Инфоурок Всеобщая история СтатьиТЕХНОЛОГИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ НА УРОКЕ ИСТОРИИ В ПЯТОМ КЛАССЕ

ТЕХНОЛОГИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ НА УРОКЕ ИСТОРИИ В ПЯТОМ КЛАССЕ

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ НА УРОКЕ ИСТОРИИ В ПЯТОМ КЛАССЕ

Составила:

Учитель истории  Гуцалова Марина Викторовна

 Основными этапами урока по технологии мастерской являются:

Индукция-организация учителем проблемной ситуации, создание эмоционального настроя, включение личного отношения к предмету обсуждения и подсознания ребенка (На уроке истории это может быть задание вокруг фотографии, предмета, нового термина, реальные проблемные ситуации).  Сам учитель не знает точного ответа на поставленный вопрос и вовлекается работу наравне с учениками. Примером может быть вопрос о способах строительства египетских пирамид, вопрос о причинах начала Троянской войны, т.е. любой вопрос, решение которого не найдено. Данный вид работы предполагает использование дополнительного материала, возможно организация исследовательской работы.

 

Самоконструкция-это индивидуальный поиск решения проблемного задания. Ученики определяют способ решения, формулируют задачи, определяют этапы работы, планируют цели деятельности. Высказывают свои гипотезы и предположения. Итогом данного этапа урока является формулирование плана урока и определение способов достижение итогового результата.

Социоконструкция-групповая работа (пары, малые группы, группы из учеников разных классов). Мастер корректирует состав групп, готовит маршрутные листы для решения задачи. Группам предстоит придумать способ их решения. Мастер подбирает необходимый материал, следит, чтобы этот материал попал в поле зрения учеников. Учащиеся в ходе работы взаимодействуют друг с другом. Продуктом работы в паре (группе) является общий вариант решения: проект, конспект, рисунок, схема, макет, презентация и т.д.

Социализация-общее обсуждение того, что сделано индивидуально, в паре, в группе; рассмотрение всех гипотез, мнений. Обсуждение может быть организовано на основе афиширования - представления работ учеников и мастера (текстов, схем, рисунков и т.д.) всему классу (устная презентация или вывешивание афиш в классе) и ознакомление с ними всех участников мастерской. Все ходят, читают, обсуждают или зачитывают вслух

Афиширование-представления работ учеников и мастера (текстов, схем, рисунков и т.д.) всему классу (устная презентация или вывешивание афиш в классе) и ознакомление с ними всех участников мастерской.

Рефлексия- это отражение чувств, возникших у учеников в ходе мастерской, приводящее к усовершенствованию дальнейшей работы мастера и учеников; это анализ успеха и неуспеха на каждом этапе мастерской. Для организации работы мастерской на уроке истории могут быть использованы задания когнитивного и креативного типов. Когнитивные задания направлены на формирование соответствующих познавательных качеств ученика, связанных с освоением им объектов окружающего мира и имеющихся знаний о нем. Например, предложить версию происхождения алфавита, географических названий, слов, культурных традиций; заполнить пустые места в схемах; объяснить явление; составить схему, таблицу; исследовать объект или явление; найти ответ на вопрос (как это начиналось и происходит - открытие явления, изобретение колеса, пороха, как возникли первые буквы, книги, дома) и т.п. Задания креативного типа направлены на «создание учеником личностного продукта образования как эквивалента собственного образовательного приращения»

В параллели пятых классов с использованием данной технологии и наглядным методом был проведен урок по теме: «Египетские пирамиды»

Цели урока: образовательные: изучение и первичное осознание нового учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения, изучить местоположение, предназначение, устройство пирамид; развивающие: продолжить формирование умений работать с картой, с дополнительной литературой, с историческими источниками; развивать логическое мышление; воспитательные: способствовать формированию уважения к культурному наследию древнейших цивилизаций.

Была организована групповая и индивидуальная форма работы с различного вида наглядностями. 

Наглядность: презентация, модель пирамиды, рисунки.

Необходимое оборудование: учебник истории, компьютер, проектор, дорожные карты для работы в группах, энциклопедия: Древний мир.

