Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыТехнологическая карты(Труд в природе)

Технологическая карты(Труд в природе)

Скачать материал

Технологическая карта

Группа, возраст детей.

Тема: «Уход за комнатными растениями»

Цель: Воспитывать у детей бережное отношение к растениям и уходу за ними

Программные задачи:

Познакомить детей с комнатными растениями (геранью, бегонией, бальзамином, алоэ, кактусом, папоротником, хлорофитумом, традесканцией, фиалкой.)

Учить детей различать данные растения по внешнему виду.

Совершенствовать навыки ухода за растениями.

Учить детей запоминать, какую пользу приносят растения людям.

Комнатные растения, изображения цветов, лейка, тряпочки, кисточка, деревянные палочки для рыхления почвы, таз, вода, клеёнка.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация»,  «Труд».

Оснащение занятия: В холе группы - оформлена выставка комнатных растений. Растения сгруппированы по видам, а также по освещённости: светолюбивые, тенелюбивые.

Зрительный ряд: картинки цветовода, инструмента; алгоритм ухода за растениями

Музыкальный ряд: песня про цветы, про цветовода

Литературный ряд: стихотворение «Кем я стану»,

Оборудование: лейка, горшки с цветами

Предварительная работа:

 

 

Этап занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организация детей

Методы и приемы

 

1.Мотивационно-проблемный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Деятельностый этап

 

 

-Сегодня мы с вами будем говорить об одной удивительной профессии. Я прочитаю стихотворение, а вы догадайтесь, о какой профессии будет идти речь:

Кем я стану? Может быть,            Буду я цветы растить.

Посажу я сотни роз,

Нежных, недотрог-мимоз.

Чтоб не только в магазине

Были лилии, люпины.

Чтобы город был в цвету,

Птицы пели по утру.

Чтобы в скверах и садах

Аромат цветочный пах:

От тюльпанов и нарциссов,

Георгинов и ирисов.

А в саду была теплица,

Чтоб зимой могла трудиться

Ну, ответьте мне, друзья,

Догадались? Кто же я?

 

Показывает картинку цветовода

 

- Цветовод – это человек, который выращивает декоративные растения   для высадки в садах, скверах, парках. Выращивает цветы на рассаду, на срезку для букетов. Выращивает растения в цветочных горшках  для украшения  помещений. Своей работой  цветовод дарит людям хорошее настроение, красоту, праздник. Ведь ни одно событие не проходит без цветов.

 

 

 

 

- А какие предметы нужны для работы цветоводу?

 

Игра: «Инструменты цветоводу». Воспитатель раздаёт картинки с изображением инструментов, необходимых цветоводу и несколько картинок с предметами,  которые относятся к другим профессиям. Дети рассматривают картинки. Воспитатель предлагает  справа стать детям, у которых  предметы, необходимые цветоводу, слева- с другими предметами.

 

 

Маленький росточек-

Фикус на окне,

Тропиков кусочек

Подарили мне.

На окошке быстро

Фикус подрастал,

Каждый день его я

Щедро поливал.

Все цветы наш фикус

 

Воспитатель обращает внимание детей на алгоритм ухода за растениями в уголке природы

 

- Ребята, а вы знаете что комнатные растения – большие путешественники?

 

-Их родина далеко. У некоторых растений родина – это другие страны, далёкие от нас, на других материках за океаном: это Америка, Бразилия, Африка, Китай, остров Ява. В тех краях очень огромными тепло, там нет зимы. Там они растут деревьями свободными в природе: в песках, в лесах. В песках (пустынях) растут огромные кактусы, в лесах цветёт огромное дерево фуксия, огромные папоротники выше роста человека. У нас нет такого тепла, у нас бывает зима, поэтому они у нас растут в цветочных горшках, как комнатные растения.

 

-Какие вы знаете комнатные растения?(герани, бегонии, бальзамине, алоэ, кактусе, папоротнике, хлорофитуме, традесканции и фиалке.)

 

 

Упражнение «Назови цветы» (фотографии разных цветов)

 

 

Воспитатель предлагает  подвижную игру «Соберём букет».

                                            

- Комнатные растения полезны для человека. Они поглощают углекислый газ, а выделяют кислород. А кислородом дышим мы – люди, дышат животные, среди них есть лекарственные растения, из которых делают лекарство (алоэ, душистая герань и др.) Растения украшают наш дом, радуют нас, успокаивают. Чтобы растения цвели, росли и были красивыми, за ними надо ухаживать.

 

- Что нужно для роста и развития комнатных растений?

 

- Ребята, а вы знаете как узнать, надо поливать растение или нет?

 

- Можно узнать на ощупь или по цвету земли. Если земля тёмная и влажная на ощупь, поливать не надо. Если земля светлая и сухая надо полить.

 

- Как правильно поливать?

 

- Поливать надо с края горшка, чтобы носик лейки лежал на горшочке. Лейку надо держать низко.

 

Показывает, как надо поливать.

 

 

- За растениями надо ухаживать. Растения дышат всеми органами: листьями, стеблями, корнями. Пыль на листьях мешает растению дышать, поэтому крупные плотные листья очищают от пыли влажной тряпочкой.

 

-Как надо протирать листочки?

 

 

-Правильно, молодцы! Тряпочку надо держать в правой руке, на левую руку кладут листик растения и осторожно протирают. Потом повернуть лист и протереть снизу.

 

Показывает, как надо протирать.

 

В заключении воспитатель предлагает  упражнение «Добрые слова»)

 

 

 

 

 

Педагог передает цветок одному из детей и говорит ему комплимент. Ребёнок, получивший цветок, благодарит и отдает цветок следующему участнику, произнося «добрые слова» в его адрес.

 

 

 

 

 

 

 

Слушаю стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы на вопрос

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей: лопата, грабли, семена, удобрения, вода, цветочные ящики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают воспитателя

 

 

 

Отвечают на вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают воспитателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Называют названия цветов

 

 

 

Играют в подвижную игру

 

 

 

Внимательно слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ детей: тепло, свет, вода, воздух, хороший уход.

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Дети поливают цветы, как показал воспитатель

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ детей:  Тряпочкой осторожно протирают листочки.

 

 

 

 

 

 

 

Дети протирают листочки, как показал воспитатель

 

 

Дети встают в круг. Все произносят слова:

В круг ребята встали,

Цветок увидали.

Цветок надо передать,

Добрые слова сказать.

 

 

 

 

Находятся в комнате растений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проходят в группу. Находятся в группе.

 

 

Возвращаются в комнату растений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровой метод( Игра: «Инструменты цветоводу».)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный метод

 

 

 

 

Словесный метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический метод (Упражнение «Назови цветы»)

 

Игровой метод (Подвижную игру «Соберём букет»)

 

 

Словесный метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический метод (упражнение «Добрые слова»)

 

 

 

 

 

 

 

3.Рефлекция

 

-Ребята что вы нового узнали сегодня?

-Вам понравилось занятие? А какое настроение у вас было?

 

- Сегодня вы, дети, убедились в том, что надо для того, чтобы росли и цвели комнатные растения. Кроме природных условий: тепла, света, воды и воздуха, им нужна наша забота и любовь. Растения чувствуют добро, ласку. К доброму человеку растения тянутся, они его не боятся. Цветы замирают, когда к ним подходит бездушный человек, который не любит ухаживать за комнатными растениями. У таких людей растения плохо растут, цветут, часто погибают. Растения любят добрые руки, даже ласковые слова. Растений надо сажать больше и разных. Нам легче будет дышать, будет красиво.

 

- Я предлагаю взять солнышки  тем, кому очень понравилось  быть цветоводами, а тучки - кому что-то не понравилось.

 

 

Отвечают на вопросы воспитателя

 

 

Находятся в комнате растений

 

Словесный метод

 

 

 

 

 

 

https://www.featurepics.com/StockImage/20081208/garden-collection-stock-illustration-994571.jpg

 

http://h-h.com.ua/wp-content/uploads/2016/10/%D0%A1%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA-1200x800.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия «Уход за комнатными растениями»

 

Тема занятия: «Уход за комнатными растениями»

 

Цель: Формировать и закреплять трудовые навыки в уходе за комнатными растениями.

 

Задачи:

 

-Познакомить детей с комнатными растениями (Рео, Диффенбахия, Аихризон);

 

-Формировать умения выполнять трудовые поручения;

 

-Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к растениям.

 

Предварительная работа:

 

- Заучивание пословиц и поговорок о труде;

 

- Беседа о комнатных растениях;

 

- Чтение загадок о растениях;

 

-Создание наглядной мультимедийной продукции (презентация).

 

Оборудование:

 

Комнатные растения. (Рео, Диффенбахия, Аихризон, отросток Рео (для посадки в горшок, клеенка, стаканы для всех детей с водой, полоски белой ткани, цветочный горшок, пакет с землей, лейки, маленькие лопатки, опрыскиватели, фартуки и перчатки для всех детей; акварельные краски, лист бумаги для каждого ребенка, стаканчики с водой, кисточки, влажные салфетки.

 

Ход занятия:

Вводная часть:

 

Слайд 1

 

Воспитатель загадывает загадку детям

 

На окне растут-

 

Людям радость несут

 

(Ответы детей)

 

Воспитатель: Правильно ребята, это комнатные растения, и занятие наше сегодня будет посвящено «уходу за комнатными растениями».

 

Основная часть:

 

Слайд 2

 

- Зимой, когда земля покрыта снегом, а деревья гнутся от порывов холодного ветра, радуют глаз нежная зеленая веточка или цветок распустившийся в комнате.

 

-Человек издавна разводит комнатные растения для эстетического наслаждения и красоты. Комнатные растения улучшают жизненную среду человека тем, что положительно влияют на состав воздуха в помещении: смягчают его сухость, что особенно важно в отопительный сезон, создают свежесть, очищают воздух от пыли. Но самое большое оздоравливающее значение комнатных растений состоит в том, что они обогащают воздух кислородом.

 

-Но как сделать так, чтобы растения хорошо росли, радовали нас густой листвой и пышным цветением? Сегодня мы это узнаем.

 

-Ребята скажите пожалуйста, а почему они называются комнатными, растениями?

 

(Ответы детей)

 

Воспитатель: Правильно это растения, которые выращиваются в помещении. А почему их выращивают в помещениях?

 

(Ответы детей)

 

Воспитатель: Потому что их родина далекие страны, где не бывает зимы и у нас они могут расти и цвести только в помещениях.

 

-Как вы понимаете слово «уход»?

 

(Ответы детей)

 

Воспитатель: Это действия, необходимые для благоприятного и успешного выращивания комнатных растений.

 

Слайд 3

 

Ребята, я предлагаю отдохнуть и поиграть в игру.

 

Игра с мячом- «Назови ласково»

 

Правила игры: Воспитатель бросает мяч ребенку называя слово, поймав мяч он должен назвать это слово ласково.

 

Пример; вода-водичка, лист-листочек, лейка-леечка, лопатка-лопаточка, цветок-цветочек, горшок-горшочек, корень-корешок и т. д.

 

Воспитатель: Понравилась игра? Очень много ласковых слов вы знаете.

 

Слайд 4

 

- Ребята, я сегодня принесла из дома цветок.

 

Воспитатель показывает комнатное растение детям.

 

- Вы знаете, как он называется?

 

(Ответы детей)

 

-Этот цветок называется-Рео.

 

Благодаря своему оригинальному внешнему виду «Рео» комнатный цветок получил свое другое название «Моисей в корзинке». Когда посмотреть на листья сверху цвет их зеленый, а вот внизу листья имеют насыщенную пурпурную окраску. И сегодня мы с вами посадим наш цветок.

 

Слайд 5

 

- Прежде чем посадить наш цветок давайте вспомним, а цветок, это растение?

 

(Ответы детей)

 

Воспитатель: Зачем растениям корни?

 

(Ответы детей)

 

Воспитатель: Правильно чтобы пить воду, в воде все питательные вещества, которые нужны цветам. Ребята, посмотрите какие большие корни у нашего цветка, а вы знаете, как вода по корням поднимается к растению? Для этого мы с вами проведем опыт.

 

Практическая работа (проведение опыта)

 

Воспитатель: Ребята одеваем все фартуки, у вас на столах стоят блюдца с подкрашенной водой, рядом лежит полоска белой ткани.

 

В блюдце с водой опускаем краешек белой ткани, другой край ткани поднимаем и держим пальцами. Мы с вами видим, как вода, начинает подниматься по ткани вверх. Точно также происходит и у растений.

 

-И что вы поняли из нашего опыта?

 

Обсуждение опыта с детьми.

 

Слайд 6

 

Воспитатель: Ребята давайте с вами немного разомнемся сделаем зарядку.

 

Звучит музыка

 

Дети выполняют зарядку.

 

Воспитатель: А теперь давайте отдохнем после разминки.

 

Слайд 7

 

«На фоне спокойной музыки, звуков леса, дети закрывают глаза. Звучит голос воспитателя. Садитесь поудобнее на стульчики, расслабьтесь».

 

Бабочка порхала,

 

Всё к цветам летала.

 

Крылья стали уставать,

 

Видно, надо отдыхать.

 

Вот присела на цветок,

 

Крылья опустила

 

И головку свесила,

 

Будто загрустила…

 

Отдохнула… посидела…

 

Да и снова полетела.

 

Слайд 8

 

Воспитатель: Ну что, ребята отдохнули, сейчас обратите внимание на ваши столы. Вы видите листы бумаги, на которых нарисована земля.

 

Ваша задача нарисовать, что у растений находится в земле, а что над землей. (дети рисуют корни, стебель с листочками и цветок).

 

Слайд 9

 

Воспитатель: А что нужно делать, чтобы растения хорошо цвели и росли?

 

(Ответы детей)

 

Воспитатель: Поливать, рыхлить, опрыскивать, протирать, а как протирать от пыли?

 

(Ответы детей)

 

Воспитатель: Правильно кладем на ладошку лист растения и тряпочкой аккуратно от стебелька к концу листочка протираем.

 

Слайд 10

 

Воспитатель показывает растение Диффенбахию.

 

-Ребята, а вы знаете как называется это растение?

 

Название этого растения дано в честь немецкого ботаника Диффенбаха. Следует запомнить, что сок этого растения ядовит, поэтому с ним нужно быть аккуратными.

 

Слайд 11

 

Ребята я предлагаю вам нарисовать комнатный цветок, но рисовать мы с вами будем необычным способом «ладошками».

 

Перед вами акварельные краски и кисточки. Сначала кисточкой мы рисуем горшочек, любым цветом, который вам нравится. Затем наносим на ладошку зеленую краску и ставим отпечаток нашей руки сверху горшочка. У нас получится растение в горшочке, по желанию можно дорисовать цветочки на нашем комнатном растении.

 

Практическая работа (рисование в технике ладошками)

 

Воспитатель: Какие вы все нарисовали красивые цветы, молодцы.

 

Слайд 12

 

Ребята посмотрите на это растение, оно называется Аихризон.

 

Мелкие листочки этого растения напоминают миниатюрные сердечки поэтому у этого растения есть еще одно название «дерево любви».

 

Слайд 13

 

Сейчас мы будем ухаживать за нашими растениями.

 

-Как нужно ухаживать?

 

(Ответы детей)

 

Воспитатель:

 

-Рыхлить землю, чтобы корни могли дышать.

 

-Поливать растения.

 

-Опрыскивать листья из пульверизатора.

 

-Протирать листья от пыли тряпочкой.

 

-Подкармливать растения специальными удобрениями.

 

-Кто скажет, как нужно поливать растения? Куда можно лить воду?

 

(Ответы детей)

 

Воспитатель: Ребята воду нужно лить только на землю. На листья воду лить нельзя.

 

Поливать нужно до тех пор, пока земля не покроется водой.

 

Практическая работа

 

Слайд 14

 

Воспитатель: Ребята давайте разомнем наши пальчики, сделаем пальчиковую гимнастику.

 

Пальчиковая игра «Цветок»

 

Наши нежные цветки, распускают лепестки.

 

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

 

Наши алые цветки, закрывают лепестки,

 

Тихо засыпают, головой качают.

 

Воспитатель: Ну что размяли наши пальчики, продолжим.

 

Слайд 15

 

Воспитатель дает детям лейки. Они начинают поливать.

 

Воспитатель: А еще, чтобы растения лучше росли, их нужно протирать влажной тряпочкой. Сегодня мы поучимся протирать листочки.

 

-Посмотрите, как это буду делать я. Расправляю тряпочку на правой руке, на левую руку я кладу листок и осторожно, чтобы не повредить его протираю влажной тряпочкой. Потом осторожно протру его снизу. Посмотрите, какой листик стал чистый. А теперь все попробуйте сами протереть листья.

 

Дети протирают листочки растения.

 

После того как цветок протерли, взрыхлим землю.

 

Землю нужно взрыхлять на поверхности, глубоко рыхлить нельзя.

 

Почему нельзя?

 

(Ответы детей)

 

Воспитатель: Правильно ребята чтобы не повредить корни.

 

Молодцы, все справились, но это ещё не всё, давайте теперь искупаем наши цветы, вот посмотрите, как.

 

Воспитатель берет опрыскиватель и показывает детям как им правильно пользоваться, а затем предлагает детям попробовать самим.

 

-Ребята вы увидели, что для разных комнатных растений необходимы разные условия обитания. А почему?

 

(Ответы детей)

 

Воспитатель: Правильно потому что растения привезены из различных мест обитания.

 

Слайд 16

 

Сейчас я предлагаю вам отгадать загадки.

 

На целый век украсит дом,

 

И всех излечит в доме том.

 

Цветок тот неказист на вид,

 

Но как целитель знаменит. (Алоэ.)

 

Вверх по стенке крутой,

 

По бетонке литой

 

Многоножка ползет,

 

С собой листья везет. (плющ)

 

Круглый шарик

 

Словно ёжик,

 

Но без мордочки и ножек.

 

На моём растёт окне,

 

Очень нравится он мне. (Кактус.)

 

Воспитатель: Какие вы молодцы все загадки отгадали. Но у нас с вами осталось еще одно не завершенное дело, наш отросток, что мы с ним сделаем? Давайте посадим в землю.

 

-Как нужно правильно сажать цветы?

 

Слайд 17

 

(Ответы детей)

 

Воспитатель: Необходимо насыпать на дно горшка немного грунта, затем вставить ровно растение и досыпать землю, немного утрамбовав ее и обязательно нужно цветок полить водой комнатной температуры.

