Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока "Заглавная буква в именах собственных"

Технологическая карта урока "Заглавная буква в именах собственных"

Скачать материал

 

Тема

Заглавная буква в  именах собственных.

Цель и задачи темы

Цель урока:  подвести детей к осмыслению понятия «имена собственные» и написанию имен собственных с заглавной буквы.

Задачи:1. Формировать у учащихся понятие «имена собственные». Способствовать формированию  умения  писать имена, фамилии, географические названия, клички животных  с большой буквы.

2. Использовать полученные  знания на практике; развивать умение высказывать и аргументировать  свою точку зрения;  совершенствовать навык работы в малых группах.

3. Развивать познавательный интерес к изучению русского языка, воспитывать любовь к русскому  языку.

Планируемый результат

•предметные: учащиеся научатся писать имена собственные с большой буквы, объяснять их написание; получат возможность научиться: находить информацию о названии своего населённого пункта, составлять ответы на вопросы;

•метапредметные: познавательные – работать с текстом, отвечать на вопросы, сопоставлять факты, находить объяснения, соотносить полученные знания с примерами;

•коммуникативные: формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться печатными средствами и электронными ресурсами;

•регулятивные: овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять;

•личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества во взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения

·       принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

·        развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Учебные  задачи,  направленные на достижение метапредметных результатов обучения

·       оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами (познавательные);

·       формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться учебником (коммуникативные);

·       овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять (регулятивные).

Учебные  задачи,  направленные на достижение предметных результатов обучения

·       научатся писать имена собственные с заглавной буквы, объяснять их написание;

·       получат возможность научиться: находить информацию о названии своего населенного пункта, составлять ответы на вопросы.

 

Основные понятия

 -  имя собственное;

-  правила правописания имен собственных

-  географические названия

Межпредметные связи

Русский  язык, литературное чтение, окружающий мир

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, по карте.

 

Ход урока

Этапы урока

Формы, методы, приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивирование к учебной 
деятельности. (Организационный момент)

 Цель– мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки 

Фронтальная работа.

Слово учителя

Приветствует обучающихся, создает эмоциональный настрой на работу

     Встаньте ровно и красиво,

Поздоровайтесь учтиво.

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнем урок.

Будем мы писать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы – ученики!

- Чему мы учимся на уроках письма? Зачем? 

 девиз урока: «Делаем дружно, делаем вместе - и всё  получится».

Организуют свое рабочее место.

2. Актуализация знаний

 Цель-  актуализировать  знания 

Фронтальная работа.

1. Сели на странички
Тридцать три сестрички.
Сели рядом — не молчат,
Нам загадки говорят.
(алфавит)

2.  Так сколько букв в русском алфавите?   (33)

  1. На какие группы делятся буквы?  (гласные и согласные, буквы, не дающие звука)

4.         Сколько гласных букв? (10)

5.  А какими бывают гласные звуки?  (ударные, безударные)

6.  А какими бывают согласные звуки? (звонки и глухие) (твердые и мягкие)

7.      Назовите гласные буквы которые делают согласные мягкими? (е,ё,и,ю,я)

8.      Какие гласные буквы мы называем хитрыми? (я,е,ё,ю) Почему? (дают два звука, если стоят не в паре с согласными)

Отвечают на поставленные вопросы, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Оценивают правильность выполнения заданий.

 Минутка чистописания.

Индивидуальная работа.

Игра «Собери букву» (Г)

- Разминка для рук.

- Откройте свои тетрадки.  Пропишите букву.

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою-
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я примусь.

 (самооценивают – красный, зелёный карандаш)

Выполняют указания учителя, записывают буквы и слова.

 Постановка проблемной ситуации

Фронтальная работа.

Игра «Четвертый лишний».

Найдите  в каждой строке лишнее слово и объяснить почему оно лишнее.

1.     Ручка, стол, воробей, кровать.                          ( воробей – одушевленное слово)

2.     Книги, ученик, глаза, дороги.                           ( ученик – единственное число)

3.     Собака, лисица, снегирь, корова                                  ( снегирь – это птица)

4.     Гриша, торт, звонок, небо.

( Гриша – имя собственное)

Все лишние слова появляются на слайде.

Воробей, ученик, снегирь, Гриша.

- Что объединяет все эти слова? ( они обозначают предметы, все одушевленные, все в единственном числе)

- Какое среди них можно назвать лишним? Почему? ( Гриша, т.к. написано с большой буквы, это имя собственное)

- Запишите слово Гриша 3 раза.

- самооценка (капелька, лучик )

Выполняют задание, отвечают на вопросы учителя.

3Целеполагание (определение цели, постановка задач)

Цель - мотивировать к изучению темы.

 

Фронтальная работа

 

- Ребята, как изменится имя Гриша, если к нему обратиться официально? (Григорий )

- Где  вы слышали это имя? (Григорий Тимофеевич Чумаков – герой ВОв, наш земляк, школа носит его имя)

- в 2020 году 75 лет как закончилась эта война, как мы живём под мирным небом. 9 мая по всей стране пройдут митинги и парады посвящённые великой Победе над фашистской Германией. Мы обязаны помнить о подвиге нашего народа.

Постановка цели урока

- Посмотрите на минутку чистописания, на слайд, как вы думаете, о написании, каких слов сегодня будем говорить на уроке? ( Будем говорить о написании имен собственных)

- Чему будем учиться? (находить имена, писать, употреблять в речи)

(тема и задачи крепятся к доске)

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

 

4. Работа по теме урока.

