Инфоурок Начальные классы СтатьиТекст сопровождение "Групповые формы работы на уроке математики как средство развития коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников."

Текст сопровождение "Групповые формы работы на уроке математики как средство развития коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников."

Скачать материал

(слайд 1) Добрый день уважаемая комиссия!

Меня зовут Платонова Яна Владимировна.

Вашему вниманию представлена Выпускная квалификационная работа на тему: Групповые формы работы на уроке математики как средство развития коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников.

(слайд 2) Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования особое место отводит формированию универсальных учебных действий. Именно в младшем школьном возрасте необходимо закладывать основы коммуникативных универсальных учебных действий, поскольку с точки зрения психологов младший школьный возраст более благоприятен для формирования коммуникативных основ.

Немаловажно помнить о том, что коммуникативные навыки представляют важную значимость в школьном обучении, где педагог обеспечивает обучающимся гарантированное развитие коммуникативных УУД на каждом уроке. Учитель не просто сообщает обучающимся знания по теме, но и взаимодействует с ними, предоставляя возможность самостоятельного определения пути достижения определённой темы. На таких уроках формируется настоящая личность, которая занимает активную жизненную позицию и не боится высказать своё мнение перед окружающими.

(слайд 3) Цель исследования: выявить, как групповые формы работы на уроках математики влияют на развитие коммуникативных универсальных учебных действий обучающихся.

Так, объектом исследования является процесс формирования коммуникативных универсальных учебных действий.

Предметом исследования выступают групповые формы работы на уроках математики.

(слайд 4) Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать методическую, педагогическую и психологическую литературу по проблеме исследования;

2. Рассмотреть понятие «универсальные учебные действия», сущность, содержание коммуникативных универсальных учебных действий;

3. Рассмотреть групповые формы работы;

4. Провести опытно-экспериментальную работу;

5. Разработать и апробировать на практике технологические карты уроков с включением групповых форм работы, направленные на формирование у обучающихся коммуникативных универсальных учебных действий.

(слайд 5) На основе анализа психологической, педагогической литературы, научных исследований сформулирована гипотеза: если в процессе обучения математике применять групповые формы работы, то процесс формирования коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников будет успешен.

Для решения поставленных задач были применены следующие методы исследования: поиск и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, наблюдение, эксперимент.

(слайд 6) В первой главе выпускной квалификационной работы на основе анализа литературы по теме исследования были раскрыты понятия «универсальные учебные действия» и «групповая форма работы»; (слайд 7) определены основные виды УУД; определено содержание коммуникативных УУД; приведены критерии оценки сформированности коммуникативных УУД; (слайд 8) показаны основные виды групповых форм работы; дана характеристика групповых форм работы и выявлены особенности организации групповых форм обучения.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод о том, что существует множество различных условий формирования коммуникативных универсальных учебных действий. Если правильно подобрать дидактический и методический материал, то обучающиеся научатся с помощью сверстников открывать новые знания, уважительно относиться друг к другу, учитывать мнения одноклассников, владеть собой в процессе общения.

С целью подтверждения выдвинутой гипотезы исследования была проведена экспериментальная работа по формированию коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников средствами групповой формы работы. (слайд 9)

Эксперимент включал в себя три основных этапа:

1.     Констатирующий;

2.     Формирующий;

3.     Контрольно-итоговый.

(слайд 10) В данном эксперименте принимали участие обучающиеся 3 класса МОУ Тат. Калмаюрской СШ им. Д.И. Шарипова.

(слайд 11) Цель констатирующего этапа: выявить уровень сформированности коммуникативных универсальных учебных действий у обучающихся 3 класса и спланировать дальнейшую практическую деятельность.

Для реализации поставленных задач были проведены две диагностические методики: Г.А. Цукерман «Кто прав?», Г.В. Бурменской «Совместная сортировка».

(слайд 12) Результаты первой диагностики показали, что высокий уровень развития имеет 1 обучающийся, средний уровень развития 3 обучающихся, низкий уровень сформированности коммуникативных УУД показали 2 обучающихся. Процентные показатели проведенной методики представлены на диаграмме 1.

(слайд 13) Результаты второй диагностики показали, что высокий уровень развития имеет 1 обучающийся, средний уровень 3 обучающихся, низкий уровень 2 обучающихся. Процентные показатели представлены на диаграмме 2.

(слайд 14) Результаты двух проводимых диагностик показали, что у учащихся в основном средний уровень сформированности коммуникативных УУД. Но есть дети, которые продемонстрировали низкий уровень, таких учащихся 33%.

Это означает, что для повышения результата на более высокий уровень, необходимо провести тщательную и последовательную работу по дальнейшему развитию коммуникативных УУД.

В связи с этим была разработана серия уроков математики с включением групповых форм работы с целью развития коммуникативных универсальных учебных действий у обучающихся на уроках математики.

(слайд 15) Целью формирующего этапа было продолжение развития коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников 3 класса на уроках математики с включением групповых форм работы.

(слайд 16) В ходе данного этапа были разработаны и апробированы уроки математики с включением групповых форм работы по следующим темам:

1. Делится – не делится. На этапе актуализации знаний и целеполагания использовалась парная форма работы (звеньевое обучение). Обучающиеся в парах делили числа со слайда на предложенные каждой паре учителем. Это задание способствовало выявлению темы урока.

2. Подбираем наибольшее произведение. На этапе первичного закрепления в измененной ситуации использовалась групповая форма работы (бригадное обучение). После выполнения задания, где обучающимся предлагалось найти числа, делящиеся на предложенные одновременно, группы обменялись карточками для проверки выполненного задания по эталону.

3. Что в остатке? На этапе первичной проверки понимания использовалась парная форма работы (бригадное обучение). Обучающиеся в парах получили карточки, где им предлагалось найти остаток и исправить ошибки в выражениях. (слайд 17)

4. Записываем деление уголком. На этапе первичной проверки понимания использовалась групповая форма работы (бригадное обучение). Задание предлагалось в форме игры «Кто спрятался?», где обучающиеся, решив выражения и сопоставив ответ с «ключ-шифром» выявляли «спрятанных» зверей.

5. Делим на части. Окружность и круг. Использовалась групповая форма (бригадное обучение). Задание направлено на повышение коммуникативных навыков при работе в группах.

6. Делим на равные части. На этапе первичной проверки понимания использовалась групповая форма работы (бригадное обучение). Обучающимся предлагалось разделить предложенную фигуру на 3 равные части. (слайд 18)

7. Рисуем схемы и делим числа. На этапе первичной проверки понимания также использовалась групповая форма работы (бригадное обучение). Использовалась игровая форма работы, где учащиеся помогают подсчитать голоса, отданные за каждую партию, после выборов в парламент королевства зверей.

8. Повторение. Полёт на Луну. На этапе обобщения и систематизации знаний использовалась групповая форма работы (бригадное обучение). Урок проходил в форме игры, где обучающиеся совершили путешествие на Луну. Справляясь с каждым заданием, дети узнавали интересные факты о Луне и Космосе.

9. Повторение. Ворота Мории. Данный урок проходил в форме игры. На этапе актуализации знаний и целеполагания использовалась парная форма работы (звеньевое обучение), которая способствовала выявлению темы урока.

10. Повторение. Золотое руно. На уроке преобладала игровая форма деятельности. На этапе актуализации знаний и целеполагания использовалась парная форма работы (звеньевое обучение), которая способствовала выявлению темы урока.

Анализ деятельности младших школьников на формирующем этапе показал, что произошла положительная динамика в формировании коммуникативных операций у младших школьников. Они стали выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, учитывать мнение собеседника или партнеров в ходе групповых форм работы на уроке, осуществлять рефлексию и учитывать различные точки зрения.

(слайд 19) Целью контрольно-итогового этапа было выявление и сравнение уровня сформированности коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников до и после проведения опытно-экспериментальной работы.

(слайд 20) С этой целью была проведена повторно диагностика Г.А. Цукерман «Кто прав?» на выявление уровня сформированности коммуникативных универсальных учебных действий, но со сменой последовательности заданий. Результаты проведенной диагностики показаны на диаграмме №4.

(слайд 21) Так же повторно была проведена диагностика по методике Г.В. Бурменской «Совместная сортировка» со сменой фигур и цвета фишек. Результаты проведенной диагностики показаны на диаграмме №5.

(слайд 22) Полученные результаты по двум диагностикам показали, что высокий уровень развития имеют 50% обучающихся, средний уровень развития - 33,3% обучающихся, низкий – 16,7% обучающихся.

Таким образом, анализ результатов эксперимента свидетельствует о том, что использование групповых форм работы на уроке математики может благоприятно повлиять на формирование коммуникативных универсальных учебных действий.

(слайд 23) Из сравнительной гистограммы видно, что высокий уровень развития имеют 3 обучающихся. Средний уровень развития уменьшился на 16,7% за счет повышения на 33% высокого уровня и на контрольно-итоговом этапе составляет 33,3% - 2 обучающихся. Низкий уровень развития уменьшился на 16,3% и составил 1 человек.

Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод о том, что комплекс уроков действительно имел благоприятное воздействие на коммуникативную сферу учащихся. Таким образом, гипотеза исследования подтвердилась. Цели работы были достигнуты.

(слайд 24) Полученные результаты показали, что правильно организованная групповая работа на уроках математики, направленная на повышение уровня сформированности коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников, помогает научить детей выражать свои мысли, управлять собой в процессе общения, учитывать чужую точку зрения и продуктивно осуществлять сотрудничество.

(слайд 25) Спасибо за внимание!

Готова ответить на ваши вопросы!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Текст сопровождение "Групповые формы работы на уроке математики как средство развития коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2021 266
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Платонова Яна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Платонова Яна Владимировна
    Платонова Яна Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 226466
    • Всего материалов: 117

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек