Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыТема: «Автоматизация звука [Ч]

Тема: «Автоматизация звука [Ч]

Скачать материал

Тема: «Автоматизация звука [Ч]

 

 Цель: автоматизировать звук [ч] в слогах, словах.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- уточнить правильную артикуляцию и произношение изолированного звука [ч];

- закрепить его четкое произношение в слогах, словах;

- закреплять навык образования уменьшительно-ласкательных существительных;

- учить грамотно, употреблять в речи предлоги.

Коррекционно-развивающие:

- развивать слуховое внимание и фонематический слух;

- развивать речевое дыхание и силу голоса;

- развивать артикуляционный аппарат и подвижность лицевой мускулатуры;

- развивать мелкую моторику рук (цветные камушки);

- развивать процессы внимания, памяти, мышления.

Коррекционно-воспитательные:

воспитание сострадания, усидчивости, терпения при выполнении заданий.

Оборудование: карточка с буквой [Ч], схема артикуляции звука, картинки с изображением артикуляционных упражнений; предметные картинки к игре «Назови маленький предмет»; предметные картинки с изображением насекомых; полянка с ручейком и цветочками; пособие на дыхание «Бабочка на цветке»; счетные палочки; картина к игре «Посчитай насекомых» картинки к игре «Свари обед.

 

Ход занятия

1.Постановка цели.

- Сегодня у нас в гостях Дюймовочка. Дюймовочка хочет научиться стрекотать как сверчок. Из какой сказки этот герой. (Сказка Х.К.Андерсен «Дюймовочка»). Но чтобы научиться стрекотать, нужно язычок размять. Покажем упражнения с язычком Дюймовочке.

 

2. Артикуляционная гимнастика.

«Трубочка» (вытягивание губ вперёд трубочкой).

«Трубочка» — «Улыбка» (чередование упражнений).

«Конфетка» (удерживать «приклеенную» переднюю часть языка у верхнего нёба).

«Лошадка» («поцокать» языком).

«Вкусное варенье» (широким языком облизать губы).

 «Почистим зубки» (упражнение выполняется при закрытом рте, круговое движение языка между губами и зубами).

«Качели» (языком потянуться к носу, затем к подбородку).

10. Дыхательная гимнастика.

На лугу, где живет Дюймовочка, растет много  красивых цветов. Давай понюхаем цветы. Какой ароматный запах! (Вдыхаем в себя).

- А на этот цветок села бабочка. Подуй на бабочку. Положи широкий язык на губу и дуй на середину языка. Сначала подуй тихо, чтобы она не улетела с цветка, а летала над этим цветком.

А теперь подуй сильнее, чтобы бабочка полетела на другой цветок.

3. Произнесение изолированного звука [Ч].

Давай покажем Дюймовочке, как стрекочет сверчок. - Ч – Ч – Ч – Ч – Ч – Ч.

4. Разбор артикуляции звука.

На столе схема артикуляции звука.

- Вспомним, где находится язык, как расположены губы при произношении звука [ч].

Схему комментирует логопед (ребёнок определяет положение своего язычка и губ):

Губы принимают положение трубочки, зубы сближены, язычок поднят, кончик языка касается нёба (за бугорками), боковые края языка плотно прижаты к верхним коренным зубам, воздушная струя теплая, широкая, под напором выдыхаемого воздуха кончик языка отрывается от нёба.

 

5. Характеристика звука.

- Какой это звук?

Характеристику звука даёт ребёнок.

Можно ли петь звук [Ч]?

Этот звук является гласным или согласным?

Приставим руку к горлышку и говорим [Ч].

Дрожит горлышко?

Нет, значит [Ч] – глухой.

Ребенок: Согласный, глухой, мягкий.

- Звук [ч] обозначается буквой Ч. Как ты думаешь, на что похожа буква Ч? (чайник, цифра 4, кактус, перевернутый стул).

- Звук [ч] мы слышим ушками, а букву Ч мы видим глазами и можем прочитать или написать.

 

6. Игра «Назови маленький предмет».

 Дюймовочка очень маленькая девочка. И все предметы у неё дома маленькие. (Логопед показывает предметные картинки).

- Ни подушка, а ….(подушечка);

- Ни чашка, а ….(чашечка);

- Ни сумка, а ….(сумочка);

- Ни кольцо, а ….(колечко);

И одежда у Дюймовочки маленькая.

- Ни кофта, а кофточка;

- Ни юбка, а ….(юбочка);

- Ни футболка, а ….(футболочка);

- Ни шапка, а ….(шапочка);

 

8. «Споем птичьи песенки».

Птицы очень любят Дюймовочку. Каждое утро птицы прилетают к ней и поют ей свои песни. Давай вместе с Дюймовочкой споем птичьи песенки. Слушай внимательно и повторяй.

АЧ – ОЧ – АЧ;

ЧО – ЧА – ЧО;

ИЧ – АЧ – ИЧ;

ЧО – ЧИ – ЧО;

УЧ – УЧ – АЧ;

ЧИ – ЧУ – ЧУ;

ОЧ – АЧ – АЧ;

ЧЕ – ЧЕ – ЧИ;


9. Автоматизация звука[ч] во фразах. Ребёнку демонстрируется рассказ – мнемодорожка. Взрослый читает текст, указывая на картинки. Ребёнок пересказывает текст с опорой на картинки. 
«У Дюймовочки День рождения. Бабочка подарила ленточку. Кузнечик – дудочку. Жучок – колокольчики. Паучок – рукавички. Ласточка – чемоданчик. Пчела угостила всех печеньем. Всю ночь гости пили чай».
Посмотри на картинки и расскажи, как прошёл День рождения Дюймовочки.

 

- Кто пришел в гости Дюймовочке? (логопед выкладывает картинки с насекомыми  в названии которых есть звук [Ч])

Дюймовочка встретила бабочку, червяка, пчелу, кузнечика.

 

11. Пальчиковая гимнастика «Дружно пальчики считаем».

Дружно пальчики считаем (Сжимают и разжимают пальцы)

Насекомых называем.

Бабочка, кузнечик, муха (Поочередно сгибают пальцы в кулачок, начиная с большого пальца)

Это жук с зеленым брюхом.

Это кто же тут звенит? (Вращают мизинцем)

Ой, сюда комар летит! (Прячут руки за спину)

Прячьтесь!

 

12. Игра «Кого не стало?»

- Насекомые любят играть с Дюймовочкой в прятки. Помоги Дюймовочке, подскажи, кто спрятался?

Логопед закрывает по одной картинке, ребенок угадывает, кого не стало.

- Не стало жучка;

- Не стало червяка;

- Не стало бабочки;

- Не стало сверчка;

- Не стало пчелы.

13. Игра «Свари обед».

- Прибежала Дюймовочка домой, а мышь уже приготовила обед и ждет её.

- Что ели на обед мышь и Дюймовочка, назови? (логопед показывает картинки)

 - Каша из гречки — …(гречневая каша);

- Салат из огурцов — ….(огуречный салат);

- Пирог из яблок — ….(яблочный пирог);

- Сок из клубники — ….(клубничный сок);

 

14. Выкладывание буквы [Ч] из счетных палочек.

- Какая буква обозначает звук [Ч]?

Выложи букву Ч из цветных камушек.

 

15.Итог занятия.

- С каким звуком мы занимались?

- Что понравилось на занятии?


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: «Автоматизация звука [Ч]"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
