Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииТекст к слайдам презентации "Игра- как средство познавательного развития дошкольников"

Текст к слайдам презентации "Игра- как средство познавательного развития дошкольников"

Скачать материал

БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДИНСКОЙ РАЙОН

«ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 63»

353211, Краснодарский край, Динской район, станица Новотитаровская, улица Степная, 21/2

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на тему: «Игра- средство познавательного развития дошкольников»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            Старший воспитатель

                                                                                 Чуприна С.В.

 

 

 

 

 

 

1-2слайд.

Маленький ребенок по сути своей - неутомимый исследователь. Он все хочет

знать, ему все интересно и обязательно необходимо везде сунуть свой нос. А

от того, сколько разного и интересного ребенок увидел, зависит то, какими

знаниями он будет обладать.

Познавательное развитие по ФГОС в ДОУ предполагает вовлечение ребенка в самостоятельную деятельность, развитие его воображения и любознательности.

3слайд.

Что дает познавательная деятельность.

В нашем детском саду все создано для того, чтобы маленький исследователь смог удовлетворить свое любопытство. Чтобы эффективно развивать познавательную сферу ребенка, лучшим вариантом считается организация и проведение действий, направленных на познание. Деятельность, какой бы она ни была, является важной составляющей для гармоничного развития ребенка. Ведь в процессе ребенок познает окружающее его пространство, приобретает опыт взаимодействия с различными предметами. Ребенок приобретает определенные знания и овладевает конкретными навыками.

В результате этого активизируются психические и волевые процессы,

развиваются умственные способности и формируются эмоциональные черты

личности. В ДОУ вся программа по воспитанию, развитию и обучению

детей основана на ФГОС. Поэтому педагоги четко придерживаются

разработанных критериев.

4слайд.

Цели и задачи познавательной деятельности

Познавательное развитие по ФГОС в ДОУ преследует следующие задачи:

Ø Поощрение любознательности, развитие и выявление интересов

ребенка.

Ø Формирование действий, направленных на познание окружающего

мира, развитие сознательной деятельности.

Ø Развитие творческих задатков и воображения.

Ø Формирование знаний о самом себе, других детях и людях,

окружающей среде и свойствах различных предметов.

Ø Дети знакомятся с такими понятиями, как цвет, форма, размер,

количество. Малыши начинают осознавать время и пространство, причины и

следствие.

Ø Дети получают знания о своей Отчизне, им прививаются общие

культурные ценности.

Ø Даются представления о национальных праздниках, обычаях,

традициях.

Ø Дошкольники получают представление о планете как всеобщем доме

для людей, о том, как многообразны жители Земли и что у них общего.

Ø Ребята узнают обо всем многообразии растительного и животного

мира и работают с местными экземплярами.

5слайд.

Формы работы по развитию познавательной деятельности

Главное условие работы с дошкольниками - ориентироваться на их

возможности и развивать деятельность, направленную на изучение мира и

окружающего пространства.

К основным формам, направленным на познавательное развитие по ФГОС в

ДОУ, относятся:

Ø личная вовлеченность детей в исследование и разную деятельность;

применение различных дидактических заданий и игр;

Ø использование приемов в обучении, которые помогают в становлении

у детей таких черт, как воображение, любознательность и развитие речи,

пополнение словарного запаса, формирование мышления и памяти.

 

Познавательное развитие дошкольников немыслимо без активности. Чтобы

дети не были пассивны, для поддержки их активности наши педагоги используют разные игры.

 Познание через игру, так как игра в дошкольном возрасте занимает ведущую деятельность, дети не мыслят своей жизни без игры.

 Нормально развивающийся ребенок постоянно манипулирует с

предметами. На этом строится работа педагогов по познавательной

деятельности.

6слайд.

Содержание познавательных интереса зависит, с одной стороны, от программных образовательных задач, а с другой стороны — от содержательной структуры самой познавательной деятельности.
Поскольку игровая мотивация в познавательной деятельности является ведущей на протяжении дошкольного возраста, то игровая форма прослеживается на протяжении всего дня пребывания ребенка в детском саду.

7 слайд.

Большие возможности для познавательной деятельности ребенка представляет конструктор датской фирмы «Лего» и его российские аналоги. Это яркий, красочный, полуфункциональный материал. Конструируя объект, выкладывая на плате геометрические фигуры, удары, цифры, буквы, повторяя предложенный алгоритм, дети самостоятельно или во взаимодействии со взрослыми учатся оперировать простейшими понятиями; знакомятся с числами, цифрами н буквами, логическими закономерностями работы с ними; осваивают сенсорные эталоны — цвет, форму, величину, расположение в пространстве Лего-детали дают ребенку возможность самому построить смысловой, сериационный и числовой ряд, найти отрезок, точку, линии пересечения. Лего-детали с цифрами и буквами, используемые вместо традиционной кассы цифр, помогут малышу в игровой форме освоить начала математики: последовательность чисел, понятие смежных чисел, использование знаков «больше»— «меньше» и многое другое. Главное — заразил, ребенка игрой, не просто разбудить в нем интерес к моделированию предложенных конструкций, но и помочь понять, что, играя, можно многому научиться: считать, строить геометрические фигуры и даже читать схемы и чертежи.

8слайд.

Эффективным развивающим средством также являются «Логические блоки Дьенеша». Логический материал представляет собой набор из 48 логических блоков, различающихся четырьмя свойствами: формой (круглые, квадратные, треугольные, прямоугольные); цветом (красные, желтые, синие); размером (большие и маленькие); толщиной (толстые и тонкие).
Использование логических блоков в играх с дошкольниками позволяет моделировать важные понятия: алгоритмы, кодирование информации, логические операции; строить высказывания с союзами ы, или, частицей не и др. Подобные игры способствуют ускорению процесса развития у дошкольников простейших логических структур мышления, сенсорных и математических представлений. Дети успешно овладевают в дальнейшем основами математики и информатики. Основная цель использования дидактического материала - научить дошкольников решать логические задачи на разбиение по свойствам. Основное умение, необходимое для решения логических задач, — выявлять в объектах разнообразные свойства, называть их, адекватно обозначать словом их отсутствие, абстрагировать и удерживать в памяти одно, одновременно два или три свойства, обобщать объекты по одному, двум или трем свойствам с учетом наличия или отсутствия каждого.
С блоками Дьенеша наши педагоги организовывают интересные, многовариативные игры на занятиях, в совместной со взрослым и самостоятельной познавательной деятельности детей. Разрабатывая многовариативную игру, воспитатель обеспечивает длительный интерес ребенка к познавательной задаче и возможность дифференцированного подхода к детям в соответствии с уровнем их познавательного
развития.

9слайд.

Игры на умение классифицировать по одному или нескольким признакам, 
Активно используются в познавательном развитии детей цветные палочки

X. Кюизенера. С математической точки зрения палочки — это множество, на котором легко обнаруживаются отношения соответствия (такое же число обозначает каждая палочка одинакового цвета и длины) и порядка следования чисел: 1,2,3,..
В этом множестве скрыты многочисленные математические ситуации. Цвет и размер, моделируя число, подводят детей к пониманию различных абстрактных понятий. Использование «чисел в цвете» позволяет одновременно развивать у детей представление о числе на основе счета и измерения, К выводу, что число появляется в результате счета и измерения, дети подходят на основе практической деятельности, в результате разнообразных игр и упражнений.
Игры и упражнения основаны на группировании палочек по разным признакам (цвету, размеру, цвету и размеру), сооружении из них построек, различных изображений на плоскости.

10слайд.

Моделирование— наглядно-практический прием включающий создание моделей и их использование для познания окружающей действительности.
Модели следует рассматривать и как эффективное дидактическое средство. При овладении способами использования моделей перед детьми раскрывается область особых отношений — отношений моделей и оригинала, и соответственно формируются два тесно связанных между собой плана отражения — план реальных объектов и план моделей, воспроизводящих эти объекты.
Эти планы отражения имеют принципиально важное значение для развития наглядно-образного и понятийного мышления. Модели могут выполнять разную роль: одни, воспроизводя внешние связи, помогают ребенку увидеть те из них, которые он самостоятельно не замечает, другие воспроизводят искомые, но скрытые связи, непосредственно не воспринимаемые свойства вещей.
В организации познавательной деятельности дошкольников используются в основном предметные, предметно-схематические, графические модели. Моделирование гармонично вписывается в любую проблемно-игровую ситуацию и стимулирует се осознание и развитие.
Использование моделей и моделирования ставит ребенка в активную позицию, стимулирует познавательную деятельность.

11слайд.

Чаще всего совместная познавательная деятельность строится так, чтобы ребенок при желании мог продолжить ее самостоятельно, пока не исчерпает свой интерес (например, начатая со взрослыми игре может быть продолжена детьми самостоятельно). Для этого у нас в саду создана предметно-развивающая среда, позволяющая воспитателю не прерывать деятельность детей, а самому перемещаться от одной детской полгруппы к другой.

12слайд.

Основными формами организации познавательной деятельности детей в несомненно являются так же дидактические и сюжетно-дидактические игры. Активность детей напрямую зависит от воспитателя, который вовлекает их в познавательно-игровую деятельность, демонстрируя собственную увлеченность ею. Также воспитатель подключается к уже возникшей деятельности детей, направляя ее ход изнутри, как равный партнер.

Важно сохранять баланс между инициативой детей н взрослого в выборе целей деятельности, конкретного материала для нее и т.п.

13слайд.

В нашем саду педагогами активно поддерживается и самостоятельная познавательная деятельность детей в игровой деятельности. В процессе нее развивается творческая активность детей в свободном экспериментировании с различными материалами. Ребенок получает возможность самореализации.
Функция воспитателя заключается в том, чтобы создать разнообразную игровую среду, обеспечивающую ребенку познавательную активности, соответствующую его интересам и имеющую развивающий характер. Основные показатели самостоятельной деятельности — интерес к ней со стороны ребенка и проявление инициативы и самостоятельности в постановке задач и выборе способа реализации задуманного.

Для этого устраиваются смотры-конкурсы ит.д

14слайд.

Как бы ни были выстроены познавательные игровые ситуации, главное — эффективно использовать возможности игры в познавательном развитии каждого ребенка. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Текст к слайдам презентации "Игра- как средство познавательного развития дошкольников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.07.2017 672
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чуприна Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чуприна Светлана Владимировна
    Чуприна Светлана Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8886
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

Педагог-воспитатель группы продленного дня

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 201 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 146 человек

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 063 человека

Курс повышения квалификации

Современные проблемы детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе