Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта внеклассного мероприятия "На улице - не в комнате, о том, ребята, помните" (игра-соревнование)

Технологическая карта внеклассного мероприятия "На улице - не в комнате, о том, ребята, помните" (игра-соревнование)

Скачать материал

Технологическая карта

Игра – соревнование

«На улице – не в комнате, о том, ребята, помните!»

Разработчик Мартынова Светлана Викторовна, воспитатель ГПД лицея № 486 Выборгского района г. Санкт-Петербурга

Предмет Игра, посвящённая знанию правил дорожного движения, для ГПД 2 классов

Дата  10.10.2018

Цель: Повторение и закрепления знаний учащихся по правилам дорожного движения.

Задачи:  1. Углублять и систематизировать знания учащихся по правилам дорожного движения;

2. воспитывать ответственное отношение к выполнению правил дорожного движения;

3. Способствовать сплочению коллектива класса.

Оборудование: Рисунки дорожных ситуаций, 3 плаката с изображением видов дорожных знаков, конверты с дорожными знаками, сигнальные кружки, маршрутные листы с заданиями, красные карандаши.

      

Содержание этапов урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.      Организационный этап.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить об очень важном – о  правилах дорожного движения. Многие правила вы уже знаете, и сегодня на занятии мы их будем проверять в виде игры. Тема нашей игры : «На улице – не в комнате, о том, ребята , помните!» Нам необходимо разделить класс на 2 команды

Класс делится на 2 команды. Каждая команда выбирает себе название. Рассаживаются на свои места

 Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.       

Личностные: познавательный интерес  к изучаемому  материалу.

Регулятивные: понимать поставленные цель и   задачи на занятии и стремиться их выполнить; умение ставить цели и добиваться их.

2.      Разминка

 

 

Каждой команде поочередно загадываются загадки. За каждый правильный ответ дается жетон. Если команда не отвечает, вопрос переходит к команде соперников.

Полосатая лошадка. Ее зеброю зовут.

Но не та, что в зоопарке-

По ней люди все идут. (Переход)

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Говорят и  день и ночь

Зелёный ,желтый , красный. (Светофор)

Что за чудо- это дом

Окна светятся кругом.

Носит обувь из резины

И питается бензином? (Автобус)

Вот так чудо- чудеса!

Подо мной два колеса

Я ногами их верчу

И качу, качу, качу! (Велосипед)

Удивительны вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками. (Троллейбус)

По обочине дороги,

 Как солдатики стоят

Все что нам они велят. (Знаки)

 

 

 

Каждая команда поочередно отгадываются загадки.

Личностные: развитие интеллектуальных способностей, развитие логического мышления.

Познавательные: уметь выявлять закономерности, обобщать.

Регулятивные: уметь выполнять задания в соответствии с заданными правилами,  контролировать своё время

Коммуникативные: владеть монологической и диалогической формами речи.

3.      Беседа «Виды дорожных знаков»

Ответом на последнюю загадку было слово «знак». А какие знаки дорожного движения знаете вы?

- Как вы думаете, что будет, если убрать все знаки?

- Дорожные знаки и разметка помогают организовывать движение машин и людей, они облегчают работу водителей и помогают всем организовываться в сложной обстановке на дорогах. Все знаки по своему назначению делятся на группы. Сейчас мы вспомним группы знаков.

Предупреждающие знаки.  Белого цвета с красной каймой. Они предупреждают водителей о приближении к опасному участку.

Запрещающие знаки. Круглой формы с красной каймой. Они запрещают водителям и пешеходам выполнять какие- то действия, ограничивают их движения.

Информационно- указательные знаки. В основном это квадратные знаки синего цвета, но встречаются и прямоугольные. Они вводят или отменяют определенные режимы движения.

Знаки сервиса. Они информируют участников дорожного движения о расположении соответствующих объектов. Эти знаки имеют форму прямоугольника синего цвета, внутри которого расположен белый квадрат.

 

 

Дети называют дорожные знаки.

 

 

Аварии, дорожно- транспортные происшествия

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение знаков. Название знаков, что означает каждый знак.

 

 

4.      Загадки: «Знаете ли вы дорожные знаки?»

.

За каждый правильный ответ команда получает жетон

Я хочу спросить про знак

Нарисован знак вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то. (Осторожно дети)

Шли из школы мы домой,

Видим знак над мостовой.

Круг, внутри - велосипед,

Ничего другого нет.  (Велосипедная дорожка)

Машины мчат во весь опор,

И вдруг навстречу знак:

Изображен на нем забор.

Я тру глаза, гляжу в упор:

Шоссе закрыто на запор. (Железнодорожный переезд со шлагбаумом)

Заболел в дороге друг

Огляделся я вокруг,

И увидел красный крест

Я надеюсь каждый знает

Что это означает? (Пункт первой помощи)

Что за знак такой висит?

Стоп машинам он велит

Пешеход – идите смело

По полоскам черно- белым. (Пешеходный переход )

Э том месте, как ни странно,

Ждут чего-то постоянно…

Кто-то сидя, кто-то стоя…

Что за место здесь такое? (Остановка)

Нарисован человек

Почему проезда нет?

Может быть, здесь ищут клад

И старинные монеты

В сундуке большом лежат? (Дорожные работы)

Можно встретить знак такой

На дороге скоростной,

Где больших размеров яма

И ходить опасно прямо,

Там где строится район, Школа , дом иль стадион. (Движение пешеходов запрещено)

 

Учащиеся разгадывают загадки.

Личностные:

познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи;

Познавательные:

осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

 

5.      Конкурс «Собери дорожный знак»

На столе каждой команды конверт с 2-мя разрезанными дорожными знаками.

Необходимо быстро и правильно собрать свой дорожный знак. Задание оценивается жетоном.

Дети собирают знаки.

Личностные:

познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи;

Коммуникативные:

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

Регулятивные:

учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале в сотрудничестве с учителем;

 

 

6.      Игра «Светофор»

Ученики встают рядом со своим местом и слушают инструкцию учителя: «Когда ведущий зажигает зеленый свет(показывает зеленый кружок)», то ребята должны топать ногами, будто идут. Когда горит желтый свет, то ребята хлопают в ладоши. При красном свете в классе должна быть тишина. Выигрывает более внимательная команда.

 

Все играют

Личностные:

познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи;

Регулятивные:

учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале в сотрудничестве с учителем;

 

7.      Конкурс «Обсуждение дорожной ситуации»

Каждой команде дается 2 сюжетные ситуации Командам предлагается их проанализировать. На обсуждение дается 3 минуты.

Обсуждение ситуации внутри команды. Представление анализа работы

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.  

 Личностные: познавательный интерес  к изучаемому  материалу.

 Регулятивные: понимать поставленные цель и   задачи на занятии и стремиться их выполнить; умение ставить цели и добиваться их.

 

8.«Покажи дорогу к школе»

Каждому ученику выдается маршрутный лист. Необходимо нарисовать дорогу в школу, избегая красных цветов светофора(жетоны выдаются по количеству правильных ответов)

Рисуют дорогу в школу

Личностные: развитие интеллектуальных способностей, развитие логического мышления.

Познавательные: уметь выявлять закономерности, обобщать.

Регулятивные: уметь выполнять задания в соответствии с заданными правилами,  контролировать своё время

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью справляться с непривычными задачами; владеть монологической и диалогической формами речи.

8.      Итог занятия

- О чем говорили в ходе нашей игры?

- Ребята, давайте примем решение: всегда и везде соблюдать правила дорожного движения и быть примером для малышей

Награждение команд. Выступление жюри.

Дети отвечают на поставленный вопрос.

Подведение итогов.

Познавательные УУД (осуществлять анализ. строить рассуждения)

Коммуникативные  (оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта внеклассного мероприятия "На улице - не в комнате, о том, ребята, помните" (игра-соревнование)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
