Инфоурок Геометрия КонспектыТехнологические карты уроков геометрии 7 класса "Свойства равнобедренного треугольника"

Технологические карты уроков геометрии 7 класса "Свойства равнобедренного треугольника"

Скачать материал

Технологическая карта урока геометрии

Класс 7

Учитель Попсуйко О.В.

Учебник Атанасян Л.С.

ТЕМА: Свойства равнобедренного треугольника

Цель деятельности учителя

Создать условия для введения понятий равнобедренного треугольника, равностороннего треугольника, рас-смотрения свойств равнобедренного треугольника и демонстрации их применения на практике

Термины и понятия

Равнобедренный треугольник, равносторонний треугольник, боковые стороны, основание, углы при основании

Планируемые результаты

Предметные умения

Универсальные учебные действия

Владеют базовым понятийным аппаратом по основным разделам содержания

Познавательные: осознанно владеют логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий; умеют устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение; понимают и используют математические средства наглядности.

Регулятивные: осознают и принимают цели и задачи учебной деятельности.

Коммуникативные: умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Личностные: проявляют познавательный интерес к изучению предмета

Организация пространства

Формы работы

Фронтальная (Ф); индивидуальная (И); групповая (Г)

Образовательные
ресурсы

•  Задания для самостоятельной работы

I этап. Актуализация опорных знаний учащихся

Цель деятельности

Совместная деятельность

Проверить правильность выполнения
домашнего задания

(Ф/И)

1. Обсуждение вопросов учащихся по домашнему заданию.

2. Теоретический опрос учащихся.

3. Самостоятельное решение тестовых заданий с последующей самопроверкой:

1) Дано: АО – медиана ∆АВС, АО = ОK, АВ = 6,3 см, ВС = 6,5 см, АС = 6,7 см.

    Найти: СK.

 

Рис. 1

а) 6,4 см;           б) 6,7 см;           в) 6,5 см;           г) 6,3 см.

2) Дано: ОН и ON – высоты ∆МОK и ∆EOF, OH = ON, EN = 7,8 см, ОЕ = 8,6 см, НМ = 6,3 см.

    Найти: МK.

 

Рис. 2

а) 13,9 см;           б) 14,1 см;           в) 14,9 см;           г) 16,4 см.

3) В треугольниках ABC и KРМ проведены биссектрисы ВО и РЕ, причем ∆АВО = ∆KРЕ. Найдите отрезок ЕМ, если АС = 9 см, а ЕМ больше на 3,8 см.

а) 6,4 см;           б) 5,4 см;           в) 2,6 см;           г) 4,8 см.

Ответы: 1 – г; 2 – б; 3 – а

II этап. Учебно-познавательная деятельность

Цель деятельности

Совместная деятельность

Ввести понятия равнобедренного и равносто-роннего треугольников, дать представления
о свойствах равнобедренного треугольника

(Ф/И)

1.Понятия равнобедренного и равностороннего треугольников.

Определение: Треугольник, две стороны которого равны, называется равнобедренным. Равные стороны называются боковыми сторонами, а третья сторона – основанием равнобедренного треугольника.

На доске и в тетрадях учащихся – рисунок и запись: ∆АВС – равнобедренный, так как АВ = ВС; АВ, ВС – боковые стороны равнобедренного ∆АВС; АС – основание равнобедренного ∆АВС; ÐA, ÐC – углы при основании равнобедренного ∆ABC; ÐB – угол при вершине равнобедренного ∆АВС.

 

Рис. 3

Определение:Треугольник, все стороны которого равны, называется равносторонним.

2. Свойство углов при основании равнобедренного треугольника.

Теорема:В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.

Дано:АВС, АВ = ВС.

Доказать:ÐA = ÐC.

 

Рис. 4

Доказательство:

Проведем биссектрису из вершины В к основанию АС.(Далее можно предложить учащимся продолжить доказательство самостоятельно, заслушать варианты, обсудить и записать в кратком виде ход доказательства.)

(Г) 3. Свойство биссектрисы, проведенной к основанию равнобедренного треугольника.

Можно предложить учащимся вывести это свойство самостоятельно, поставив перед ними проблему: «Как известно, биссектриса треугольника делит его угол пополам. Но в равнобедренном треугольнике биссектриса, проведенная к основанию, обладает еще одним очень важным свойством. В чем заключается это свойство?» Работа проводится в группах по 3–4 человека с последующим обсуждением этого свойства с доказательством. При обсуждении важно затронуть вопросы:

– Каждая ли биссектриса равнобедренного треугольника является его высотой и медианой?

– Является ли высота равнобедренного треугольника его биссектрисой и медианой? Если да, то какая из трех?

III этап. Творческое задание

Цель деятельности

Задания для самостоятельной работы

Способствовать исследованию свойств медиан и высот равнобедренного треугольника в ходе выполнения заданий творческого характера

(И)

Вариант I

Исследуйте медианы равнобедренного треугольника и перечислите все их особенности и свойства.

Вариант II

Исследуйте высоты равнобедренного треугольника и перечислите все их особенности и свойства.

Далее проходит обсуждение свойств медианы и высоты равнобедренного треугольника

IV этап. Решение задач

Цель деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Совершенствовать
навыки решения задач на применение изученных фактов

(Ф/И)

1. Решить задачи № 108 и 112 на доске и в тетрадях.

2. Решить № 116 (устно).

3. Решить задачу (устно).

В равнобедренном треугольнике сумма всех углов равна 180º. Найдите углы этого треугольника, если известно, что:

а) один из них равен 105º;

б) один из них равен 38º (рассмотреть два случая)

№ 108.

Дано:DАВС, АВ = АС, РАВС = 40 см, DВСD, DB = DC = BC, PВCD = 45 см.

Найти:ав и ВС.

 

Рис. 5

Решение:

1) РАВС = АВ + ВС + АС = ВС + 2АВ (так как DАВС равнобедренный),

40 = ВС + 2АВ.

2) PВCD = DB + ВС + CD = 3ВС (так как DDВС равносторонний),

45 = 3ВС, тогда ВС = 15 см.

40 = 15 + 2АВ.

2АВ = 25, тогда АВ = 12,5 см.

Ответ: 12,5 см; ВС = 15 см.

№ 112.

Дано: АВ = ВС, Ð1 = 130°.

Найти:Ð2.

 

Рис. 6

Решение:

1) Ð1 и ÐАСВ – смежные, значит, Ð1 + ÐАСВ = 180°,
тогда
ÐАСВ = 180° – 130° = 50°.

2) Так как DАВС – равнобедренный, АВ = ВС (по усл.),
то
ÐВАС = ÐАСВ = 50°.

3) Так как Ð2 = ÐВАС, как вертикальные, Ð2 = 50°.

Ответ: 50°

V этап. Итоги урока. Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(Ф/И)

– Что узнали об углах равнобедренного треугольника? Равностороннего треугольника?

– Перечислите свойства равнобедренного и равностороннего треугольников.

– Задайте три вопроса по теме урока

(И) Домашнее задание: изучить п. 18 с доказательством теоремы
об углах при основании равнобедренного треугольника; ответить

на вопросы 10–12 на с. 50; решить задачи № 104, 107 и 117

Урок16. Свойства равнобедренного треугольника

Цели деятельности учителя

Создать условия для закрепления теоретических знаний по изучаемой теме; совершенствовать навыки доказательства теорем, решения задач

Термины и понятия

Равнобедренный треугольник, равносторонний треугольник, боковые стороны, основание, углы при основании

Планируемые результаты

Предметные умения

Универсальные учебные действия

Владеют базовым понятийным аппаратом по основным разделам содержания

Познавательные: осознанно владеют логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий; устанавливают причинно-следственные связи, строят логическое рассуждение, умозаключение; понимают и используют математические средства наглядности.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебные задачи.

Коммуникативные: умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Личностные: проявляют познавательный интерес к изучению предмета

Организация пространства

Формы работы

Фронтальная (Ф); индивидуальная (И)

Образовательные
ресурсы

•  Задания для самостоятельной работы.

•  Чертежи к задачам

I этап. Актуализация опорных знаний учащихся

Цель деятельности

Совместная деятельность

Проверить уровень
сформированности
теоретических знаний

(Ф/И)

1. Ответить на вопросы учащихся по домашнему заданию.

2. Один учащийся на доске готовит доказательство теоремы о свойстве углов при основании равнобедренного треугольника.

3. Второй учащийся решает на доске задачу № 117 (по рис. 67).

4. Устно по готовым чертежам на доске учащиеся решают задачи.

– Найдите ÐDВА.

Рис. 1                                                  Рис. 2                                                      Рис. 3

5. Теоретический тест (с последующей самопроверкой). (Ответы учащиеся записывают на двух листках, один из них сдают на проверку учителю, по другому проверяют правильность своих ответов. Ответы к тесту учитель записывает на доске после того, как учащиеся сдали работы.)

1) Медиана в равнобедренном треугольнике является его биссектрисой и высотой. Это утверждение:

а) всегда верно;                    б) может быть верно;                       в) всегда неверно.

2) Если треугольник равносторонний, то:

а) он равнобедренный;

б) все его углы равны;

в) любая его высота является биссектрисой и медианой.

3) В каком треугольнике только одна его высота делит треугольник на два равных треугольника?

а) В любом;                           б) в равнобедренном;                       в) в равностороннем.

4) Биссектриса в равностороннем треугольнике является медианой и высотой. Это утверждение:

а) всегда верно;                    б) может быть верно;                       в) всегда неверно.

5) Если треугольник равнобедренный, то:

а) он равносторонний;

б) любая его медиана является биссектрисой и высотой;

в) ответы а) и б) неверны.

6) В каком треугольнике любая его высота делит треугольник на два равных треугольника?

а) В любом;                           б) в равнобедренном;                       в) в равностороннем.

Ответы: 1 – б; 2 – а, б, в; 3 – б; 4 – а; 5 – в; 6 – в

II этап. Решение задач

Цель деятельности

Совместная деятельность

Совершенствовать
навыки решения задач

(Ф/И)

1. Решение задач по готовым чертежам. Найти угол DВА.

                     Рис. 4                                     Рис. 5                                    Рис. 6                                    Рис. 7

Рис. 8

2. Решение № 119 и 120 (а) на доске и в тетрадях.

3. Самостоятельная работа на 10 минут.

1) Периметр равнобедренного треугольника 48 см, боковая сторона – 15 см. Найти основание треугольника.

2) Периметр равнобедренного треугольника равен 37 см. Основание меньше боковой стороны на 5 см. Найдите стороны этого треугольника

III этап. Итоги урока. Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(Ф/И)

– Оцените свою работу на уроке.

– Закончите фразы:

•  Я научился…

•  У меня получилось…

•  Я смог…

•  Я попробую…

(И) Домашнее задание: решить № 114, 118, 120 (б)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологические карты уроков геометрии 7 класса "Свойства равнобедренного треугольника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
