Тема
урока
|
Знакомство
со стихотворением об одном из насекомых.
А.
Барто «Жук»
|
|
|
Цель
урока
Задачи
урока
|
Умение выразительному и красивому чтению стихотворения; увидеть
необычное в обычном мире путём осмысленного прочтения и анализа стихотворения
А.Барто.
- Знакомство со стихотворением А.Барто
«Жук»;
-Совершенствование навыка чтения;
-Умения анализировать стихотворение,
выделять интонационные средства выразительности;
-Развитие внимания;
-Создание положительного отношения детей
к обучению, к бережному отношению к животным.
|
Планируемый
результат обучения
|
В
результате изучения темы обучающиеся
-
познакомятся со стихотворением как одним из видов литературного жанра;
- научатся:
• принимать и сохранять учебную задачу;
• планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей;
• оценивать правильность выполнения действий;
• выделять существенную информацию из текстов;
• допускать возможность существования у людей
различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и
ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
• учитывать разные мнения и стремиться к координации
различных позиций в сотрудничестве;
• формулировать собственное мнение и позицию;
• договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности.
|
Основные
понятия
|
Насекомые,
жук
|
Межпредметные
связи
|
Окружающий
мир, рисование
|
Ресурсы,
оборудование
|
1.Учебник
Л.А.Ефросинина «Литературное чтение».
2.
Л.А.Ефросинина. Рабочая тетрадь по литературному чтению.
3.Презентация
к уроку.
4.
Рисунок ромашки
|
Этапы
урока
|
Формируемые
УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащегося
|
1.Подготовка
учащихся к изучению нового материала. Приём актуализации знаний
|
Регулятивные:
- уметь слушать в
соответствии с целевой установкой;
Познавательные:
- уметь выделять
существенную информацию из текста загадки.
|
Ребята, я для
вас приготовила загадки. Отгадайте их, пожалуйста.
(Слайд 2) Тонко-тонко
запищит
И куснёт до
боли.
Восвояси улетит,
Как напьётся
крови. (Комар)
(Слайд 3) Кто
летит, как вертолёт?
Чей
стремительный полёт?
Чьи огромные
глаза?
Это чудо - ...
(Стрекоза)
(Слайд 4) Он
живёт в семье большой,
Тащит всех к
себе домой:
И личинку, и
жука,
Муху или паука.
Нет его в труде
шустрей –
Это рыжий …
(Муравей)
(Слайд 5) Нам
сыграет вечерком,
Сидя под своим
листком,
Лишь возьмётся
за смычок,
Этот музыкант -
… (Сверчок)
-Хорошо! Комар,
стрекоза, муравей, сверчок - как можно назвать одним словом всех этих
животных? (Насекомые)
|
Самоконтроль
готовности.
Настрой
на работу.
Отгадывают
загадку.
|
2.Актуализация
знаний, постановка учебной задачи
|
Познавательные:
- уметь ориентироваться в
своей системе знаний.
Регулятивные:
-принимать и сохранять
учебную задачу.
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои
мысли в устной форме.
|
-
Ребята, как вы думаете, почему мы сегодня урок литературного чтения начали с
разговора о насекомых?
-Действительно,
тема нашего урока - знакомство со стихотворением об одном из
насекомых.. А вот о ком, вы узнаете, разгадав мою последнюю загадку.
(Слайд 6) Чёрен,
а не ворон,
Рогат, а не бык,
С крыльями, а не птица. (Жук)
-
Как догадались, что это жук?
-
Каких вы знаете жуков? (Майский жук, жук-плавунец, колорадский жук…
|
Демонстрация
знаний, умений.
Принятие учебной задачи.
Отгадывают
загадку.
|
3.Изучение
нового материала с помощью репродуктивного метода - сообщение материала
книгой или учителем
|
Познавательные:
- уметь
осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;
Регулятивные:
- уметь
слушать в соответствии с целевой установкой;
Коммуникативные:
- уметь
оформлять свои мысли в устной форме.
|
-
Лягте на парту, закройте глазки, приготовьтесь слушать. Постарайтесь представить
героев этого стихотворения.
Чтение
стихотворения учителем.
-
Просыпайтесь. Понравилось
ли вам стихотворение? Почему?
- А какое настроение оно у вас вызвало? (Сначала радость,
потом печаль…)
-Назовите
героев этого стихотворения. (Девочка, жук) А почему вы решили, что это
девочка? (Нашла)
|
Определение
смысловой, тематической, эмоциональной направленности текста.
Выражение своих чувств,
мыслей.
Восприятие
информации.
Наличие первичной эмоциональной реакции
на текст, её адекватность тексту
Выделяют героев стихотворения
|
4. Первичная проверка усвоения знаний.
|
Регулятивные:
-
уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
Познавательные:
- уметь осуществлять анализ
объектов художественного произведения с выделением существенных и
несущественных признаков;
- уметь осуществлять поиск
необходимой информации для выполнения учебного задания с использованием
учебной литературы.
Коммуникативные:
- уметь договариваться и
приходить к общему решению в совместной деятельности;
- уметь
осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую
взаимопомощь.
|
-Откройте
учебники на стр. 102
-
А теперь попробуйте прочитать стихотворение самостоятельно.
-
А сейчас прочитайте друг другу стихотворение. Один читает, а второй следит
внимательно глазками.
-А сейчас давайте отдохнем.
|
Восприятие текста.
.Читают
текст
Работают в парах.
|
Физкультминутка
|
Личностные УУД:
умение применять правила охраны своего здоровья
|
Музыкальная физкультминутка
|
|
5.Первичное
закрепление. Тренировочные упражнения коллективного характера.
|
Регулятивные:
-
уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные:
-
уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- уметь договариваться и
приходить к общему решению в совместной деятельности;
-
уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую
взаимопомощь.
Познавательные:
- уметь
соотносить позицию автора с собственной точкой зрения; - уметь осуществлять анализ объектов
художественного произведения с выделением существенных и несущественных
признаков;
- уметь осуществлять поиск
необходимой информации для выполнения учебного задания с использованием
учебной литературы.
|
-Понравилось ли вам самим читать это стихотворение? Легко ли
было это делать? А соседу по парте понравилось то, как вы ему читали?
- Ребята, чтобы понравилось прочтение самому и окружающим, этому
нужно учиться. Поэтому цель нашего урока – научиться выразительному и
красивому чтению стихотворения. А что значит научится читать выразительно?
(Ответы детей)
-Читать громко, без ошибок
не всегда самое главное. Важно учиться читать стихотворение красиво: (Слайд
12) 1. соблюдая логические паузы, 2. правильно выбирая темп чтения, 3. соблюдая нужную интонацию, 4. уметь владеть своим голосом, 5. стараться передавать им
настроение и чувства героя.
-Сейчас мы с вами попробуем
научиться красоте чтения стихотворения А.Барто.
-Прочитайте первые 4 строки
этого стихотворения.
-Как вы считаете, как их
нужно читать?
-Кто готов попробовать это
сделать?
- Не плохо! Прочитайте
следующие 4 строки.
-Как вы считаете, как эти
строчки нужно читать?
-Чему удивляется девочка?
- Можно ли назвать девочку
наблюдательной? (Да)
-Обратите внимание, там есть слова героини. Зачитайте их.
-Давайте попробуем прочитать эти 4 строки вместе. Давайте
встанем, представим летний день, у нас на ладошке сидит самый настоящий жук,
у которого 6 лапок, 2 глаза, трещинка на спинке. Ребята, а кто знает, откуда
у жука трещинка на спинке?
-А вот теперь читаем вместе? (Я читаю вместе с детьми)
-Получилось у нас передать удивление героини?
-Кто помнит, что произошло в стихотворении дальше? (Жук упал,
нос измазал, улетел…)
-А как себя почувствовала девочка?
-Прочитайте эти последние 4 строки, передавая своим голосом
настроения и переживания героини?
-Кто готов прочитать вслух?
|
Отвечают на вопрос,
объясняют.
Отвечают на вопросы, доказывают,
аргументируют свои ответы.
Читают
текст
Отвечают
Читают
вслух 1-2 ученика
Читают,
отвечают
Отвечают на вопросы,
доказывают, аргументируют свои ответы.
Воображают
Читают
вместе с учителем
Ответы детей
Читают
1-2 ученика
|
6. Контроль и самопроверка знаний.
|
Познавательные:
- уметь
осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;
Регулятивные:
- уметь
слушать в соответствии с целевой установкой;
Коммуникативные:
- уметь
оформлять свои мысли в устной форме.
|
-Пока мы учились
читать стихотворение, к нам на урок прилетели самые настоящие летние, белые
облака. Им очень хочется узнать, кто из вас на уроке был самым внимательным.
(К доске подхожу, переворачиваю облачка) Облака-то не простые, на них
подсказки. А помогут они только тому, кто правильно ими сможет
воспользоваться. Кто из вас помнит, как нужно читать первые 4 строчки
стихотворения? (Спокойно) Следующие 4 строчки? (Радостно, восхищенно) А
последние 4? (Грустно, огорченно)
-Учитывая все
это, прочитайте про себя еще раз это стихотворение.
-Кто желает
прочитать это стихотворение вслух?
|
Отвечают на вопросы.
Демонстрация
знаний.
Восприятие
информации.
Выразительно
читают.
Оценивают
своих товарищей.
Читают
Слушается
выразительное чтение тремя-четырьмя учащимися стихотворения А.Л. Барто
«Жук». Дети отмечают ошибки, которые были допущены при выразительном чтении.
|
7.
Подведение итога урока.
|
Регулятивные:
- уметь
слушать в соответствии с целевой установкой;
Познавательные:
- уметь
соотносить позицию автора с собственной точкой зрения; - уметь осуществлять анализ объектов
художественного произведения с выделением существенных и несущественных
признаков;
- уметь осуществлять поиск
необходимой информации для выполнения учебного задания;
Коммуникативные:
- уметь
оформлять свои мысли в устной форме.
|
-Солнышку
очень понравилось, как вы научились читать стихотворение А.Барто «Жук» и на
память об этом уроке дарит каждому по цветочку. А что это за цветочек? А
почему именно ромашку вам дарит солнышко, как вы думаете?
-А
на ваших ромашках можно найти жука?
-А
как сделать так, чтобы жук нашелся у каждого из вас?
(Включается фоном музыка)
|
Демонстрация главного
итога: ответ на проблемный вопрос.
Рисование жука
Оценка и рефлексия
собственной и коллективной деятельности.
|
8.
Самооценка
|
Регулятивные:
- уметь
слушать в соответствии с целевой установкой;
Личностные:
-способность
к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
Познавательные:
- уметь осуществлять
актуализацию личного опыта;
|
-Я доволен своей работой, у меня все
получилось – поднимите оранжевую ромашку.
-Я старался, но не все получилось – салатовую
ромашку.
-Я не доволен своей работой, у меня мало, что
получилось – розовая ромашка.
-Я не могу оценить свою работу – желтая
ромашка.
|
Оценивают свою
деятельность на уроке
|
9.Рефлексия.
Итог урока
|
Познавательные:
- уметь формулировать
несложные выводы, основываясь на тексте.
Личностные:
-способность
к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
Регулятивные:
- уметь адекватно воспринимать
оценку учителя, товарищей;
|
-Ребята, мы ставили перед собой цель
научиться красиво читать стихотворение. Как вы думаете, мы достигли соей
цели?
-Понравился вам урок?
-Что вам понравилось на уроке?
-Что вам запомнилось больше всего?
-Ребята, как вы думаете, зачем А.Барто
написала для вас это стихотворение? (Внимательное, бережное отношение к
животным, наблюдательность…)
|
Оценка и рефлексия
собственной и коллективной деятельности.
|
Домашнее задание
|
Регулятивные:
- уметь слушать в
соответствии с целевой установкой;
|
Выучить
стихотворение наизусть, дорисовать рис.
|
Восприятие и осмысление
информации и запись домашнего задания.
|