 

Практическая работа детей (Посадка растения)

 

Воспитатель: Ребята давайте найдем самое светлое место в группе и поставим туда наш цветок. Будем за ним ухаживать, любить и посмотрим, что с ним произойдет.

 

Спасибо за работу. наше занятие подошло к концу.

 

Заключительная часть:

 

Воспитатель: Ребята давайте вспомним, о чем мы говорили на нашем занятии.

 

(Ответы детей)

 

Воспитатель: Ребята я благодарю вас за трудолюбие спасибо.

 

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам оценить наше занятие.

 

Перед вами нарисованное дерево, но оно без листочков вам нужно нарядить его листочками. Ребята если вам понравилось, занятие-то приклейте на дерево зеленые листочки если не очень понравилось-то желтые ну а если вообще не-понравилось то красные листики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Уход за комнатными растениями». Конспект занятия с детьми дошкольного возраста

 

Тема: «Уход за комнатными растениями.»

 

Цель:

 

Закрепить знания об основных потребностях комнатных растений.

 

Обобщить представления об уходе за комнатными растениями.

 

Обобщить представление о направленности способов ухода (полив, удаление пыли, рыхление, на удовлетворение жизненных потребностей растений посредством включения детей в проектную деятельность.

 

Воспитывать бережное отношение к комнатным растениям, ответственность за их жизнь.

 

Оборудование: Клеенки, палочки для рыхления, тряпочки, лейки,

 

стаканчики с раствором удобрения для цветов, горшки с цветами.

 

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня мы продолжаем учиться ухаживать за комнатными растениями. Мы с вами окружены флорой. Флора, что это?

 

Дети: Флора – это растения, деревья, цветы и т. д.

 

Восп-ль: Скажите, где растут растения?

 

Дети: В лесу, пустыне и дома на окне.

 

Восп-ль: Как называют растения растущие дома на окне?

 

Дети: Растения растущие дома на окне называются комнатные растения

 

Воспит.: Комнатные растения полезны для человека. Они поглощают углекислый газ, а выделяют кислород. А кислородом дышим мы – люди, дышат животные, среди них есть лекарственные растения, из которых делают лекарство (алоэ, душистая герань и др.) Растения украшают наш дом, радуют нас, успокаивают. Чтобы растения цвели, росли и были красивыми, за ними надо ухаживать.

 

Воспит: Что нужно для роста и развития комнатных растений? Ответ детей: тепло, свет, вода, воздух, хороший уход.

 

Воспит: Правильно дети, растения любят тепло, иначе оно не вырастет и не расцветёт. Растениям нужен воздух, они дышат всеми органами: стеблем, листьями, корнями. Растениям нужен свет. В темноте растение тянется к свету. Ищет свет, без света они бледные, некрасивые никогда не зацветут.

 

Воспитатель: Давайте вспомним, как надо ухаживать за комнатными растениями?

 

Дети: поливать, рыхлить почву,обтирать цветы.

 

Воспит.: Для чего нужно рыхлить землю? (чтобы хорошо уходила вода и чтобы корням было легче расти в рыхлой земле).

 

Чем вы рыхлите землю? Почему палочками? (чтобы не ранить корни). Ближе к стеблю рыхлить не глубоко, а дальше от стебля - поглубже.

 

Как узнать, что растение нужно полить? (Земля сухая на ощупь, светлая).

 

Какой водой мы поливаем? (теплой, которая стоит в лейках со вчерашнего дня.)

 

Как надо мыть растения? (крупные листья протирать тряпочками)

 

Из каких частей состоит комнатное растение? (корень, стебель, листья, бутоны, цветы) Условные обозначения

 

Давайте поиграем в игру «Назови ласково»

 

Игра с мячом "Назови ласково"

 

стебель-стебелек, лист-листочек, цветок-цветочек, вода-водичка, лейка-леечка, горшок-горшочек, земля - земелюшка, корень - корешок.

 

А теперь игра "Один-много"

 

стебель - стебли, цветок - цветы, лист - листья, лейка- лейки, горшок-горшки, корень - корни.

 

Физкультминутка

 

Игра «День – ночь». Дети сидят на корточках. На команду педагога: «день!» они поднимают руки над головой и тянутся к солнцу, приподнимаясь на носочки; на команду: «Ночь!» дети принимают исходное положение. Игра повторяется 3-4 раза.

 

Пальчиковая игра «Алые цветы»

 

Для чего мы ухаживаем за растениями? (Чтобы они были красивыми, хорошо росли и цвели).

 

Ребята, за растениями нужно не только ухаживать, но и подкармливать, их нужно удобрять. Для этого есть специальное удобрение (показ).

 

А зачем нужно подкармливать цветы? (для роста цветам необходимы витамины).

 

Удобрение наливается в горшок после того, как полили растение, чтобы раствор лучше впитывался в землю.

 

Сегодня мы с вами будим сажать растение и подкармливать уже имеющиеся цветы.

 

Опыт №1 «Почва»

 

Цель: Дать понятие о почве как о «живой земле»

 

На моем столе стоят стаканчики с раствором удобрения. В некоторых стаканчиках половина раствора, а некоторые полные. После того, как вы у растений протрете листья, разрыхлите землю, возьмите у меня стаканчики с удобрением. Если растение большое – полный, для растения меньшего размера – половину стакана.

 

Воспитатель распределяет работу детей, контролирует их деятельность, помогает советом, отмечает тех, кто успешно справляется с делом.

 

Опыт №2 «Посадим комнатное растение»

 

Дети составляют описание действий по представлению: «Сначала нужно насыпать влажную землю в цветочный горшок. В земле выкопать ямку. Аккуратно расправить корешки растения и засыпать их землей. Полить растение».

 

Воспитатель: Как нужно ухаживать за комнатными растениями, чтобы они росли хорошо?

 

(Рыхлить землю, поливать, обтирать цветы).

 

Воспитатель: Чему вы сегодня научились? (сажать цветы и подкармливать цветы)

 

Для чего их удобряют? (Чтобы лучше росли и цвели)

 

Как мы с вами сажали растения?

 

На какую землю должно попадать удобрение? (на мокрую после поливки)

 

Восп-ль: Мне на занятии понравились ваша активность, все хотели ответить. Значит вы много знаете. Поэтому предлагаю поделиться своими знаниями о цветах и уходе за ними со своими родителями, братьями, сестрами и друзьями. Пусть они тоже узнают.

 

По окончании работы дети убирают свои рабочие места.

 

Цель:

 

Закрепить знания об основных потребностях комнатных растений.

 

Обобщить представления об уходе за комнатными растениями.

 

Обобщить представление о направленности способов ухода (полив, удаление пыли, рыхление, на удовлетворение жизненных потребностей растений посредством включения детей в проектную деятельность.

 

Воспитывать бережное отношение к комнатным растениям, ответственность за их жизнь.

 

Оборудование: Клеенки, палочки для рыхления, тряпочки, лейки,

 

стаканчики с раствором удобрения для цветов, горшки с цветами.

 

Ход нод

Воспитатель: Ребята, сегодня мы продолжаем учиться ухаживать за комнатными растениями. Мы с вами окружены флорой. Флора, что это?

 

Дети: Флора – это растения, деревья, цветы и т. д.

 

Восп-ль: Скажите, где растут растения?

 

Дети: В лесу, пустыне и дома на окне.

 

Восп-ль: Как называют растения растущие дома на окне?

 

Дети: Растения растущие дома на окне называются комнатные растения

 

Воспит.: Комнатные растения полезны для человека. Они поглощают углекислый газ, а выделяют кислород. А кислородом дышим мы – люди, дышат животные, среди них есть лекарственные растения, из которых делают лекарство (алоэ, душистая герань и др.) Растения украшают наш дом, радуют нас, успокаивают. Чтобы растения цвели, росли и были красивыми, за ними надо ухаживать.

 

Воспит: Что нужно для роста и развития комнатных растений? Ответ детей: тепло, свет, вода, воздух, хороший уход.

 

Воспит: Правильно дети, растения любят тепло, иначе оно не вырастет и не расцветёт. Растениям нужен воздух, они дышат всеми органами: стеблем, листьями, корнями. Растениям нужен свет. В темноте растение тянется к свету. Ищет свет, без света они бледные, некрасивые никогда не зацветут.

 

Воспитатель: Давайте вспомним, как надо ухаживать за комнатными растениями?

 

Дети: поливать, рыхлить почву,обтирать цветы.

 

Воспит.: Для чего нужно рыхлить землю? (чтобы хорошо уходила вода и чтобы корням было легче расти в рыхлой земле).

 

Чем вы рыхлите землю? Почему палочками? (чтобы не ранить корни). Ближе к стеблю рыхлить не глубоко, а дальше от стебля - поглубже.

 

Как узнать, что растение нужно полить? (Земля сухая на ощупь, светлая).

 

Какой водой мы поливаем? (теплой, которая стоит в лейках со вчерашнего дня.)

 

Как надо мыть растения? (крупные листья протирать тряпочками)

 

Из каких частей состоит комнатное растение? (корень, стебель, листья, бутоны, цветы) Условные обозначения

 

Давайте поиграем в игру «Назови ласково»

 

Игра с мячом "Назови ласково"

 

стебель-стебелек, лист-листочек, цветок-цветочек, вода-водичка, лейка-леечка, горшок-горшочек, земля - земелюшка, корень - корешок.

