Инфоурок Начальные классы СтатьиТехнология индивидуализированного обучения по Ю.А. Макарову

Технология индивидуализированного обучения по Ю.А. Макарову

Скачать материал

Технология индивидуализированного обучения

по Ю.А. Макарову

Акулова Лариса Анатольевна,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №7 г. Бирска РБ

 

         Многолетняя практика в школе показала, что качество знаний катастрофически снижается, дети теряют интерес к учебе. Жесткая школьная система с её учебным планом одинаковым для всех учащихся, с преподаванием всех предметов по единым и достаточно перегруженным обязательным для всех учебными программами. Даже тот минимум, который определён стандартами, непосилен для некоторых учащихся.

         Поэтому для того, чтобы у ребёнка было желание получать более глубокие, прочные знания, нужно прежде всего учитывать индивидуальные особенности. Необходимость этого очевидна, ведь учащиеся класс, как правило, не представляют из себя единого целого. Есть «сильные», «средние» и «слабые». Учитель, работая фронтально с классом, держит в поле зрения «слабых», ориентируется на «средних», и «сильные» уходят из поля зрения учителя. Они быстро справляются с заданием, остальное время сидят  без нагрузки. Постоянное недополучение нагрузки порождает интеллектуальную пассивность; «сильные» ученики могут постепенно опустится до уровня благополучного «середнячка». Сам по себе встает вопрос: а нельзя ли сделать так, чтобы «средних» поднимать до уровня «сильных», «слабых» до уровня «средних», а «сильным» давать такие задания, которые бы выходили за рамки школьной программы, развивали бы их способности, творческие задатки.

           Решение этой проблемы видится в технологии индивидуализированного обучения (ТИО), в основе которой лежит индивидуализация, т.е. организация учебного процесса, при которой выбор способов, приемов, темпа обучения учитывает индивидуальные различия учащихся, уровень развития их способностей к учению.

Уроки по ТИО построены на следующих принципах:

1. Разные темы обучения – каждый ученик работает на уроке в своём темпе. Некоторые ученики могут решать 8-10 заданий, а другие 2-3 задания. Это позволяет «сильным» ученикам переходить к изучению следующей темы, а «слабым» лучше разобраться в изучаемом материале.

2. Разная трудность учебного материала.

Если мы будем давать непосильную нагрузку на «слабых» учащихся с низким уровнем развития, то мы будем не поднимать этот уровень, а, в лучшем случае, оставлять прежним. Таким ученикам нужны посильные задания, чтобы на этих заданиях развивать их хотя бы до уровня обязательных результатов. Уровень трудностей ученик выбирает сам. Для того чтобы перейти к  следующей теме, ученик должен выполнить определенное число индивидуальных заданий, сдать устно зачёт по этой теме и выполнить контрольную работу. Причём зачёт сдается и контрольная работа выполняется не тогда, когда учитель это запланировал, а когда ученик к этому готов. Но всегда определяется дата, к которой вся тема должна быть сдана.

3. Принцип «обратной связи».

Обратная связь на уроках ТИО осуществляется ежеминутно. Ученик выполняет одно задание, подходит к учителю. После проверки, если всё верно, он берёт второе задание и так далее. Если же задание выполнено неверно, то ошибка тут же исправляется, т.е. идёт работа над конкретного ученика. Причем помощь детям оказывается разная: одного следует отправить к страницам учебника, другому намекнуть, третьему объяснить ( и может, не один раз). При такой работе каждый ученик знает, на каком уровне он находится, а учитель знает состояние дел у каждого ученика.

4. Отсутствие второгодничества и двоек.

Так как ученик работает в своем темпе, то ставить двойки бессмысленно.

5. Создание «Ситуации успеха».

Индивидуальные задания составлены таким образом, чтобы самые «слабые» ученики могли с ними справиться и почувствовать успех, т.е. ведут от простого к сложному.

6. Принципы самостоятельности.

Ученик становится в такое условие, когда он вынужден самостоятельно искать в тексте учебника ответы на вопросы и способы решения примеров и задач, и не тогда когда этого захотел учитель, а по мере возникновения вопросов.

 Безусловно в классе должна быть такая атмосфера, чтобы ученик не боялся подойти к учителю, чтобы он видел в учителе помощника.

    Теория индивидуализированного обучения основана на принципах современной педагогической психологии и современной дидактики и в ней основной формой  работы школьников является системная самостоятельная работа учеников под руководством учителя.

Под системной самостоятельной  работой мы будем понимать самостоятельную работу школьников по усвоению новых знаний без предварительного  объяснения  учителя, проводимую на каждом, или почти на каждом уроке. 

Дидактические материалы  построены на следующих принципах учебного материала:

1. Репродуктивный (осмысление и запоминание предъявленной информации, проявляющееся в её воспроизведении).

2. Аналитический (применение усвоенных знаний и умений в знакомых ситуациях).

3. Творческий (применение знаний и умений в новых ситуациях).

     В соответствии с этими уровнями составляются и индивидуализированные задания для самостоятельной работы. Они делятся на три уровня: а) уровень 1 (оценка «3»), б) уровень «А» (оценка «4»), в) уровень «Б» (оценка «5»).

Ученики на уроках работают каждый в своём темпе. Так как  изучение нового материала происходит путём выполнения системы самостоятельных работ, что связано с преодолением определённых трудностей, то у учеников возникает чувство гордости от сознания преодолённой трудности. Тем самым, помимо приобретения учениками первоначальных навыков самообразования, происходит процесс самовоспитания. 

Все ученики знают, сколько надо выполнить самостоятельных работ на определённый уровень трудности, к какому сроку надо закончить изучение данной темы и в соответствии с этими данными самостоятельно выбирают темп своей работы.

Если какой-либо ученик закончил изучение темы раньше положенного срока, то он получает дополнительные задания повышенной сложности, или, по желанию ученика, он оказывает помощь своими товарищам.

Общая атмосфера доброжелательности и внимательности к каждому  в классе – одна из движущих сил технологии. Какой бы ни был ученик - он всегда не хочет быть хуже других, и помочь ему в этом – основная задача учителя.  Если это сделать, то такой ученик будет работать изо всех сил.

При работе главная трудность – трудность работы учителя. Нужно проверять быстро, чтобы не создавать очереди. Кроме этого, бывает, что сразу группа учеников столкнулась с одним вопросом и им всем необходимо сразу помочь.  Поэтому, работе с применением индивидуализированного обучения нужно учиться не только ученикам, но и учителю.

Существует огромное количество ценностей в жизни. Одни мы игнорируем, другим следуем, третьи … Но среди них есть одна, безоговорочная для каждого нормального человека, - свобода выбора! Никто из нас не любит навязанных действий, чуждых решений, отсутствия выбора. И особенно не любят этого дети. На уроке ученик ежедневно, ежеурочно поставлен в условия, когда ему самому надо делать выбор по темпу, трудности, возможности устного ответа, времени выполнения контрольной работы.

Роль же учителя при этом не уменьшается, а значительно вырастает.

Таким образом, изложенная выше система организации учебной деятельности учащихся, по сравнению с традиционной,  имеет ряд преимуществ:

·        учащиеся видят перспективу своей работы и могут самостоятельно ее планировать;

·        деятельность каждого учащегося становится планомерной; контроль носит плотный, гласный, всеохватывающий характер;

·        учащиеся знают об уровне предъявляемых к ним требований;

·        в учебный процесс включаются такие формы и методы работы, которые позволяют активизировать деятельность учащихся.

Все материалы по технологии можно найти на сайте: www.Makarov-tio.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технология индивидуализированного обучения по Ю.А. Макарову"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье раскрывается суть индивидуализированного обучения, его принципы и преимущества.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 100 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2023 110
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акулова Лариса Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акулова Лариса Анатольевна
    Акулова Лариса Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8483
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек