Инфоурок Технология КонспектыТехнологическая карта урока технологии (5 класс)

Технологическая карта урока технологии (5 класс)

Скачать материал

Технологическая карта

Предмет: технология (юноши)

Класс: 5

 Учитель:: Казакова Л.Н.

Тема:   Выпиливание лобзиком

УМК: А.Т. Тищенко, В.Д. Симоненко «Технология. Индустриальные технологии» 5 класс. М. Вентана-граф. 2012 г.

Цель урока:  создание условий для  формирования  представления о технологии выпиливания лобзиком через проектную деятельность

Задачи:

Образовательные:

- сформировать понятия: лобзик, пилка, выпиловочный столик, технологическая карта

- определять необходимость выбираемого материала

- научить правилам безопасного пользования  лобзиком, научить технологии криволинейного  пиления

- научить применять теоретические знания на практике,  проявлять аккуратность в работе

-формировать УУД:

личностные – формировать интерес к процессу ручного труда,  смыслообразование ( установление связи между целью и мотивом изучаемого материала),  нравственно-этических норм ( зачем это нужно, для чего, где пригодится данное умение?), находить и выделять главное.

Метапредметные:

-регулятивные – уметь ставить учебную цель, определять задачи, планировать свою деятельность, осуществлять взаимоконтроль, выделять основное  и осознавать усваиваемый материал

- познавательные –  научить работать  с разными источниками,  строить логические цепочки, установление причинно-следственных связей

- коммуникативные – умение отстаивать свою точку зрения, задавать вопросы, отвечать на поставленные вопросы, находить конструктивные способы решения проблемы, работать в группе, взаимодействовать с учителем..

Планируемые результаты:

Предметные:

- знать основные понятия: лобзик, пилка, выпиловочный столик, технологическая карта.

- уметь: определять необходимость выбираемого материала, применять правила безопасного труда,  применять теоретические знания на практике, выполнять криволинейное пиление,  проявлять аккуратность в работе.

Личностные:

- уметь  правильно излагать свои мысли, понимать смысл  поставленной задачи

Метапредметные:

-регулятивные – будут уметь ставить учебную цель, определять задачи, планировать свою деятельность, осуществлять взаимоконтроль, выделять основное  и осознавать усваиваемый материал

- познавательные –  научатся  работать  с разными источниками,  смогут построить логические цепочки, смогут установить причинно-следственные связи

- коммуникативные – научатся  отстаивать свою точку зрения, задавать вопросы, отвечать на поставленные вопросы, находить конструктивные способы решения проблемы, работать в группе, взаимодействовать с учителем.

 

Основные понятия: лобзик, пилка, выпиловочный столик, технологическая карта, фанера, струбцина.

Межпредметные связи: информатика, физика, черчение, геометрия,

 

Ресурсы: 

распечатка параграфа 16 учебника  по технологии- стр. 71-74, выпиловочный столик, струбцина, лобзик, заготовки из фанеры толщиной 6 мм, фартук, очки,  мелкозернистая наждачная бумага, масло для столешниц,  щетка для уборки  верстака, карандаш, компьютер, экран, классная доска, заготовки  этапов выполнения проекта (алгоритма действий),

Тип урока: комбинированный

 

Технология проведения урока:

 

Этапы урока

Деятельность  учителя

Деятельность учеников

1.      Мотивация к учебной деятельности (2-3 мин.)  - познакомиться с детьми, поставить проблему.

 

Демонстрирует предметы, задает  вопросы:

 Как вы думаете, что у меня в руках? Для чего служат эти поделки?  кто ими может пользоваться? Из какого материала сделаны? выскажите предположение, с помощью  чего и как можно  получить такое изделие?

Отвечают на вопросы, выдвигают предположения

2.      Формулирование темы урока, постановка цели и задач (3 мин.)

Предлагает: сделайте заключение, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

Сформулируйте тему урока.

Исходя из темы урока, сформулируйте цель урока.

Задает наводящие вопросы для  правильной формулировки цели: вы уже знаете,  понятие – что такое лобзик? а есть ли другие понятия? а правила выпиливания лобзиком вам знакомы? как эти правила называются  (алгоритм действий)? что в результате работы мы должны получить?.

 Хвалит, стимулирует правильно сформулировать цель, выводит цель на экран

 Проблемные вопросы:  Какие задачи для  выполнения данной цели мы с вами можем поставить? Какие этапы работы на надо выполнить?

Что нам надо выяснить?

Воспринимает, слушает, подводит к формулировке, корректирует

Отвечают на вопросы.

Дают формулировку цели.

Формулируют задачи.

 

3.      Исследовательский (8мин.)

Делит на пары, дает задания каждой паре:

1 пара – прочитав  параграф учебника, найдите основные  инструменты, необходимые для пиления, из чего состоят, как  выполняется крепеж.

2 пара:   прочитав текст параграфа,  определите основные правила работы лобзиком  на выпиловочном столике

3 группа  используя   раздаточный материал и текст учебника, составит алгоритм выпиливания лобзиком  подставки под горячее.

4 группа: сформулируйте  правила безопасности  при работе лобзиком.

Читают текст, выделяют важное карандашом, готовят  ответы на задания

4.      Первичное закрепление материала

Предлагает ответить лидерам пары,  задает уточняющие вопросы каждой паре. Предлагает  задать уточняющие вопросы  ученикам класса. Предлагает свериться с  правильными ответами, выводя на экран мультимедиадоски ответы на задания.

Помогает первой   и второй паре, демонстрируя  правильность пиления лобзиком.

Предлагает третьей группе прикрепить  карточки на доску в том порядке, в котором  необходимо выполнять работу. Последними должны выступать ребята, которые  искали правила безопасного труда. Правила  на экране остаются до конца  этапа «Практическая работа»

Отвечают на задания, на уточняющие вопросы. Сверяются с ответами, выведенными на мультимедийную доску. Первая группа знакомит с лобзиком и выпиловочным столиком.

 

3  пара  закрепляет  раздаточный материал на доске в том порядке, который они считают правильным. Корректируют по необходимости порядок выполнения этапов

5.      Выполнение самостоятельной работы

Предлагает по алгоритму действий, выполнить  проект. – выпилить ручным лобзиком  подставку под горячее.

Контролирует каждый этап, возвращаясь к алгоритму действий. 

Выполняют работу, по алгоритму действий:

1.      Одеть спецодежду: фартук или халат.

2.      Нанести на фанеру разметку по трафарету.

3.      Заправить пилку в лобзик: проверить , чтобы у пилки зубья были направлены к ручке лобзика, закрепить сначала в нижний винт (у ручки).

4.      Проверить надежность закрепления выпиловочного столика к столу.

5.      Нажав на раму, зажать пилку  в верхнем винте.

6.      Проверить натяжение пилки в раме.

7.      Расположить заготовку на выпиловочном столике, придерживая левой рукой.

8.      Лобзик во время работы держать вертикально, без наклона, ручка под столиком.

9.      Начать пилить, без сильного нажима пилки на заготовку.

10.  При поворотах, пилкой совершая  движения пиления, развернуть по контуру разметки.

11.  По окончании пиления,  наждачной шкуркой зачистить изделие.

12.  Покрыть изделие маслом для столешниц

6.     Применение нового материала в системе знаний

Предлагает  продемонстрировать, что получилось.  

Предлагает высказать идеи, где можно применить полученные знания.

Защита своего труда,  взаимооценка работ . Отвечают на вопросы

7.      Контроль полученных знаний

Предлагает заполнить   лист самооценки работы на уроке.

Заполняют лист самооценки

8.      Рефлексия

Какие трудности при выполнении работы испытал каждый, что было сложным.  Предлагает оценить работу  других.

Предлагает по очереди ответить, что нового узнали на уроке,  пригодятся ли эти знания?

Обмениваются впечатлениями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал.

  1. Конспект урока – 4 (8) экземпляра
  2. Карточки

 

 

Одеть фартук или халат

 

Выбрать трафарет

 

Нанести на фанеру разметку по трафарету

 

Заправить  пилку лобзика в винт снизу, у ручки

 

Пилку закрепить зубцами к ручке лобзика

 

Нажав на раму, закрепить пилку в верхний винт

 

Проверить надежность закрепления выпиловочного столика к столу, по необходимости сделать крепеж .

 

Положить заготовку на выпиловочный столик, прижав левой рукой.

 

Лобзик расположить  ручкой вниз в выпиловочном столике

 

При пилении держать лобзик вертикально, без наклонов  в сторону

 

Поворачивать  под  пилку заготовку, а не лобзик

 

Пилить лобзиком без сильного нажима на заготовку, «порхая»

 

Зачистить изделие наждачной шкуркой

 

Убрать рабочее место

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист самооценки ученика  ____________________________________________________

 

п\п

Критерии оценивания

Оценка

Всё получилось

Не совсем всё получилось

Не получилось

(почему)

1

Найти информацию самостоятельно

 

 

 

2

Выбрать самое основное для сообщения

 

 

 

3

Освоил основные понятия и правила

 

 

 

4

Оцени свой вклад в работу группы по 5-бальной системе

 

5

Соблюдение правил общения с  одноклассниками и учителем

 

 

 

6

Выполнение   практической работы по алгоритму

 

 

 

7

Отвечал на вопросы

 

 

 

8

Аккуратность  работы

 

 

 

9

Какие трудности испытал во время выполнения практического задания, Чем они были вызваны?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трафарет

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока технологии (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
