Инфоурок Литература Другие методич. материалыТема: Проблема семейных ценностей в рассказе К.Г. Паустовского «Телеграмма»

Тема: Проблема семейных ценностей в рассказе К.Г. Паустовского «Телеграмма»

Скачать материал

Тема: Проблема семейных ценностей в рассказе К.Г. Паустовского «Телеграмма»

 

Цель:  Обучение анализу произведений на нравственно- этические темы через характеристику литературных героев.

Метапредметные:

1.Формирование представлений о нравственности: добре ,чуткости, отзывчивости,      милосердии, ценности семейных отношений.

2.Раскрытие духовно-нравственных ценностей ,по которым живут герои.

Обучающие:

Формировать:

1.навыки самостоятельного анализа текста;

2.умение высказывать свое отношение к прочитанному;

3.умение выделять наиболее важные качества в человеке

4.способности раскрывать положительные и отрицательные черты характера героев.

Воспитательные:

 1.Учить заботиться о тех ,кто дорог

2.Формировать способность быть заботливыми, внимательными и благодарными детьми.

Тип: урок-исследование.

Методы: проблемный (беседа) с использованием ИКТ и применением технологии критического мышления.


2 слайд

 Есть на свете прекраснейшее существо, у которого мы все в долгу, - это Мать.
М.Горький

Сообщение студента:

      Удивительный случай из биографии К.Г.Паустовского (по воспоминаниям известного киносценариста, публициста, писателя Олега Осетинского).  
Слайд 1. Портрет К.Г.Паустовского.

Слайд 2-3. На слайде две фотографии: портрет Марлен Дитрих и «Дитрих у ног Паустовского».

Сообщение студента:

      Удивительный случай из биографии К.Г.Паустовского (по воспоминаниям известного киносценариста, публициста, писателя Олега Осетинского). 
— Перед вами портрет К.Г. Паустовского и портрет Марлен Дитрих, известной немецкой и американской актрисы, певицы. Часто её называли эталоном моды и красоты, недосягаемой звездой. Как-то в конце одного из концертов вышел с поздравлениями и комплиментами крупный представитель власти и любезно спросил Дитрих: «Что бы вы хотели ещё увидеть в Москве? Кремль, Большой театр, Мавзолей?» И эта недоступная богиня в миллионном колье вдруг тихо так ему сказала: «Я бы хотела увидеть советского писателя Константина Паустовского. Это моя мечта много лет!» Сказать, что присутствующие были ошарашены, — значит не сказать ничего. Мировая звезда — и Паустовский?! Все зашептались: что-то тут не то! Приняли это за причуды звезды! И к вечеру этого самого Паустовского, уже умирающего в больнице, разыскали. Объяснили суть нужной встречи. Но врачи запретили. Тогда компетентный товарищ попросил самого писателя. Но и он отказался. Потребовали! Не вышло. Пришлось умолять. Умолили...

        И вот при громадном скоплении народа вечером на сцену Центрального дома литераторов поднялся, чуть пошатываясь, худой старик. А через секунду на сцену вышла легендарная звезда... и вдруг, не сказав ни единого слова, встала перед ним на колени. А потом, схватив его руку, начала её целовать и прижимать к своему лицу, залитому абсолютно не киношными слезами. И весь большой зал беззвучно. замер. И только потом вдруг — медленно, неуверенно. начал вставать. Встали все. Зал прорвало просто бешеным водопадом рукоплесканий! А потом, когда замершего от страха Паустовского усадили в старое кресло, а блестящий от слёз зал, отбив ладони, затих, Марлен Дитрих тихо объяснила, что прочла она книг немало, но самым большим литературным событием в своей жизни считает рассказ советского писателя Константина Паустовского «Телеграмма», который она случайно прочитала в переводе на немецкий в каком-то сборнике, рекомендованном немецкому юношеству. И, быстро утерев последнюю слезу, Марлен очень просто сказала: «С тех пор я чувствовала как бы некий долг — поцеловать руку писателя, который это написал. И вот — сбылось! Я счастлива, что успела это сделать. Спасибо вам всем — и спасибо России!».
       Вот так неожиданно в недоступной звезде открылось трепетно бьющееся сердце. Женщина, купавшаяся в роскоши и славе, считает себя счастливой, потому что успела, как она говорит, выразить благодарность русскому писателю К.Г. Паустовскому, ведь это он сказал: главное — успеть, «пока не стало поздно».

