Технологическая карта учебного занятия № 1
Учебная
дисциплина: химия
Индекс: ОД.6.06
Тема: Химия-наука
о веществах. Научные методы познания веществ и явлений. Основные законы и
понятия химии
Вид занятия (тип
урока): изучение нового материала
Место проведения: лекционная аудитория.
Время
проведения: 90 минут
Цели занятия:
Дидактическая: создать
условия для осознания и осмысления нового учебного материала, для организации
самостоятельной познавательной деятельности студентов
1.Образовательная: создать условия для формирования системы понятий: вещество, атом,
молекула, основных законов химии. Способствовать формированию понимания научных
методов познания веществ и явлений
2.Развивающая:
создать условия для развития интеллектуальных, коммуникативных умений и
навыков студентов, умений применять знания на практике в процессе решения
задач.
3.Воспитательная: способствовать формированию положительного отношения к знания,
воспитание мотивов учения, интереса и любознательности, формирование
межличностных отношений.
Студент должен:
знать: - основные
понятия –вещество, атом, молекула
- основные законы химии
- основные классы неорганических соединений
уметь: - писать
формулы веществ
- объяснять химические явления, происходящие
вокруг,делать
выводы, приводить примеры
Межпредметные
связи: физика
Оснащение:
- методическая разработка занятия;
- мультимедийная презентация
«Основные классы неорганических веществ».
-дидактические
карты
Литература:
Основная:
Учебник «Химия» Рудзитас Г.Е., Фельдман Ф.Г.М
.,2005.
Сборник задач по химии Ерохин Ю.М. М.,2004.
Дополнительная:
ЕрохинЮ.М. Химия:
учеб. для средних спец. учебных заведений -М.,2003.
Интернет
ресурсы:
1. http://hemi.wallst.ru/ -
2.http://ru.wikipedia.org
3. www.edios.ru – Эйдос – центр дистанционного образования
Хронокарта
занятия
1.
Организационный момент
- 2мин
2.
Актуализация занятия
- 3мин
3.
Изучение нового материала -
70мин
План.
1.Определение химии.
Научные методы познания веществ и явлений.
Основные понятия
химии.(лекция с элементами беседы).
2.Составление краткого
конспекта.
3.Первичное
закрепление(Выполнение упр.)
4.Основные классы
неорганических соединений(определения,составление формул)
5.Основные законы
химии.
4..Подведение итогов занятия (рефлексия) - 10мин
5.Домашнее
задание - 5мин
Вопросы
для самоконтроля
1.Что изучает химия
2.Что такое вещество
3.Установите различия между «веществом» и
«полем».
4.Чем отличаются молекула и атом.
5.Приведите примеры физических явлений,
химических явлений.
6.Где в химии применяются: закон постоянства
состава вещества,закон сохранения массы веществ,закон Авогадро.
Самостоятельная
работа студентов
1.Выучить конспект
2.Выучить определения оксидов, кислот, оснований,
солей.
3.Научиться писать
формулы этих веществ
Технологическая карта учебного занятия № 2
Учебная
дисциплина: химия
Индекс: ОД.6.06
Тема: Расчеты по химическим формулам и
уравнениям.
Вид занятия (тип
урока): практическая работа
Место проведения: лекционная аудитория.
Время
проведения: 90 минут
Цели занятия:
Дидактическая: создать
условия для осознания и осмысления нового учебного материала, для организации
самостоятельной познавательной деятельности студентов
1.Образовательная:
создать условия для закрепления системы понятий: вещество, атом, молекула,
основных законов химии..
2.Развивающая: создать
условия для развития умений и навыков производить расчеты по формулам и
уравнениям,решать задачи.
3.Воспитательная:
способствовать формированию положительного отношения к знания, воспитание
мотивов учения, интереса и любознательности, формирование межличностных
отношений.
Студент должен:
знать: - основные
понятия –вещество, атом, молекула
- основные законы химии
- основные классы неорганических соединений
- формулы для решения эадач
уметь:
- производить расчеты по формулам и уравнениям
- решать
задачи,применять теоретические знания на практике
Межпредметные
связи: физика ,математика
Оснащение:
- методическая разработка занятия;
-методические
указания по выполнению практической работы
Литература:
Основная:
Учебник «Химия» Рудзитас Г.Е., Фельдман Ф.Г.М
.,2005.
Сборник задач по химии Ерохин Ю.М. М.,2004.
Дополнительная:
ЕрохинЮ.М. Химия:
учеб. для средних спец. учебных заведений -М.,2003.
Интернет
ресурсы:
1. http://hemi.wallst.ru/ -
2.http://ru.wikipedia.org
3.ЕрохинЮ.М.
Химия: учеб. для средних спец. учебных заведений -М.,2003.
Хронокарта
занятия
1.Организационный
момент - - 2мин
2.Проверка и
закрепление знаний,полученных на предыдущем уроке-
(фронтальный
опрос) -10мин.
3.Входной
контроль -20мин
4.Инструктаж по
выполнению практической работы- -2мин.
5.Выполнение
практической работы - - 45мин.
6.Подведение
итогов занятия (рефлексия) - -5мин
7.Домашнее задание - -
6мин
Вопросы
для самоконтроля
1. Определите массу сульфата алюминия
количеством вещества 0,2 моль.
2. Сколько моль воды содержится в
одном её литре?
3. Сколько молекул воды содержится в 1
л. воды?
Самостоятельная
работа студентов
1.Выучить конспект.
2.Решение задач .
Технологическая
карта учебного занятия № 3
Учебная
дисциплина: химия
Индекс: ОД.6.06
Тема: Периодический закон Д.И.Менделеева
Вид занятия (тип урока): Урок изучения нового материала
Место проведения: лекционная аудитория.
Время
проведения: 90 минут
Цели занятия:
Дидактическая: создать
условия для осознания и осмысления нового учебного материала, для организации
самостоятельной познавательной деятельности студентов
1.Образовательная:
актуализировать знания учащихся о структуре периодической системы, физическом
смысле порядкового номера, номера группы и периода, о составе ядра, изотопах,
электронном строении атома, зависимости свойств химического элемента от его
положения в периодической системе; сформировать представление учащихся о
периодическом законе и его значении для химической науки.
2.Развивающая: создать
условия для развития логического мышления, умений
сравнивать,анализировать,делать выводы.
3.Воспитательная:
способствовать формированию положительного отношения к знания, воспитание патриотизма
и гордости за свою страну
.
Студент должен:
знать: - формулировку
периодического закона,
- физический смысл порядкового номера, номера
периода, группы.
- как изменяются свойства в периодах, группах,
главных подгруппах
уметь:
- давать характеристику элементам 1-3
периодов,
- определять свойства элементов, согласно их
положения в таблице.
Межпредметные
связи: физика ,философия
Оснащение:
- методическая разработка занятия;
-периодическая таблица
Литература:
Основная:
Учебник «Химия» Рудзитас Г.Е., Фельдман Ф.Г.М
.,2005.
Сборник задач по химии Ерохин Ю.М. М.,2004.
Дополнительная:
ЕрохинЮ.М. Химия:
учеб. для средних спец. учебных заведений -М.,2003.
Интернет
ресурсы:
1. http://hemi.wallst.ru/ -
2.http://ru.wikipedia.org
Хронокарта занятия
1.Организационный
момент - - 2мин
2.Проверка и
закрепление знаний,полученных на предыдущем уроке-
(решение задач)
-15мин.
3 Изучение нового
материала -45мин
4.Закрепление
-20мин
5.Подведение
итогов занятия (рефлексия) - -5мин
6.Домашнее задание - 3мин
Вопросы
для самоконтроля
1.Сформулируйте периодический закон
2.Что показывает номер периода,номер группы,
порядковый номер.
3.Как определить высшую степень
окисления атома и формулу его высшего оксида.
4.Как определить характер оксида
(основной, кислотный, амфотерный).
5. Как определить низшую степень
окисления элемента и формулу его водородного соединения (если
такое есть).
6.Как определить число протонов,
электронов, нейтронов
7.Как изменяются свойства в
периодах, группах.
Самостоятельная
работа студентов
1.
Выучите основные понятия и термины по теме.
2.Дать
характеристику элементов №24,53,76,101
4. Подготовьте доклад ,или презентацию.
Перечень тем:
Изотопы
водорода;
Плазма - четвёртое
состояние вещества
Технологическая карта учебного занятия № 4
Учебная
дисциплина: химия
Индекс: ОД.6.06
Тема: Строение атома
Вид занятия (тип урока): Комбинированный урок
Место проведения: лекционная аудитория.
Время
проведения: 90 минут
Цели занятия:
Дидактическая: создать
условия для осознания и осмысления нового учебного материала, для организации
самостоятельной познавательной деятельности студентов
1.Образовательная:
: создать условия для усвоения знаний об электронном строении атома,
электронах,протонах, нейтронах, распределении
электронов в атоме, энергетических уровнях, подуровнях, электронных орбиталях.
2.Развивающая создать
условия для развития логического мышления, умений
сравнивать,анализировать,делать выводы
3.Воспитательная:
способствовать формированию положительного отношения к знаниям, воспитание
мотивов учения, интереса и любознательности, самостоятельности.
Студент должен:
знать: - строение
атома,
- характеристики электронов, протонов,нейтронов,
электронного облака.
- типы электронных орбиталей, порядок
заполнения орбиталей
уметь:
- уметь составлять электронные и графические
формулы атомов элементов 1-3 периодов,
-уметь мнаходить элемент в таблице по
электронной формуле.
Межпредметные
связи: физика ,
Оснащение:
- методическая разработка занятия;
-периодическая таблица, таблица электронных
орбиталей.Презентация «Строение атома»
Литература:
Основная:
Учебник «Химия» Рудзитас Г.Е., Фельдман Ф.Г.М
.,2005.
Сборник задач по химии Ерохин Ю.М. М.,2004.
Дополнительная:
ЕрохинЮ.М. Химия:
учеб. для средних спец. учебных заведений -М.,2003.
Интернет
ресурсы:
1. http://hemi.wallst.ru/ -
2.http://ru.wikipedia.org
3. Chemport.ru (Источник).
Хронокарта занятия
1.Организационный
момент - - 2мин
2.Проверка и
закрепление знаний,полученных на предыдущем уроке--15мин.
(работа по
карточкам)
3 Изучение нового
материала -45мин
4.Закрепление
-20мин
5.Подведение
итогов занятия (рефлексия) - -5мин
6.Домашнее задание
- 3мин
Вопросы
для самоконтроля
1.Выучите основные
понятия и термины по теме
2.По каким признакам различают s-; p-; d-; f-элементы?
3. Из каких частиц состоит атом?
Чем они отличаются друг от друга?
4. Существуют ли элементы, в
атомах которых нет: а) протонов? б) нейтронов?
5. Что такое изотопы.
Самостоятельная
работа студентов
1. .Пользуясь таблицей периодической системы химических элементов Д.И.
Менделеева, составьте схемы расположения электронов по орбиталям и
энергетическим уровням в атомах элементов 1-3 периодов
Технологическая
карта учебного занятия № 5
Учебная
дисциплина: химия
Индекс: ОД.6.06
Тема: Периодический закон в свете теории
строения атома.Составление электронных формул атомов.
Вид занятия (тип урока): практическая работа
Место проведения: лекционная аудитория.
Время
проведения: 90 минут
Цели занятия:
Дидактическая: создать
условия для осознания и осмысления нового учебного материала, для организации
самостоятельной познавательной деятельности студентов
1.Образовательная:
: создать условия для закрепления системы понятий: атом, электронное
облако,электронная орбиталь,электроны, протоны,нейтроны,изотопы, физический
смысл периодического закона в свете теории строения атома.
2.Развивающая: создать
условия для закрепления умений и навыков самостоятельной работы по
составлению электронных формул ,характеристике элемента по его положению в
таблице.
.
3.Воспитательная: способствовать
формированию положительного отношения к знаниям, воспитание мотивов учения,
интереса и любознательности, самостоятельности
.
Студент должен:
знать: - строение
атома,характеристики электронов, протонов,нейтронов, электронного облака, типы
электронных орбиталей, порядок заполнения орбиталей,формулировку
периодического закона, периодичность изменения свойств в периодах, группах
уметь:
- уметь составлять электронные и графические
формулы атомов элементов 1-3 периодов, находить элемент в таблице по
электронной формуле.
применять теоретические знания на практике.
.
Межпредметные
связи: физика ,философия
Оснащение:
- методическая разработка занятия;
-периодическая таблица,
методические рекомендации по выполнению
практической работы.
Литература:
Основная:
Учебник «Химия» Рудзитас Г.Е., Фельдман Ф.Г.М
.,2005.
Сборник задач по химии Ерохин Ю.М. М.,2004.
Дополнительная:
ЕрохинЮ.М. Химия:
учеб. для средних спец. учебных заведений -М.,2003.
Интернет
ресурсы:
1. http://hemi.wallst.ru/ -
2.http://ru.wikipedia.org
Хронокарта занятия
1.Организационный
момент - - 2мин
2.Проверка и
закрепление знаний,полученных на предыдущем уроке-
(решение
задач) -15мин.
3 Проведение
практической работы -45мин
4.Корректировка
результатов работы - 20мин
5.Подведение
итогов занятия (рефлексия) - -5мин
6.Домашнее задание
- 3мин
Вопросы
для самоконтроля
1.Как изменяются
свойства элементов с увеличением порядкового номера.
2.В каких группах и подгруппах периодической
системы находятся S- и р-элементы.
3.Как теория строения атома объясняет
усиление неметаллических свойств в периоде с
увеличением порядкового номера.
Самостоятельная
работа студентов
1.Выучить конспект.
2.Найти элемент в таблице по предложенным
формулам.
Технологическая
карта учебного занятия № 6
Учебная
дисциплина: химия
Индекс: ОД.6.06
Тема: Химическая связь.
Вид занятия (тип урока): Урок изучения нового материала
Место проведения:
лекционная аудитория.
Время
проведения: 90 минут
Цели занятия:
Дидактическая: создать
условия для осознания и осмысления нового учебного материала, для организации
самостоятельной познавательной деятельности студентов
1.Образовательная:
: создать условия для изучения видов хим. связи, свойств связи,
зависимости физических и химических свойств от типа связи.
2.Развивающая: : создать условия для развития
логического мышления, умений предсказывать свойства веществ на основе типа
связи
.
3.Воспитательная:
способствовать формированию положительного отношения к знаниям, формированию
диалектического мировоззрения на примере единства веществ
Студент должен:
знать: - -знать
типы хим. связи, свойства связи,
-знать зависимость физических и химических
свойств от типа связи.
уметь:
-уметь определять тип связи, предсказывать
свойства веществ на основе типа связи
.
Межпредметные
связи: физика ,философия
Оснащение:
- методическая разработка занятия;
-периодическая таблица,
Медиапроектор, компьютер, экран, презентация .
Кристаллические решетки графита,алмаза,образцы
минералов.
Литература:
Основная:
Учебник «Химия» Рудзитас Г.Е., Фельдман Ф.Г.М
.,2005.
Сборник задач по химии Ерохин Ю.М. М.,2004.
Дополнительная:
ЕрохинЮ.М. Химия:
учеб. для средних спец. учебных заведений -М.,2003.
Интернет
ресурсы:
1. http://hemi.wallst.ru/ -
2.http://ru.wikipedia.org
Хронокарта занятия
1.Организационный
момент - - 2мин
2.Проверка и
закрепление знаний,полученных на предыдущем уроке -15мин
(решение задач)
3.Изучение нового
материала -45мин.
4.Закреплениенового
материала -20мин.
5.Подведение итогов
занятия (рефлексия) - -5мин
6.Домашнее задание
- 3мин
Вопросы
для самоконтроля
1.Охарактеризуйте
сущность основных типов химической связи и примерами поясните зависимость свойств
веществ от их строения.
2 Даны
вещества: хлорид калия, хлороводород, кислород, этанол. Чем отличаются эти вещества
по своему строению и типам связи?
Самостоятельная
работа студентов
1.Укажите тип
химической связи в соединениях H2SO4; CuO; HNO3;
NaHCO3; Ba(NO3)2; FeS; I2.
2.Установить зависимость между типом связи и
свойствами веществ
Технологическая карта учебного занятия № 7
Учебная
дисциплина: химия
Индекс: ОД.6.06
Тема: Чистые вещества и смеси. Дисперсные
системы
Вид занятия (тип урока): комбинированный урок
Место проведения: лекционная аудитория.
Время
проведения: 90 минут
Цели занятия:
Дидактическая: создать
условия для осознания и осмысления нового учебного материала.
1.Образовательная:
: создать условия для изучения различных видов растворов,типов
дисперсных систем.
2.Развивающая: :
создать условия для развития логического мышления, умений
сравнивать,анализировать,делать выводы
.
3.Воспитательная:
способствовать формированию положительного отношения к знаниям, воспитание
мотивов учения, интереса и любознательности, самостоятельности
.
Студент должен:
знать: - -знать
типы дисперсных систем,свойства,отличия
уметь:
- уметь применять полученные знания на
практике.
Межпредметные
связи: стройматериалы
Оснащение:
- методическая разработка занятия;
Медиапроектор, компьютер, экран, презентация.
Образцы змульсий, суспензий,гелей, коллоидных
растворов
Литература:
Основная:
Учебник «Химия» Рудзитас Г.Е., Фельдман Ф.Г.М
.,2005.
Сборник задач по химии Ерохин Ю.М. М.,2004.
Дополнительная:
ЕрохинЮ.М. Химия:
учеб. для средних спец. учебных заведений -М.,2003.
Интернет
ресурсы:
1. http://hemi.wallst.ru/ -
2.http://ru.wikipedia.org
Хронокарта занятия
1.Организационный
момент - - 2мин
2.Проверка и
закрепление знаний,полученных на предыдущем уроке -15мин.
3.Изучение нового
материала -45мин.
4.Закрепление
изученного материала -
20мин
5.Подведение
итогов занятия (рефлексия) -5мин
6.Домашнее задание 3мин
Вопросы
для самоконтроля
Самостоятельная
работа студентов
1.Выучить конспект
2.Заполнить таблицу «Примеры дисперсных
систем»
3.Подготовить сообщение «Применение суспензий
и эмульсий в строительстве.»
Технологическая карта учебного занятия № 8
Учебная
дисциплина: химия
Индекс: ОД.6.06
Тема: Растворы как физико-химические системы
Растворимость веществ в воде. . Решение задач на определение
массовой доли вещества в растворе.
Вид занятия (тип урока): комбинированный урок
Место проведения: лекционная аудитория.
Время
проведения: 90 минут
Цели занятия:
Дидактическая: создать
условия для осознания и осмысления нового учебного материала.
1.Образовательная: познакомить с растворением как физико-химическим
процессом и с растворами как физико-химическими системами. Рассмотреть
факторы, влияющие на растворимость веществ.
Дать классификацию растворов по признаку.
Научить пользоваться таблицей растворимости солей, кислот и оснований, а также
таблицей растворимости веществ в зависимости от температуры,научить решать
задачи на определение массовой доли вещества в растворе.
.2.Развивающая развивать умения и навыки
мыслительной деятельности (умения обобщать, сравнивать, анализировать),
общеучебные умения и навыки (формирование самостоятельной и
познавательной деятельности учащихся); создать условия для развития умений и
навыков производить расчеты по формулам .
3.Воспитательная: способствовать
формированию положительного отношения к знаниям, формировать навыки поведения
в коллективном и индивидуальном учебном труде;
показать вклад русских учёных в
химическую науку.
Студент должен:
знать: -классификацию растворов,сущность растворения как
физико-химического процесса;
- растворимость веществ
в зависимости от температуры;
-знать факторы, влияющие
на растворимость веществ
-знать формулы
определения массовой доли вещества в растворе.
уметь:
- уметь
пользоваться таблицей растворимости солей, кислот и оснований.
-уметь решать задачи,применять теоретические
знания на практике.
Межпредметные
связи: физика, математика,стройматериалы.
Оснащение:
- методическая разработка занятия;
-хим.реактивы(вода,серная кислота,
-методические указания по выполнению
практической работы
|
Литература:
Основная:
Учебник «Химия» Рудзитас Г.Е., Фельдман Ф.Г.М
.,2005.
Сборник задач по химии Ерохин Ю.М. М.,2004.
Дополнительная:
ЕрохинЮ.М. Химия:
учеб. для средних спец. учебных заведений -М.,2003.
Интернет
ресурсы:
1. http://hemi.wallst.ru/ -
2.http://ru.wikipedia.org
Хронокарта занятия
1.Организационный
момент - - 2мин
2.Проверка и
закрепление знаний по теме «Дисперсные системы» -10мин.
3.Изложение
материала по теме «Растворы как физико-
химические системы .
Растворимость веществ в воде.» -30мин..
4. Проведение
практической работы -45мин
5.Подведение итогов
занятия (рефлексия) - -5мин
6.Домашнее задание
- 3мин
Вопросы
для самоконтроля
1.
Вычислите массовую долю растворённого вещества,
если в 68г. воды растворили 12г. соли.
2.
Вычислите массу воды, в которой нужно растворить
25г. сахара, чтобы получить раствор с массовой долей растворённого вещества
10%.
3.
Рассчитайте массу воды и соли, необходимые для
приготовления 200г. раствора с массовой долей соли 0,25.
4.
Составьте уравнения реакций взаимодействия с водой
следующих веществ: лития, кальция, оксида бария. Укажите названия веществ,
образующихся в результате реакции.
Самостоятельная
работа студентов
1.Выучить основные
понятия и термины по теме
2.Подготовьте
доклад или презентацию.
Перечень тем:
Растворы вокруг нас;
Типы растворов.
3.Решить
задачи.
Технологическая карта учебного занятия № 9
Учебная
дисциплина: химия
Индекс: ОД.6.06
Тема: Теория электролитической диссоциации.
Основные положения. Механизм электролитической диссоциации.
Вид занятия (тип урока): Урок изучения нового материала
Место проведения:
лекционная аудитория.
Время
проведения: 90 минут
Цели занятия:
Дидактическая: создать
условия для осознания и осмысления нового учебного материала.
1.Образовательная: Сформировать у учащихся понятие
«электролитическая диссоциация» на основе атомно-молекулярного учения, теории
электролитической диссоциации С.Аррениуса и гидратной теории растворов Д.И.Менделеева.
Вскрыть причину электропроводности растворов, обсудить значение и применение
теории.
.2.Развивающая развивать
умения и навыки мыслительной деятельности (умения обобщать, сравнивать,
анализировать), общеучебные умения и навыки (формирование самостоятельной
и познавательной деятельности учащихся); создать условия для развития
умений и навыков составлять уравнения диссоциации .
3.Воспитательная:
способствовать формированию положительного отношения к знаниям, формировать навыки
поведения в коллективном и индивидуальном учебном труде.
Студент должен:
знать: - знать
основные положения ТЭД
-знать причины электропроводности растворов
-знать
понятия:
электролиты,неэлектролиты,сильные,слабые,степень электролитической диссоциации
уметь:
-записывать диссоциацию кислот,оснований,солей.
Межпредметные
связи: физика.
Оснащение:
- методическая разработка занятия;
- хим. реактивы(растворы
кислот,оснований,солей,вода).Прибор для демонстрации электропроводности
растворов
|
Литература:
Основная:
Учебник «Химия» Рудзитас Г.Е., Фельдман Ф.Г.М
.,2005.
Сборник задач по химии Ерохин Ю.М. М.,2004.
Дополнительная:
ЕрохинЮ.М. Химия:
учеб. для средних спец. учебных заведений -М.,2003.
Интернет
ресурсы:
1. http://hemi.wallst.ru/ -
2.http://ru.wikipedia.org
Хронокарта занятия
1.Организационный
момент - - 2мин
2.Проверка и
закрепление знаний,полученных на предыдущем уроке-
(решение
задач)
-15мин.
3.Изучение нового
материала -45мин.
5.Подведение итогов
занятия (рефлексия) - -5мин
6.Домашнее задание
- 3мин
Вопросы
для самоконтроля
1.
Основные положения Теории электролитической
диссоциации..
2.
Диссоциация кислот.
3.
Диссоциация щелочей.
4.
Диссоциация солей.
Самостоятельная работа студентов
1.
Выучите основные понятия и термины по теме.
2. При диссоциации, какой молекулы
образуется наибольшее число ионов: K2SO4 ; H2SO3 ; Na2HPO4 ; NaH2PO4 ; HI?
3. Могут ли находиться в растворе
одновременно ионы:
Сu2+ и ОН- ; Сu2+ и Mg2+ ; РО43- и Mg2+ ;
Ва2+ и ЅО42-
; NH4+ и NО3 -
; Сu2+ и РО43-
?
Технологическая
карта учебного занятия № 10
Учебная
дисциплина: химия
Индекс: ОД.6.06
Тема: Химические реакции. Типы химических
реакций
Вид занятия (тип урока): Комбинированный урок
Место проведения:
лекционная аудитория.
Время
проведения: 90 минут
Цели занятия:
Дидактическая: создать
условия для осознания и осмысления нового учебного материала.
1.Образовательная: изучить классификацию химических
реакций,отработать навык определения типа реакции и составления уравнений
химических реакций разных типов.
2.Развивающая: : создать условия для развития умений и навыков
самостоятельной работы по написанию уравнений реакций, определению типа
реакций.
3.Воспитательная:
способствовать формированию положительного отношения к знаниям, воспитание
мотивов учения, интереса и любознательности, самостоятельности
Студент должен:
знать:- типы
химических реакций
уметь:
- определять тип реакции,
- писать уравнения химических реакций разного
типа. -,
Межпредметные связи: биология
Оснащение:
- методическая разработка занятия;
- хим. реактивы(растворы
кислот,оснований,солей,вода).
|
Литература:
Основная:
Учебник «Химия» Рудзитас Г.Е., Фельдман Ф.Г.М
.,2005.
Сборник задач по химии Ерохин Ю.М. М.,2004.
Дополнительная:
ЕрохинЮ.М. Химия:
учеб. для средних спец. учебных заведений -М.,2003.
Интернет
ресурсы:
1. http://hemi.wallst.ru/ -
2.http://ru.wikipedia.org
Хронокарта занятия
1.Организационный
момент - - 2мин
2.Проверка и
закрепление знаний,полученных на предыдущем уроке-
(решение задач)
15 мин.
3.Изложение нового
материала 45мин
4.закрепление
нового материала 20мин.
.
5.Подведение итогов
занятия (рефлексия) - -5мин
6.Домашнее задание
- 3мин
Вопросы
для самоконтроля
1. Реакции ионного обмена, условия их необратимости.
2. Составьте
молекулярное, полное ионное и сокращённое ионное уравнения реакции
взаимодействия хлорида алюминия с гидроксидом натрия.
3.Составьте
уравнения реакции железа с простыми и сложными веществами. Покажите переход
электронов и поясните, что окисляется и что восстанавливается, что является
окислителем и что восстановителем.