Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока " Счет десятками до 100. Закрепление"

Технологическая карта урока " Счет десятками до 100. Закрепление"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учитель: Кудряшова М.Г..

Дата: 15.01.2020

Предмет: математика

Тема: Счет десятками до 100.

Программа: «Перспектива»

Класс: 2 Б

Тип урока: усвоение новых знаний.

Цель: закреплять умение читать и записывать круглые числа в пределах 100; складывать и вычитать круглые числа на осно­ве счета десятками; различать лучи и отрезки; совершенствовать умение решать задачи

Предметные результаты: - иметь представление о понятии «круглые» десятки; уметь вести счёт десятками; уметь читать и записывать «круглые» двузначные числа;  уметь разъяснять разрядное значение каждой цифры в записи «круглого» двузначного числа.

Личностные УУД: - правильно идентифицировать себя с позицией школьника; понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;  не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке;  планировать действия в соответствии с учебной целью; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.

Коммуникативные УУД: формулировать и аргументировать свою точку зрения;  строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации; вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов.

Познавательные УУД: проводят сравнение (по одному или нескольким основаниям), понимают выводы, сделанные на основе сравнения.

Формы урока: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Дидактическая

структура 
урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

1.

Организационный момент

Проверка готовности к уроку

Кто готов начать урок?

Хлопни мне разок, дружок!

По сторонам ты не смотри,

Хлопнем вместе: раз, два, три.

Проверка готовности рабочего места.

Приветствие учителя. Эмоциональная отзывчивость на приветствие учителя.

Л: имеют желание учиться, положительно отзываются о школе; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Р: самостоятельно организовывают свое рабочее место

Л.: правильно идентифицируют себя с позиции ученика, осознают свои возможности в учении.

Р.: умеют следовать режиму организации учебной деятельности.

П.: извлекают необходимую информации , дополняют и расширяют имеющиеся знания, определяют круг своего незнания, сравнивают и группируют предметы по нескольким основаниям, находят закономерности и самостоятельно их продолжают по установленному правилу.

К.: владеют диалогической и монологической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.

Л.: имеют желание учиться, проявляют познавательную активность.

П.: определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, строят логическую цепочку рассуждений.

Р.: определяют тему, цель и задачи урока.

К.: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Л.: осознают свои возможности в учении.

П.: умеют ориентироваться в учебнике, определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, наблюдают и делают самостоятельно выводы.

Р.: умеют следовать режиму организации учебной деятельности

К.: участвуют в диалоге.

Р.умение соотносить свои действия с действиями учителя.

Л.: осознают свои возможности в учении, способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием, понимают значение знаний для человека и применяют их, проявляют познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.

П.: отвечают на вопросы учителя, находят нужную информацию в учебнике.

Р.: соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем, корректируют выполнение задания в дальнейшем, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала, оценивают выполнение задания по критерию правильности.

К.: участвуют в диалоге, сотрудничают в совместном решении проблемы.

Л.: понимают значение знаний для человека и принимаю его, структурируют знания, выполняют осознанное речевое высказывание в устной форме.

Р.: выделяют и осознают то, что усвоено и что ещё нужно усвоить, осознают качество и уровень усвоения, оценивают результаты работы.

К.: участвуют в диалоге, слушают и понимают других.

2.

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация  устного счёта с целью актуализации знаний.

1. Реши примеры

 

—        Решите примеры, расставьте буквы в порядке возрастания соответствующих ответов и расшифруйте слово.

2.         Индивидуальная работа по карточкам

3. Геометрический материал

—        Какая линия называется прямой. Что вы знаете о ней?  Не имеет ни начала, ни конца. Ее можно продолжить в обе стороны.)

—        Какая линия называется лучом? Что вы знаете об этой фигуре? (4. Есть начало, но нет конца. Его можно продолжить в одну сторону.)

—        Какая фигура является отрезком? Что вы можете рассказать об этой фигуре? (2. У отрезка два конца.)

—        Как называется фигура 3? {Ломаная линия.)

—        Длину каких линий можно измерить? (2 и 3.)

Отвечают на вопросы.

Ученики  по очереди решают устно, составляют слово

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуально работают в карточках

Оценивают свою работу: правильность выполнения, аккуратность выполнения (отметка значком на полях).

 

 

Ф Выполняют работу устно

3

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Задаёт вопросы, предлагает сформулировать цель и задачи урока.

(На доске в столбик записаны названия чисел,  и карточки с числами от 11 до 20 и круглыми числами до 100.

—        Чем похожи числа 17 и 70? (В них есть цифра 7.)

—        Чем они отличаются? (В числе 17 один десяток и 7 единиц, в числе 70— 7десятков.)

—        Объясните названия этих чисел. Что обозначает название 17? (К 10 прибавили 7единиц.)

—        Какие числа из записанных на доске образовались сложением десятка и единиц? (Тринадцать, пятнадцать, девятнадцать.)

—        Что обозначает число 70?  {1 десяток, или 10, взяли 7раз.)

—        Назовите числа, которые образовались умножением десятка. (Тридцать, сорок, пятьдесят, семьдесят, девяносто, шестьдесят.)

—        Как называются такие десятки? (Круглые десятки.)

—        Сформулируйте задачи урока.

 

Ученики хором читают название числа, затем один ученик выходит к доске и выставляет рядом с названием карточку с соответствующим числом. Определяет цели урока, обозначают проблемные вопросы.

(Читать и записывать круглые числа, находить, складывать и вычитать, сформулируем правило, решать задачи).

 

 

 

Продолжать учиться читать и записывать круглые числа, складывать и вычитать их.

 

 

 

4

Первичное усвоение новых знаний.

Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учащихся.

Работа по учебнику

№ 1 (с. 114).

№2 (с. 114).Работа в парах.

№3(с. 115).

—        Прочитайте задачи.

(Те, кто знает, как решать задачи, решает самостоятельно, с остальными работает учитель. На доске краткие записи к задачам 1 и 2 и схематический чертеж к задаче 3.)

 

—        О чем говорится в задаче 1 ?

—        Что надо узнать?

—        Как узнать, на сколько картофеля больше, чем свеклы?

—        О чем говорится в задаче 2?

—        Что надо узнать?

—        Можем ли мы сразу узнать общее количество конфет?

—        Составьте программу решения.

1)+ 2)+.

—        О чем говорится в задаче 3?

—        Что надо узнать?

—        Какая схема подходит к этой задаче?

—        Составьте программу решения.

Первый способ          Второй способ

1)         +;        О -;

2)         -.          2)-.

—        Запишите решение задач самостоятельно.

 

Коллективное выполнение с комментированием.

 

Работа в парах. Одна пара работает у доски. Оценивание с помощью сигнальной ленты «Светофор».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Три ученика работают у доски. Самопроверка. Самооценка с помощью знаков «!», «+», «—». Тем, кто справится с заданием быстрее других, дополнительно можно предложить выполнить задание из тетради на печатной основе: № 5 (с. 9).)

 

 

Работают по учебнику. Делают вывод.

5

Физминутка

Учащиеся выполняют движения под музыку.

6

Первичное закрепление 

Наблюдает за работой учащихся.

Задаёт вопросы. Комментирует и корректирует ответы.

Самостоятельная работа  с.115 №6

 Работа с электронным приложением

(Тема «Круглые числа», урок 2, задания 1—3. Фронтальная работа.)

Читают , анализируют, решают. Проверка.

 

 

Сравнивают числа, ставят знак «больше», «меньше», «равно». Выходят по цепочке.

7

Рефлексия

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Предлагает учащимся оценить каждому свою работу на уроке по критерию активности.

Назовите круглые десятки.

Тринадцать 80           Сорок 40

Восемьдесят 16         Девяносто 50

Шестнадцать 18        Пятьдесят 90

Восемнадцать 13 (Проверка.)

—        Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальной ленты «Светофор».

Проводит беседу по вопросам.

—        Какие знания мы закрепляли сегодня на уроке?

—        Какие числа называют круглыми десятками?

—        Как появились их названия?

—        Что вы вспомнили о геометрических фигурах?

—        Какое задание было самым интересным?

Домашнее задание

Учебник: № 4, 5, (с. 115).

 -Анализирует работу на уроке, делает выводы, отвечает на вопросы учителя.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока " Счет десятками до 100. Закрепление""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
