Инфоурок Геометрия КонспектыТехнологическая карта урока "Симметрия, красота и гармония"

Технологическая карта урока "Симметрия, красота и гармония"

Скачать материал

 

Тема «Симметрия, красота, гармония»

Учебный предмет: математика (геометрия)

Класс: 9

УМК: Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др. Геометрия 7-9 кл.

Учитель:  Рогачева Т.В.

 

Цели деятельности учителя

Главная дидактическая цель: формировать умения находить и строить основные виды симметрии на плоскости; способствовать развитию математической речи, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной, групповой и индивидуальной работе.

Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умения определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить коррективе с учетом сделанных ошибок; высказывать свое предположение.

Коммуникативные: умение формировать мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им; умение работать в группе.

Познавательные: умения ориентироваться в системе знаний (отличать новое от уже изученного); добывать новые знания.

Планируемые результаты

Предметные: уметь находить и выполнять построения основных видов симметрии.

Личностные:  уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; осознавать ответственность за выполнение совместной деятельности; понимать причины и неудачи учебной деятельности.

Метапредметные: регулятивные – уметь определять и формулировать с помощью учителя цель урока; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по совместно составленному плану; оценивать правильность выполнения заданий и выполнять корректирующие действия; коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; умение работать в группе; познавательные – уметь ориентироваться в своей системе знаний (уметь отличать новое от уже известного); уметь осознано и произвольно строить свои высказывания; создавать алгоритмы действий; строить логическую цепочку рассуждений.

Основные понятия

Симметрия относительно точки, относительно прямой.

Ресурсы

Компьютер, проектор, экран 

Видеоролик

Организация пространства

Фронтальная, групповая, индивидуальная работа.

 

Технологическая карта урока

 

Технология проведения

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность учеников

Планируемые результаты

предметные

УУД

Мотивация к учебной деятельности

Цели: создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность; установить тематические рамки; уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.

Организует актуализацию требований к ученику с позиции учебной деятельности.

Устанавливает тематические рамки.

 

Уточняет тип урока и наметить шаги учебной деятельности.

 

- Предлагаю вам просмотреть видеоролик и попытаться определить тему урока.

 

 

 

 

 

- Вы просмотрели видеоролик, проведите аналогию и определите, о каком геометрическом понятии мы поведем речь на уроке.

- Сегодня мы обобщим знания о симметрии на плоскости. Вспомним основные понятия. Выполним практические задания в группах и индивидуально.

Смотрят видеоролик.

 

 

 

 

 

 

Определяют тему урока.

Знать понятие «Симметрия»

Регулятивные:

анализ объектов, подведение под понятие.

Коммуникативные:

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Актуализация знаний

Цели: обеспечить выполнение учащимися пробного учебного действия.

Обеспечивает выполнение учащимися заданий

- Мы на протяжении прошлого урока знакомились с понятием «Симметрия». Обобщим знания о данном понятии при фронтальном опросе.

-Вспомните, какие виды симметрии мы изучили на предыдущих уроках.

 

А1

 
По таблицам учащиеся дают определение симметричным точкам и фигурам относительно точки и прямой, определение центральносимметричной фигуры и фигуры, симметричной относительно оси.

 

Ответы учащихся перечисляют виды симметрии.

 

Знать виды симметрии на плоскости

Регулятивные:

анализ объектов, подведение под понятие.

Коммуникативные:

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Обобщение и систематизация ранее полученных знаний

Цели:  организовать проверку знаний; выявить затруднения; провести коррекцию знаний.

Организует работу в группах. Ставит цели работы перед каждой группой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует проверку результатов

 

Каждая группа получает свое задание и выполняет построения.

На работу отводится до пяти минут, после чего нужно будет представить результаты работы.

Групповая работа,

Представляют результат своей работы.

Высказывают свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Знать определения понятий симметрии, ее видов, свойств. Умение находить и определять виды симметрии.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками.

Познавательные:

преобразование моделей с целью выявления общих признаков;

анализ, объектов с целью выделения признаков.

Регулятивные:

целеполагание, подведение под понятия

Практическая работа в группах (этап 1)

Цели: Организовать составление совместного плана действий; зафиксировать во внешней речи затруднения; коррекция знаний

Организует групповую работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует проверку результатов деятельности обучающихся и фиксирует основные затруднения, проводит коррекцию знаний.

-А теперь попробуем на практике поработать с понятием «Симметрия».

-Перед вами несколько репродукций картин известного голландского художника Морица Эшера. Установите наличие симметрии на представленных репродукциях. При выполнении работы заполните таблицу, отмечая плюсом те преобразования, которые есть на данном рисунке (3-5 минут)

 

Центральна симметрия

Осевая симметри

Рисунок

 

 

Рисунок

 

 

Рисунок

 

 

Рисунок

 

 

 

-проверка результатов

 

Выполняют работу в группах, фиксируют полученные результаты в таблице.

Озвучивают полученные результаты.

После окончания работы, заканчивают заполнение кластера

Умение находить основные виды симметрии на готовых рисунках

Познавательные:

извлечение необходимой информации, определение основной информации.

Регулятивные:

внесение необходимых дополнений при заполнении кластера.

Практическая работа в группах (этап 2)

Цели: организовать составление совместного плана действий; Определить средства достижения целей.

Организует составление совместного плана.

Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом.

-А теперь выполним построение симметрии:

ü Составить план построения;

ü Выполнить построение;

ü Обозначить возможные ошибки, которые можно допустить при выполнении построения;

ü Представить работу.

На выполнение работы 7-10 минут.

Каждая группа получает  фигуру (орнамент). Выполняют построения симметрии.

Одна группа строит фигуру, симметричную относительно начала координат и оси ОХ, другая - симметричную фигуру относительно оси ОУ и произвольной  точки плоскости.

- Представьте свои работы. Выявите основные затруднения в построении преобразований.

Составляют план работы. Выполняют практическую работу в группах. Обсуждают полученный результат.

 

Умение выполнять построение основных видов симметрии на плоскости.

Регулятивные:

уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно;

Определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками;

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний; создание моделей.

 

Индивидуальная работа

Цели: создать условия для выполнения учащимися самостоятельной работы;

организовать работу над ошибками

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы и работы над ошибками.

-А теперь мы проверим, как каждый из вас усвоил алгоритмы построения симметрии, сейчас каждый из вас получит индивидуальные задания, которые нужно выполнить в течение 5 мин. (кто выполнил одну карточку  предложить другую).

- Проверим правильность выполнения заданий и подведем итог работы

Выполняют задания самостоятельной работы в рабочих тетрадях.

 

Уметь выполнять построения основных видов симметрии.

Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

Рефлексия учебной деятельности

Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Организует рефлексию

Создает условия для осуществления самооценки учебной деятельности

- Подведем итог работы на уроке.

 

- Оцените уровень своих знаний, наклеив фигурку напротив выбранной оценки.

 

Обобщают свои знания по теме.

Высказывают свое мнение об уроке.

 

Обобщить знания по теме

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные: умение осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

 

Итог урока

Цель: Зафиксировать основные достижения урока

Озвучивает основные достижения урока.

- Урок мы начали с видеоролика.

Предлагаю вам к следующему уроку подготовить презентацию, которая бы раскрыла понятие «симметрия» и его красоту, присутствие в нашей жизни.

И я надеюсь, что наше с вами гармоничное сотрудничество позволит нам выполнять движение только вперед.

- Спасибо за урок.

Высказывают свое мнение об уроке.

 

Обобщить знания по теме

Личностные:

осознание личного вклада в достижение общего результата

                                                                                                           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Симметрия, красота и гармония""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