 

А теперь игра "Один-много"

 

стебель - стебли, цветок - цветы, лист - листья, лейка- лейки, горшок-горшки, корень - корни.

 

Физкультминутка

 

Игра «День – ночь». Дети сидят на корточках. На команду педагога: «день!» они поднимают руки над головой и тянутся к солнцу, приподнимаясь на носочки; на команду: «Ночь!» дети принимают исходное положение. Игра повторяется 3-4 раза.

 

Пальчиковая игра «Алые цветы»

 

Для чего мы ухаживаем за растениями? (Чтобы они были красивыми, хорошо росли и цвели).

 

Ребята, за растениями нужно не только ухаживать, но и подкармливать, их нужно удобрять. Для этого есть специальное удобрение (показ).

 

А зачем нужно подкармливать цветы? (для роста цветам необходимы витамины).

 

Удобрение наливается в горшок после того, как полили растение, чтобы раствор лучше впитывался в землю.

 

Сегодня мы с вами будим сажать растение и подкармливать уже имеющиеся цветы.

 

Опыт №1 «Почва»

 

Цель: Дать понятие о почве как о «живой земле»

 

На моем столе стоят стаканчики с раствором удобрения. В некоторых стаканчиках половина раствора, а некоторые полные. После того, как вы у растений протрете листья, разрыхлите землю, возьмите у меня стаканчики с удобрением. Если растение большое – полный, для растения меньшего размера – половину стакана.

 

Воспитатель распределяет работу детей, контролирует их деятельность, помогает советом, отмечает тех, кто успешно справляется с делом.

 

Опыт №2 «Посадим комнатное растение»

 

Дети составляют описание действий по представлению: «Сначала нужно насыпать влажную землю в цветочный горшок. В земле выкопать ямку. Аккуратно расправить корешки растения и засыпать их землей. Полить растение».

 

Воспитатель: Как нужно ухаживать за комнатными растениями, чтобы они росли хорошо?

 

(Рыхлить землю, поливать, обтирать цветы).

 

Воспитатель: Чему вы сегодня научились? (сажать цветы и подкармливать цветы)

 

Для чего их удобряют? (Чтобы лучше росли и цвели)

 

Как мы с вами сажали растения?

 

На какую землю должно попадать удобрение? (на мокрую после поливки)

 

Восп-ль: Мне на занятии понравились ваша активность, все хотели ответить. Значит вы много знаете. Поэтому предлагаю поделиться своими знаниями о цветах и уходе за ними со своими родителями, братьями, сестрами и друзьями. Пусть они тоже узнают.

 

По окончании работы дети убирают свои рабочие места.

 

пать ямку. Аккуратно расправить корешки растения и засыпать их землей. Полить растение».

 

Воспитатель: Как нужно ухаживать за комнатными растениями, чтобы они росли хорошо?

 

(Рыхлить землю, поливать, обтирать цветы).

 

Воспитатель: Чему вы сегодня научились? (сажать цветы и подкармливать цветы)

 

Для чего их удобряют? (Чтобы лучше росли и цвели)

 

Как мы с вами сажали растения?

 

На какую землю должно попадать удобрение? (на мокрую после поливки)

 

Восп-ль: Мне на занятии понравились ваша активность, все хотели ответить. Значит вы много знаете. Поэтому предлагаю поделиться своими знаниями о цветах и уходе за ними со своими родителями, братьями, сестрами и друзьями. Пусть они тоже узнают.

 

По окончании работы дети убирают свои рабочие места.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Уход за комнатными растениями». Конспект открытого занятия в средней группе

 

Тема: «Уход за комнатными растениями»

 

Программное содержание:

 

1. Развивать интерес к комнатным растениям;

 

2. Продолжать обучать детей описывать растение, выявляя различия и сходства по характерным признакам;

 

3. Воспитывать у детей бережное отношение к растениям и уходу за ними.

 

4. Закрепить представления детей о различных способах ухода за растениями.

 

Словарная работа: фикус, драцена, кактус, фиалка,

 

Предварительная работа:

 

1. Заучивание пословиц и поговорок о труде;

 

2. Физкультминутка «Цветы»;

 

3. Беседа о комнатных растениях;

 

4. Чтение стихотворений и загадок о растениях;

 

5. Игра с мячом - "Назови ласково"

 

Оборудование:

 

фартуки для детей и воспитателя, клеенка, горшки с цветами, лейки с водой, тряпочки, пульверизаторы, кисточки для протирания пыли; письмо с загадкой; лопатка, грабельки для рыхления.