В начале урока учащимся были показаны фигуры пирамид (предметная наглядность). Детям предложено предположить, с чем ассоциируется эти модели. Далее учитель просит предположить, как связаны пирамиды с историей Древнего мира, чему будет посвящен урок, предлагает сформулировать тему. (На данном этапе активизируется деятельность учащихся, формируются навыки самостоятельного определения темы урока на восприятии знакомого предмета (пирамиды)

На этапе самоконструкции учитель просит подумать, по какому плану можно изучить египетские пирамиды в рамках урока. Дети самостоятельно разрабатывают план, учитель корректирует их деятельность.

В результате совместных действий определяется план урока.

1. Где находятся пирамиды.

2. Для чего предназначены египетские пирамиды. Их устройство.

3. Внутри египетских пирамид

Далее учитель формирует группы учащихся для реализации поставленных задач.

 1 я группа выясняет, где находятся пирамиды,

2 я группа изучит устройство пирамид и выяснит, для чего они предназначались,

3 я группа определит, что нашли внутри пирамид.

 Учащиеся работают в группах самостоятельно с учебным материалом, который заранее подготовил учитель.

Для организации работы учитель заранее готовит дорожные карты и раздаточный материал.

Данные задания развивают навыки работы с картой, учат ориентироваться на местности, работать с дополнительной информацией, анализировать данные. На данном этапе формируется умение планировать пути достижения целей на основе самостоятельного анализа условий и средств их достижения.

 Дорожная карта для работы в группе № 1 «Где находятся пирамиды»

п/п План действий, способов достижения поставленной задачи.

1 Изучите карту на стр. 33 учебника.

Найдите место строительства пирамид.

 Поместите значок пирамиды на нужное место.

На каком берегу Нила построены пирамиды?

3 Изучите дополнительный материал (свиток) [13, С. 92 - 93] и ответьте на вопросы: Сколько человек строило пирамиды? Предположите, какие трудности возникали у рабочих? Чем прославился Имхотеп? 4 Какие загадки таит в себе Сфинкс?

Дорожная карта для работы в группе № 2 «Для чего предназначены египетские пирамиды. Их устройство».

№ п/п План действий, способов достижения поставленной задачи.

 1 Сконструируйте из предложенного материала пирамиду. (Учитель заранее готовит материал для конструкции макета)

2 Рассмотрите свиток. Изучите схему «Внутри пирамиды» [13, С. 96 - 97].

Попишите элементы пирамиды, дорисуйте недостающие элементы.

3 Прочитайте материал на и ответьте на вопросы: Каковы размеры Великой пирамиды? Сколько каменных блоков насчитывает пирамида? Каков их вес? Для кого была построена Великая пирамида? 4 Объясните, для чего строились пирамиды?

 Первое задание предполагает изготовление модели пирамиды из заранее подготовленных учителем материалов. Макет пирамид. Фотография из личного архива 31. 03. 2017.

 Данный вид работы позволяет получить представление о геометрии устройства пирамиды. Второе задание предполагает изучение внутреннего устройства пирамиды Хеопса. Дети изучают схему и выполняют задание: находят и подписывают недостающие элементы. Данный вид работы способствует развитию внимания, позволяет погрузить ребят в изучаемую проблему и почувствовать себя исследователями. Третье и четвертое задание предполагает самостоятельную работу с дополнительной информацией.

В результате работы, учащиеся получили преставление об устройстве пирамиды, узнали о ее технических характеристиках.

 Дорожная карта для работы в группе № 3 «Внутри египетских пирамид»

№ п/п План действий, способов достижения поставленной задачи.

1 Изучите материал и ответьте на вопросы [13, С. 97]: Как выглядела похоронная процессия фараона? Для чего в гробницы клали фигурки Ушебти?

2 Откройте энциклопедию на стр. 100 -101 [13, С. 100 - 101]. Нарисуйте око - Уджат. Объясните, для чего его помещали внутрь гробниц.

 3 Составьте описание картины: «Погребальная ладья»

 4 Объясните, почему похороны фараона были такими пышными? Для чего внутрь гробницы помещали несметные сокровища?

Задания данного вида направлены на самостоятельное изучение наглядного материала. Способствуют развитию внимания, воображения. Учащиеся получили представление о внутреннем устройстве пирамиды.

На данном этапе урока учитель выполняет роль координатора учебной деятельности, без необходимости в работу детей не вмешивается, следит за тем, чтобы дополнительный материал попал в поле зрения учащихся.

 Работая в малых группах развиваются навыки коммуникации, умение планировать свою деятельность и координировать ее с деятельностью других. Задания составлены таким образом, чтобы каждый ребенок получил возможность участвовать в работе. Таким образом на этапе самоконструкции учитель организовывает работу детей с различного вида наглядными материалами: картой, моделями, схемами, рисунками.

Важным является тот факт, что мастерская предполагает самостоятельную работу учащихся.

В ходе проделанной работы ученики сконструировали модель пирамиды, нашли на карте место строительства пирамид, составили схему «Внутри пирамиды», нарисовали око - Уджат.

Следующий этап урока - социализация.

Именно на данном этапе происходит афиширование результатов работы: моделей, карт, схем, рисунков.

Этот вид работы направлен на развитие навыков монологической речи, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в учебно-исследовательской деятельности.

На этапе обобщения и систематизации знаний учитель проверяет, насколько успешно дети усвоили новый материал. Для этого заранее подготовлены вопросы: для чего строили пирамиды, какова высота Великой пирамиды, почему пирамиды манили грабителей, для чего в гробницу помещали фигурки Ушебти? На данном этапе активизируется мыслительная деятельность, развивается монологическая речь, формируется целостного мировоззрение, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира. Затем учитель создает проблемную ситуацию, предлагая учащимся подумать, почему пирамиды так хорошо сохранились.

Материала, изученного на уроке недостаточно для ответа, это задание призвано сформировать потребность учащихся узнать, как строили пирамиды, какие технологии строительства были доступны в то далекое время.

Одним из компонентов домашнего задание будет задание найти информацию о том, как строили пирамиды. Стоит отметить, что данное задание является дополнительным, выполняется по желанию детей.

По окончанию занятия проводится рефлексия. Учитель спрашивает, что вызвало наибольший интерес, чему ребята научились, что вызвало сложность, что хотелось бы узнать подробнее. На данном этапе учащиеся учатся оценивать свою деятельность, деятельность других, анализировать свою работу.

Таким образом, педагогическая мастерская - форма сотрудничества, которая объединяет все направления педагогической деятельности: от ученичества до мастерства. Это одна из интенсивных технологий обучения, включающая каждого из его участников в «самостроительство» своих знаний через критическое отношение к имеющимся сведениям, к поступающей информации и самостоятельное решение творческих задач.

Технология мастерской предполагает особую форму организации наглядного обучения при которой учитель является организатором учебного процесса, а ученики его полноправными участниками.

Именно в мастерской возможно создание условий, которые обеспечивают реализацию познавательных побуждений учащихся, развитие у них потребности в активных действиях, стимулируют проявление их активности в социальном взаимодействии, способствуют созданию мотивации к овладению новыми формами и средствами деятельности, через развитие у школьников качеств, которые помогут им реализовать себя: самостоятельности и инициативности, уверенности в себе, способности к рефлексии, социальной мобильности, способности к сотрудничеству и ответственности. Важным является тот факт, что в процессе работы ученик меняет рабочее место, он пересаживается, выходит к доске, работает в малой группе, говорит, пишет, участвует в дискуссии, слушает, творит.

В ходе урока ученик удваивает виды работы с различного вида наглядностями: рисунками, картами, моделями, схемами, таблицами т.д. Немаловажным является тот факт, что в ходе групповой работы, учащиеся самостоятельно изготавливают данные виды наглядности, я на этапе социализации представляют их классу. В результате афиширования происходит сравнение, анализ и обсуждение полученных результатов. Таким образом, технология мастерский основана на реализации наглядного обучения.

В рамках данной технологии официальное оценивание исключено, учащиеся самостоятельно оценивают свою деятельность через социализацию, афиширование, при этом самооценка может изменяться на различных этапах урока.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЕХНОЛОГИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ НА УРОКЕ ИСТОРИИ В ПЯТОМ КЛАССЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Урок истории на тему "Крымская война 1853-56 гг."
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 13—14. Внешняя политика Николая I. Кавказская война 1817—1864 гг. Крымская война 1853—1856 гг.
  • 20.03.2018
  • 1926
  • 19
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Историко-исследовательская работа «Герой Советского союза – уроженец Тульской области. Маслаков Иван Васильевич»
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 32. Политическое развитие страны в 1907—1914 гг.
  • 19.03.2018
  • 749
  • 2
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2018 853
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуцалова Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гуцалова Марина Викторовна
    Гуцалова Марина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2920
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 332 человека

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе