Инфоурок История России СтатьиТехнология проблемно-диалогового обучения на занятиях истории.

Технология проблемно-диалогового обучения на занятиях истории.

Скачать материал

Леонтьева Ирина Владимировна,

преподаватель общеобразовательных дисциплин первой кв. кат.

ГАПОУ СО «Первоуральский металлургический колледж»,

городской округ Первоуральск

 

Технология проблемно-диалогового обучения на занятиях истории.

Технология проблемно-диалогового обучения на занятиях истории применяется наиболее часто именно потому, что она  прекрасно работает при выявлении причинно-следственных связей при изучении материала. Актуальность данной технологии базируется на том, что она лежит на принципах развивающего обучения, а значит, позволяет заменить традиционное занятие изучения нового материала уроком «открытия» новых знаний. Преподаватели прекрасно понимают, что любая технология, применяемая на занятии должна давать результаты, только тогда мы можем сказать, что технология работает, и мы действительно развиваем и обучаем своих студентов.

Главным компонентом современного образования является воспитание личности что, наиболее ярко реализуется именно благодаря использованию данной технологии. Студенты на занятиях не находятся в статическом состоянии, они рассуждают, исследуют, обсуждают. При диалоговом обучении студент не пассивный участник образовательного процесса, а активный его деятель. Технология проблемно-диалогового обучения базируется на трудах А.А.Леонтьева и представлена в книге «Педагогика здравого смысла». В данном направлении так же работали: Е.В.Бунеева, А.А.Вахрушев, Ш.А.Амонашвили и другие. Основополагающими понятиями в данной технологии являются: проблемная ситуация, учебная проблема, творческая задача, то есть все то, что позволяет толкать студентов на самостоятельный поиск знаний, давая возможность на занятии отработать два момента: постановка учебной проблемы и поиск ее решения путем обмена мнениями среди всеми ее участниками.

Проблемная ситуация это противоречие между тем что известно и новыми знаниями, она может быть задана как преподавателем, так и учебником. Учебная проблема- это проблема, которая является новой для студентов, но имеет решение учеными. Такие задания дают возможность формировать умение решать возникающие сложности не только в рамках образовательного процесса, но и в жизни. Творческая задача, это задача, ответ на которую каждый находит самостоятельно, а затем демонстрирует ее остальным. Это может быть   участие в круглых столах, диспутах, научно-практических конференциях и т.д.

Как создать проблемную ситуации на занятии? Дать обучающимся два противоречащих друг другу факта, теории, оценки и дать возможность провести дискуссию, выдвинуть аргументы. Дать задание, которое вызовет затруднение, позволяющее повысить мотивацию, заинтересованность студентов, тем самым создав условия для самостоятельной исследовательской работы. На занятиях, проходящих по проблемно-диалоговой технологии, принято выделять несколько этапов: создание проблемной ситуации, совместная формулировка с обучающимися учебной проблемы, выдвижение гипотез, актуализация знаний обучающихся, открытие нового знания и применение нового знания. При этом формы организации могут быть любые, это и коллективная работа, парная работа, работа в микро группах, индивидуальная и т.д. 

Подготовка занятия в рамках проблемно-диалогового обучения требует от преподавателя большой предварительной работы. Необходимо в первую очередь отобрать минимум содержания данного занятия (использовать перечень информационных единиц минимума), сформулировать цель, спроектировать постановку проблемы, продумать актуализацию знаний у студентов, рассмотреть шаги, которые не обходимо предпринять для поиска решения проблемы и конечно нахождение решения заданной проблемы. Запланировать обратную связь и задание домашнего задания. В качестве одной из форм организации обратной связи могут быть использованы такие приемы как: инсерт, паркова, совместное заполнение таблицы «З-Х-У», технология «рефлексивный ринг», «рефлексивный экран», «бортовой журнал» и т.д.

Почему все-таки, проблемно-диалоговое  обучение является наиболее удачной технологией в изучении истории? Это связано с несколькими моментами. Во-первых, это большое количество трудных, дискуссионных вопросов в программе. Это и норманнская и антиосманская теория и роль Петра I в истории страны, причины и значение восстания декабристов и так далее.  Во вторых это огромный поток информации, который обрушивается на студентов и малое количество отведенных часов на изучение материала. Детальное изучение темы зачастую становится задачей самостоятельной работы обучающихся. Кроме того, так же необходимо выделить моменты, которые могут служить тормозящими факторами.  Это не умение слушать и слышать, категоричность преподавателя или плохо подобранные вопросы, предполагающие односложные ответы.

Технология проблемно-диалогового обучения решает множество задач и обеспечивает достижение установленных результатов, что делает его эффективным средством реализации федерального государственного образовательного стандарта.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технология проблемно-диалогового обучения на занятиях истории."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2020 173
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Леонтьева Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Леонтьева Ирина Владимировна
    Леонтьева Ирина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16308
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 465 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе