Инфоурок Начальные классы СтатьиТехнология проектирования ситуаций свободного выбора учебных заданий

Технология проектирования ситуаций свободного выбора учебных заданий

Скачать материал

Муниципальное автономное образовательное учреждение

Гимназия № 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Технология проектирования ситуаций свободного выбора учебных заданий»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила:

Галашова Т.А.,

учитель начальной школы

 первой категории

 

                                     

 

 

 

 

 

 

г. Березники, 2021

 

 

 

Технология проектирования ситуаций свободного выбора учебных заданий.

Устойчивый познавательный интерес формируется разными средствами. Одним из них является занимательность. Элементы занимательности, игра, все необычное, неожиданное вызывает у детей богатое своими последствиями чувство удивления, живой интерес к процессу познания, помогают им усвоить любой учебный материал. В процессе игры на уроке учащиеся незаметно для себя выполняют различные упражнения. Игра ставит ученика в условия поиска, пробуждает интерес к победе. А отсюда стремление быть быстрым, собранным, ловким, находчивым, уметь четко выполнять задания, соблюдать правила игры.

       Но и в дошкольном возрасте ведущим видом деятельности, обеспечивающим основные психические новообразования,  является игра. По своей природе, отмечал Л.А.Вагнер, это свободный вид совместной деятельности детей. Дети объединяются между собой по собственной инициативе, сами определяют сюжет игры. Берут на себя соответствующие роли, распределяют игровой материал. Намечают и развивают содержание игры, выполняя те или иные игровые действия.

      Однако с приходом ребенка в школу эти важные предпосылки свободной деятельности, заложенные в предшествующий дошкольный период, не находят дальнейшего подкрепления и развития.  Учитель сам на уроке ставит учебные цели, сам определяет содержание и последовательность его освоения, сам оценивает успехи детей. Для традиционной парадигмы начального образования характерно то, что все учащиеся на уроке одновременно выполняют одну и ту же работу.

       Преодолеть эту чрезмерную монополизацию учителем основных компонентов свободной деятельности помогает использование в учебном процессе ситуаций свободного выбора. Однако опыт свидетельствует о том, что освоение ребенком этой формы учебной работы имеет определенные закономерности. Нарушение объективно существующей логики развертывания ситуаций, связанных со свободным выбором учащимися учебных заданий, затрудняет достижение предварительно проектируемых учителем результатов, а иногда вынуждает его совсем отказаться от этой формы организации учебного процесса.

      Систематическое использование на уроках ситуации свободного выбора позволяет учащимся лучше осознать различный статус изучаемых ими знаний, а значит, более правильно корректировать свою деятельность по их усвоению. Право свободного выбора можно предоставлять младшим школьникам не только при планировании учебного материала, но и при проведении самостоятельной работы. Также можно использовать ситуации свободного выбора при выполнении домашней работы.

    Использование мною технологии проектирования ситуаций свободного выбора учебных заданий показала, что в начальный период освоения учащимися механизма свободного выбора учебных заданий учителю лучше избегать применения средств, ориентированных на внешнее мотивирование этого процесса (отметкой или порицанием). Не следует пока вводить и какие-либо критерии, регламентирующие процесс выбора учебных заданий. Основная задача этого периода – помочь ребенку «вжиться» в ещё непривычную для него в учебном процессе ситуацию выбора, почувствовать себя субъектом этого выбора. Ведь в рамках традиционной формы организации учебной деятельности в начальной школе, для которой характерно одновременное выполнение всеми учениками класса одной и той же учебной работы, практически не находится места для проявления и реализации этого важного инструмента личностного развития – свободного.

     Традиционный характер обучения, когда учитель передает учебную информацию учащимся в проанализированном и обобщенном виде, а учащиеся лишь запоминают и воспроизводят её, не отвечает требованию формирования интеллектуально развитой личности, социально адаптивной, способной к самореализации, к развитию своих духовных и природных возможностей, готовой к принятию правильного морального поведения. При таком характере  обучения учащиеся лишены возможности развивать свои способности, свои познавательные силы, проявлять умственную активность и самостоятельность.

   Полученные результаты работы по технологии проектирования ситуаций свободного выбора учебных заданий позволяют мне сделать вывод. Что использование в учебном процессе ситуаций свободного выбора не заменяет, а удачно дополняет традиционные формы организации учебного процесса в начальной школе.

 

 Проблемы начального этапа освоения свободного выбора учебных заданий. Пути их решения.

   Использование ситуаций свободного выбора на уроках математики способствует развитию у учащихся таких важных учебных умений, как целеполагание, контроль и оценка результатов собственной учебной деятельности. Тем не менее, на начальном этапе освоения свободного выбора учебных заданий могут возникнуть проблемы.

ü  Гипертрофированная ориентация некоторых учащихся на эталонное выполнение учебных заданий. Дети, относящиеся к этой категории, до тех пор не приступают к заданию, пока досконально не выяснят всех деталей его выполнения.

Решить эту проблему можно, выделив минимум эталонов, которые ученики должны выполнять всегда. Все вопросы, не относящиеся к выделенным эталонам. Решаются самими учащимися. На стене необходимо поместить специальный стенд, на котором показаны образцы выполнения заданий, актуальные на данный момент. По мере необходимости содержание данного стенда обновляется.

Нежелательные педагогические средства и методические приёмы:

Чрезмерная регламентация учебных процедур, стремление «эталонизировать» все и вся.

ü  Выбор ребенком учебного задания, явно не соответствующего его реальным возможностям.

Средства и методические приемы решения:

·         После окончания работы в ходе собеседования помочь ребенку осознать факт неадекватного выбора. В беседе избегать оценочных суждений и завершить её уверенностью в дальнейшем правильном выборе.

·         Наметить систему фронтальной и индивидуальной работы с каждым учеником по формированию у него адекватной оценки своих учебных достижений.

·         Исключить все факторы, провоцирующие ребенка на выбор заведомо более легкого задания.

Нежелательные педагогические средства и методические приёмы:

·        Сразу же после выбора неадекватного задания вмешаться и поменять его на другое, более соответствующее, по мнению учителя. Реальным возможностям ребенка.

·        Упрекать ребенка в том, что он не хочет брать задание, соответствующее его уровню знаний (если он выбрал слишком легкое задание).

·        Делать неадекватный выбор учебных заданий отдельными учениками достоянием всего класса и предметом «коллективной разборки».

ü  Ориентация детей на внешние занимательные характеристики заданий. Содержательная сторона ими почти не фиксируется и не выступает основой для постановки целей и планирования собственной учебной деятельности.

Средства и методические приемы решения:

·         Постепенно при анализе и выборе учащимися учебных заданий центр тяжести следует перемещать с формальной на содержательную сторону. Данная работа связана с осознание учащимися статуса каждого учебного задания. Степени его сложности в сравнении с другими заданиями, логики освоения учебного содержания.

·         Использование заданий вида: разбей все примеры на группы (индентификация учебных заданий), соедини задания в порядке их изучения (логика развертывания учебного содержания). Оцени сложность каждого задания.

Нежелательные педагогические средства и методические приёмы:

·        Исключение из учебного процесса ситуаций свободного выбора. Монополизация учителем целеполагающей и планирующей функции обучения.

·        Стремление учителя как можно больше заданий представить в интересной, занимательной форме  (чрезмерная популяризация учебного содержания).

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технология проектирования ситуаций свободного выбора учебных заданий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная технология доступна детям в любом классе начальной школы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 942 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2021 770
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галашова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галашова Татьяна Анатольевна
    Галашова Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4253
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе