Тема классного часа: «Семья и семейные
ценности»
Цель: Определить понятие «семья», формировать понятие
«счастливая семья».
Задачи: 1. Раскрыть понятия «семья» и «счастливая семья»,
выявить ее особенности.
2.
Развивать речь, внимание, мышление, память. Создать комфортную ситуацию для
творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.
3.
Воспитывать уважение к членам своей семьи, людям старшего поколения,
эстетический вкус. Способствовать сплочению и развитию классного коллектива.
Формы учебной работы: тематический классный
час для учащихся 4 класса
Оборудование: компьютер; презентация; запись песни «Родительский
дом» (сл. М. Рябинина, муз. В. Шаинского); эскиз дома, «кирпичики» -
карточки для выполнения заданий; карточки с заданиями; колокольчик; стихи о
школе; пословицы; загадки; викторина «И в шутку и всерьёз»; высказывания В.
Сухомлинского о семье; памятки.
Ход занятия.
1.Организационный момент. Психологический настрой.
(2
слайд)
Каждый
год звонок веселый
Собирает вместе нас.
Здравствуй, осень! Здравствуй, школа!
Здравствуй, наш любимый класс.
Пусть нам лета жаль немного -
Мы грустить не будем зря.
Здравствуй, к знаниям дорога!
Здравствуй, праздник сентября!
(В. Степанов)
- Сегодня
мы снова собрались все вместе в новом уютном классе. Я поздравляю вас с началом
нового учебного года. Я рада видеть вас повзрослевшими уже в 4 классе.
-Сегодня, 1 сентября – в День знаний, первый день нового учебного года,
мы поговорим на очень интересную и важную тему, и, я надеюсь, что вы
будете активно работать, и у всех вас до конца занятия сохранится прекрасное
настроение.
2. Определение темы занятия. Целеполагание.
- По
загадкам прошу отгадать тему Дня Знаний. (3-4 слайд)
Кто на
кухне с поварёшкой
У плиты всегда стоит,
Кто нам штопает одёжку,
Пылесосом кто гудит?
Кто на
свете всех вкуснее
Пирожки всегда печёт,
Даже папы кто главнее
И кому в семье почёт?
(бабушка)
С кем же
я ходил на пруд?
Там у нас
рыбалка,
Только
рыбы не клюют,
Что,
конечно, жалко!
Дня
четыре или пять
Не
приносим рыбы…
Скажет
бабушка опять:
«И на том
спасибо»!
(дедушка)
Кто
любовью согревает,
Всё на свете успевает,
Даже
поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешет,
И умоет, и причешет,
Кто заботится о вас,
Hе смыкая ночью глаз?
(мама)
Он всё
может, всё умеет,
Всех
храбрее и сильнее,
Штанга
для него как вата,
Ну,
конечно, это - …
(папа)
Это
маленькое, пищащее, доставляющее много хлопот существо, но его очень любят… (ребёнок).
- Кто
догадался: о чём пойдёт речь? Кто сможет сформулировать тему нашего урока
Знаний?
- (тема
урока Знаний «Семья»).
- Наш
первый урок в этом учебном году – «Семья и семейные ценности». (5
слайд)
(на
слайде появляются слова В.А.Сухомлинского «Семья – это та среда, где человек
должен учиться творить добро»).
-
Прочитайте слова великого педагога В. Сухомлинского. (6 слайд)
- Как вы
понимаете смысл данного высказывания? (мнения детей)
- Нам с
вами предстоит ответить на вопросы: (7 слайд)
- Что
такое семья?
- Какая
семья называется счастливой?
- Что
такое семейные ценности?
- А для
начала мне бы хотелось узнать, как вы провели лето: как отдохнули, где побывали
и с кем?
(рассказы учащихся о летнем отдыхе).
3. Раскрытие темы классного часа.
- По
вашим рассказам каникулы вы провели замечательно, отлично отдохнули, окрепли.
- Кто из
вас был самым внимательным во время рассказов детей о своём отдыхе и сможет
ответить на вопрос: какие слова вы употребляли чаще других? (мама,
папа, бабушка, дедушка, брат, сестра, тётя, дядя).
- А кто это? (Это члены семьи).
- Так что же такое семья? (дети высказывают
мнения)
«Семья – это дом, где тепло и уютно, где тебя
любят ».
«Семья – это родные друг другу люди».
«Семья – это близкие друг другу люди, которых
объединяют общие интересы».
- Из
толкового словаря С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой (8 слайд)
«Семья – группа живущих вместе близких родственников».
Совершенно
верно, люди, с которыми мы вместе живём, отдыхаем, которые рядом и в праздники,
и в трудные минуты – это члены семьи. Они самые близкие, родные люди, самые
надёжные друзья. В семье мы приобретаем представление о жизни, о
нравственности, о морали: «Что хорошо»? «Что плохо»? «Что можно»? «Что
нельзя»?, приобретаем хозяйственные навыки; совершаем первые самостоятельные
поступки и получаем их оценку; учимся сами оценивать поступки других и свои
собственные.
-А как вы считаете, а какая должна быть семья? (в семье все друг
друга понимают, любят, уважают; заботятся друг о друге, помогают).
- Я хочу прочитать вам одну легенду.
« Как появилась дружная семья».
Давным –давно жила семья, в которой было 100 человек, но
не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили
члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно. Мудрец
внимательно выслушал просителей и сказал: « Никто не научит вас жить счастливо,
вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите, какой вы
хотите видеть свою семью». Собралась эта огромная семья на семейный
совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо относиться друг к
другу, придерживаясь этих качеств:
- Ребята,
каких качеств надо придерживаться, чтобы семья была дружной, счастливой; на
чём же должна строиться семья? (Понимание,
Любовь, Уважение, Доверие, Доброта, Забота, Помощь, Дружба)
- Совершенно верно, семья строится на доверии и
любви, на взаимоуважении и взаимопонимании. Всё это – составляющие крепкого
фундамента для семьи – семейные ценности. Это общие интересы всей семьи. Мы не
рождаемся с ними, семейные ценности не передаются по наследству, их нельзя
купить, а можно их только приобрести и беречь всю жизнь, беречь как зеницу
ока. (9 слайд)
- Хорошо,
когда семья большая, однако, семья может быть и маленькая: например, мама и
сын, мама и дочь. Но если они любят друг друга, внимательны и заботливы, то это
хорошая, настоящая семья.
- Я вам
предлагаю заглянуть в гости в одну семью.
«Какой хороший вечер»
Какой
хороший вечер!
Как
хорошо быть вместе!
С газетой
папа дремлет.
Готовит
мама ужин.
Под
крышкой пар в кастрюле
Насвистывает
песню.
Глаза мои
закрылись
Раскрыть
бы их пошире.
Глядеть
бы удивлённо.
Да
открывать мне лень их.
Весь мир
исчез.
Лишь мама
Посередине
мира.
И я уже
уснувший
У мамы на
коленях.
-
Хотелось ли вам жить в такой семье? Почему? (высказывания детей).
-
Выберите слова, которые «живут» в такой семье? (10 слайд)
(на
слайде слова: уют, спокойствие, вражда, здоровье, болезнь, любовь,
ненависть, чистота, добро, счастье, ссора, дружба, согласие,
грубость).
-
Закончите пословицу о семье: (11 слайд)
Где
любовь да совет, там и горя … (нет)
Где мир и
лад, не нужен и … (клад)
Лучший
клад, когда в семье … (лад)
В гостях
хорошо, а дома … (лучше)
В своём
доме и стены … (помогают)
В семье
разлад, так и дому … (не рад)
Доброе
братство лучше … (богатства)
Вся семья
вместе, … (так и душа на месте)
- А как вы думаете, наш класс можно назвать семьей? (мнения
детей).
- Вы верно считаете, что и наш класс можно назвать семьей. Конечно, мы
не родственники, но мы видимся каждый день в школе и во дворе, вместе узнаем
что-то новое, радуемся победам и огорчаемся из-за неудач. Не зря учителей
называют классными мамами. Хочется, чтобы наш класс остался такой семьей до
окончания школы и стал еще дружнее.
- В
современной песне поётся:
Родительский
дом – начало начал,
Ты в
жизни моей, надёжный причал.
Родительский
дом! Пускай много лет
Горит в
твоих окнах добрый свет.
- Я
думаю, что вы согласитесь со справедливостью этих слов. Что может быть важнее
уютного дома, где тебя всегда поймут, поддержат, посочувствуют. Как же
построить такой дом «счастья»? С чего начать?
- Я
предлагаю вам поиграть в «Строителей». Для этого нужно распределиться на 4
бригады (учащиеся распределяются).
- При
строительстве дома необходимо соблюдать ряд требований:
Начало и конец работы по команде.
Согласие и несогласие движением руки.
- Правила
понятны?
(Учитель распределяет между «бригадами» задания;
«бригады» выбирают своего прораба).
Задание
для 1 бригады: на
«кирпичиках», предложенных вам, записать как можно больше слов, которые можно
связать со словом «Дом».
- «Дом» –
это… .
Задание
для 2 бригады: написать
слова, которые ассоциируются со словом «Семья». «Семья – это… .
Задание
для 3 бригады: записать на
«кирпичиках» несколько этических понятий, которые вы можете предложить для
крепости семейных отношений.
Задание
для 4 бригады: создайте
«Технику безопасности» в конфликтных ситуациях, которые неизбежны в семье:
«Что можно»…, «Что нельзя»… .
(на
подготовку 5 - 10 минут)
- Все
бригады готовы, осталось только построить дом. (12 слайд)
- Строительство
дома начинается с фундамента.
I бригада
«Прораб» зачитывает ответы: Дом – это…
(крепость, очаг, начало начал, кров, причал).
-
Молодцы, фундамент дома готов. Начинаем строительство стен дома.
II бригада
«Прораб»
зачитывает ответы: Семья – это… (мама, папа, я, бабушка, дедушка, сестра,
брат, тётя, дядя, другие родственники).
- Молодцы, строительство стен в доме завершено.
Осталось покрыть дом крышей.
- Что
нужно для крепости семейных отношений? Об этом нам расскажет «прораб» III
бригады.
III бригада.
«Прораб»
зачитывает ответы: понимание, уважение, любовь, доверие, верность,
терпимость, доброта, сочувствие.
- IV
бригада расскажет нам
«Технику безопасности» в конфликтных ситуациях, которые неизбежны в семье:
«Что можно»…, «Что нельзя»… .
Можно
быть: быть внимательным, заботливым;, ласковым,
добрым, уверенным в себе, любить свою семью, помогать родителям и младшим
членам семьи.
Нельзя: огорчать; ругаться; предавать; грубить; повышать
голос; быть агрессивным; выплёскивать на других свой гнев, обиду.
- Наш
дом построен. Молодцы ребята! Вы выбрали прочный строительный материал. Каждый
из вас отдал частичку души.
- Много
серьёзных слов было сказано о семье.
И в
заключении я предлагаю вашему вниманию викторину «И в шутку и в серьёз». (13-15
слайд)
1.
Какое выражение стало символом большой семьи:
а) Трое в
лодке;
б)
Четверо за компьютером;
в) Пятеро
в ванной;
г)
Семеро по лавкам.
2.
Есть буквенная семья, в которой, согласно многочисленным стихам,
«33
родных сестрицы». Что это за семья? (алфавит)
3. Цветок
– символ семьи (ромашка).
4. Какое
растение олицетворяет собой одновременно и родного, и приёмного родственника?
(мать-и-мачеха)
5. О
какой русской игрушке эта цитата: «Она олицетворяет идею крепкой семьи,
достатка, продолжения рода, несёт в себе идею единства»?
(о
матрёшке)
6. Как
звучит русская «фруктовая» пословица о том, кто унаследовал плохое,
неблаговидное поведение от отца или матери? («Яблоко от яблони недалеко
падает»).
7. Какую
погоду не в силах предсказать синоптики? (в доме)
8. На
Руси, когда вся семья собиралась за новогодним столом, дети связывали ножки
стола лыковой верёвкой. Что символизировал этот новогодний обычай? (это
означало, что семья в наступающем году будет крепкой и не должна разлучаться).
4.
Итог классного часа. Рефлексия.
- Наш
классный час подходит к концу, и мне бы хотелось узнать ваше мнение:
-
Интересно вам было строить дом?
-
Считаете ли вы полезной работу, которую мы проделали с вами?
- Что на
свете всего дороже? (16 слайд) (Семья).
- А что
значит семья? (Это – семь я).
- Без
чего не может быть она? (Без папы, мамы и меня).
- А чем
же скреплена она? (Любовью, заботой и теплом).
Ведь все мы связаны семьёй. (17 слайд)
Пусть всё
это только игра,
Но ею
сказать мы хотели:
Великое
чудо семья!
Нет в
жизни важнее цели!
Храните
её! Берегите!
Раздаются детям памятки.
- Свято
храни честь своей семьи.
- Будь
внимательным и чутким, всегда готовым прийти на помощь членам своей семьи.
- Подари
родителям радость.
- Умей
найти и выполнить дело на пользу и радость членам своей семьи.