Технологическая карта урока информатики в 5а
классе «Создание движущихся изображений»
Тип урока: Урок
усвоения новых знаний.
Образовательные ресурсы: учебник информатики, мультимедиаресурсы.
Цели урока:
образовательная — создать условия для формирования представления
о простейших способах создания движущихся изображений;
закрепить знания о программе Power Point;
развивающая — создать условия для развития внимания,
логического мышления, информационной культуры учащихся;
воспитательная–
уделять внимание эстетическому воспитанию, воспитанию аккуратности, усидчивости, терпеливости.
Формы и методы, технологии обучения:
урок сочетания различных форм занятий с сопровождением
средств мультимедиа;
использование различных методов обучения: репродуктивный,
проблемный, частично-поисковый,
также активных методов обучения: практический эксперимент,
анализ практических ситуаций, групповые обсуждения;
применение технологий обучения: интерактивные, ИКТ,
игровые, здоровьесберегающие , технологии уровневой дифференциации.
Оборудование урока: компьютер, проектор, интерактивная доска, компьютеры учеников,
файлы-заготовки.
Планируемые
образовательные результаты:
предметные – ученик формирует навыки работы с редактором презентаций;
метапредметные – ученик умеет планировать пути достижения целей; соотносить свои
действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль своей деятельности;
определять способы действий в рамках предложенных условий;
корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
оценивать правильность выполнения поставленной задачи;.
личностные – ученик понимает роль информационных процессов в современном мире.
План урока:
1. Организационный момент– 1 мин
2. Актуализация знаний, фронтальный опрос для проверки уровня подготовки
учащихся к усвоению нового материала. – 5 мин
3. Изучение нового материала - 10 мин
4. Гимнастика для глаз – 1 мин
5. Практическая работа – 12 мин
6. Запись домашнего задания – 2 мин
7. Рефлексия: подведение итогов урока и выставление оценок - 5 мин.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Планируемые
результаты
|
Познавательные
УУД
Регулятивные
УУД
Коммуникативные
УУД
Личностные
УУД
|
1.
Организационный
этап.
|
Этот урок все обожают,
На этом уроке часто играют,
Не может уже без него математика,
Он называется …
Сегодня вас ожидает много интересных
заданий, новых открытий, и помощниками вам будут: внимание, находчивость,
смекалка.
|
Дети
рассаживаются по местам,
включаются
в деловой ритм урока.
|
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной
деятельности
Личностные:
мотивация
учения.
|
2.
Актуализация
знаний
|
А чтобы определить тему
урока и повторить основные элементы графического редактора, вы разгадаете
кроссворд. Работаете в парах, вам дается 4 минуты, а потом проверим вместе.
Кроссворд. Оцените,
насколько успешно вы справились с кроссвордом и поставьте оценку в листе
самооценки.
|
Участвуют
в работе по повторению: отвечают на вопросы кроссворда.
|
Коммуникативные:
умение
слушать и вступать в диалог; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное
отношение к чужому мнению.
Регулятивные: контроль и оценка
процесса и результатов деятельности.
Личностные:
оценивание усваиваемого материала, структурирование
собственных знаний.
|
3.
Постановка
учебной задачи. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
Совместная
постановка целей урока с учениками.
А в выделенной
колонке получилась слово АНИМАЦИЯ. А что такое анимация?
АНИМАЦИЯ – технология, позволяющая
при помощи неодушевленных неподвижных объектов создавать иллюзию движения.
Наиболее популярная форма анимации - мультипликация, представляющая собой
серию рисованных изображений.
-Поэтому тема
урока…
Сформулируйте
задачи урока
|
Совместная
постановка целей урока с учителем.
«Создание движущихся
изображений»
Определяют
тему и задачи урока.
|
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном
обсуждении вопроса.
Регулятивные:
целеполагание.
Личностные:
самоопределение
|
4.
Этап
первичного усвоения новых знаний.
|
- Узнаем
о создании движущихся изображений побольше.
Для
создания мультипликационных фильмов авторы придумывают героев и сюжет, делают
эскизы, разрабатывают сценарий, где детально отражают все события и
выстраивают их в определенной последовательности.
Мало кто знает, что для того, чтобы его любимый
герой «жил» на экране в течение 1 минуты, необходимо нарисовать 1500
рисунков. Раньше каждый из них приходилось рисовать вручную на листе
прозрачной пленки, чтобы его можно было наложить на фон. Нетрудно подсчитать,
что 10-минутный мультфильм = 15 000 рисунков. Если предположить, что художник
сможет выполнять в день по 50 рисунков, то на производство 10-минутного
мультфильма уйдет около года.
-Скажите,
а в наше время создание мультфильмов ускорилось?
-А
какие возможности предоставляет компьютер для обработки изображений?
Также
существуют различные программы раскадровки, которые дорисовывают все
промежуточные кадры, для оживления изображений.
|
-Да. Компьютер
значительно облегчает труд художника и мультипликатора.
-Изображение
можно увеличивать, уменьшать или размножать в отличие от рисунков на
бумаге(пленке).
|
Познавательные
:
-
формирование представлений о движущихся изображениях
Личностные:
-проявление
учебно-познавательного интереса
Коммуникативные:
-
развитие диалогической речи
|
5.
Первичная
проверка понимания
|
Подумайте
и ответьте, какие уже известные вам программные продукты помогут:
1.
нарисовать героев мультфильма?
2.Привести
изображение в движение?
Как же применить анимацию в программе Power Point?
•
Выбираем в меню вкладку «Анимация»
•
Настройка анимации
•
Выбираем курсором изображение (щелчком)
•
Справа выбираем «Добавить эффект»
•
Выбираем нужное действие
Какие
эффекты анимации бывают?
Выделение
Пути
перемещения
Вход
Выход
|
ответ - Paint
ответ – Power Point
|
Коммуникативные:
-умение
работать в группах
Личностные:
-готовность
к повышению своего образовательного уровня.
Познавательные
:
-умение
извлекать необходимую информацию из инструкции.
|
6.
Физкультминутка
(музыкальная)
|
Прежде
чем перейти к практическому задания, нужно дать отдохнуть глазам.
Сменить
деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
|
Выполняют зарядку для
глаз.
|
|
7.
Компьютерный
практикум
|
Организация
практической части урока.
• Ваша задача создать анимированное космическое небо, расположим
планеты вокруг Солнца и задав траекторию их движения.
Учитель
выдает карточки с инструкцией «Создание анимации в Power Point», создает условия для применения обучающимися комплекса знаний
и способов деятельности, контролирует процесс, помогает преодолеть трудности.
Оцените
пожалуйста, как вы выполнили практическую часть урока.
|
Выполняют
задания практической работы под руководством учителя на компьютере.
|
Познавательные
:
- формирование
умения использовать графический редактор PowerPaint для создания
движущихся изображений.
Регулятивные:
-планирование собственной
деятельности, определение средств для ее осуществления.
Коммуникативные:
-воспитание культуры
учебного труда.
Личностные:
-
развитие информационной культуры, требовательного
отношения к себе и своей
работе.
|
8.
Информация
о домашнем задании,
инструктаж о его
выполнении
|
§ 12(стр.93-94),
Придумать сюжет мультфильма.
Сюжет всегда должен отображать последовательность событий
мультипликационного фильма. На основе этого выстраивается видеосюжет,
состоящий из совокупности последовательности рисунков, в которых содержится
основная идея мультфильма.
Основная
идея мультфильма закладывается в сценарии, с описанием героев, их действий.
|
Работают
с дневниками
|
Личностные:
-формирование
внимательности, аккуратности.
|
9.
Итоги
урока. Рефлексия.
|
Оценка
результатов деятельности обучающихся на уроке, корректировка ошибок.
Организует
самоанализ и осмысление,
результатов
учебной деятельности обучающихся на уроке.
|
Демонстрация
работ, конструктивное обсуждение результатов.
|
Регулятивные:
-умение
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки.
Коммуникативные:
аргументация
своего мнения
Личностные:
-рефлексия
способов и условий действия, контроль и самооценка процесса
и
результатов деятельности
|