Инфоурок Дошкольное образование КонспектыТехнологическая карта виртуальной экскурсии с детьми подготовительной группы

Технологическая карта виртуальной экскурсии с детьми подготовительной группы

Скачать материал

Технологическая карта виртуальной экскурсии

с детьми подготовительной группы

Тема «Дикие животные - лев»

                                          

Цель: Обобщить и систематизировать представления детей о диких животных - львах.

Задачи:

1)  Формировать представление о внешнем виде, образе жизни и повадках диких животных(львов).

2)   Развивать зрительное внимание, мыслительные и психические процессы.

3)   Формировать интерес к живой природе, доброжелательность.

Методы и приемы:

- практические: выполнение заданий на интерактивной доске

- наглядные: слайд, видео.

- словесные: вопросы, индивидуальные ответы детей.

Оборудование (материалы и инструменты): интерактивная доска, дидактическая игра, видео фрагмент, презентация.

 

Предварительная работа: Чтение книг о животных, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций, разучивание пальчиковой гимнастики и физкультурной минутки.

Логика образовательной деятельности

 

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1 Организационный (мотивационный) момент

1.

Ребята давайте сегодня отправимся с вами в путешествие в саванну.

Дети соглашаются.

 

 

 

Дети внимательно слушают воспитателя.

 

2 Основная часть – (рассматривание образца, педагогический показ, практическая деятельность детей)

2.

 

Лев с древних времен является символом мощи и храбрости, не зря именно ему присужден титул «Царь зверей».  Ребята вы наверное слышали поговорки «Силен как лев», «Львиное сердце». Сила, отвага, мощь, царственное благородство осанки присуще этому представителю кошачьих. В средневековье большинство замков были украшены фигурками львов и гербами с этими животными так демонстрировалась мощь, опасность и сила хозяев. Древние Египтяне считали льва священным животным. Львы обитают в Саваннах. Живут они своеобразными семьями. В которую входят несколько самок, детенышей и взрослых самцов. У львов добытчиками являются львицы, а львы только в исключительном случаи, если попадаются крупные животные такие как буйвол или жираф. Старый, больной или раненый лев может напасть на человека или домашнее животное, т.к не может догнать быстроногую зебру или газель. Среди кошачьих львы выделяются массой тела. Гибкое тело жив-х имеет прекрасно развитую мускулатуру шеи и передних конечностей, когти крепкие и очень острые. Голова льва большая, с вытянутой мордой и с пушистой гривой, челюсть массивная, поэтому свою жертву они не жуют, а отрывают большими кусками и заглатывают целиком. Охотятся они в основном в ночное время, потому что львы обладают потрясающим ночным ведением. Без воды эти жив-е могут обходиться месяцами. Львята рождаются слепыми и беспомощными, начинают видеть через неделю, а ходить спустя 3 недели. Маленьких львят мать переносит из одного логова в другое. Это связано с тем чтоб в одном месте не накапливался запах который привлекает других хищников. Новорожденные львята похожи на маленьких леопардов. Они такие же пятнистые, но, когда вырастают эти пятна пропадают. Отличить самца от самки можно в 6мес, когда у самцов появляется грива. Львы активны только 4ч в сутки остальное время они отдыхают. Между собой львы общаются с помощью мордочек, при помощи изменения позы и издаваемых звуков. Если они мордочками трутся друг об друга, это означает приветствие. В естественной среде львы могут жить до 14лет в хорошо обустроенных зоопарках, где условия среды приближены к природным. При достаточном кормлении они могут доживать до 20лет. Дольше живут львицы, чем львы. За последние время число львов сократилось. Они особо уязвимы за пределами охранной территорий. Причины: оказывают природные изменения и истребление человеком.    

Дети садятся и внимательно слушают и смотрят.

 

 

 

Дети садятся и внимательно слушают и смотрят.

 

3. Подведение итогов (рефлексия, выставка работ, анализ )

3.

На этом наше занятие подошло к завершению и мы теперь с вами отправляемся в наш любимый садик.

 

Дети слушают и делают обобщающие выводы.

 

 

 

 

У детей формируется интерес к живой природе и диким животным.

 

 

 

 

Технологическая карта виртуальной экскурсии

с детьми подготовительной группы

Тема «Звезда планеты- солнце».

                                         

Цель: Обобщить и систематизировать представления детей о космосе – солнце.

Задачи:

1) - Познакомить детей с планетами, дать первоначальное преставление о строении солнечной системы;

2) - Развивать словарь детей и зрительное внимание,

 3) - Пробуждать интерес к познанию окружающего мира, развивать любознательность; активизировать словарь детей, воспитывать любовь к своей планете.

   Методы и приемы:

  - практические: выполнение заданий на интерактивной доске.

  - наглядные: слайд, видео.

  - словесные: вопросы, индивидуальные ответы детей.

 

Оборудование (материалы и инструменты): интерактивная доска, дидактическая игра, видео фрагмент, презентация.

 

 

Предварительная работа: Чтение книг о космосе, отгадывание загадок, решение логических задач, составление изображений из геометрических фигур, разучивание пальчиковой гимнастики и физкультурной минутки.

Логика образовательной деятельности

 

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1 Организационный (мотивационный) момент

1.

Ребята давайте сегодня отправимся с вами в путешествие на солнечную систему.

 

Дети соглашаются.

 

 

 

Дети внимательно слушают воспитателя.

 

 

2 Основная часть – (рассматривание образца, педагогический показ, практическая деятельность детей)

2.

 

Солнце – самый главный объект всей космической системы. Оно не является планетой, как наша Земля. Солнце – огромная звезда невероятно больших размеров. Оно является единственным источником энергии во всей солнечной системе. Масса его огромная. А вы знаете ребята что поверхность солнца белого цвета, потому что внутри солнца очень высокая температура, поэтому она светит очень ярким белым светом. Главное влияние светила на нашу планету это свет и тепло, поэтому без солнца жизнь на земле не возможна. Смена времен года, различие в климатических поясах, выработка кислорода все эти процессы возможны благодаря солнцу. Под действием света солнце вместе с резким понижением атмосферного давления мы можем наблюдать такие природные явления как дождь, снег, град, туман, ураганы и смерчи. Даже облака на небе образуются под действием солнечного тепла. Также можно увидеть северное сияние-это долетевшее до земли солнечный ветер. Кроме красивых полос на небе солнечный ветер может вызвать колебание магнитного поля земли, тогда возникают магнитные бури. Сильные магнитные бури могут вызывать различные нарушения связи, системы управления космических кораблей, а также на самочувствие людей. Не только наши планеты вращаются вокруг солнца и оно само не стоит на месте, оно вращается вокруг центра галактики млечный путь. Солнце постоянно нагревается и раскаленное ядро солнца выталкивает наружу энергию, сжигая водород и вырабатывая гель. В результате этого процесса в открытый космос излучается огромное количества тепла и света. Ребята, а вы знаете что на солнце есть пятна, если их появляется много, то это говорит об повышенной его активности. Также кроме пятен есть другие образования-это огромные языки пламени и вспышки. Из нашего рассказа можно сделать вывод, что Солнце является самой большой звездой во всей Солнечной системе и оно по праву является и самым важным космическим объектом для всех других планет и наша жизнь полностью зависит от этой грандиозной и невероятно теплой звезды, дарующей жизнь всем живым существам на нашей планете.

 

 

 

Дети садятся и внимательно слушают и смотрят.

 

 

 

 

 

Дети садятся и внимательно слушают и смотрят.

 

 

3. Подведение итогов (рефлексия, выставка работ, анализ )

3.

 

На этом наше занятие подошло к завершению и мы теперь с вами отправляемся в наш любимый садик.

 

 

Дети слушают и делают обобщающие выводы.

 

 

 

 

 

 

У детей формируется интерес к планетам и солнечной системе.

 

Технологическая карта виртуальной экскурсии

с детьми _____________ группы

Тема «Достопримечательности Москвы»

                                          

Цель: расширение и уточнение знаний о Москве, достопримечательностях Москвы.

 

Задачи:

1) Воспитывать в детях чувство любви к родному городу, ее достопримечательностям.

2) Развивать речь детей через рассказывани

3) Пробуждать интерес к родному краю, развивать любознательность; активизировать словарь детей, воспитывать любовь к своему городу.

Методы и приемы:

- практические: выполнение заданий на интерактивной доске.

  - наглядные: слайд, видео.

  - словесные: вопросы, индивидуальные ответы детей.

Оборудование (материалы и инструменты): Чтение книг о Москве, отгадывание загадок, решение логических задач, разучивание пальчиковой гимнастики и физкультурной минутки.

 

Предварительная работа: интерактивная доска, дидактическая игра, видео фрагмент, презентация.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта виртуальной экскурсии с детьми подготовительной группы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
