Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыТекст и вопросы по теме "Шведский социализм" 11 класс

Текст и вопросы по теме "Шведский социализм" 11 класс

Скачать материал

Шведский социализм.

Помните? «В городе Стокгольме, на самой обыкновенной улице, в самом обыкновенном доме живет самая обыкновенная шведская семья по фамилии Свантесон. Семья эта состоит из самого обыкновенного папы, самой обыкновенной мамы и трех самых обыкновенных ребят — Боссе, Бетан и Малыша». Который очень хотел собаку.

Эта многодетная семья жила в пятикомнатной квартире, у каждого ребенка была своя комната. Мама не работала – зарплаты папы хватало на вполне обеспеченную жизнь.

Швеция — это конституционная монархия. Сейчас королем Швеции является Карл XVI Густав (с 1973 года).

На то, чтобы поддерживать высокий уровень жизни у всего народа, а не у меньшинства, требуется очень много ресурсов. Откуда они берутся у шведов?

Безусловно, шведы очень трудолюбивы — но этого будет явно маловато.

Обратимся к истории.

XVII век — Швеция является великим королевством и ведет интенсивную внешнюю политику, ведя войны чуть ли не со всеми государствами в Европе, которых тогда было как лоскутков на деревенском одеяле. Шведы в XVII-м веке прекрасно себя чувствовали, контролировали практически все побережье Балтийского моря и постоянно провоцировали военные конфликты.

Но в XVIII-м веке Петр Великий разбил шведов в Северной войне и заставил их вернуть России ее старинные земли на Балтике.

На Венском конгрессе (1814–1815 гг.) Швецию обязали продать Померанию Пруссии, зато выделили на правах унии Норвегию, ранее принадлежавшую Дании. И с тех пор Швеция перешла к политике стратегического нейтралитета.

В зависимости от обстоятельств при возникновении в Европе какой-либо войны Швеция декларирует себя иногда нейтральной, а иногда и «невоюющей» стороной — в отличие от нейтралитета, такая позиция позволяет ей, не участвуя в военных действиях, открыто помогать одной из воюющих сторон.

Результат: соседи воюют, расходуя ресурсы и людей, Швеция — нет. А если видит выгоду помочь без участия в войне непосредственно — помогает. Понятно, что с выгодой для себя.

XIX век был расцветом Европы. Развитие науки (некоторые ученые всерьез заявляли, что-де последующим поколениям нечего будет в науке открывать) вызвало быстрый рост промышленности во всех странах Европы.Европейцы выкачивали ресурсы из колоний (а также из соседей послабее), отгораживались протекционистскими барьерами и развивались.

Швеция оказалась в незавидном положении — колоний она не имела, многие продукты и виды сырья ей приходилось закупать… Многие виды продукции не могли конкурировать с иностранными даже на внутреннем рынке.

Короче говоря, во второй половине XIX века Швеция стала самой бедной страной в Европе. Из нее эмигрировала четвертая часть всех жителей — из-за голода.

Попытка же шведов назначить Норвегиею на роль колонии привела к провозглашению независимого норвежского государства в 1905 году.

Однако шведов выручила Первая мировая война.

Нейтральная Швеция как-то неожиданно для себя обнаружила приятную новость: развитие техники пополнило список стратегических материалов теми ресурсами, которые у Швеции были, но как-то ранее не использовались в полной мере. Участникам войны срочно требовалась древесина и всевозможные изделия из нее, в Швеции оказалось единственное в Западной Европе месторождение высококачественной железной руды, цинк, нитриты и другие полезные ископаемые. Кроме того, в Швеции было кому работать (никто же не воюет), при этом дело не только в количестве рабочих рук, но и в том, что мобилизациями не затронута квалифицированная рабочая сила. Конкурентоспособность шведской промышленности резко возросла. И еще учтите, что производила все необходимое Швеция буквально по соседству с воюющими сторонами — перевозить заказы недалеко…

Шведы не упустили своего шанса, и военные заказы подняли шведскую экономику на небывалую высоту. Страна уверенно вышла в мировые лидеры по производству на душу населения. За счет колоссальных барышей, полученных с военных заказов, уже во время войны и в послевоенные годы значительно вырос жизненный уровень населения и началось введение различных социальных гарантий.

Конечно, Великая депрессия конца 20-х годов была и в Европе, хотя и не так наглядно, как в Америке. Шведы подтянули пояса и начали ждать новую войну, которая обеспечила бы огромные военные заказы и сверхдоходы. А то, что война будет, становилось все понятнее…

Нейтральная Швеция стала одной из главных экономических опор нацистского рейха. Только в 1943 году из добытых 10,8 млн. т железной руды в Германию из Швеции было отправлено 10,3 млн. т. Одной из главных задач кораблей ВМФ Советского Союза, воевавших на Балтике, помимо борьбы с фашистскими кораблями, было уничтожение судов нейтральной Швеции, перевозивших грузы для нацистов.

Свою сказочно выгодную торговлю с нацистами шведы прекратили лишь осенью 1944 года, когда близкий крах Рейха был уже очевидным. К этому времени в расчете на душу населения Швеция стала богатейшей страной в мире, имела высокий уровень личного потребления и социальных гарантий, что было особенно заметно на фоне послевоенной разрухи в других странах.

Шведская модель исходит из положения, что децентрализованная рыночная система производства эффективна, государство не должно вмешивается в производственную деятельность фирм, а активная политика на рынке труда должна свести к минимуму социальные издержки рыночной экономики. Максимальный рост производства частного сектора без воздействия на основы производства и перераспределение государством части прибылей через налоговую систему и государственный сектор для повышения жизненного уровня народа.

Частный капитал при такой системе освобождается от многих видов непроизводительных для него затрат, что стимулирует использование большей части прибыли на расширенное накопление капитала. Государство же берет на себя преобладающую часть затрат на образование, здравоохранение, развитие инфраструктуры, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки и т. д.

Швеция прочно удерживает мировое лидерство по таким показателям, как размер среднего дохода рабочего, уровень пенсионного обеспечения, предоставление различных социальных пособий, обеспеченность населения отдельными квартирами и т. д.

В стране осуществлен общий подход при начислении зарплаты: для работников, выполняющих одинаковые виды производственных заданий, предусмотрена одинаковая оплата труда независимо от уровня рентабельности предприятия. Это основополагающий принцип национальной политики в сфере трудовых отношений.

Приоритет социальной политики в Швеции в общем виде можно сформулировать так: всеобщее благосостояние за счет высоких налогов. Механизм расчета этих налогов непрост. В целом же принята система, при которой доход классифицируется по трем частям — от занятости, от капитала и от бизнеса. При этом ставка подоходного налога в различных муниципалитетах варьируется от 26 до 35 процентов. Но лица с месячным заработком свыше 30 тысяч крон (в районе 3 тысяч долларов) перечисляют государству уже 50 процентов своего дохода. А вот налог на доход от капитала имеет сегодня единую 30-процентную ставку.В сфере шоу-бизнеса налог самый высокий — более 70 процентов. Поэтому некоторые шведские коллективы приезжают на родину лишь с гастролями и в отпуска, а живут за рубежом и деньги держат в заграничных банках.

Высокая доходность бюджетов позволяет не скупиться на социальные расходы. О своих гражданах здесь заботятся с самого рождения до смерти. Ухаживая за младенцем, мать или отец получают в Швеции 70 процентов зарплаты в течение 15 месяцев, и этот отпуск может быть поделен между родителями по их желанию. Но два отпускных месяца обязательно закреплены за каждым из них.»

Вот и получается равноправие: работаешь ли ты или сидишь дома у телевизора — разница в доходах невелика.

Сегодня количество безработных шведов составляет около 5,6% от всей рабочей силы. И хотя этому показателю могут позавидовать многие европейские страны, он является кошмаром для Швеции: из-за сильной социальной политики этой страны безработные получают высокие пособия за счет высоких налогов с прибыли, и поэтому чем меньше людей занято на рынке труда, тем меньше доходов получают предприятия.

Именно поэтому шведское правительство проводит уникальную реформу сферы занятости. Она заключается в том, что шведы в обмен на их согласие временно предоставить свои рабочие места людям, которые длительное время были без работы, уходят на целый год в отпуск, получая при этом 70–85% от зарплаты. Волонтерам, участвующим в программе, предоставляется возможность в течение года заниматься чем угодно — работать, учиться, заниматься семьей, строить дом или даже начинать свое собственное дело.

Премьер-министр Швеции Улоф Пальме в книге «Шведская модель» писал: «Бедность — это цепи для человека. Сегодня подавляющее большинство людей считает, что свобода от нищеты и голода гораздо важнее многих других прав. Свобода предполагает чувство уверенности. Страх перед будущим, перед насущными экономическими проблемами, перед болезнями и безработицей превращает свободу в бессмысленную абстракцию... Наиболее важным фактором уверенности является работа. Полная занятость означает колоссальный шаг вперед в предоставлении свободы людям. Потому что помимо войны и стихийных бедствий не существует ничего, чего люди боялись бы больше, чем безработицы».

В современной же «теории капитализма» существует понятие «уравновешивающая безработица». Если уровень безработицы снижается ниже «допустимого уровня», то неизбежно усиливается борьба рабочих за повышение заработной платы и улучшение социальных условий, а это, естественно, создает угрозу прибылям капиталистов. В Швеции критическим уровнем безработицы считается 10,5%.

В 2005 году в Швеции вышла книга под названием «Прощай, “народный дом” — крах модели общества», где утверждается, что члены шведской элиты видят себя в первую очередь гражданами вселенной и всячески поощряют культурное разнообразие в ущерб всему национальному. А противников такого подхода они огульно клеймят как расистов.

«Доминирующей идеологией в Швеции, господство которой обеспечивается посредством репрессий и затыкания ртов инакомыслящим, является тоталитарная идеология борьбы с национальным аспектом национального государства. Проблема в том, что этническая группа, именуемая шведами, заведомо считается проникнутой духом национализма и в силу этого рассматривается как сонмище расистов.»

Принятый в 1997 году Закон об интеграции провозгласил Швецию «мультикультурным обществом». В примечаниях к закону указывалось: «Поскольку значительная группа нашего населения имеет иностранное происхождение, граждане Швеции лишены общей истории. Таким образом, связь со Швецией и опора на фундаментальные ценности общества важнее с точки зрения интеграции, чем общая история».

Коренное население Швеции зачислили в разряд рядовой этнической группы, имеющей не больше национальных прав, чем курды или арабы, приехавшие поселиться на шведской земле.

 

Вопросы.

1.      Назовите источники накопления капитала Швецией.

2.      Какие факты говорят о высоком уровне социального обеспечения в Швеции?

3.      Назовите источники социального обеспечения шведов?

4.      Что предпринимает шведское правительство для снижения выплат по безработице?

5.      Охарактеризуйте национальную политику шведских властей.

6.      Как вы считаете, применима ли модель шведского социализма к России?

7.      Что ещё, кроме зарплаты папы, позволяло семье Свантесон жить безбедно, при том, что мама не работала?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Текст и вопросы по теме "Шведский социализм" 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 221 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку истории "Восстание декабристов"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 8—9. Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов
Рейтинг: 3 из 5
  • 16.10.2017
  • 26211
  • 2296
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2017 2873
    • DOCX 20.8 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соснова Валентина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соснова Валентина Михайловна
    Соснова Валентина Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 21
    • Всего просмотров: 234135
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Введение в тренинг и профессия тренера

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе