урок по истории России
(7 класс)
Учитель
истории и обществознания
МБОУ
ШСОШ
Дударь
Татьяна Михайловна
Тип
урока: Проблемный
Форма
урока: урок открытия
новых знаний
Метод:
комбинированный, частично-поисковый
УМК:
( «История России XVI – XVII»,
Е.В.Пчелов, П.В.Лукин, 2016 г.)
Уровень
обучения: базовый.
Тема
урока: « В предверии Смуты»
Общее
количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час
Урок 14.
Цель
урока: формирование
представлений о предпосылках и причинах
Смутного времени в России.
Задачи
урока:
1.
Образовательная:
объяснить
учащимся причины возникновения Смутного времени в России в начале XVIIв.
2.
Развивающая:
развивать
умения работать с текстом, умение анализировать, обобщать факты, умение
выделять главное.
3.
Воспитательная:
воспитывать
у учащихся чувства гражданского долга за судьбу своей страны.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
развитие
умений работать с учебником;
овладение
понятиями урока.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
умение работать с различными источниками информации;
устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные УУД:
принятие и удержание цели и задач урока;
умение организовывать выполнение задач согласно инструкциям учителя.
Коммуникативные УУД:
умение слушать учителя и отвечать на его вопросы;
вступать в диалог, полно и точно выражать свои мысли.
Личностные
УУД:
Умение
соблюдать дисциплину на уроке;
Понимание
того, что нелегитимность правительства страны в глазах народа может иметь
крайне негативные
последствия.
Техническое
обеспечение урока:
ПК;
мультимедийный
проектор
Методическое
и дидактическое обеспечение урока:
карта «Российское государство в начале XVII
век»;
исторический источник;
картина Васнецова «Иван Грозный убивает своего сына»
Структура
урока:
I.Организационный
этап. Мотивация к целеполаганию.
II.Актуализация знаний. Блиц-опрос по понятиям и именам
(ОГЭ Ч.1)
III.Изложение
нового материала.
План
1.Смутные времена.
2.Предпосылки Смуты.
3.Конец царской династии Рюриковичей.
4.Правление Б.Годунова.
IV.Закрепление
опорных знаний
V.Физ.
минутка.
VII.Закрепление
изученного.
VIII.Рефлексия
деятельности (подведение итогов занятия).
IX.Информация
о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.
Ход урока
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Принципы
системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.
|
I.
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
(1
минута).
|
Приветственное
слово учителя
Приветствие .Создание проблемной
ситуации для учащихся.
1.Какой период русской истории мы
закончили изучать?
2.Назовите имя первого русского царя?
3.Назовите события и черты его
правления?
О чем пойдет речь на уроке? сл.1
Какова
цель урока?
Как
вы считаете данная тема важна для нас?
|
Приветствие
учащихся.
Предполагаемый
ответ:
1.XVI век
2.Иван
IV.
3.Правил
жестоко, стремился к абсолютной власти, 1558-1583гг-Ливонская война, 1552г –
присоединение Казанского ханства к России, 1556г – присоединение
Астраханского ханства, Опричнина- упадок в стране.
О кризисе в стране?
Цель урока: узнать что такое Смутное
вреия и каковы последствия его для России.
Да. Кризисы происходят и наше время.
|
Принцип
психологической комфортности.
УУД: личностные,
коммуникативные.
Цель – создание
доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
Принцип
деятельности.
УУД:
регулятивные (проблемная подача учебного материала).
|
2.Актуализация
знаний
(4
минуты)
3.
Постановка учебной задачи.
(1минута)
4. Закрепление
опорных знаний
(10минут)
|
Блиц-опрос.сл.2
(взаимопроверка по шаблону)
1.Заповедные и урочные…..
2. Боярин, ставший русским царем в 1598
году?
3. Первый
российский патриарх?
4. В миру - Федор
Никитич Романов, в монашестве …
5. Король Речи
Посполитой умерший в 1586 году?
РФ с 2004года празднуется День народного
единства или День примирения и народного согласия
Молодцы!
Как называлась династия к которой
принадлежал древний род Ивана Грозного?
Что изображено
на картине?
Что начало
происходить с династией Рюриковичей?
На доске записано: Смутное время?
Ребята, запишите это выражение и составьте
несколько фраз с этим выражением?. Попробуйте соединить эти слова и
сформулировать определение? Проверяем.
Слайд №4
Смутное время – глубокий кризис,
охвативший все сферы общества в к XVI
- началеXVII в и вылился в серию
кровавых конфликтов, внутри страны и борьбу с иностранными врагами. (записать
в тетрадь)
Самостоятельная работа в парах.
Используя учебник п.1 выпишите предпосылки Смутного времени. Проверяем.
|
Предполагаемый
ответ:
1.лета
2.Б.Годунов
3.Иов
4.Филарет
5.Стефан Баторий
Предполагаемый
ответ:
День победы в освободительной войне 1612
года под предводительством Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского .сл.3
Рюриковичи.
Иван Грозный убивает своего сына?
Она начала пресекаться.
Война, кризис, восстания, кровь,
предательство.
Записывают
определение в тетрадь.
1.Нарушение в
обществе принятых норм и правил поведения.
2.Жестокая и
беспринципная борьба за власть.
3.Династический
кризис.
|
Принцип
целостности.
УУД:
познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач,
планирование, прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать
проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность
Принцип
целостности.
УУД:
познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач,
планирование, прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать
проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
УУД:
коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся,
монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности;
работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение,
построение цепочек рассуждений).
ЦЕЛЬ:
развивать умения применять новые знания.
|
5.Изучение новой темы(20 минут)
5.Физминутка
(3 минут
6.Закрепление знаний.
(7 минут)
7.Рефлексия
деятельности
( 12 минут)
8. Домашнее задание
(2 минуты)
|
Молодцы! Смута начала XVII в
определила последующее развитие страны почти на 100 лет. Смута – не просто
«рубеж» столетий, это временной отрезок между 600- летним правлением
Рюриковичей и последующим 300- летним царствованием Романовых --- не просто
смена династий – во многом сменился и характер государственной власти. В 1584
году умирает ИванIV. Новым
царем становится Федор (1584-1598). Сл.5. Работа в группах с историческим
текстом. На основании отзывов Д.Флетчера и Л. Сапеги дайте характеристику
нового правителя России. Проверка задания. 1587 года Б.Годунов становится
регентом государства. Э
У
царя Федора не было наследника. В Угличе подрастал последний сын Ивана IV –
Дмитрий, который должен был стать русским царем после смерти Федора.
Работа
с учебником п.3. Что произошло в Угличе в 1591 году? Работа в группах.
Представьте,
что мы исследуем обстоятельства гибели Дмитрия. Познакомьтесь с историческими
фактами и выскажите свое отношение к версиям гибели.
Запишите
в тетрадь. 6(16) января 1598 год – смерть царя Федора. Со смертью Федора
пресеклась 700 – летняя династия и закончилась эпоха, когда на троне
находились «прирожденные государи». Страна осталась без царя.
Запишите в тетрадь. 17 февраля 1598 год
– впервые на Земском соборе был избран царь – боярин Борис Федорович Годунов,
не принадлежавший ни к «царскому племени», ни к родственному кругу прежней
династии московских князей. Вопрос: Почему фигура
Бориса Годунова после пресечения царствующей династии Рюриковичей так и не
смогла сплотить вокруг себя разные слои русского общества?
Вот вы сейчас устали, поэтому нам надо
немного отдохнуть.
Ответ на целевой
вопрос: Какие события явились прологом Смутного времени?
Тест. ( Выбрать
правителей в соответствии с хронологией).
Сегодня на уроке хорошо поработали
следующие учащиеся:
Выставление оценок.
«Что нового я узнал на
уроке?», «Каким образом я получил новые знания?», «Каким образом я смогу
полученное на уроке использовать в будущей жизни?».
П.9.
всем.
индивидуальные
сообщения о Борисе
Годунове, Лжедмитрии I.
Заполненить таблицу в тетрадях
учащихся. «Причины Смуты».
Экономические
|
Политические
|
Социальные
|
.
|
Записывают в
тетрадь.
(Закончилась
эпоха Средневековья - произошел переход к позднему феодализму).
Работают в
группах с историческим источником.
Росту мал,
приземист и толстоват, поступь нетвердая, прост и слабоумен, любезен и хорош
в обращении, большую часть времени пров. . одил в Церкви, а если кто бил
челом, то отправлял его к Б.Годунову.
Ответы учащихся
В Угличе
произошла трагедия –при странных обстоятельствах гибнет последний Рюрикович.
Ответ учащихся. Молодцы!
Записывают в
тетрадь.
Работа микрогрупп с
документами.
Проверка
выполнения задания.
Ответы учащихся
Ответы учащихся
.
.
|
Принцип
деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие
внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы
заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ,
сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).
ЦЕЛЬ:
развивать умения применять новые знания.
УУД:
регулятивные (работа с текстом: редактирование).
УУД:
познавательные (опираются на уже известное).УУД: коммуникативные (учит
правильной постановке вопросов, способам взаимодействия, сотрудничества).
УУД:
регулятивные (опираются на уже известное).
Принцип
деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.
УУД:
познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам
взаимодействия, сотрудничества).
|