Инфоурок Социальному педагогу КонспектыТема «Мое призвание» Краткосрочный проект

Тема «Мое призвание» Краткосрочный проект

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткосрочный проект по самопознанию

Тема: «Мое призвание»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021 уч.год

Краткосрочный проект «Мое призвание»

Актуальность  проекта: Многие задаются вопросом: «В чем мое призвание?»

На самом деле, призвание- это  не цель. Призвание - это притягательное направление жизненного движения, которое включает в себя множество целей разного масштаба. Жизнь в призвании позволяет удовлетворить глубинные ценности, то есть, быть удовлетворенным своей жизнью. Удовлетворение ценностей сопровождается удовольствием, что делает жизнь "Удовольствием каждый день". Любимых дел в нашей жизни может быть множество, и все они связаны одной нитью - нашим призванием, привлекательным нам направлением жизни. Призвание - это ответ на вопросы: Зачем все это? Ради чего я выбираю ту или иную профессию? Какая от меня польза миру (людям)? В чем моя уникальность? Что меня вдохновляет? Какой смысл в том, что я делаю? В чем моя реализация?

Призвание – это  путь личного развития. Призвание – это всегда «для себя». И одновременно «для других». Для себя = для других. Каждый человек выполняет свое призвание, хочет он того или нет.

Задача состоит в том, чтобы уловить, куда ты и так идешь! Куда тебя тянет! И подойти к этому осознанно, направить в нужное русло.

Поиск призвания – это поиск работы, которая максимально соответствует  задаткам и склонностям.  

Данный проект дает возможность  разобраться о свое предназначение и призвание в жизни, дает возможность задуматься, как найти себя и любимую работу, понять, что  интересно именно тебе.

Проблема:

Задуматься над проблемой  «Чем я хочу заниматься в этой жизни и в чём моё призвание». 

Цель проекта: Разобраться  какая сфера деятельности является моим призванием и чем оно отличается от профессии. Найти ответ на вопрос: «Что такое признание?»

Задачи  проекта:

1.Понять, что такое призвание;
2. Сформулировать понятие «призвание»

3. Сделать выводы и понять, что же для меня значит  призвание.

Содержание деятельности по реализации  проекта:

I этап.

Осмыслить само понятие «призвание» и продемонстрировать примерами их жизни людей, которые осуществили свою мечту.

·         Подобрать высказывания мыслителей, философов, ученых, педагогов о предназначении и призвании человека:

·         Расспросить родных, учителей, близких, об их понимании призвания и предназначения человека:

·         Сделать выводы, оформить информацию  в электронном формате.

 

Человек должен уважать свое призвание, каким бы оно ни было, и поддерживать достоинство этого призвания, и требовать от других уважения к нему, если оно того достойно.

Чарльз Диккенс

Человек будет тем счастливее, чем яснее он поймет, что его призвание состоит не в том, чтобы принимать услуги от других людей, но в том, чтобы прислуживать другим и предоставить свою жизнь в распоряжение многих людей. Человек, поступающий таким образом, будет достоин своих владений и никогда не потерпит неудачу.

Лев Н. Толстой

Главное призвание писателя - нести людям правду, учить и воспитывать их.

Георг К. Лихтенберг

Писательство — не ремесло и не занятие. Писательство — призвание.

Константин Г. Паустовский


Кто не рискует, тот не узнает своего призвания.

Robert De Niro

Высшее призвание человека состоит в том, чтобы не только объяснить, но и изменить мир, сделать его лучшим.

Иван Владимирович Мичурин

Я не знаю, каково мое призвание, но я хочу быть здесь по большей причине. Я изо всех сил стараюсь быть как величайшие люди, которые когда-либо жили.

 Уилл Смит

Чтобы определиться с призванием, нужно знать, что это такое. Призвание – от слова «призван». Склонность, внутреннее влечение к какому-нибудь делу, какой-нибудь профессии (при обладании или при убеждении, что обладаешь нужными для того способностями).

Призвание — это способность человека к занятию тем или иным видом деятельности. Как говорят «к чему душа лежит».

Призвание человека зависит от ряда факторов, это могут быть: талант, генетическая предрасположенность, воспитание, характер и много других параметров. Предназначение это нечто другое.

 

Конечно же, у каждого человека есть знаменитости или просто люди, на которых нам хочется быть похожими. Это  родители, соседи, артисты или актеры. Часто бывает так, что мы не замечаем своих способностей, но видим их в других людях. Те люди на которых мы хотим быть похожи, чаще всего являются источником понимания нашего призвания. Гораздо больше пользы можно извлечь из того что мне нравится, чем то что я умею. Возможно, именно то чем занимаются эти люди и есть наша нереализованная мечта. Жизнь разделена на сотни дорог и улиц, а именно призвание помогает нам выбрать правильные направления. 

У каждого из нас свое призвание. Кому-то дано рисовать прекрасные картины, кто-то неустанно защищает Родину, а кто-то спасает жизни других людей. Профессии разные, потому что у каждого свой выбор.

Хотел бы привести пример из жизни Джима Стивенса. Живопись была для Стивенса любимым хобби, но о карьере художника он даже не помышлял. В 1993 году в жизни Стивенса случилась трагедия: его зрение практически полностью пропало в результате давней травмы, полученной во Вьетнамской войне. В последующие годы Стивенс потерял работу и развелся с женой. Необходимость заботиться о двух юных дочерях вынудила Стивенса искать высокооплачиваемые работы, а живопись казалась ему безнадежно утерянной мечтой.  В начале 21 века Стивенс решил, что никакие обстоятельства не смогут удержать его от любимого дела. Он начал вновь учиться рисовать, используя уникальное сочетание линз, которое позволило ему сфокусировать то минимальное зрение, которое осталось у него после травмы. Сегодня Стивенс — признанный во всем мире художник, картины которого продаются за впечатляющие суммы.

Как же иногда хочется, чтобы успех пришел быстро и без усилий. Поэтому многие из нас опускают руки после первой же неудачи. Одни болезненно воспринимают критику, другие боятся сделать первый шаг и откладывают свои планы в долгий ящик. Люди забывают, что жизнь - это не забавное времяпрепровождение, жизнь - это тяжелый труд.

В связи с тем, что человек является частью общества, то и призвание должно быть связано с другими людьми. Нет ничего приятнее того, чтобы быть кому-то полезным.

 Когда я могу помогать другим людям, это, безусловно, поможет мне обрести свое призвание. Когда человек начинает приносить пользу, он автоматически становится востребованным. Такие качества необходимо развивать каждому из нас. Совсем не важно, какую выгоду вы получите, большее значение имеет ваша польза, которую вы приносите для кого то.

Если вы умеете делать то, что нужно другим, значит, к вам будут обращаться за помощью. Вы  когда нибудь  обращали  внимание на просьбы окружающих?  Вспомните, что чаще всего вас просят окружающие, и насколько вы компетентны в решении данного вопроса. Возможно, вы не понимаете, что выполняя какие-то поручения, можете быть полезным именно в этой сфере деятельности. На это стоит обратить внимание, чтобы быстрее понять свое призвание.

 

II этап . Исследование собственного «Я»

Ответить на вопросы:

Какие виды деятельности даются мне легко и особенно интересны?

Чем я люблю заниматься в свободное время?

Какая область человеческих знаний меня привлекает?

В какой сфере жизни хочется попробовать свои силы?

Кто из людей является для меня примером, вдохновляет на новые открытия?

 

 

Кто Я?  Этот вопрос помогает осознать, куда мы движемся. Делаем ли мы то, что умеем и любим?

Чтобы выяснить эти вопросы я прошел несколько тестов, где нашел ответы на многие вопрос.

Существует очень много различных тестов на выявление личности, но по картинкам я считаю наиболее эффективным, не нужно долго думать, выбирать, то, что первое пришло в голову.

Я «Человек-книга». Я человек очень искренний и открытый, но несмотря на это, я загадочный и с каждым днем мое окружение узнает что-то новое обо мне.

Я - указатель для многих, много советую другим. Всегда отстаиваю свою точку зрения, не теряюсь на фоне других.  Часто использую воображение, смотря на банальные вещи, иногда на смену приходит логика. Я люблю  разгадывать головоломки, ведь я внимательный и бдительный. Запоминаю мельчайшие подробности.  Не боюсь тянуться к людям, но сильно не привязываюсь.

Окружающие находят меня интересным человеком, с которым можно предпринять много веселого. Со мной  интересно. Многие хотели бы видеть меня своим лидером.

Пройдя следующий тест. Он показал, что  я  интроверт, эмоциональный, чувствительный, с открытым восприятием. Прежде всего, я  человек аналитический. Провожу тщательный анализ проблемы и нахожу идеальное решение. Трудно сказать, что я много разговариваю. Больше предпочитаю наблюдать за людьми и делать выводы. Меньше слов, больше дела — идеально описывает меня.

Мы можем отвечать на вопрос о своем предназначении по-разному, покоряя горную вершину, играя в футбол, рисуя картину, сидя за компьютером в офисе, занимаясь ремонтом, готовкой и уборкой, общаясь с детьми, родителями, друзьями, партнером. В каждый из этих моментов мы воплощаем свои цели и развиваем свои способности – и это уже наш ответ на вопрос. Говорят даже, что в каждом из нас от рождения заложено 120 (и более!) талантов, и наша задача – открыть хотя бы 12 из них.

 

III этап – Программа творческого замысла.

Ответить на вопросы:

Что такое жизненные цели?

Почему мы должны ставить цели в жизни?

Планирование жизненных целей и как расставить приоритеты?

Жизненные цели — это то, чего мы хотим достичь, и они гораздо более значимы, чем просто «то, что нам нужно достичь, чтобы выжить».

У многих из нас есть мечты. Мы знаем, что делает нас счастливыми, что мы хотели бы попробовать, и у нас может быть смутное представление о том, как мы это сделаем. Но постановка четких целей может быть полезна несколькими способами, помимо желаемого за действительное.

 

Цели,  могут повлечь за собой:

1.     Придумать новое изобретение, отражающее ваши творческие способности.

2.     Стать успешным предпринимателем и вести собственный бизнес.

3.     Создание собственного личного бренда.

4.     Изучение нового языка.

5.     Освоение трудного навыка.

 

Цель в жизни — единственная удача, которую стоит найти.

Роберт Луи Стивенсон

IV этап – подведение итога. 

Призвание – это любимое дело, которому ты посвящаешь всю свою жизнь и в итоге делаешь его профессионально. У каждого человека призвание свое: для кого – то это медицина или бизнес, кто – то хорош как учитель, а кто – то прекрасный актер. Чтобы найти свое любимое дело нужно постараться, ведь это не так-то просто. С самого детства нас учат мечтать. Например, я в детстве мечтал быть актером, но потом понял, что у меня нет памяти на заучивание текстов. Я любил рисовать и мне  в голову пришла  мысль: я хочу стать дизайнером. Сначала это были замысловатые животные, затем люди, и уже в сознательном возрасте я перешел на дома. Так у меня появилась мысль об архитектурном институте. Черчение мне нравилось, но были  проблемы  с физикой и геометрией. Кардинально менялось всё - цели, приоритеты, взгляды на жизнь. Следующий путь -  путь экскаваторщика.  Я родился и живу в угольной и энергетической столице Казахстана – Экибастуз. Я люблю свой город. Я хочу быть полезным нашему городу. Сложно предугадать, что в жизни больше пригодится. Любовь к горняцкой профессии в моем случае — дело семейное.

Когда мечтаешь о чем-то очень долго, планируешь жизнь в соответствии с мечтой, то сложно в один миг забыть, отказать от этого. 

«Призвание» и «Признание»? Два слова отличаясь всего одной буквой, они имеют  разное значение: 

Призвание -  есть склонность, внутреннее влечение к какому-либо делу, какой-либо профессии (при обладании или при убеждении, что обладаешь нужными для того способностями). 

Вот призвание и признание – наверное, и есть те способы, которые позволяют, по крайней мере, идти к ощущению счастья.
Знание – сила, звание – слава. И то, и другое дают ощущение счастья. И к тому и к другому стремятся в будущем.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема «Мое призвание» Краткосрочный проект"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 836 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2021 2112
    • DOCX 215.2 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колосницина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колосницина Елена Николаевна
    Колосницина Елена Николаевна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14480
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 212 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе