пропустила?

- Предположите, какая тема нашего урока.

 

 

Отгадывают название сказки «Золушка»

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в тетради, собирают слова из частей. 1 ученик работает у доски.

 

 

 

 

 

 

Проверяют свою работу.

Ученик проводит словесную самооценку по алгоритму:

1)      У меня было задание…

2)      Я с ним справился.

3)      Справился сам (с помощью).

4)      Справился без ошибок (с ошибками)

5)      Значит, …

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы. С помощью учителя определяют тему и цели урока.

Организация познавательной деятельности

Предлагает поразмышлять, в каком порядке надо расставить этапы плана работы при написании слов с безударным гласным.

 

Знаю интересный секрет!Обращает внимание, что на последнем шаге учеников ждет интересный секрет, прикрепляет карточку:

 

 

 

 

Предлагает каждому ученику для проверки своих умений поставить на полях тетради цифры по количеству пунктов плана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объявляет музыкальную физкультминутку с заданием: услышать, какие музыканты были в королевском оркестре (аудиозапись песни)

 

 

 

Предлагает записать слова со слайда в тетрадь и подумать, чем похожи слова и почему они записаны в два столбика:

 

 

 

 

 

 

 

 

-Как графически показать, что слова однокоренные, но ударные и безударные слоги в них разные? Выполните это задание.

 

Организует проверку выполнения задания со слайда и выставление условного значка на полях а пунктах 1 и 2. (+ справился без ошибок, ? - справился с ошибками)

 

 -В словах какого столбика букву гласного нужно проверять? Почему?

- А во втором столбике записаны какие слова? Почему эти слова можно назвать проверочными?

Как это показано графически?

 

Предлагает поиграть в игру «Аналогии» (слайд с анимацией)

 -Как вы думаете, какие из понятий нашей темы урока можно ассоциировать с героями сказки «Золушка»?

(Если дети затрудняются, помогает наводящими вопросами)

 

 

 

 

 

 

- Что мы с вами уже выяснили?

- К какому пункту нашего плана переходим?

 

 

 

 

Предлагает в парах вставить пропущенные слова в текст на карточках. Напоминает, что при затруднении можно 1 раз «заслать шпиона», чтобы он сходил к доске за уточнением (лист с полным правилом прикреплен у доски).

Чтобы проверить букву __________гласного, надо подобрать такое __________слово так, чтобы___________
гласный стал___________.

 

- Что мы с вами сейчас повторили?

-Что старались выяснить?

- Вспомните шаги самооценки и подумайте, какой знак вы можете поставить себе напротив цифры 3.

 

-Какой следующий пункт плана?

 

Предлагает составить предложение из слов на карточке так, чтобы оно соответствовало схеме (слайд с анимацией).

Выясняет, все ли поняли задание, и индивидуально помогает учащимся, у которых возникли затруднения.

 

 

- В каких словах вы будете проверять безударный гласный в корне?

-Какие проверочные слова подобрали? Графически обозначьте орфограмму, проверьте себя.

- В каком слове гласный не получилось проверить? Почему? Как узнать написание этого слова?

 

Предлагает перейти к следующему пункту плана, обращает внимание на то, что дошли до секретного вопроса, переворачивает карточку.

 

Знаю секрет устаревших слов.

 

 

 

Выясняет, понимают ли дети, что такое устаревшие слова и спрашивает, почему это умение так важно, чтобы читать сказки.

- Как вы предлагаете действовать, чтобы узнать лексическое значение непонятных слов?

- Какой словарь надо выбрать для выполнения этой задачи? (слайд с анимацией)

 

 

-А если нет под рукой словаря, и спросить не у

кого?

 

 

 

Предлагает проверить способ, спрашивает, какой источник информации поможет подобрать примеры для эксперимента.

 

 Предлагает открыть учебник на с. 109-110 и высказать свое мнение, какое задание учебника поможет понять, как определять лексическое значение устаревших слов без словаря.

 

 

 

Задает продуктивные вопросы после выполнения упражнения.

- Подумайте, может ли устаревшее слово являться проверочным? Почему вы так считаете? Обращает внимание на этот факт на примере слов на слайде.

 

 

 

 

 

- Можно ли найти в сказке «Золушка» устаревшие слова, о которых мы сейчас говорили?

 

Ребята обсуждают порядок работы. В результате выстраивают на доске план:

Ставлю ударение.

 

Определяю часть слова, где находится буква безударного гласного.

 

 

 

 

 

 

Если она в корне, вспоминаю правило.

 

 

 

Применяю правило.

 

 

 

Правильно пишу букву безударного гласного в корне слова.

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют за учителем движения физкультминутки, отвечают на поставленный вопрос.

(В оркестре были барабанщики, трубач, дирижеры, скрипач)

 

Учащиеся записывают слова, высказывают свои предположения. (Слова однокоренные, отличаются ударными слогами)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют ударные слоги. Выделяют корень в однокоренных словах.

 

Оценивают выполнение задания условными значками на полях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос, объясняют свой выбор.

 

 

 

 

 

 

 

Золушка беззащитная, хочется прийти ей на помощь- безударная гласная требует проверки.

Фея приходит на помощь Золушке. - Проверочное слово нужно, чтобы проверить сомнительный гласный. Чтобы проверить гласный, надо сделать его ударным- дотронуться волшебной палочкой.

 

 

- Умеем ли правильно ставить ударение, определять место орфограммы, выяснили особенности проверочных и проверяемых слов.

 

 

 

Выполняют задание в парах, проверяют по слайду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают знание и понимание правила.

 

 

 

 

 

 

Ученики расставляют слова (Золушка, в, и, большую, огород, побежала, принесла, тыкву) по схеме и записывают предложение в тетрадь, взаимопроверка по слайду с анимацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, оценивают себя по алгоритму самооценки, ставят значок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Строят предположения, отвечают на вопросы, выбирают изображение толкового словаря.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Можно догадаться по словам, с которыми связано новое слово в предложении или словосочетании, или послушать звучание слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети открывают учебник, выбирают упр. 205, читают задание и выполняют его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают страничку для любознательных, отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Нет, так как можно наблюдать, что в ударной и безударной позиции в однокоренных словах пишутся разные буквы гласных. Корни разные по звучанию.

 

 

- Нет. Так как написал ее французский писатель.

 

Рефлексия деятельности

Предлагает вспомнить тему и цели урока,

обратить внимание на череду условных значков на полях, спрашивает, как можно понять, что цель достигнута: мы выяснили, умеем ли писать слова с безударным гласным в корне; как понять, что мешает достигнуть цели.

Предлагает выполнить дифференцированное домашнее задание. Дети, которые оценили себя на каждом этапе урока знаком +, выполняют упр. 206, а ученики, которые поняли свои проблемные вопросы, работают над ними и выполняют упр. 207.

- Как вы думаете, получилось ли у нас стать соавторами урока? Почему вы так думаете?

Высказывает свое мнение.

Благодарит учеников за урок.

Ответы детей, итоговая самооценка в виде смайлика с записью под ним индивидуально проблемных вопросов.

 

 

 

 

Записывают задание в дневник.

 

 

Размышления детей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка ("Школа России"). Тема урока: Повторение изученного о буквах безударных гласных в корне слова."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
