Инфоурок Начальные классы КонспектыТема: Декоративно- прикладное искусство. Изготовление аппликации «Сказочная птица».

Тема: Декоративно- прикладное искусство. Изготовление аппликации «Сказочная птица».

Скачать материал

 

Государственно бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 419

                              Петродворцового района Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

Конспект

занятия в группе продлённого дня

с учащимися 2 класса

 

Тема: Декоративно- прикладное искусство.

Изготовление аппликации

«Сказочная птица».

 

 

 

Воспитатель группы продлённого дня                                                                                                                                   Бойцова Валентина Викторовна.

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2019 год

 

 

 

 

 

 

 

 

Уровень образования: начальное общее образование.

Класс: 2 класс.

Предмет: занятие в группе продлённого дня.

Тип занятия: комбинированное занятие.

Тема: Декоративно- прикладное искусство. Изготовление аппликации «Сказочная птица».

Цель: Ознакомление учащихся с образом сказочной птицы в декоративно-прикладном искусстве. Способствование развитию                       желания проявить себя в данном виде творчества, наблюдательности, самостоятельности, уверенности в своих силах. Изготовление отрывной аппликации «Сказочная птица.

Задачи:

Образовательные:

·        дать знания о характерных особенностях декоративно-прикладного искусства;

·        закрепить знания учащихся группы продлённого дня о технике отрывной аппликации;

·        обучать навыкам работы, подбору цветовой гаммы.

Развивающие:

·        развивать память, внимание;

·        развивать творческие и интеллектуальные способности;

·        развивать мелкую моторику;  

·        развивать, логическое мышление, воображение, целостность восприятия.

·        учить планировать работу на занятии.

Воспитательные:

·        воспитывать трудолюбие, усидчивость;

·        уважительное отношение к одноклассникам;

·        прививать уважительное отношение и интерес к культуре русского народа и народов мира;

·        совершенствовать стремление научиться создавать изделия, радующие окружающих;

·        радоваться результатам труда товарищей.

Используемые технологии:

1. Информационно-коммуникационные технологии.

2. Здоровье сберегающие (физминутка).

3. Игровые.

4. Оценочные.

5. Технология дифференцированного обучения.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

изготовить аккуратно и красиво образ сказочной птицы в технике отрывной аппликации;

оригинально и творчески подобрать цветовую гамму.

Личностные:

формирование умений объяснять свои чувства и ощущения от восприятия объектов, результатов трудовой деятельности человека;

формирование мотивации к творческому труду, работе на результат;

уважительное отношение к другому мнению, к результатам труда других людей;

понимать исторические традиции народных ремёсел.

Метапредметные:

Познавательные универсальные учебные действия:

находить необходимую информацию в учебных пособиях;

понимать особенности декоративно-прикладного искусства;

при помощи воспитателя исследовать декоративно-художественные особенности объектов, искать целесообразные способы решения задач из числа освоенных;

самостоятельно анализировать информацию, делать простейшие обобщения и выводы.

Регулятивные универсальные учебные действия:

определять при помощи воспитателя и самостоятельно цель и деятельность на занятии;

учиться планировать практическую деятельность на занятии;

работать по плану, составленному совместно с воспитателем, используя необходимые художественно-выразительные средства в аппликации;

определять в диалоге с воспитателем успешность выполнения задания.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

рассуждать, формулировать ответы на вопросы;

вступать в учебное сотрудничество;

слушать воспитателя, учащихся группы продлённого дня;

вести небольшой познавательный диалог по теме занятия.

 

Оборудование:

Для детей: бумага, краски.

Для воспитателя: мультимедийная презентация по теме; образец «Сказочной птицы», иллюстрации птиц, иллюстрации к сказкам «Конек-Горбунок»«Жар-птица и Василиса-царевна», «Иван-Царевич и Серый волк»; образцы изделий декоративно-прикладного искусства,

аппликации; запись музыкальных произведений.

 

 

 

 

 

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Учащиеся входят в класс и рассаживаются на свои места.

Приветствие, подготовка к работе.

2.Актуализация знаний, мотивационная подготовка к усвоению изучаемого материала.

Воспитатель:

Отгадайте загадки ребята и сделайте вывод, кто будет героем нашего занятия сегодня. Слайды № 2-6.

Загадки

1)    Он в мундире ярком.
Шпоры для красы.
Днем — он забияка,
поутру — часы.

(петух).

2)    На шесте - дворец,
Во дворце - певец.

(скворец)

3) Ходит к речке смело

Он в наряде белом.

У него на ножках

Красные сапожки. (Гусь)

 

 

4) Не дровосек, не плотник,
А первый в лесу работник.

Отгадка (Дятел)

 

5) Угадайте, что за птичка:
Тёмненькая невеличка,
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста.

Отгадка: Ласточка

 

Воспитатель: да сегодня мы будем говорить о птицах и изготовим аппликацию «Сказочная птица».

 

 

Воспитатель:

-Тише, детки не шумите,

Нашу сказку не спугните.

Здесь бывают чудеса…

Сказка спряталась пока!

3.Изучение нового материала.

Словесно-иллюстративный рассказ с элементами беседы «Птицы в нашей жизни»

Воспитатель:

- представителей мира птиц можно встретить практически везде: на морских   просторах, в холодной тундре, горах, тайге, широколиственных и смешанных лесах и степях. Многочисленна и разнообразна эта замечательная группа животных. Только на территории   Российской Федерации можно встретить более четырёхсот видов перелётных, оседлых и кочующих пернатых. Птицы имеют особое предназначение в природе. Они оберегают наши леса, луга и поля от вредных насекомых, являются распространителями семян ряда полезных растений, уничтожают семена сорняков. Они просто радуют нас.

-ребята скажите пожалуйста, как вы думаете, почему люди так любят птиц?

Дети:

- птицы помогают людям сохранить урожай;

-много красивых птиц;

-красиво поют.

Воспитатель:

Молодцы! Конечно, потому что птицы очень красивы. А как они поют!

Послушайте, пожалуйста.

Дети: прослушивают аудиозаписи пения птиц.

Просмотр мультимедийной презентации.

Воспитатель:

-дети сейчас мы посмотрим слайды с изображением разных птиц;

-давайте проверим насколько хорошо вы знаете птиц?

Учащиеся: слушают воспитателя, смотрят презентацию, отвечают на вопросы. Слайды № 7-20.

 Познавательно-информационная беседа «Сказочная птица».

Воспитатель:

- Издревле в сказках разных народов мира присутствует образ птицы.

Она может быть злой или доброй, но чаще птица несёт людям счастье, свет, удачу.

-Вспомните и назовите сказки, мультфильмы, где встречается образ птицы.

Дети:

-Царевна Лебедь «Сказка о царе Салтане…»

-Сокол «Финист-Ясный сокол»

-Птица феникс.

- «Жар – птица»

Воспитатель:

-Давайте ребята посмотрим, как изображается птица в разных видах искусства. Образ Птицы можно встретить в вышивке, резьбе по дереву, народных промыслах.

      Дети: слушают воспитателя, анализируют информацию, рассматривают рисунки, делают выводы.

-Какая может быть птица по характеру?

Учащиеся:

-добрая;

-злая.

Воспитатель: а по настроению?

Дети:

-грустная;

-весёлая.

Воспитатель:

-Для изображения весёлой и доброй птицы какие возьмём цвета?

Дети:

-Тёплые, яркие.

Воспитатель:

-А для злой птицы?

Дети:

-Холодные, тёмные.

4. Физминутка.

Птицы летят,

(Ходьба на месте с подниманием рук через стороны вверх и вниз.)

Крыльями шумят.

(Наклоны туловища в разные стороны с маханием рук)

Прогнулись над землей,

Качают головой.

(Наклоны головы.)

Прямо и гордо умеют держаться.

(Выпрямиться, руки за спину – проверить осанку, пауза 3-4 с.)

И очень бесшумно

(Руки вниз – потянуться вверх.)

На место садятся.

(Сесть на место, держаться прямо.)

5. Творческая практическая деятельность.

Воспитатель:

 

Отгадайте мою загадку, о ком пойдёт речь.

 Птица чудная она. Вся из пламени-огня. Крылья плавно поднимает, Хвост как веер распускает, Глазки яхонтом горят – Удивительный наряд. Горит, словно солнышко, уронила пёрышко. Иван пёрышко поднял, удивился и сказал: «Неужели мне не снится! Настоящая……!» Слайд № 21.

Дети: Жар-птица. Слайды № 22-30.

Воспитатель:

 - Я предлагаю вам перенестись в «Сказочную мастерскую» сделать свою красивую и неповторимую «Сказочную птицу». А делать мы её будем в технике отрывной аппликации.

1)    Определите, как будет выглядеть ваша птица: ребята надо продумать цвет и размер головы, шеи, туловища, крыльев, ног, хвоста.

2)    Выберите формат и цвет листа бумаги, на которой будете приклеивать свою аппликацию.

3)    Приготовьте клей-карандаш, набор цветной бумаги.

4)    Прежде чем вы будете отрывать детали, нарисуйте их форму простым карандашом на обратной стороне листа бумаги нужного цвета.

5)    Чтобы получить туловище задуманной вами птички, нарисуйте аккуратно овал нужного размера.

Дети: выполняют задание.

Воспитатель:

- У каждого получится своя, неповторимая сказочная птица. Чем необычнее, интереснее будет птица, тем больше радости и счастья она принесет.

  Самостоятельная творческая деятельность детей. Индивидуальная работа.

6. Подведение итогов.

Воспитатель:

 - Вы сегодня хорошо поработали, и сегодня у нас получилась целая стая «сказочных птиц». Давайте рассмотрим птиц и полюбуемся ими. У вас получились замечательные аппликации.

-Что нового вы узнали на занятии?

-Чему вы сегодня научились?

 - Что интересного узнали о жар-птице?

-  Какие умения вы сегодня использовали?

7. Рефлексия. 

Воспитатель: оцените свою работу на занятии. Для этого будем использовать разноцветные пёрышки.

Красное-всё получилось.

Фиолетовое-следует постараться.

Жёлтое- было сложно, но я справился.

Воспитатель: - А что бы перо принесло счастье, вы должны крепко поверить в это и произнести волшебные слова:

«Перо жар-птицы ярче свети, Добро, и счастье в дом принеси.»

Спасибо, вы хорошо работали на занятии!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Декоративно- прикладное искусство. Изготовление аппликации «Сказочная птица»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
