Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыТехнологичская карта урока "Консульство и Империя"

Технологичская карта урока "Консульство и Империя"

Скачать материал

Технологическая карта урока: «Империя Наполеона I» (9 класс)

Тема урока

Консульство и Империя

Тип урока

Проблемный  урок

Информационно-методическое оснащение педагогической системы урочной деятельности

·        Учебник Всеобщая история 9 класс А.Я. Юдовская под ред. Искандерова (2019 год)

·        Раздаточный материал: инструктивные карточки, фрагменты исторических документов (выдержки из Конституции 1799 г., Гражданского кодекса 1804 г., воспоминаний современников Наполеона, фрагменты исторических сочинений) (См. Приложение1)

·        Карты: «Французская революция конца XVIII в.», «Европа в годы завоевательных войн Наполеона». (См. Приложение 2)

·        Образовательное пространство расширяется за счет чтения научно-популярной и художественной литературы: Е. В. Тарле. Наполеон; Стендаль. Жизнь Наполеона; Л. Н. Толстой. Война и мир (главы о Наполеоне); А. Дюма. Наполеон; Д. С. Мережковский. Наполеон-человек.

·        Репродукции картин, посвященных Наполеону Бонапарту (См. Приложение 3)

План урока

1.     Первый консул

2.     Император французов

3.     На полях сражений

4.     Закат империи

5.     Итоги правления Наполеона I

Цель урока

Дать глубокие представления об особенностях социально-экономического и политического развития Франции в период правления Наполеона I

Формы и методы обучения

Методы: словесный, письменный, частично-поисковый, практический, проблемный, исследовательский

Формы: технология критического мышления.

Основные понятия и термины

консульство, конституция, империя, Гражданский кодекс,  континентальная блокада, Тильзитский мирный договор.

 

Планируемые результаты

 

Личностные компетенции

Предметные компетенции

Ключевые компетенции

-Учащиеся способны вести диалог, аргументировать свою точку зрения;

-Учащиеся приходят к пониманию того, что достигнуть результата возможно при условии соблюдения определенных правил.

 Учащиеся научатся: соблюдать алгоритм действий (постановка учебной задачи, средства решения, формы, представление результата);

находить тематическую информацию уметь применять ранее полученные знания; сравнивать географическое положение стран Европы; характеризовать основные исторические понятия (внешняя политика, внутренняя политика, геополитика, империя, блокада, Гражданский кодекс и тд.) и основные исторические личности (Наполеон Бонапарт, Александр I, адмирал Нельсон) и их роль в мировой истории.

Получат возможность научиться: устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы на основе критического осмысления пройденного материала, развивать умение выделять главное, существенное в изучаемой теме, составлять опорную схему и таблицу.

Познавательные:  уметь вести поиск информации и устанавливать причинно-следственные связи; с помощью критического мышления продолжить формирование представлений об определяющей роли личности в истории и исторической обусловленности современных общественных процессов на примере истории Франции начала XIX века;

Коммуникативные: учащиеся способны вести обсуждение на заданную тему; отстаивать собственную точку зрения, аргументировать; сформировать умение работать в группе, учитывая интересы своих товарищей, прислушиваясь к их мнению.

Регулятивные: учащиеся должны уметь поставить учебную задачу,

наметить этапы выполнения; определить трудные места в решении задачи и способы преодоления; видеть практическую значимость; 3чащиеся могут себя оценить с позиции «знаю», «предстоит узнать», «затрудняюсь»

 

 

Организационная структура урока

 

Этап урока

Время, мин

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия на уроке

Универсальные учебные действия

Формы контроля

1

2

3

4

5

6

7

8

I. Организационный момент

1

Подготовка класса к работе

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя, показывают готовность к урок

Фронтальная

Регулятивные: эмоционально настраиваются на урок

Наблюдение учителя

II. Актуализация

знаний

5

Проведение устного опроса по пройденному материалу

Учитель задает вопросы из учебника перед параграфом.

Учащиеся отвечают на заданные вопросы

Фронтальная

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний;

Регулятивные: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Устные ответы учащихся

III. Вызов.

Сообщение

целей, темы

урока

3

Постановка проблемного вопроса.

Учитель подводит ребят к целям урока и задает проблемный вопрос: «Какие достижения Наполеона помогли ему стать императором и создать мощную Французскую империю?»

Учащиеся приводят несколько гипотез и записывают их в тетрадь.

Фронтальная, индивидуальная

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний; умение ориентироваться в различных точках зрения;

Коммуникативные: обеспечивают социальную компетентность и учёт позиции других учащихся

Регулятивные: принимают учебную задачу и задаются вопросом, для чего она нужна и как ее решить.

Устные ответы учащихся

IV. Осмысление.

Изучение нового материала

28

Задания по группам, работа с историческими документами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление команды

Учитель делит класс на 5 равных групп и предоставляет каждой раздаточный материал (см. Приложение 1) с историческими документами и памяткой с заданием.

 

Учитель по окончанию выделенного времени предлагает командам выступить и ответить на поставленные вопросы.

Учащиеся делятся на равные группы, знакомятся с заданием и приступают к работе с документом (см. Приложение 1)

 

 

 

Команды выступают.

Учащиеся задают вопросы, записывают главные события в тетрадь.

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная, фронтальная, групповая

Познавательные: извлекают необходимую информацию; дополняют и расширяют имеющиеся знания; овладение приёмами анализа  исторического события, документов;

Личностные: формирование исторической компетентности; проявление интереса к новому учебному материалу;

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество;

 

Взаимоконтроль; самоконтроль; устные ответы команд, работа в тетради.

V. Рефлексия

5

Подведение итогов, опрос учащихся. Возврат к проблемному вопросу и проверка гипотез.

 

Составление «синквейна»

Учитель подводит итоги команд и задает главный проблемный вопрос урока.

 

 

 

Учитель предлагает каждой группе составить «синквейн»

Учащиеся проверяют гипотезы и отвечают на проблемный вопрос урока.

 

 

 

Составляют и озвучивают перед классом

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания. Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют выводы; прогнозируют результаты уровня усвоения нового материала.

Ответы учащихся; самоконтроль

VI. Итог урока.

Выставление оценок. Домашнее задание.

 

3

Вопросы и задания по пройденной теме.

Учитель подводит итоги урока, объясняет домашнее задание и выставляет оценки за урок.

Учащиеся записывают домашнее.

Фронтальная, индивидуальная

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу на самостоятельную подготовку.

Самоконтроль

 

 

 

 

 


 

 

 

Приложение 1.

Безымянный(раздаточный материал для работы в группах)

 

Рабочие материалы для группы «Психологи»

 

Инструктивная карточка

 

Перед вами фрагменты воспоминаний современников Наполеона Бонапарта о характере императора. Почти все авторы были лично знакомы с ним. Однако все они испытывали разные чувства к этому человеку. Вам необходимо составить более или менее достоверный психологический портрет императора. Для этого нужно выполнить следующие задания:

 

1.   Выделите из текста черты характера Наполеона.

2.   Учитывайте, что мнение о Наполеоне зависит от того, кем был человек, который это мнение высказывал.

3.   Разделите их на две группы: Наполеон как политик и Наполеон как обычный человек.

4.   Все черты в каждой группе разделите на положительные и отрицательные (по вашему мнению).

5.   Оформите результат в схему на ватмане, используя цветные маркеры (положительные черты – зеленый, отрицательные черты – красный).

6.   Для более высокого темпа работы разделите задания между собой.

7.   Выберите одного или двух участников вашей команды, которые будут презентовать итог работы.

8.   Помните, что на представление результата у вас есть только 3 минуты!

 

Документы

 

Сам император говорил о своем характере:

«Часто хвалили силу моего характера, но я был мокрая курица, особенно с родными, и они это отлично знали. Когда у меня проходила первая вспышка гнева, их упрямство и настойчивость всегда побеждали, так что, в конце концов, они делали со мной все, что хотели».

 

Его первый секретарь Бурьенн писал:

«Я, кажется, достаточно строго сужу его, чтобы мне поверили на слово, – и вот я говорю: вне политики он был чувствителен, добр и жалостлив».

 

Александр I в 1810 году тоже говорил:

«Его не знают и судят слишком строго, может быть, даже несправедливо... Когда я его лучше узнал, я понял, что он человек добрый».

 

Материалы сайта «Исторические анекдоты. Вокруг Наполеона». Режим доступа: http://www.abhoc.com/arc_an/2004_02/235/

А. С. Пушкин писал:

С его безнравственной душой

Себялюбивой и сухой,

Мечтанью преданной безмерно,

С его озлобленным умом,

Кипящим в действии пустом…

 

Князь Меттерних вспоминал:

В действии, как и в рассуждениях, он шел прямо к цели, не останавливаясь на соображениях, которые считал второстепенными и которыми он, быть может, слишком часто пренебрегал.

Он обладал особенно тонким чутьем в распознавании людей, которые могли быть ему полезны. Он быстро открывал в них ту сторону, с которой нужно было подойти, чтобы извлечь наибольшую выгоду.

Он любил хвастать своей звездой; он был очень доволен, что толпа не прочь видеть в нем привилегированное существо; но сам он не обманывался на свой собственный счет и, что важнее, вовсе не стремился приписывать судьбе большую роль в своем возвышении. Я часто слыхал, как он говорил: «Меня называют счастливым потому, что я ловок; люди слабые обыкновенно обвиняют в счастии людей сильных».

У Наполеона было два лица. В качестве частного человека он был доступен и обходителен, не будучи ни добрым, ни злым. В качестве государственного деятеля он не допускал никакого чувства, не руководствовался в своих решениях ни симпатией, ни ненавистью. Он давил или сталкивал с пути своих врагов, руководствуясь лишь необходимостью или интересом избавиться от них. Раз эта цель была достигнута — он о них забывал и не преследовал их.

 

Клеменс Меттерних. Воспоминания. Наполеон. / пер. Л. А. Зака. – Режим доступа: http://www.hrono.ru/libris/lib_m/metter_nap.html

 


 Рабочие материалы для группы «Политологи»

MC900237940[1]

Инструктивная карточка

 

 

Перед вами фрагмент Конституции VIII года Республики. Ваша задача – кратко и понятно объяснить одноклассникам систему государственного управления Франции во время Консульства и Империи. Для этого необходимо выполнить следующие задания:

 

1.     Выделите органы законодательной, исполнительной и судебной власти в 1 и 2 фрагментах (учитывайте, что некоторые органы или должности сочетают в себе несколько ветвей власти).

2.     Найдите в тексте указания на функции этих органов, их связь между собой.

3.     Определите, какие органы были главными.

4.     Расположите названия органов и должности в порядке от низших к высшим.

5.     Оформите результат в схему на ватмане, используя цветные маркеры:

ü Законодательная власть – синий цвет

ü Исполнительная власть – зеленый цвет

ü Судебная власть – оранжевый цвет

ü Все ветви власти в одних руках – красный цвет

ü Запишите на ватмане дату провозглашения Империи

6.     Для более высокого темпа работы разделите задания между собой.

7.     Выберите одного или двух участников вашей команды, которые будут презентовать итог работы.

8.     Помните, что на представление результата у вас есть только 3 минуты!

 

Документы

 

Фрагмент 1. Конституция VIII года (Республики)

13 декабря 1799 г.

 

Законодательная власть

Статья 15. Сенат состоит из 24 членов, пожизненно избираемых и имеющих не менее 40 лет от роду.

Статья 20. Сенат <> выбирает членов Законодательного корпуса, Трибуната, консулов.

Статья 21. Сенат утверждает или отвергает все те акты, которые предоставляются ему Трибунатом или Правительством.

Статья 28. Трибунат обсуждает проекты законов; он утверждает или отвергает их.

Статья 34. Законодательный корпус устанавливает закон, высказывая свое мнение путем тайного голосования и не подвергая обсуждению те проекты, относительно которых ранее высказывались ораторы Трибуната и Правительство.

Исполнительная и судебная власть

Статья 39. Правительственная власть вручается трем консулам, избираемым на 10 лет и имеющим право на новое переизбрание. Конституцией назначается первым консулом гражданин Бонапарт; вторым консулом – гражданин Камбасерес, и третьим консулом – гражданин Лебрен.

Статья 41. Первый консул обнародует законы; он назначает и отзывает согласно собственной воле членов государственного совета, министров, посланников и других ответственных внешних  представителей, офицеров армии и флота, членов местной администрации, правительственных комиссаров при судах; он назначает уголовных и гражданских судей, равно как и судей мировых и кассационных, без права их отстранения от должности.

Статья 42. Второй и третий консулы имеют при совершении других правительственных актов совещательный голос.

 

Фрагмент 2. Органический сенатус-консульт 18 мая 1804 г.

 

Раздел I

 

Статья 1. Управление республикой вверяется императору, который принимает титул императора французов. Правосудие отправляется именем императора назначаемыми им должностными лицами.

Статья 2. Наполеон Бонапарт, нынешний первый консул республики, является императором французов.

 

Раздел II

 

Статья 3. Императорский сан передается по наследству по нисходящей линии кровному и законному потомству Наполеона Бонапарта по мужской линии в порядке первородства, постоянным исключением женщин и их потомства.

 

Новая история в документах и материалах. Вып.1., М.,1935.

 


Рабочие материалы для группы монета«Историки»

 

Инструктивная карточка

 

 

Перед вами фрагменты исторических исследований внутренней политики Наполеона. Ваша задача – структурировать важнейшие преобразования, разделив их по четырем сферам. Для этого необходимо выполнить следующие задания:

 

1.   Выделите из фрагментов исследовательских текстов основные преобразования (их должно получиться 8).

2.   Распределите эти преобразования по четырем сферам жизни общества (экономическая, политическая, социальная, духовная).

3.   Оформите результат в кластер на ватмане, используя цветные маркеры:

ü Экономическая сфера – синий цвет

ü Политическая сфера – зеленый цвет

ü Социальная сфера – оранжевый цвет

ü Духовная сфера – красный цвет

4.   Для более высокого темпа работы разделите задания между собой.

5.   Выберите одного или двух участников вашей команды, которые будут презентовать итог работы.

6.   Помните, что на представление результата у вас есть только 3 минуты!

 

Документы

 

О внутренней политике Наполеона

Внутренняя политика Наполеона состояла в укреплении его личной власти как гарантии сохранения результатов революции. Наполеон провел реформу самоуправления, учредив институт подотчетных правительству префектов департаментов и супрефектов округов (1800). Был учрежден государственный Французский банк для хранения золотого запаса и выпуска бумажных денег (1800), нейтрализована система сбора налогов. Именно тогда была создана система средних школ — лицеев и высшие учебные заведения — Нормальная и Политехническая школы, до сих пор остающиеся самыми престижными во Франции. Была создана мощная полиция и разветвленная тайная служба. Наполеон заключил конкордат (договор) с папой Римским (1801). Рим признавал новую французскую власть, а католицизм объявлялся религией большинства французов. При этом свобода вероисповедания сохранялась. Назначение епископов и деятельность церкви ставились в зависимость от правительства.

26 апреля 1802 г. эмигрантам была объявлена амнистия, за немногими исключениями; они получили обратно свои еще не проданные имения. Сделавшись императором, Наполеон всячески старался привлечь к своему двору старинную аристократию.

Правительство Наполеона поощряло развитие предпринимательства. В марте 1801 года в Париже открылась промышленная выставка, сыгравшая немалую роль в развитии французской экономики.

 

Мировая история. Наполеон. – Режим доступа: http://historyclub.at.ua/publ/2-1-0-5

 

Почетный Легион – формирование новой знати

29 флореаля X года (19 мая 1802 года) Первым консулом (Наполеон) был подписан закон об учреждении Почетного Легиона. Он утверждался как общественно-политическая организация, призванная защищать интересы французской нации.

Закон подчеркивал демократический принцип новой организации – любой гражданин мог быть включен в его список. Зачислялись в Легион в первую очередь люди, отличившиеся храбростью и мужеством на полях сражений. Награда действительно была доступна любому, от заслуженного генерала до солдата-новобранца. За особые отличия орденом награждались также гражданские чиновники и служители церкви. И, поскольку Наполеон очень щепетильно относился к зачислению в ряды Почетного Легиона, такое награждение стало высшей желанной наградой Французской Империи.

 

Йена, Ауэрштедт. Триумф Орла / пер. с фр. Проект «Адъютант». – Режим доступа: http://www.adjudant.ru/jena/00.htm

 


 Рабочие материалы для группы «Дипломаты»

point4292_NapLogo_copy

Инструктивная карточка

 

Прочтите текст учебника на с. 86–88 (пункт «Завоевательные войны Консульства и Империи). Задача вашей команды – кратко и ясно представить одноклассникам основные события во внешней политике Франции первого десятилетия XIX века. Для этого необходимо выполнить следующие задания:

 

1.     Выделите из текста учебника основные события указанного периода (исключайте даты мелких событий: необходимы только самые главные).

2.     Распределите эти события по странам: Англия, Россия, Австрия, Пруссия, Испания.

3.     Оформите результат в таблицу на ватмане, используя цветные маркеры:

ü Военные события – синий цвет

ü Договоры – зеленый цвет

ü Новые государства – красный цвет

4.     Постарайтесь составить очень краткие формулировки, поскольку время на работу ограничено!

5.     Для более высокого темпа работы разделите задания между собой.

6.     Выберите одного или двух участников вашей команды, которые будут презентовать итог работы.

7.     Помните, что на представление результата у вас есть только 3 минуты!

 


 Рабочие материалы для группы «Юристы»

photos0-800x600

Инструктивная карточка

 

Перед вами фрагмент Гражданского кодекса Наполеона, принятого в 1804 году. Ваша задача – в краткой и ясной форме объяснить одноклассникам основное содержание Кодекса. Для этого требуется выполнить следующие задания:

 

1.   Определите структуру Гражданского кодекса: главные элементы (сколько их и какие), на какие части подразделялись эти элементы (их содержание).

2.   Почему Наполеон считал Гражданский кодекс своей главной победой, славой?

3.   Оформите результат в «Юридическое дерево» на ватмане, используя цветные маркеры.

ü Корни дерева – самая главная часть кодекса, то, на чем основана Франция.

ü Ствол дерева – еще одна часть Кодекса, самая большая экономическая ценность.

ü Крона дерева – расшифровка и продолжение предыдущей части Кодекса.

ü В каждой части кроме ствола есть подразделы (листья или корни). Эти подразделы тоже должны быть заполнены (содержание разделов).

4.   Для более высокого темпа работы разделите задания между собой.

5.   Выберите одного или двух участников вашей команды, которые будут презентовать итог работы.

6.   Помните, что на представление результата у вас есть только 3 минуты!

 

Документы

 

Гражданский кодекс (Кодекс Наполеона) 1804 г.

 

Вводный титул

Законы являются подлежащими исполнению на всей французской территории в силу опубликования, которое производится президентом республики.

 

Книга Первая. О лицах.

 

Титул I. О пользовании гражданскими правами и о лишении этих прав

Статья 8. Всякий француз пользуется гражданскими правами.

Титул V. О браке

Статья 144. Мужчина до достижения полных 18 лет, и женщина до достижения полных 15 лет не могут заключить брака.

Статья 146. Нет брака, если нет согласия.

Статья 213. Супруги вместе должны обеспечивать моральное и материальное благосостояние семьи. Они совместно участвуют в воспитании детей и готовят их к будущему.

Статья 229. Развод разрешен: (1) по общему согласию; (2) в силу невозможности совместной жизни; (3) из-за виновного поведения одного из супругов.

 

Титул VII. Об отцовстве и об отношении детей к родителям

Статья 371. Дети, во всяком возрасте, должны оказывать своим отцу и матери почтение и уважение.

Статья 372. Дети остаются под властью родителей до достижения совершеннолетия или до освобождения из-под власти.

Статья 373. Отец один осуществляет эту власть во время существования брака.

 

Книга Вторая. Об имуществах и о различных видоизменениях

 собственности

 

Титул I. О различиях имуществ

Статья 516. Все имущества являются движимыми или недвижимыми.

 

Титул II. Об имуществах в отношении к тем, кто ими владеет

Статья 546. Собственность на вещь дает право на все, что эта вещь производит. Это право называется «правом присоединения».

 

Книга Третья. О различных способах, которыми приобретается

собственность

 

Статья 711. Собственность на имущество приобретается путем наследования, путем дарения между живыми и по завещанию и в силу обязательств.

 

Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран (Новое и Новейшее время) / Сост. Н. А. Крашенинникова. – М.: Зерцало, 1999. – Режим доступа: http://ufalaw.narod.ru/1/igpzs/xrestomatiya2/18.htm#209

 


 

Рецензия на ответ товарища

 

№ п/п

Критерий оценивания

Балл (2–5)

1

Правильность ответа (отсутствие фактических ошибок)

 

2

Последовательность и цельность ответа (следование плану, отсутствие недосказанного)

 

3

Употребление необходимых исторических требований и понятий.

 

4

Грамотность речи.

 

Общая оценка

 

 

Критерии выставления оценок за урок

 

1.     Краткость и ясность ответа

2.     Употребление исторических терминов

3.     Полнота ответа

4.     Качество презентации результата работы (эстетичность оформления, грамотность речи)


 

Приложение 2.

Карта. Французская революция конца XVIII в.

 

 

 

 

 

Карта. Европа в годы завоевательных войн Наполеона.

 

 

Приложение 3.

Бонапарт - Первый консул, Жироде

Бонапарт - Первый консул, Жироде

Картинки по запросу наполеон картины с авторами

Жак-Луи Давид - Наполеон на перевале Сен-Бернар.

Бонапарт входит в Александрию, Кольсон

Бонапарт входит в Александрию, Кольсон

Бонапарт у Пирамид, Гро

Бонапарт у Пирамид, Гро

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологичская карта урока "Консульство и Империя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
