Тема: «Разнообразие
и значение корней. Корневые системы» . 7 класс
Цель: Изучить значение корня.
Задачи:1.Ознакомить учащихся какое значение для растения имеют корни.
2.Продолжить обучение умению наблюдать. Делать выводы о
разнообразии корней
3. Развивать у учащихся познавательный интерес.
Оборудование: таблицы разнообразие корней, корневые системы , рис. в
учебнике.
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
I.Организационный момент
|
Контроль
посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
|
Готовятся к уроку
|
II.Активизация знаний, умений, навыков.
|
.-Что мы изучали на прошлом уроке ?
-Что такое всхожесть семян?
-Зачем нужно знать
всхожесть семян растений?
-На какие две
группы подразделяют цветковые растения?
-Где в семени
растения могут откладываться запасные вещества?
- Что называют
семенным размножением растений?
-Назовите условия
прорастания семян?
|
Учащиеся отвечают
на поставленные вопросы
.
|
III.Работа в рабочих тетрадях
|
С.19- зад.38 – IV т. гр., стр.-19 -зад. 38 - III т.
гр,
35 -зад –II т. гр., и I т. гр.-стр.- 18
Проверка ответов .
|
-учащихся выполняют
задание в тетрадях
Сверяют ответы.
|
IV.Сообщение темы урока
Изучение нового
|
Вспомните , какой орган растения расположен в почве?
И чем отличаются
корни. Чем схожи корни.
Каковы основные
функции корня?
(укрепление
растения в почве, всасывает из почвы воду и минеральные вещества, накапливает
питательные вещества)
Типы корневых
систем. Стержневая
–хорошо развит главный корень(двудольные растения). Главный корень
растет вниз отвесно, а боковые корни – во все стороны.
Мочковатая корневая система- главный корешок при
прорастании появляется, но быстро отмирает. От нижней части побегов берет
начало множество ветвистых придаточных корней. Мочковатая корневая
система у однодольных растений.
Стр.44 рис.24 –
зарисовать в тетрадь.
|
Запись темы урока в
тетради.
Учащиеся слушают
учителя , отвечают на вопросы.
Делают записи в
тетрадях словарных слов- корень, корневая система, стержневая корневая
система, мочковатая корневая система, окучивание.
Делают записи в
тетрадях.
Выполняют
зарисовки.
|
V.Работа с учебником.
|
Чтение текста на
стр. 44
Обсуждение:
-Что происходит с
корневой системой растений при окучивании?
|
Учащиеся
.Читают текст и
обсуждают.
|
VI.Физминутка
|
Организует выполнение упражнения для снятия позостатического
напряжения
|
Выполняют
упражнение
|
VII.Закрепление изученного материала
|
Работа в рабочих тетрадях
Стр.21 задание 44 ( при выполнении задания использовать гербарии и
таблицы)
Чтение тексте в учебнике на стр.43 – 45. Вопросы на стр.45
|
-Учащиеся выполняют
задания и отвечают на поставленные вопросы..
|
VIII.Итог урока
|
1.
Сообщение оценок за
урок.
2.
Д/з стр.43 – 45 читать и
ответить на вопросы в конце текста.
|
Ответы учащихся
|
Рефлексия
|
- Что я узнал на уроке ?
-Было трудно…
-Было интересно…
|
Идет обмен
информацией.
|
Тема: «Строение
корня» . 7 класс
Цель: Изучить строение корня.
Задачи:1.Раскрыть особенности строения корня. Показать значение каждого
слоя корня.
2.Продолжить обучение умению наблюдать. Делать выводы о
разнообразии корней
3. Побуждать учащихся к высказыванию своего мнения.
Оборудование: таблицы разнообразие корней, корневые системы , рис. в
учебнике.
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
I.Организационный момент
|
Контроль
посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
|
Готовятся к уроку
|
II.Активизация знаний, умений, навыков.
|
.-Что мы изучали на прошлом уроке ?
-Что такое корень и каково его
значение?
-У каких растений
развивается стержневая корневая система?
Из чего она
состоит?
-Какое строение
имеет мочковатая корневая система?
У каких растений
она развивается?
- Почему растение
лучше растет и развивается, если у него много боковых или придаточных корней?
-Что происходит с
корневой системой при окучивании?
|
Учащиеся отвечают
на поставленные вопросы
.
|
III.Работа в рабочих тетрадях
|
С.21- зад.43 – IV т. гр., стр.-20 -зад. 40 - III т.
гр,
39 -зад –II т. гр., и I т. гр.-стр.- 19
Проверка ответов .
|
-учащихся выполняют
задание в тетрадях
Сверяют ответы.
|
IV.Сообщение темы урока
Изучение нового
|
Вспомните , какой орган растения расположен в почве?
И чем отличаются
корни. Чем схожи корни.
Каковы основные
функции корня?
(укрепление
растения в почве, всасывает из почвы воду и минеральные вещества, накапливает
питательные вещества) Функции корня растения определяются его строением.
Корневой
чехлик – в кончике корня постоянно происходит
деление клеток и их рост. Эта часть растения нуждается в особой защите.
Вывод – корневой
чехлик защищает кончик
корня во время прорастания.
Корневые
волоски – зона
находится чуть выше кончика корня. Они как насосы впитывают воду с
минеральными веществами.
Вывод- корневые волоски обеспечивают почвенное
питание растений.
Стр.46 рис.25
зарисовать в тетрадь.
|
Запись темы урока в
тетради.
Учащиеся слушают
учителя , отвечают на вопросы.
Делают записи в
тетрадях словарных слов- корневой чехлик, корневые волоски.
Делают записи в
тетрадях.
Выполняют
зарисовки.
|
V.Работа с учебником.
|
Чтение текста на
стр. 46
Обсуждение:
-Куда поступает
вода с минеральными веществами, поглощенная корневыми волосками?
|
Учащиеся
.Читают текст и
обсуждают.
|
VI.Физминутка
|
Организует выполнение упражнения для снятия позостатического
напряжения
|
Выполняют
упражнение
|
VII.Закрепление изученного материала
|
Работа в рабочих тетрадях
Стр.22 задание 46
Чтение тексте в учебнике на стр.45 – 47. Вопросы на стр.47
|
-Учащиеся выполняют
задания и отвечают на поставленные вопросы..
|
VIII.Итог урока
|
3.
Сообщение оценок за
урок.
4.
Д/з стр.45 – 47 читать и
ответить на вопросы в конце текста.
|
Ответы учащихся
|
Рефлексия
|
- Что я узнал на уроке ?
-Было трудно…
-Было интересно…
|
Идет обмен
информацией.
|
Тема:
«Видоизменения корней» . 7 класс
Цель: Изучить видоизменения корней растений
Задачи:1.Развивать строить последовательные умозаключения
2.Продолжить обучение умению наблюдать.
3. Способствовать запоминанию и воспроизведению учащимися
нового материала.
Оборудование: таблицы разнообразие корней, корневые системы , рис. в
учебнике.
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
I.Организационный момент
|
Контроль
посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
|
Готовятся к уроку
|
II.Активизация знаний, умений, навыков.
|
.-Что мы изучали на прошлом уроке ?
-Что такое корень и каково его
значение?
-Что такое
корневой чехлик?
-Какую функцию он
выполняет?
-Что собой
представляют корневые волоски?
- Какова их роль в
жизни растения?
-Сколько живут
корневые волоски?
|
Учащиеся отвечают
на поставленные вопросы
.
|
III.Работа в рабочих тетрадях
|
С.20- зад.41 – IV т. гр., стр.-20 -зад. 41 - III т.
гр, ( подготовить готовые рис. и подписать названия корней)
42 -зад –II т. гр., и I т. гр.-стр.- 20
Проверка ответов .
|
-учащихся выполняют
задание в тетрадях
Сверяют ответы.
|
IV.Сообщение темы урока
Изучение нового
|
Вспомните , какой орган растения расположен в почве?
И чем отличаются
корни. Чем схожи корни.
Каковы основные
функции корня?
(укрепление
растения в почве, всасывает из почвы воду и минеральные вещества, накапливает
питательные вещества)
Что означает
видоизменения корней?
Корни выполняют д.
п. функции.
Запас питательных
веществ в главном корне – корнеплоды (свекла, редис).
Запас питательных
веществ в придаточных корнях – корнеклубни (картофель, георгины).
Растения растут не
в почве, а на стволах и ветвях деревьев. У них на побегах развиваются особые воздушные
корни. Воздушные корни поглощают попадающую на них влагу из воздуха. (
корни орхидеи).
Корни – подпорки –
тропические растения, баньян, д. п. опора растению. Стр.48. рис.27
зарисовать.
|
Запись темы урока в
тетради.
Учащиеся слушают
учителя , отвечают на вопросы.
Делают записи в
тетрадях словарных слов- корнеплоды, корнеклубни, воздушные корни,
корни-подпорки.
Делают записи в
тетрадях.
Выполняют
зарисовки.
|
V.Работа с учебником.
|
Чтение текста на
стр. 50
Обсуждение:
-Сравнить строение
корня и корнеплода. Что у них общего? Каковы различия?
|
Учащиеся
.Читают текст и
обсуждают.
|
VI.Физминутка
|
Организует выполнение упражнения для снятия позостатического
напряжения
|
Выполняют
упражнение
|
VII.Закрепление изученного материала
|
Работа в рабочих тетрадях
Показать корнеплоды растений и корнеклубни.
Чтение тексте в учебнике на стр.48 – 49. Вопросы на стр.50
|
-Учащиеся выполняют
задания и отвечают на поставленные вопросы..
|
VIII.Итог урока
|
5.
Сообщение оценок за
урок.
6.
Д/з стр.48 – 50 читать и
ответить на вопросы в конце текста.
|
Ответы учащихся
|
Рефлексия
|
- Что я узнал на уроке ?
-Было трудно…
-Было интересно…
|
Идет обмен
информацией.
|