Цель-  научить

Писать заглавную букву в именах собственных.

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа.

 

 

1.     Отгадайте загадки:

  • Появилась девочка в чашечке цветка,

И была та девочка чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке та девочка спала

И маленькую ласточку от холода спасла. (Дюймовочка)

  • В одной веселой книжке

Живет смешной мальчишка.

Он многого не знает,

Учиться не желает. (Незнайка)

  • Скорей бы приблизился вечер,

И час долгожданный настал,

Чтоб мне в золоченой карете

Поехать на сказочный бал. (Золушка)

- Кто это такие? (Герои сказок)

Они написали свои имена

Дюймовочка, незнайка, Золушка,

- кто ошибся?

- Вспомните правило правописания имен людей.

Вывод: Имена, фамилии, отчества пишутся с большой буквы.

- Давайте запишем имя Незнайка правильно.

-  «Собери слово» - фамилию автора книги о Незнайке (Носов), запиши, проверь, раздели на слоги, поставь ударение.

- самооценка. (капелька, лучик )

Отвечают на вопросы учителя. Выполняют действия по заданию.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание. Совершают проверку с эталоном. Самооценка.

 

 

5. Физминутка

Фронтальная работа

(Бабочки)

Выполняют действия.

6.Работа по теме урока.

Цель-  научить

Писать заглавную букву в именах собственных.

 

Фронтальная работа.

Работа в парах по карточкам.

2.  (Стихотворение шутка (читает учитель)

Жили-были дед да баба

С маленькою внучкой.

Кошку рыжую свою

Называли Жучкой.

А  Хохлаткою они

Звали жеребёнка.

А ещё у них была

Курица Бурёнка.

А ещё у них была

Собачка Мурка.

А ещё – два козла:

Сивка да Бурка!

-Почему стихотворение называется шуточным?

    - «Одна голова хорошо, а две лучше», как мы будем работать?

 Работа в парах по карточкам: соедините линиями кого, как надо назвать.

собака             Мурка

курица            Буренка

корова            Сивка да Бурка

кошка             Жучка

жеребята        Хохлатка

- Как написаны клички животных?(С заглавной буквы). А названия животных? (Со строчной).

Вывод: Клички животных пишутся с большой буквы.

А сейчас, ребята оцените свою работу.     

 - самооценка. (капелька, лучик )

Выполняют задание. Совершают проверку с эталоном. Самооценка.

 

7. Физминутка

Фронтальная работа

Мы долго писали и наши глазки устали, пришло время отдохнуть.

Физкультминутка (для глаз) .

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг,

Глазкам видеть всё дано,

Где же дверь и где окно,

Обведу я снова круг,

Посмотрю на мир вокруг.

Выполняют действия.

8.Формирование новых ЗУН.  

Цель -  научить писать заглавную букву в географических названиях

Фронтальная, индивидуальная работа

- Мы работали над правописанием имён собственных: имён, отчеств, фамилий людей и кличек животных. Все эти слова пишутся с большой буквы. Но есть ещё другие слова, которые пишем с заглавной буквы. Посмотрите на карту Оренбургской области, есть ли там слова написанные с заглавной буквы?

- Что они обозначают? (названия городов, рек, сел).

– Это географические названия.

 Работа  по карте.

- Посмотрите на карту и прочитайте, географические названия.

1) Главный город нашей области

2)Самая большая река.

3) Главный посёлок нашего района.

- Как вы думаете, почему географические названия пишутся с большой буквы? (Это имена рек, городов, сел….)

Вывод: Географические названия пишутся с большой буквы

. Работают с информацией, представленной в карте.

Участвовуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

9.Осознание и осмысление учебной информации.

Цель -  научить писать заглавную букву в географических названиях

Фронтальная, индивидуальная работа

Незнайка хотел написать предложение о своём друге, который проживает в нашем селе, давайте проверим и исправим.

(черкассы жывёт в селе антон)               

(антон жывёт в селе черкассы)                                  - подчёркиваю ошибки

– записывают самостоятельно + карточка слабым ученикам (проверка по слайду)                      

 - самооценка. (капелька, лучик )

Составляют предложение, находят и подчёркиваот ошибки, записывают

7. Итог урока

Фронтальная работа.

 

- со всеми ли задачами мы справились?

- Теперь я знаю (умею)…….

- Чему будем учиться на следующих уроках? (грамотно писать, говорить)

Отвечают на вопросы, определяют , как справились с поставленными задачами, чему научились, что узнали, ставят задачи на следующие уроки.

8. Рефлексия учебной деятельности

Цель -  научить осознавать свои достижения

Самооценка деятельности

 

- оцените свои успехи (солнышко, тучка)

- покажите настроение – «Сели, встали, стали выше)

Оценивают свою работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хитрый вопрос.

 

-- Какие буквы никогда не бывают заглавными в именах, фамилиях, кличках животных? ( ь, ъ, ы,й)

DCD16A2B

8. Работа с предложением.

 - Напишите предложения, вставляя названия и клички животных.
1 ряд. 
Задорно лает …               Барбос
2 ряд. 
Жалобно мяукает …      Пушок        
3 ряд. 
На дворе мычит …         Белянка
Проверка работы.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Заглавная буква в именах собственных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
