Инфоурок История России КонспектыТекстовый документ "Политика Федора Алексеевича Романова"

Текстовый документ "Политика Федора Алексеевича Романова"

Скачать материал

УРОК:  «Политика Федора Алексеевича Романова» 7 класс

(1ый урок в тематическом блоке «В КАНУН ВЕЛИКИХ РЕФОРМ»)

 

ЦЕЛЬ: понимание того, что возможны различные пути (альтернативы) решения проблем, стоящих перед обществом и государством (на примере реформаторской деятельности Федора Алексеевича Романова)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

ü  предметные:

- называть основные направления внутренней политики Федора Алексеевича;

- перечислять основные реформы, проведенные в период правления Ф.А., понимать их суть;

- объяснять причины и последствия этих реформ;

- знать даты правления Ф.А., отмены местничества.

ü  метапредметные:

- смогут совместно с учителем сформулировать цели и задачи урока на основе проблемы;

- смогут дать характеристику Ф.А., анализируя, иллюстрации, слайд-шоу, текс учебника (по схеме);

- смогут сформулировать собственную позицию по главному вопросу урока и аргументировать ее;

ü  личностные:

- смогут оценить личность и деятельность Ф.А.

 

ХОД УРОКА:

I   МОТИВАЦИОННО – ЦЕЛЕВОЙ ЭТАП

 

Актуализация знаний:

ребятам предлагается вспомнить ранее изученный материал и ответить на вопросы:

- Каковы годы царствования Алексея Михайловича?

- какие важнейшие события произошли в годы правления царя Алексея Михайловича?

  какие проблемы ему приходилось решать? все ли удалось?

- что нового появилось в экономике, политическом устройстве, культуре, социальных отношениях?

- Кто были его дети?

 

Формирование интереса:

   

Учитель предлагает учащимся рассмотреть 2 иллюстрации и ответить на вопросы:

1.      Кто изображен на иллюстрациях?

2.      Почему одного исторического деятеля узнали сразу, а другого – нет?

 

Может возникнуть вопрос: «Почему рядом с Петром I?» или «А кто это такой?».

Если интерес возник и какой-либо вопрос задан, надо учителю дать на него ответ, так как дети в 7 классе не могут знать,  кто изображён на первой иллюстрации. Ответ: «Это царь из династии Романовых, старший брат Петра I», может  «погасить» интерес (ну и ладно…). Думаю, что лучше потратить минуту и более пространно ответить, «приковав интерес» к изображению: «В Государственном историческом музее  от 1686 г. сохранился посмертный портрет, возможно, написанный художником Иваном Безминым. В царском венце со скипетром и державой – знаками царской власти - изображён третий правитель из династии Романовых. Над его головой - икона «Спас Нерукотворный», а в четырёх картушах по сторонам  - текст с его жизнеописанием. Это Фёдор Алексеевич – старший брат Петра I».

 Про Пётра I мы можем услышать чаще,  так как он провёл такие  реформы – преобразования -  в нашей стране, после которых возврат к старым порядкам стал невозможен.

Логично  перекинуть мостик к формулированию одной из задач урока: характеристика личности.

А как вы думаете, ребята, что может быть рассказано в жизнеописании на картушах о Ф.А.?

(Кстати, учитель должен быть готов дать чёткое определение термину: «Картуш – в архитектуре и декоративном искусстве,  украшение в виде щита или  не до конца развёрнутого свитка, на котором  можно поместить герб, эмблему, надпись).

Соответственно, ожидаемые ответы: воспитание, образование,  характер, как правил, что делал …

 

Создание проблемной ситуации:

Далее учитель предлагает ученикам прочитать эпиграф к параграфу .

Для определения проблемы необходима работа с содержанием текста (эпиграфом)  .

1. Какую оценку даёт Богданов  правлению Ф.А?

2. Какого правителя можно назвать реформатором?

Чем отличается реформа от нововведения?

3. Как вы понимаете выражение «оставаться в тени»? (заслонил своими делами)

 Обратите внимание на то, что Ф.А правил всего 6 лет, в то время, как Пётр I  - 43 года.

 

Проблема может быть сформулирована следующая: почему, если историк считает, что в годы правления Федора Алексеевича были приняты важнейшие для страны решения и произошли судьбоносные события, личность царя оставалась «в тени» младшего брата, т.е.  Петра 1?

 

 

годы правления

Федора Алексеевича

(1676 – 1682)

 

- важнейшие  для страны решения

личность      государя-реформатора оставалась «в тени» Петра 1                                                                                                      

 

- важнейшие события

 

Далее, вместе с ребятами нужно сформулировать  вопросы к тексту, это и будут задачи урока.

1. Какие важнейшие события и решения имеет в виду историк Богданов? (для этого учащиеся должны найти информацию о том, какие  преобразования были проведены, в чем их суть, каковы причины и итоги; предположить, оказали ли  воспитание, образование, характер царя влияние на направление и суть преобразовательной деятельности)

2. Можно ли согласиться с мнением историка, что события и решения были «судьбоносными» для России, то есть решительно изменили путь её дальнейшего развития? (учащиеся должны оценить, насколько данные преобразования были кардинальными, важными, все ли удалось завершить)

3. Можно ли назвать царя Ф.А. «государем - реформатором»?

4. Почему все-таки Ф.А. «остался в тени» Петра1?  

Эти вопросы можно записать в тетрадь и вернуться к ним в конце урока, чтобы проверить, как решилась проблема.

 

Таким образом,  на данном этапе урока, в ходе совместного обсуждения,  начинается формирование УУД:

 

РЕГУЛЯТИВНЫЕ:

ü  ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей;

ü  формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности;

ü  планировать свою деятельность

 

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:

ü  извлекать необходимую информацию из иллюстраций, текста;

ü  строить логическую цепь рассуждений;

ü  строить речевое высказывание;

ü  ставить и формулировать проблему;

ü   

 

КОММУНИКАТИВНЫЕ:

ü  сотрудничать со сверстниками и учителем;

ü  формулировать собственное мнение;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА:

 

 

ЦЕЛЬ:

 

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

 

 

 

МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП:

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА:

 СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ:  

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Текстовый документ "Политика Федора Алексеевича Романова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
