Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта урока "Слуховой анализатор"

Технологическая карта урока "Слуховой анализатор"

Скачать материал

Технологическая карта  урока

Учебный предметБиология

Тема урока: Слуховой анализатор.

Базовый учебник: Учебник: Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев «Биология. 8 класс», М., «Дрофа», 2018 г

Тип урока: Урок получения новых знаний

Цель: изучение  особенностей строения  и  функций  слухового  анализатора.

Задачи:

Образовательные: сформировать знания о значении слуха в жизни человека; дать представление о строении  и функциях наружного, среднего и внутреннего уха, способствовать ориентации на системное восприятие органов чувств;

Развивающие: способствовать развитию у учащихся умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; развитие аналитического и критического мышления, содействовать развитию умения интегрировать материал разных наук (биологии, физики, истории, музыки, литературы)

Воспитательные:  способствовать воспитанию навыков самостоятельно работать с информационными источниками, применять полученные знания для решения практических задач; способствовать формированию навыков гигиены слуха. воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи, коммуникативных навыков; продолжить формирование умений и навыков бережного отношения к своему здоровью

Планируемые результаты:

Предметные: развивать понятие «анализатор», сформировать знания о строении и функциях уха; развивать познавательный интерес к предмету.

Метапредметные: совершенствовать навыки самостоятельной работы с учебником и дополнительной литературой, умения выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, применять свои знания на практике, осуществлять межпредметные связи.

Личностные: формирование интеллектуальных умений и познавательного интереса, формирование гигиенических и экологических навыков учащихся, сознательного отношение к своему здоровью.

Технологии: Технологии проблемного обучения, ИКТ, критического мышления, здоровьесбережения

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный.

Оборудование: Компьютер, телевизор, презентация, таблица «Слуховой анализатор»

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Организационный. Создание мотивации к учебной деятельности

Приветствие.

Создание мотивации к учебной деятельности

Сегодня вы будете работать не только с учебником и фрагментами презентации, но и с мыслительными листами, которые вы видите у себя на столе.

(см. Приложение № 1)

 

 Приветствуют учителя

Личностные:

умение настроиться на познавательную деятельность

Актуализация опорных знаний и их коррекция

Вопросы:

1.      Какую большую тему мы изучаем несколько уроков?

2.      Что такое анализатор?

3.      Какие звенья последовательной логической цепочки должны быть в анализаторе для передачи информации об окружающем мире?

4.      Какой анализатор даёт больше всего информации о мире?

5.      Достаточно лишь его для получения информации о мире?

Отвечают на вопросы

1.      Анализаторы

2.      Система, состоящая из рецептора, проводящего пути и центра в коре головного мозга.

3.      Периферический- проводниковый- центральный

4.      Зрительный

5.      Нет.

Коммуникативные:

умение излагать свои мысли, умение общения

Познавательные:

умение преобразовывать и получать информацию

Актуализация новых знаний

Посмотрите не картинку на слайде. Вы узнали эту старую сказку?

Вспомните, какой вопрос задала Красная шапочка мнимой бабушке, удивившись её внешностью?

Что же ответил волк?

Как вы считаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке? Предложите тему урока

На какие вопросы вы бы хотели получить сегодня ответы? Давайте составим план урока

План  изучения  новой   темы:

1.Значение  слуха.

2.Строение  органа слуха и его функции

3. Гигиена   слуха.

 

Мир звуков так многообразен,
Богат, красив, разнообразен,
Но всех нас мучает вопрос:
Откуда звуки возникают,
Что слух наш всюду услаждают?
Пора задуматься всерьез

 

Отвечают на вопросы

Шарль Перро «Красная шапочка»

- Бабушка, зачем тебе такие большие уши?

- Чтобы лучше слышать.

 

Об органе слуха и слуховом анализаторе

Формулируют тему, цель и задачи урока, планируют свою работу

Личностные:

умение определять для себя цель и значение деятельности

Регулятивные:

умение ставить цель, планировать деятельность

Познавательные:

умение работать с информацией, смысловое чтение

Открытие новых знаний

 

Мы не зря сегодня вспомнили части анализатора. В каком отделе анализатора происходит восприятие информации и преобразование её в нервный импульс?

Как называются эти структуры?

Где они находятся?

Давайте познакомимся со строением органа слуха. Посмотрите на схему

Орган слуха

 

внутреннее
наружное
среднее
 

 


             ?                                                            ?

?

Задание по группам: заполните   таблицу, используя текст в учебнике и рисунок

1 группа – наружное ухо

2 группа – среднее ухо

3 группа – внутреннее ухо

Части  уха

Строение

Функции.

Наружное  ухо

Среднее  ухо

Внутреннее  ухо

 Проверка задания 1 группы.

Любопытная Красная шапочка в своём вопросе подразумевала не уши, а ушные раковины. Действительно, благодаря своей воронкообразной форме, ушные раковины способны улавливать и концентрировать звуковые волны. Вспомните, как старые люди с пониженным слухом прислушиваются  к чему-либо. Они приставляют ладонь к уху, как бы увеличивая его. Но это далеко не единственная функция ушных раковин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы:

Какие ещё функции ушных раковин вы можете отметить?

 

 

Ребята, а кто такой копуша?

Какое же это имеет отношение к уху? Прочитайте дополнительный материал у вас на столе и ответьте на этот вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, а для чего необходимо чистить уши?

 

Откуда она берётся в ухе?

Для чего?

Тогда зачем удалять серу?

 

 

 

Постановка проблемы.

Обратитесь к исторической справке в листочке на вашем столе.

В произведении «Гамлет» Шекспира есть тоже сцена, связанная с отравлением отца Гамлета соком белены через ушную полость. Гамлету является призрак отца и рассказывает про это злодеяние.

…Когда я спал в саду

В своё послеобеденное время,

В мой уголок прокрался дядя твой

С проклятым соком белены во фляге

И мне в ушную полость влил настой

Чьё действие в таком раздоре с кровью,

Что мигом обегает, словно ртуть,

Все внутренние переходы тела,

Створаживает кровь как молоко,

С которым каплю уксуса смешали.

Так было и со мной. Сплошной лишай

Покрыл мгновенно пакостной и гной

Коростой, как у Лазаря, кругом

Всю кожу мне.

Итак, был рукою брата я во сне

Лишён короны, жизни, королевы…

-В чем же дело, как яды могли попасть через барабанную перепонку, ведь она довольна многослойная и прочная?

- Предположите, откуда оно там взялось

Правильно. Но не только. К образованию большого отверстия могут привести воспаления среднего уха, вызванные корью, скарлатиной и другими заболеваниями.

 

Проверка задания 2 группы.

Для того, чтобы доказать, что изменение давления ротовой и носовой полости, приводят к изменению давления в среднем ухе мы можем провести сейчас самонаблюдение: зажать нос не сильно и закрыть рот, сделать глотательное движение, при этом ощущается толчок в барабанные перепонки.

- Как в самолётах рекомендуют решить проблему с перепадом давления на взлётах и посадках.

Да, и ещё чтобы уравнять давление с внешней и внутренней стороны рекомендуется открывать рот

Проверка задания 3 группы.

Постановка новой проблемы.

Историческая справка.

На одном из ленинградских заводов имел такой случай. Один кузнец в обеденный перерыв захотел отдохнуть и улёгся на станину кузнечного пресса. Его товарищ решил пошутить и напугать спящего. Он забрался под станину и что было силы ударил по ней молотком. Шутка окончилась плачевно – спящий кузнец оглох.

- В чём причина? Каков механизм?

Для ответа на вопрос вам поможет текст учебника на стр. 317 о пути передачи звуковой волны.

Задание. Составьте правильную схему передачи звуковой волны.

 

1.Звуковая волна – 2. Колебания слуховых косточек – 3. Слуховой проход – 4. Раздражение слуховых рецепторов – 5. Ушная раковина – 6. Колебания перепонки овального окна – 7. Колебания барабанной перепонки 8. Колебания жидкости в улитке.

1-5-3-7-2-6-8-4

Помимо воздушного звукопроведения, предусмотренного природой, при котором при громких звуках, перегружающих улитку, мышцы натягивают косточки, мешая им свободно колебаться и сдерживая силу звука, защищая слуховой аппарат от травмы, есть ещё костная передача. Тогда звуковая волна через костные балки черепных костей передаётся непосредственно на лабиринт и вследствие акустической травмы погибают звуковоспринимающие клетки, что приводит к глухоте.

 

Помимо глухоты есть и другие заболевания. Но какова их причина?

В этом нам поможет синквейн, разгадав который мы и ответим на этот вопрос.

1.      ?

2.      Громкий, неприятный

3.      Создаётся, заглушает, мешает

4.      Его создают приборы, машины

5.      Звук

 

Да, это слово шум.

Найдите в учебнике на стр. 319 к какому заболеванию может он привести?

Правильно, тугоухости.

Учитель обращает внимание, что шум влияет не только на орган слуха, но и на нервную и сердечно-сосудистую систему  и т.д.

Поэтому надо соблюдать гигиену слуха. Какие бы правила вы в него включили? Давайте попробуем составить памятку.

 

1. Не чистите уши спичками, булавками, стержнями от ручек.

2. Промывайте преддверия слуховых проходов мылом и теплой водой.

3. Защищайте уши от сильного шума, открывайте рот при взрыве, стрельбе.

4. Слушайте спокойную ритмическую музыку

5. Если уши заболели, обратитесь к врачу.

6. Лечите вовремя воспаления носоглотки, так как это приводит к нарушению слуха.

7. От шума на производстве вставляйте в уши беруши.

8. Берегите уши от ударов

Отвечают на вопросы.

В периферическом

 

 

Рецепторы

Непосредственно в органах

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют таблицу, устанавливают соответствие между текстом и иллюстрациями

 

Части  уха

Строение

Функции.

Наружное  ухо

Ушная раковина

Слуховой проход

 

 

Барабанная перпонка

Улавливает звуки

Соединяет ушную раковину со средним ухом

Преобразует звуковые колебания в механические

Среднее  

ухо

Слуховые косточки: молоточек, наковальня, стремечко

 

 

Слуховая труба

Усиливают колебания барабанной перепонки в 20 раз и передают их во внутренне ухо

Уравнивает давление в полости среднего уха с атмосферным

Внутреннее  ухо

Улитка, закрученная в 2, 5 – 2, 75 оборота: лабиринт заполненный жидкостью

Место расположения слуховых рецепторов для преобразования раздражения в нервный импульс

Функции ушной раковины (дополнительные)

1.      Косметическая (украшение серьгами)

2.      Защитная

3.      Служит для пространственной ориентации

 

-Медлительный человек

Новгородский историко-археологический музей-заповедник. На витринах разные раскопки. А вот какие-то странные палочки, под ними написано «Копоушечки». В Древнем Новгороде каждый уважающий себя человек помимо гребешка, подвешенного к поясу, должен был иметь и специальную палочку для туалета слуховых проходов. Обычно палочки эти, называемые «копоушечками» изготавливались из дерева, но иногда находят отдельные искусно украшенные экземпляры из металла или кости. Ну, а человека, который чрезмерно увлекался чисткой своих ушей, позабыв про все остальные дела, называли копушей. В дальнейшем этим словом стали называть в насмешку называть всех тех, кто уделяет непомерно много внимания второстепенным, мелочным делам в ущерб главному.

- Чтобы удалить серу – секрет светло-коричневого цвета

- Её вырабатывают серные железы.

- Для защиты слуховых проходов от попадания туда инородних пылевых частиц.

- Накопление серы приводит у закупорке слухового прохода и ухудшению слуха.

 

Читают и анализируют историческую справку.

Средняя Азия, середина XIX века. Бухарским эмиратом правит пятый эмир Мангышской династии Насрулла Баходур, по прозвищу «мясник». Он отличался особой жестокостью. За время его 33-х летнего правления ежедневно в Бухаре совершалось от 5 до 100 казней. В 1855 году эмир Насрулла захватил соседний Шахрисяб. Дочь шахрисябского шаха становится обитательницей его многочисленного гарема. Однажды ночью, когда кровавый эмир заснул, она подкралась и влила ему в ухо ртуть. Придворным медикам не удалось спасти Насруллу. Итак, эмир Насрулла Баходур был отравлен в 1860 году ртутью, влитой в ухо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В барабанной перепонке было отверстие.

 

- Из-за неправильной чистки ушей

 

 

 

Зачитывают строение и функции среднего уха.

Проводят самонаблюдение

 

 

 

 

 

 

- Сосать леденцы, совершая глотательные движения.

Зачитывают строение и функции внутреннего уха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обращают внимание на текст учебника и составляют схему передачи звуковой волны.

 

Звуковая волна - ушная раковина – слуховой проход – колебания барабанной перепонки (преобразование звуковых колебаний в механические) – колебания слуховых косточек – колебания перепонки овального окна – колебания жидкости в улитке – раздражение слуховых рецепторов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают слово

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рекомендуют правила

 

Познавательные:

умение работать с информацией, смысловое чтение, умение анализировать, сравнивать

Коммуникативные:

умение работать в группе, оформлять свои мысли в письменной форме

Личностные:

умение оценивать свою работу и делать выводы, умение проводить самонаблюдение

Регулятивные:

умение оценивать  правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки

 

Первичное закрепление знаний и контроль усвоения материала

Вставьте в текст пропущенные слова:

«Каждое ухо состоит из трех отделов: ……., ……., ……… Наружное ухо заканчивается ……. Она преобразует звуковые колебания в ….В среднем ухе находятся ……  Среднее ухо соединено с носоглоткой с помощью ……Внутреннее ухо, в отличие от предыдущих отделов, заполнено………. Слуховые рецепторы находятся в ……Окончательный анализ звуковых раздражений происходит в ………... зоне коры больших полушарий».

 

Правильные ответы

1.      Наружное, среднее, внутреннее 2. Барабанной перепонкой. 3. Механические  4. Слуховые косточки. 5. Слуховой трубы. 6. Жидкостью. 7. Улитке. 8. Височной .

Познавательные:

умение работать с информацией, смысловое чтение

Личностные:

умение оценивать свою работу и делать выводы

Регулятивные:

умение оценивать  правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки

 

Рефлексия

 

Давайте подведём итог.

Что нового вы узнали на уроке?

Как вы считаете, достигли ли мы цели урока?

Какие знания вам пригодятся в повседневной жизни?

 

 

Домашнее задание

 § 51,  вопросы и задания 1 и 2 на стр. 319  

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Слуховой анализатор""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