 

Ход занятия:

I часть:

 

(В центре группы стоят стол с цветами)

 

Стук в дверь. Входит Буратино с письмом и инструментами (мешочек).

 

Буратино: Здравствуйте ребята!

 

Вы меня узнали?

 

Дети: Узнали

 

Буратино: Правильно, зовут меня Буратино!

 

Я пришел к вам в гости и принес вам письмо.

 

Хотите узнать что в нем?

 

Дети: Да. (Буратино читает письмо, в нем загадка.)

 

Загадка: «Воздух очищают, создают уют

 

На окнах зеленеют, и зимой цветут» (Ответ: цветы)

 

Буратино: Правильно вы отгадали, это комнатные растения.

 

Воспитатель: Ребята, для чего нам нужны комнатные растения?

 

(Ответы: для красоты, они очищают воздух, дают кислород)

 

Буратино: У меня тоже много комнатных растений,

 

Но, почему - то, они все пыльные и неухожанные.

 

Я не умею за ними ухаживать.

 

Я принес инструменты по уходу за растениями,

 

Но не знаю, как их применить.

 

Воспитатель: Ребята, рассмотрим какие инструменты принес Буратино.

 

(Дети вместе с воспитателем и Буратино рассматривают и определяют для чего нужны инструменты - лопатка, грабельки, кисточка т. д.)

 

Воспитатель: Что нужно делать, чтобы растения хорошо цвели росли?

 

(Ответы: поливать, рыхлить, опрыскивать, протирать)

 

Буратино: А, я тоже поливаю, рыхлю, но не знал, что комнатные растения нужно

 

протирать от пыли.

 

А как протирать от пыли?

 

Воспитатель: Смотри и запоминай, Буратино.

 

Физкультминутка: «Цветы» с движениями.

 

II часть:

 

«Уход за комнатными растениями».

 

1. (Воспитатель показывает растение Фикус)

 

Воспитатель: Как называется это растение? (ответ: Фикус)

 

Цель: чистое комнатное растение.

 

Инструменты: тряпочка, лейка с водой, грабельки для рыхления.

 

Материал: вода, трудовые действия: кладем на ладошку лист растения и тряпочкой аккуратно от стебелька к концу листочка протираем.

 

2. (Воспитатель показывает растение драцену).

 

Воспитатель: Как называется это растение? (ответ – драцена).

 

Воспитатель: Ребята, а как мы будем ухаживать за этим комнатным растением?

 

(ответ: мы его будем опрыскивать, потому - что у него узкие листья

 

протереть тряпочкой невозможно)

 

3. (Воспитатель показывает растение фиалку).

 

Воспитатель: Ребята, кто догадался, как за фиалкой надо ухаживать?

 

Правильно, с листьев фиалки мы будем аккуратно сметать пыль

 

кисточкой, так как листья фиалки бояться воды.

 

Они могут загнить.

 

4. (Воспитатель показывает растение кактус).

 

Посмотрите ребята, а у этого цветка нет листьев,

 

А только один ствол, и тот весь в колючках.

 

Что это за цветок? (кактус)

 

Воспитатель:

 

А теперь мы вместе с Братиной поиграем в игру.

 

Игра с мячом - "Назови ласково"

 

стебель-стебелек, вода-водичка

 

лист-листочек, лейка-леечка

 

цветок-цветочек,, , горшок-горшочек,

 

земля - земелюшка, корень - корешок.

 

Воспитатель: Ну что, поиграли, а теперь за работу

 

Дети идут трудиться:

 

у кого желтые наклейки – тот идет ухаживать за драценой;

 

у кого синие – тот ухаживает за фиалкой;

 

у кого зеленые – тот ухаживает за Фикусом.

 

Дети приступают к работе, предварительно одев фартуки.

 

III часть:

 

Буратино: Молодцы, дети, как хорошо у вас все получалось.

 

Я все запомнил.

 

Воспитатель: А еще, Буратино, ребята знают пословицы о труде.

 

Дети рассказывают пословицы:

 

«Умелые руки не знают скуки»,

 

«Дело мастера боится»,

 

«Кончил дело - гуляй смело!

 

«Без труда, не вытащишь и рыбку из пруда»

 

Буратино: Какие молодцы!

 

Воспитатель: Ребята, прислушайтесь, что же нам шепчут комнатные растения?

 

Включается звуковое письмо:

 

«Приветствие цветов», в котором цветы благодарят детей за их труд.

 

Итог:

 

Что мы сегодня делали?

 

Для чего?

 

Как мы трудились?

 

Что нового вы узнали?

 

Буратино: благодарит ребят, прощается и уходит.

  https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0bd0/0002caef-451e6beb/hello_html_1d4c828c.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карты(Труд в природе)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
