Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта занятия по внеурочной деятельности «Я – исследователь».

Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности «Я – исследователь».

Скачать материал

Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности «Я – исследователь».

 

Тема внеурочного занятия:  «Этот удивительный и полезный лимон» (практическое занятие). Эксперименты с лимоном.

Цель: создать условия для успешного изучения  учениками полезных и необычных свойств лимона на основе экспериментальной деятельности.

Формируемые УУД:

Познавательные:

- находить информацию,

- уметь анализировать, обобщать, 

- представлять информацию в сжатом виде.

Регулятивные: 

- планировать деятельность,

- определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя и самостоятельно,

- высказывать свою точку зрения.

Коммуникативные:

- излагать свое мнение,

- быть готовым принять мнение товарища,

- работать в группе, выполняя определённую роль,

- уметь договариваться.

Личностные:

 - осваивать новые социальные роли,

- строить бесконфликтные отношения с другими людьми.

Тип занятия: практическое занятие в форме игры.

 

 

Этапы занятия имеют последовательность и логическую связь между собой.

1.                     Определение цели.

2.                     Постановка задач.

3.                     Выявление опорных знаний и умений учащихся, необходимых для проведения работы.

4.                     Инструктивная беседа об особенностях методики выполнения работы с демонстрацией приемов работы.

5.                     Пробное выполнение операций с анализом ошибок.

6.                     Тренировочные упражнения для закрепления умений и навыков.

7.                     Заключительная беседа с фиксацией результатов.

Ход внеурочного занятия

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

     I.Мотивационный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

Здравствуйте, ребята.
Вы готовы начать занятие?
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Всем удачи вам сейчас,
За работу, в добрый час!

 

- Начинаем занятие.

 

Приветствуют учителя, гостей.

II.Этап актуализации знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня у нас с вами необычное занятие. А в чем его необычность, вы поймете позже.

(Слайд 1.) Хочу рассказать вам одну притчу. Как то один мужчина шел по городу и зашел в лавку. Он долго ходил между прилавками, где стояли разные экзотические растения. Они поразили его своим необычным видом, яркими красками, тонкими ароматами плодов. Но стоило мужчине прикоснуться к растению, чтобы взять его, как все плоды моментально исчезали. Тогда он решил обратиться к продавцу:

- Дай мне, пожалуйста, вот  то растение.

Но хозяин ответил:

- Мы не продаем растения, мы раздаем плоды с семенами  только тем, кому они очень-очень нужны.

 

Как вы думаете, что должен сделать герой притчи, чтобы получить понравившееся растение?

Что может помешать этому?

А вам знакомо это растение? (Слайд 2.)

Как мы можем связать эту притчу с нашим уроком?

О чем мы сегодня будем говорить?

Попробуйте определить тему и поставьте цель перед собой.

 

Что вы можете выяснить, чтобы доказать, что лимон является полезным и удивительным фруктом?

 

 

 

 

Предлагаю работу построить  по схеме:

«Знаю – спрошу – прочитаю – докажу»

 

 

Давайте проверим, что вам известно об этом фрукте?

А теперь поработайте с тестом и проанализируйте свои ответы.

Остались ли еще вопросы, которые вы можете задать другу-другу? (запишите вопросы на «зеленых трафаретах»). Прикрепляет к лимонному дереву.

 

Если у вас остались вопросы, значит,  вам есть над чем работать. Что вам поможет в работе?

Каким образом вы сможете доказать некоторые свойства лимона?

 

- Давайте вспомним, что же такое эксперимент? (Ответы детей)

 

- С какой целью проводится эксперимент, для чего?

 

- Как и всякая научная работа, эксперимент требует точности. При его проведении необходимо соблюдать определённый порядок, выполнять его по этапам, по алгоритму и помнить про технику безопасности.

- Перед вами этапы проведения эксперимента. (на доске)

- Ваша задача придать им правильную последовательность. Разложите этапы в том порядке, в каком проводится эксперимент.

На экране показ этапов проведения эксперимента.

1. Определить цель (как вы понимаете выражение «цель эксперимента» – это конечный результат, который мы хотим получить при завершении своей работы)

2. Подготовить оборудование – (Что может относиться к оборудованию? - предметы, которыми мы будем пользоваться.  Весы, пипетки, колбы, и др. приборы.)

3. Провести опыт – (Т.е. произвести определённые действия с предметами)

4. Зафиксировать результат – (Что означает слово «фиксировать?» - записать полученные результаты на «бумажный  плод лимона».

5. Сделать вывод – т.е. обобщить информацию, исходя из полученных результатов.

- У вас на партах лежит алгоритм,  сверьте с экраном.  При проведении эксперимента вы должны строго следовать этому алгоритму.

 

Но есть одна проблема. Для проведения опытов вам нужны плоды лимона.

Хочу обратить ваше внимание на наше удивительное растение и напомнить вам слова притчи, плоды получит лишь тот, кто расскажет что-либо удивительное и полезное  про это растение.

 Предлагает все знакомые свойства лимона кратко записать на заготовках лимонных плодов и прикрепить к лимонному дереву.

У вас на столах (бумажные лимонные плоды). Вспомните знакомые свойства лимона,   напишите на заготовках, и прикрепите к нашему дереву.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

c7e4d68419de.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Должен доказать удивительные и полезные свойства этого растения.

 

 

 

 

Формулируют тему: «Удивительный и полезный лимон».

 

Формулируют цель: познакомиться с полезными и удивительными свойствами лимона.

 

Ставят ряд задач:

- выяснить  историю происхождения и  использования    лимона    человеком;

- изучить состав и    свойства    лимона;

- доказать  важность применения и употребления лимона в пущу.

 

 

Предлагают свои ответы.

Работают с тестом в группе, анализируют результат.

 

Советуются, записывают вопросы, передают учителю.

 

 

 

 

 

Готовая презентация.

 

Провести  эксперименты (опыты, основанные на  некоторых свойствах лимона).

 

 

Эксперимент – это создание условий или процедур с целью проверки какой-либо гипотезы.

 

 

- Для того, чтобы доказать или опровергнуть, выявить уровень чего-либо и т.д. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают и записывают знакомые свойства лимона и прикрепляют к «Лимонному дереву»»

 

 

 

 II.Этап открытий новых знаний.

 

1. Постановка проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Проведение эксперимента по плану

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Заключительная беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Рефлексия

 

 

 

 

 

Мы продолжаем листать книгу знаний человечества.

Впервые о лимоне написал  (приблизительно 300 лет до н.э.) древнегреческий философ Теофраст. Он  писал, что душистый плод  не употребляли в пищу, а лишь использовали  для борьбы с молью, пряча ароматные кусочки  в складки одежды.

А  знаете ли вы, откуда и кто привез лимон? Какое они имели название? С какой целью они использовались?

Поработайте с презентацией, выберите необходимую информацию.

 

А у нас в классе есть лимонное дерево? (только рисунок).

Изучите вкладку «Из истории - Общие признаки». Что бы вы дополнили на этом рисунке и почему?

 

 

А теперь вы займетесь изучением свойств лимона на основе исследовательской деятельности.

У вас на столах лежат путеводные листы,  , которыми вы должны руководствоваться при проведении исследований.

Перейдите к лабораторным столам. Мы работаем в группах, их три. Не забудьте о распределении обязанностей в группе,  правилах поведения при работе в группе и Технике Безопасности.

Ваша задача исследовать свойства лимона с помощью наблюдений и несложных экспериментов, а затем поделиться результатами своих исследований. Обратите внимание на вопросы, ответить на которые вы сможете по ходу работы, а при возникновении затруднений ответы найдете в своих презентациях.

 

Ребята, я вижу, вы закончили опыты. Теперь вы можете поделиться результатами своих исследований. Что вы узнали о свойствах лимона?

 

 

 

Предлагает выполнить тест

 

 

Кавказская легенда о лимоне. Однажды любимый слуга одного из кавказских царей за какую-то провинность попал в немилость. Разъяренный повелитель велел немедленно посадить своего слугу в тюрьму и приказал стражникам кормить заключенного только одним видом пищи. На вопрос, каким именно, владыка, смилостивившись, ответил: «Пусть выбирает сам». Заключенному ничего не оставалось делать, как исполнить царскую волю. И он ее выполнил, попросив давать ему только ... лимоны. А недоуменным стражникам пояснил:

«Аромат лимона будет веселить мне мысли, кожура плодов и зерна будут полезны для моего сердца, в мякоти же лимона я найду себе пищу, а соком буду утолять жажду».

 

 

 

-Как вы считаете, полезно ли было для вас сегодняшнее занятие, узнали ли вы что-то, что пригодится вам в жизни?

-Как вы используете эти знания?

-С каким настроением вы уйдёте с занятия?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с интерактивной презентацией, вкладка «Из истории». Проговаривают, записывают ответы, крепят к «лимонному дереву».

 

 

 

Работают с интерактивной презентацией, вкладка «Из истории». Проговаривают, записывают ответы, крепят к «лимонному дереву».

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают оборудование и путеводные листы (план опытов), внимательно читают этапы исследования, проводят эксперименты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята  рассказывают свои опыты и выводы к ним.

 

Дают ответы, обобщают, записывают ответы и крепят к «лимонному дереву».

 

 

 

 

Выполняют тест, анализируют результат работы

 

 

 

 

 

Лимон имеет широкое применение как в кулинарии, фармацевтике, так и в бытовых ситуациях. Поистине лимон полезный фрукт, таинственный фрукт, волшебный и загадочный фрукт. Ни одно растение не может соперничать по своим целебным свойствам и волшебной силе с лимоном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепляют лимонные смайлики на доску.

 

http://thumbs.dreamstime.com/z/lemon-cartoon-thumbs-up-illustration-32616361.jpg

        http://www.omafia.nl/citroenen/omafia.php?thumb=citroenen/citroen18.jpg

 

 

 

 

 



 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности «Я – исследователь»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