 

Учитель:      — Как вы думаете, почему Марлен Дитрих встала перед писателем на колени, за что она его благодарила? (Наверное, за то, что К.Г.Паустовский с необыкновенной любовью пишет о простых людях, трепетно говорит о матери.)

В рассказе «Телеграмма» нет восторженных слов, назиданий: поступай так, а не так. К.Паустовский просто, даже обыденно просит остановиться, оглянуться, увидеть старого, больного человека и прочесть письмо, от которого становится тревожно на душе.

 Исследовательская работа:

      Чтобы понять, какой урок нравственности преподносит нам Паустовский, я предлагаю вам проанализировать систему образов произведения, работая в группах Каждая из 4-х групп получит свой образ и задание. Во время работы на лист записываете качества характера героя. Вам нужно объяснить его поступки и постараться увидеть,   отношение героя к Катерине Петровне, оказавшейся перед лицом смерти.

 

Аналитическая беседа по образу Катерины Петровны.

Группа 1

1.Что задело, тронуло вас в судьбе этой женщины?

2.Что вы узнали об обитательнице дома Катерине Петровне?

3.Как ей живется? Каково ее душевное состояние?

4.Чем она живет?

-5.Попытайтесь передать душевное состояние героини.

6. Какова роль эпизода встречи с кленом?

7.Прочитать письмо Катерины Петровны Насте!

8.А что-то удивило в письме?

 

    - Действительно, образ Катерины Петровны очень цельный. Паустовский мастерски показывает   тонкий склад души Катерины Петровны. Она и окружающий ее мир - единое целое. А что обозначает ее имя?

-Катерина (греч.)-чистая, непорочная. Именно такой представляем ее (слайд)

 

Аналитическая беседа по образу Насти.

Группа 2.

1.Что мы узнаем о жизни и занятии Насти?

2.Как вы думаете, почему Настя самоотверженно помогает скульптору Тимофееву и забывает о матери?

3.Когда Настя прочитала полученное от матери письмо? Что она предприняла?

4.А вы как думаете, почему в отношении к матери Настя другая? Ведь получает она письмо именно в то время, когда помогает чужому человеку. Вам нравится её поведение при получении письма?

5.Во время выставки  она получила телеграмму. Как ведет себя Настя?

6.Кто словно пробуждает ее сознание? –зачитайте! (Чей-то взгляд тяжелый все время чувствовала; Гоголь смотрел на нее усмехаясь; Насте показалось, что Гоголь тихо сказал: “Эх, ты!”).

7.Почувствовала ли Настя укор Гоголя?- Пробудилась ли совесть Насти?

8.У кого Настя просит прощение?

 

Аналитическая беседа по образу Тихона.

Группа 3.

-Тихон в отличие от Насти проявил настоящую человечность,    чуткость, заботу и преподнес урок нравственности Манюшке.»Не будь пустельгой! За добро плати добром.» ". Что значит "пустельгой?(на слайде)

Пустельга –  1. Хищная птица из семейства соколиных.

                       2. Легкомысленный, пустой человек (разг. неодобр.).

-Сторож Тихон   помогает старой женщине :рубит, пилит, колет старые деревья на дрова. Тоже не умеет красиво говорить. Но, пожалев Катерину Петровну, дает телеграмму Насте. Не дождавшись ответа, совершает подлог: приносит умирающей женщине мнимую телеграмму от дочери.

Аналитическая беседа по образу Тихона.

Группа 3.

1. Кто такой Тихон? Чем он помогат Катерине Петровне?

2.Почему он решился на обман, написав от имени Насти телеграмму? 

3. Почему Тихон  решился на обман?

5.Сущность человека проявляется в его поступках. Как вы оцениваете Тихона? Перечислите качества характера Тихона.

 

              Аналитическая беседа по образу Манюшки.

Группа 4.

1. Что вы узнали в рассказе о Манюшке? Кто она? Зачитайте….

2. Какое отношение показывает автор Манюшки к Катерине Петровне?

3. Чего боится Манюшка?

4. Перечислите качества характера Манюшки.

 

    Вместе с Тихоном рядом с Катериной Петровной находилась девочка Манюшка. Она занимала то место ,которое должна занимать дочь Настя.

-Манюшка - дочь колхозного сапожника - прибегает каждый день, чтобы принести воды из колодца, помыть полы, поставить самовар. Шесть суток не отходила от Катерины Петровны, не раздеваясь, спала на старом диване. По речи видно, что она не очень грамотная, простая девочка, но понимает, что человек в беде - надо помогать

-. Девочка окружает  одинокую старушку теплом и заботой. Милосердие и сострадание проявляются у маленькой девочки  в большей степени ,чем у дочери.

-Меня до глубины души тронул эпизод, когда Манюшка относила письмо на почту(зачитывает)  «Жестяная пустота» в почтовом ящике имеет многозначительный смысл: такая же пустота на душе у Катерины Петровны. Очень жаль  девочке эту старую одинокую женщину,Она напугана смертью, трясется, но на похоронах несет крышку гроба,

Как видим, автор показывает доброе отношение Манюшки к Катерине Петровне через ее поступки.

 

1. Кто же из героев проявил гуманное отношение к Катерине Петровне

( одинока, разочарована, душевная боль, на переводах ощущает запах духов Насти, не теряет надежды на приезд дочери).

-Страдает человек ,и природа у Паустовского "сочувствует" ему. Именно после встречи с кленом она решается написать письмо дочери.

 

Да, народ всегда чтил мать. Её облик во всей мировой культуре наделён самыми светлыми чертами: она и подательница жизни, и кормилица, и защитница детей, и хранительница семейного очага. А сколько поэтических строк посвящено Матери! Валерий Панин  «Не забывайте Матерей!»

5 Слайд:

Ст-е о матери:

 

Не забывайте Матерей!
Они печалятся в разлуке.
И нет для них страшнее муки –
Молчанье собственных детей.

 

Не забывайте Матерей!
Они ни в чем не виноваты.
Как прежде их сердца объяты
Тревогой за своих детей.

 

Пишите письма Матерям,
Звоните им по телефону!
Они так радуются вам,
Любому вашему поклону.

 

Не забывайте Матерей!
Ведь для молчанья нет причины,
И глубже с каждым днем морщины
От равнодушия детей.

 

Средь суеты и праздных дней
Услышьте, Господа и Дамы:
Болит душа у вашей Мамы!
Не забывайте Матерей!

 

Пишите письма Матерям!
Звоните им по телефону,
Они так радуются вам,
Любому вашему поклону.

 

Аналитическая беседа по образу Катерины Петровны.

Группа 1

1.Что задело, тронуло вас в судьбе этой женщины?

2.Что вы узнали об обитательнице дома Катерине Петровне?

3.Как ей живется? Каково ее душевное состояние?

4.Чем она живет?

-5.Попытайтесь передать душевное состояние героини.

6. Какова роль эпизода встречи с кленом?

7.Прочитать письмо Катерины Петровны Насте!

8.А что-то удивило в письме?

 

Аналитическая беседа по образу Насти.

Группа 2.

1.Что мы узнаем о жизни и занятии Насти?

2.Как вы думаете, почему Настя самоотверженно помогает скульптору Тимофееву и забывает о матери?

3.Когда Настя прочитала полученное от матери письмо? Что она предприняла?

4.А вы как думаете, почему в отношении к матери Настя другая? Ведь получает она письмо именно в то время, когда помогает чужому человеку. Вам нравится её поведение при получении письма?

5.Во время выставки  она получила телеграмму. Как ведет себя Настя?

6.Кто словно пробуждает ее сознание? –зачитайте! (Чей-то взгляд тяжелый все время чувствовала; Гоголь смотрел на нее усмехаясь; Насте показалось, что Гоголь тихо сказал: “Эх, ты!”).

7.Почувствовала ли Настя укор Гоголя?- Пробудилась ли совесть Насти?

8.У кого Настя просит прощение?

Аналитическая беседа по образу Тихона.

Группа 3.

1. Кто такой Тихон? Чем он помогает Катерине Петровне?

2.Почему он решился на обман, написав от имени Насти телеграмму? 

3. Почему Тихон  решился на обман?

5.Сущность человека проявляется в его поступках. Как вы оцениваете Тихона? Перечислите качества характера Тихона.

Аналитическая беседа по образу Манюшки.

Группа 4.

1. Что вы узнали в рассказе о Манюшке? Кто она? Зачитайте из текста

2. Какое отношение показывает автор Манюшки к Катерине Петровне?

3. Вспомните, как воспитывал Тихон Манюшку, что он ей говорил? Зачитайте из текста  

4. Как вы поняли смысл этой фразы? « А ты смотри, дура, — сказал он сердито Манюшке, — за добро плати добром, не будь пустельгой… Сиди здесь, а я сбегаю в сельсовет, доложу».

 4. Чего боится Манюшка?

5. Перечислите качества характера Манюшки.

6. Зачем Паустовский в конце вводит образ учительницы? Кому противопосталена ее душевная чуткость?

 

Вывод учителя: Перечитаем эпизод «Похороны». Как меняется природа? (Морозно, но свежо и ясно. Закончились страдания Катерины Петровны. Она успокоилась навсегда).

IV. Составление кластера. Коллективная работа. (учащиеся работают у доски, делают записи) (Приложение 2)                                                                                                                  Цель: учить составлению кластера, способствовать свободному выражению мыслей.

   - Что случилось? Почему так произошло? Кто в этом виноват? 

   Выводы учащихся: Произошло страшное! Умер человек! Умер от одиночества, тоски и горя. Рядом были с ним люди, которые помогали, ухаживали, заботились. Но в их отсутствие Катерина Петровна оставалась одна. У неё была дочь, но она жила далеко. Катерина Петровна была одинока. Человек не может долго быть в одиночестве, ему нужно общение, уход, забота, помощь.  

 

        -Давайте вернемся к схемам, на которых  вы разместили слова, обозначающие        общечеловеческие ценности в каждом герое. И может быть, Паустовский смог помочь нам заглянуть в   самих себя, и что-то в вашем миропонимании, мироощущении изменилось?   На уровне рефлексии мы попробуем ответить на проблемный вопрос нашего урока.

Рефлексия

- Урок помог задуматься…

             ( о том, как страшно потерять маму;

              об одиночестве, доброте и милосердии

              о человечности, об отношении к маме

              о моих родных

     о том, какой ценой Настя расплатилась за свой эгоизм

    почему Настя не поняла, что не деньги были нужны её маме.)

-   Что я услышал(а) в телеграмме Паустовского?

         -    ( нельзя быть таким бесчеловечным, как Настя

         -     нужно заботиться о маме

         -     я многого не знаю, но я никогда не поступлю так, как Настя

         -     старые люди нуждаются в нашей поддержке

         -     я очень люблю свою маму и боюсь её потерять

         -     нельзя совершать такие ошибки, которые  исправить невозможно

        

 Домашнее задание:  (по выбору обучающихся)

1 вариант

-После долгой разлуки встретилась Вера со своей подругой и рассказывает ей забавный случай из своей

жизни. (Творческий пересказ от лица Веры).

2 вариант

-Творческий пересказ от лица Алмазова( садовника, профессора)

3 вариант.

- Написать ответ на вопрос «Счастлива ли Вера Алмазова.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Проблема семейных ценностей в рассказе К.Г. Паустовского «Телеграмма»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2024 121
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Слободенюк Любовь Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Слободенюк Любовь Петровна
    Слободенюк Любовь Петровна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22559
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стандарты и требования для строительного контроля особо опасных и технически сложных объектов: обзор законодательства РФ

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы общей и педагогической психологии в деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе