Тема: Разработка уроков решения
экспериментальных задач на основе модели PISA по формированию метапредметных
результатов с применением
цифровой
лаборатории vernier
Рассмотрим,
разработанный урок.
Данный урок провел
апробацию в МОБУ СОШ №18 г. Якутске, Республике Саха(Якутия) в рамках конкурса
«Учитель года». Тема: Лабораторная работа №1 «Сравнение количеств теплоты при
смешивании воды разной температуры».
Цель урока: научиться
применять знания о количестве теплоты на практике.
Метод:
исследовательский. Формы: индивидуальные, групповые, фронтальные.
Средства: ИКТ,
цифровая лаборатория vernier. Тип
урока: комбинированный.
Этап урока состоит
из: орг. момент, мотивация, целеполагание, повторение опорных знаний,
формирование новых знаний, закрепление, контроль, итог и рефлексия, домашнее
задание.
Основное
формирование метапредметных
результатов с применением цифровой лаборатории Vernier происходит на
этапе формирования нового знания и закрепления. Дальше рассмотрена вырезка из
технологической карты(таблица 1):
№ и
название этапа
|
Методы,
реализуемые на этапе
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Метапрмедметные
реузльтатые Личностные – Л.
Познавательные-П.
Коммуникативные-К.
Регулятивные-Р.
|
4.Формирование
новых знаний
|
Исследовательский
метод
|
1.Ознакамливает
с ТБ безопасности.
2.
Ознакамливает с порядком выполнения работы.
3.задает
вопросы.
- Какую
физическую величину нужно измерить?
- и др.
4.
наблюдает и контролирует работу по группам.
5.
проводить анализ выполненных работ.
|
1.Читает
ТБ безопасности в технологической карте ученика.
2.
читает порядок выполнения работы.
3.отвечает
на поставленные вопросы.
4.проводить
расчеты количеств теплоты, от-данной горячей водой и полученной холодной.
5.записывает
результаты измерений в таблицу техн.карте ученика
|
Планирование,
самостоятельно поисковая деятельность - П.
преобразовывать
информацию из одной знаковой системы в другую-П.
определение
и осознание усвоенного и ещё подлежащего усвоению; оценивание усвоенного - Р.
|
5.Закрепление
|
Исследовательский
метод
|
1.Ознакамливает
с экспериментальной карточкой «Определение количества теплоты, отдаваемого
организмом человека в окружающую среду».
2.Наблюдает
и контролирует работу по группам.
|
1.Смотрим
и читает экспериментальную карточку.
2.Приступает
к решению.
|
поиск и
решение задачи при помощи различных средств - П.
Способность
преодолевать возникшую ситуацию-Р.
|
Таблица
1.Технологическая карта
Из
таблицы 1 мы видим, что достижение метапредметных результатов после этапа
четыре повышается по средством решения экспериментальной задачи с применением
цифровой лаборатории Vernier. Для того
чтобы облегчить работу учащихся создана технологическая карта ученика, где
включает следующие столбцы: № этапа, деятельность ученика, рефлексия. На
столбце рефлексии ученик после каждого этапа урока отмечает символами. Понял,
значит ставит символ «V», могу объяснить «+», могу научить «!». В итоге урока
ученик ставит себе оценку, также есть поле оценка учителя. Значит, технологическая
карта показывает полноту работы.