Инфоурок Биология Другие методич. материалы"Технология возделывания овощных культур. Овощные севообороты" методическое пособие для педагогов дополнительного образования и общеобразовательных школ

"Технология возделывания овощных культур. Овощные севообороты" методическое пособие для педагогов дополнительного образования и общеобразовательных школ

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Технология возделывания.pdf

М И Н И С Т Е Р С Т В О О Б Р А З О В А Н И Я И Н А У К И С А М А Р С К О Й О Б Л А С Т И

Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей

«САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКИЙ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»

                                                                                  (ГБОУ ДОД СОДЭБЦ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология возделывания  овощных культур

Овощные севообороты

 Методическое пособие 

для педагогов дополнительного образования  и общеобразовательных школ

 

 

 

 

 

 

Составитель: Черненко Т. Г. педагог д.о.

отдела «Сельского хозяйства, растениеводства и садоводства»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самара 

2014 

Введение

Многие не задумываются над проблемой полноценного, правильного питания, а ведь от этого зависит продолжительность жизни человека. Вот почему важно и нужно разнообразить ежедневное питание за счет овощей. Если посмотреть на прилавки магазинов и рынков Самары, то там можно обнаружить все, что душе угодно. Но далеко не каждый может позволить себе купить это великолепие, да и качество продукции проверить просто невозможно. Вывод один – надо рассчитывать на собственные силы и учебно- опытный участок.      Сколько же нужно овощей человеку в год? По рекомендации института питания Академии медицинских наук, среднегодовая норма потребления картофеля- 120 кг., бахчевых- 20 кг., овощей- 126 кг. 

           Как же разместить овощные растения на участке?

 Прежде всего необходимо ярусное размещение растений с учетом их высоты. С северной стороны обычно размещают плодовые и ягодные культуры. Сначала высаживают яблоню, грушу, сливу, затем вишню, малину, крыжовник, смородину только после этого разбивают оставшуюся площадь под овощные культуры и землянику. Особое место отводят под такие высокорослые многолетние культуры, как ревень, спаржа, эстрагон. Обычно их размещают в конце овощного участка или по его периметру, лучше с западной стороны, чтобы многолетники не затеняли другие посадки. Поскольку названные растения размещают на отведенной площади не меньше, чем на 5-6, а спаржу на 10-12 лет, нужно заранее предусмотреть место, куда они будут высажены позже. Более продолжительное выращивание одной и той же культуры нежелательно, поскольку урожайность ее резко падает. 

 Выращивание одних и тех же или родственных растений ( растений одного и того же ботанического семейства ) больше одного – двух лет приводит к одностороннему истощению почвы, накоплению вредителей и болезней.  Многие вредители и болезни поражают овощные растения избирательно. Так, например, кила капусты паразитирует, кроме названной культуры, на растениях из семейства капустных – на редьке, редисе, брюкве, всех остальных капустах, но не повреждает растения других семейств. Именно поэтому,капустные целесообразно возвращать на прежнее место не ранее, чем через 3-4 года, поскольку споры килы сохраняются в почве не менее трех лет. 

 Многие овощные растения, например, пекинскую и брюссельскую капусту, лук- порей убирают вплоть до наступления устойчивых холодов. Поскольку под ранневесенний сев зеленных культур, моркови, лука на перо и другие, почву надо готовить заранее, уже с осени, поздно убираемые овощи не являются хорошими предшественниками для них. 

 Сказанное выше дает основания продумывать плодосмену нескольких лет вперед. В качестве примера для нашей зоны можно привести такое чередование:

 

 

 

Овощные севообороты.

 

 

1.Картофель ранний    Люцерна 2 года

   Томаты 2 года 

   Капуста 

   Огурцы, лук 

   Столовые корнеплоды 

 

 

2.Томаты 

   Огурцы, капуста

   Лук, свекла, морковь

   Кукуруза 

   Люцерна 2 года

 

 

3.Яровая пшеница    Люцерна 2 года 

   Томаты 2 года 

   Капуста, огурцы 

   

 

4.Яровая пшеница 

   Люцерна 2 года 

   Томаты 

   Капуста, огурцы, корнеплоды, лук

   Бахчевые    Кукуруза

   Соя

 

 

5.Яровая пшеница

   Капуста 2 года

   Огурцы 

   Томаты

   Лук, морковь, свекла

   Картофель

   Люцерна 2 года 

 

 

6.Огурцы, томаты

   Капуста

   Картофель

   Корнеплоды, лук

   Ранние овощи и ранний картофель

   Люцерна 2 года

 

 При выращивании овощных растений резко возникает вопрос о том, высевать их на отдельных грядах или вперемежку. Обычно имеют дело с чистыми посевами, то есть на одном участке высаживают капусту, на втором сеют морковь, на третьем- огурец и тд. И все же может посадить рядок капусты, затем посеять строчку моркови, рядок лука и тд.? Ученые заметили, что одни растения оказывают на другие стимулирующее влияние, другие угнетают их. Дело в том, что одни выделяют в почву вещества, которые задерживают рост соседей ( Колины), другие выделяют вещества, подавляющие микроорганизмы ( фитонциды) и иные физиологически активные вещества. Так, например, задерживающим рост действием обладают семена луков, моркови, свеклы. Рассада огурца, высаженная в почву после выгонки, «на перо» репчатого лука отстает в росте и плодоношении. Отмечают сильное угнетение шпината при выращивании совместно с редькой и после свеклы. Фасоль же усиливает действие бактериоза на тыкве.

 С другой стороны, известно стимулирующее влияние газообразных выделений моркови но рост фасоли овощной, лука – порея, кочанного салата. Поздняя капуста лучше растет с картофелем, а сельдерей – с томатом и фасолью. Редис в совместных посевах с томатом меньше повреждается земляной блохой. Молодые растения лука – порея меньше поражаются луковой мухой в совместных посевах с морковью. В свою очередь лук – порей задерживает откладку яиц морковной мухи. Благоприятные или нейтральные сочетания растений приведены в таблице.

 

Благоприятные или нейтральные сочетания овощных растений.

 

Растение-помощник

Растение которому оно помогает или не мешает

Горох

Картофель, морковь

Горчица

Горох

Картофель

Фасоль, кукуруза, капуста

Кукуруза

Фасоль

Лук репчатый

Свекла столовая

Лук порей

Морковь

Майоран

Морковь

Салат

Редис

Сельдерей

Капуста цветная

Томат

Капуста белокочанная

Фасоль

Картофель, томат, баклажан, огурец, горох и т.д.

 

На учебно – опытном участке перечисленные выше культуры мож-

но выращивать совместно. Такой способ возделывания называют уплотнением. Подбирая культуры для уплотнения нужно иметь в виду еще и отношение обоих растений к факторам роста ( вода, свет и др. ), а так же точные сроки посадки или посева их, чтобы быть уверенными в возможностях получения высоких урожаев. Нельзя при этом забывать о продолжительности выращивания культур, используемых при уплотнении (уплотнителя и уплотняемого растения ).

Для получения дополнительной продукции в теплицах огурец и то-

мат чаще уплотняют пекинской капустой, салатом. В самом деле, огурец и особенно томат после высадки рассады долгое время используют не всю отведенную им площадь. По крайней мере 3-4 недели уплотнитель может успешно расти, не мешая основной культуре, и успеть дать дополнительную продукцию. Именно столько времени нужно для формирования урожая редису, салату листовому, пекинской капусте листовой. 

 Для защиты растений от холодных северных ветров используют

разновидность уплотнения – кулисные посевы.

Кулисой называют один или несколько рядов высокостебельных

растений (рожь, кукуруза, подсолнечник, сорго и даже картофель), между которыми посеян, например, огурец. Кулисы не только защищают от ветра, сохраняют влагу в почве, но и дают дополнительную продукцию. 

 

 

 

 

Литература.

 

1.     Методические указания для лабораторно-практических занятий по курсу «Орошаемое земледелие». Кафедра земледелия. СГСХА

2000 г. 

2.     Овощеводство. Золотые советы Тимирязевской Академии. ЗАО

«Издательство «Эксмо-Пресс». 2001 г.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Технология возделывания овощных культур. Овощные севообороты" методическое пособие для педагогов дополнительного образования и общеобразовательных школ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2015 683
    • RAR 252.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черненко Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черненко Татьяна Геннадьевна
    Черненко Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9679
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе