Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока"Умножение натуральных чисел и его свойства"

Технологическая карта урока"Умножение натуральных чисел и его свойства"

Скачать материал

Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме: «Умножение натуральных чисел и его свойства»

 

Тип урока:  урок систематизации знаний

Форма урока:  урок-практикум

Образовательная цель урока: совершенствование навыков умножения натуральных чисел с применением свойств умножения натуральных чисел; применение рациональных приёмов вычислений; продолжение  работы над текстовыми задачами.

 

Деятельностная цель урока:  формирование у обучающихся способностей к самостоятельному построению новых способов действий по теме: «Умножение натуральных чисел и его свойства» на основе метода рефлексивной самоорганизации.

Планируемые результаты деятельности  учащихся:

Предметные: обучающиеся должны уметь применять правила умножения натуральных чисел, сложения, вычитания натуральных чисел,  правило сравнения натуральных чисел; анализировать и осмысливать текст задачи, составлять план решения задачи (арифметическим способом).

 

Метапредметные: обучающиеся должны обнаруживать и формулировать учебную проблему; осуществлять  самооценку и самокоррекцию учебной деятельности, саморефлексию; уметь понимать точку зрения другого, слушать.

 

Личностные: способность  осуществлять  самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, обучающиеся должны объяснять самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, понимать и осознавать социальную роль ученика; проявлять положительное отношение к урокам математики, интерес к способам решения новых учебных задач, понимать причины успеха или неуспеха в своей учебной деятельности.

 

Межпредметные связи:  подготовка к изучению алгебры, геометрии , физики , химии.

Обеспечение урока:  Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд  Математика 5 класс  Учебник для общеобразовательных учреждений - М.: Мнемозина, 2015, презентация «Умножение натуральных чисел и его свойства»,  мультимедиапроектор, дидактические материалы, Попов  М.А. Контрольные и  самостоятельные работы  по математике, ЭОР.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая структура

(этапы урока), время

Смысловой блок (содержание)

Методы

и

формы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемый результат, формирование УУД

1

Организационный момент,

1 мин.

Создание благоприят-ного

психологи-ческого настроя на работу

Словесный

 

Коллектив-ная

- Добрый день.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Создадим хорошее дружелюбное настроение! Улыбнитесь друг другу, садитесь.

Руки?

На месте!

Ноги?

На месте!

Логти?

У края

Спинка?

Прямая!

Включаются в деловой ритм урока.

Проявление интереса к материалу изучения.

 

Коммуникативные:

 планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

Личностные: мотивация учения.

II

Проверка домашнего задания,

3 мин.

 

Контроль применения полученных знаний при решении примеров и задач

 

Словесный

 

Индивиду-альная

Проверка выполнения домашнего задания. Контроль и анализ ошибок, допущенных детьми в примерах и задаче.

1)№ 450; № 455(а, б); № 456

2)повторить правила представления суммы в виде произведения и произведения в виде суммы

Представление собственного опыта, высказывание собственных мыслей

Личностные: оценивание усваиваемого материала

III

 Актуализация субъектного опыта учащихся,

5 мин.

 

Повторение правил сложения и вычитания натуральных чисел. Проверка умений  осуществлять переход от сложения к умножению.

 

Наглядный

 

Парная

Организация актуализации требований к ученику с позиций учебной деятельности: устного счёта .Вам  нужно устно решить задания и ответы записать на предоставленные вам листы

Вариант 1

Вариант 2

 

 

 

Участвуют

в работе

по повторению:

 в беседе

с учителем отвечают

на поставленные вопросы.

Демонстрируют знания, умения.

 

Взаимопроверка, обмениваемся тетрадями, проверяем

 

Познавательные:

структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество

 с учителем и сверстниками.

Регулятивные:  оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: оценивание усваиваемого материала

IV

Постановка цели и задач урока,

8 мин.

 

 

 

Мотивация учебной деятельности учащихся

Словесный

 

Индивиду-альная

 Мотивировать  учащихся на  определение  темы и цели урока, акцентировать  внимание учащихся на значимость темы.

Давайте вместе с вами сформулируем цели урока.  Если вы правильно посчитаете мною предложенные примеры, вы узнаете тему урока. Выполните действия:

1) http://festival.1september.ru/articles/645343/Image1557.gif Н 6) 100:4 Жˑ

2) http://festival.1september.ru/articles/645343/Image1558.gif И 7) http://festival.1september.ru/articles/645343/Image1559.gif Е

3)http://festival.1september.ru/articles/645343/Image1560.gif М 8)http://festival.1september.ru/articles/645343/Image1561.gif Д

4)http://festival.1september.ru/articles/645343/Image1562.gif У 9) http://festival.1september.ru/articles/645343/Image1563.gif Лˑˑ

5) http://festival.1september.ru/articles/645343/Image1564.gif О 10) 400:0 К

 

52

60

360

320

25

1000

360

50

1000

у

м

н

о

ж

е

н

и

е

Прочитайте полученное слово.  Совершенно верно. Очень красивое и важное слово. Итак тема нашего урока? (умножение  ).

Так чем же мы с вами будем заниматься на уроке? (Я думаю, что мы будем сегодня  считать, заниматься умножением).Что нужно знать, чтобы правильно умножать?  (Таблицу  умножения, и свойства умножения).

А какие свойства умножения вы знаете? (при умножении  любого числа на 1 получается это же число, при умножении любого числа на 0 получается нуль, а еще мы учили переместительный закон умножения, сочетательный закон умножения).

Записывают в тетрадь дату, определяют тему и цели урока.

 

Выполняют самостоятельно, потом проверяют ответы.

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

Предлагают рациональные способы вычислений и записывают в тетрадь основные

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

 

Личностные: самоопределение.

 

 

Регулятивные: целеполагание.

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

 

V

Применение изученного

в новой ситуации,

5 мин.

 

Усвоение учениками нового способа действий

Наглядный и практичес-

кий

 

Парная

Организация и контроль  над процессом решения примеров. Организует усвоения учениками нового способа действий

с проговариваем во внешней речи. Организация работы в парах.

 

1.Какие свойства умножения можем применить при решении предложенных примеров?

1)    38*4*25=38*(4*25)=38*100= =3800.

2)    125*79*8=(125*8)*79=1000*79==79000.

3)    25*96*4=25*4*96=100*96=9600

4)    48*4*50=48*(4*50)=48*200= =9600.

5)    50*786*2=786*(50*2)=786*100  =78600.

- Пробуем решить несколько примеров. После выполнения задания поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения у соседа по парте. При необходимости, помогите друг другу.

2.Тренировочные упражнения по учебнику.

а) стр.69,№415

50*(2*764)=(50*2)*764=100*764= =76400.

(111*2)*35=111*(2*35)=111*70=

=7770.

125*(4*80)=(125*80)*4=10 000*4=

=40.000 

(402*125)*8=402*(125*8)=402*1000=

=402000

б)стр.69,№416.

125*43*8=43*1000=43000.

4*250*33=1000*33=33000.

5*867*20=5*20*867=100*867=86700

Решают примеры , работают в парах над поставленными задачами.

Проговаривают свойства умножения. На конкретных примерах учатся их применять.

Выполняют задание на умножение натуральных чисел и применяют рациональные способы вычислений.

Комментируют решения примеров.

 

 

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

 

 

VI

Физкульт-минутка,

 1 мин.

 

 

Смена деятельности, обеспечиваю-щая эмоциональ-ную разгрузку учащихся;

профилактика утомления.

 

Практичес-кий

 

Коллек-тивная

 

Давайте немного отдохнём.

Поднимает руки класс — это «раз».

Повернулась голова – это «два».

Руки вниз, вперёд смотри – это «три».

Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,

С силой их к груди прижать – это «пять».

Всем ребятам надо сесть – это «шесть».

 

Учащиеся поднимаются с мест и повторяют действия за учителем. Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу. Получают эмоциональный заряд.

 

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество

 с учителем и сверстниками.

 

 

 

VII

Обобщение и систематизация полученных знаний,

10 мин.

 

Продолжение формирования навыка  применения правила умножения  натуральных чисел.

 

 

Наглядный и практичес-кий

 

 

Парная и групповая

Организация и контроль над процессом решения текстовой задачи.

В повседневной жизни также встречается очень много задач на вычисления, связанные с умножением и делением. Полученные знания на уроках математики вам помогут в дальнейшем при решении задач по химии, физике.

Ребята, как вы думаете, нужно ли уметь решать задачи на вычисления дизайнеру, садоводу, Карлсону?

Учащиеся работают по группамк.png.

Решают задачи ,  работают в группах, над текстовой задачей.

 Обсуждают подходы для решения задачи.

 

 

 

Каждый представитель группы объясняет решение задачи.

 

Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения теста, примеров, задач

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

VIII

Контроль  и самоконтроль,

7 мин.

 

 

 

 

Проверка

усвоения полученных знаний, обсуждение допущенных

ошибок

 

Наглядный

 

 

Индивиду-альная

Самостоятельная работа

 «Графический диктант» (Ответ «да» соответствует - , ответ «нет» - ^)

Вариант 1

1.     25 ∙ 63 ∙ 4 = 630

2.     Числа, которые перемножаются, называются множителями.

  1. Равенство а ∙ b = b ∙ а выражает сочетательное свойство .
  2. Если один из множителей равен нулю, то произведение равно нулю.
  3. Произведение чисел 248 и5 равно 6200.Чему равно произведение чисел 5 и 248

 

Вариант 2

 

1.      4 ∙ 61 ∙ 25 = 6100

2.      Числа, которые перемножаются, называются слагаемые.

3.      Равенство а ∙ b = b ∙ а выражает переместительное свойство .

4.      Если один из множителей равен 1, то произведение равно 1.

5.      При умножении любого числа на нуль, получается нуль

Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.

 

Из учебника № 419 - 422 дополнительно

 

 

Проверка диктанта

Личностные: формирование позитивной самооценки, учатся принимать причины успеха (неуспеха).

Коммуникативные:

планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений.

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

 

IX

Рефлексия, 

3 мин.

 

 

 

Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке. Соотнесение цели урока и результата.

 

Словесный

 

 

Фронталь-ная

Итог урока

Ребята, какую тему вы изучали на уроке?. Какие цели вы ставили в начале урока? (Научиться умножать числа,  повторить свойства умножения) Достигли вы их?. 

Какие затруднения вы испытали на уроке? (Умножение многозначных чисел) Смогли ли вы их преодолеть? К какому выводу мы пришли?(сумму чисел можно заменить произведением)

Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности.

Вы сегодня по разному чувствовали себя на уроке. . Выберите вариант соответствующий твоим  ощущениям после сегодняшнего занятия

·        Какова была тема урока?

·        Какую задачу ставили?

·        Каким способом решали поставленную задачу? Вы сегодня по разному чувствовали себя на уроке. . Выберите вариант соответствующий твои  ощущениям после сегодняшнего занятия

Ученики отвечают на вопросы. Рассказывают, что узнали.

Учащиеся подводят итоги своей работы:

-Я сегодня понял…

-Я сегодня научился…

-Мне понравилось…,

-Мне не понравилось. ..

-Я не понял…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

уметь правильно оценивать  собственную деятельность на уроке.

 

Предметные:

уметь читать буквенные выражения.

 

 

X

Информация о домашнем задании,

 2 мин.

 

 

Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания

Словесный

 

 

Коллектив-ная

Ребята вы поработали сегодня хорошо, я надеюсь, что так же хорошо вы справитесь с домашним заданием. Открываем дневники, запишем домашнее задание. Даёт комментарий к домашнему заданию.

§3; п.11; Стр. 72

№461 , № 454, стр. 7 № 455(е,ж,з).

Учащиеся записывают задание в дневники

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока"Умножение натуральных чисел и его свойства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
