Инфоурок Доп. образование СтатьиТема: «Развитие социально активной личности воспитанника в учреждении дополнительного образования».

Тема: «Развитие социально активной личности воспитанника в учреждении дополнительного образования».

Скачать материал

Тема: «Развитие социально активной личности воспитанника в учреждении дополнительного образования».

На современном этапе развития общества социальная активность является одним из важнейших качеств личности, обеспечивающая возможность для сознательной, созидательной и плодотворной деятельности.

Преобразования, происходящие в российском обществе, выдвигают высокие требования к уровню социальной активности личности. Общество заинтересовано в воспитании социально-активных граждан, т.к. развитие общества в значительной степени определяется уровнем социальной активности его граждан, являющейся одним из результатов воспитания. В условиях решения стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить, находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Современное общество формирует заказ на человека нового типа: творческого, активного, мобильного.

Социальный заказ общества на формирование активных граждан обусловлен не только необходимостью социализации школьников, адаптации их к жизни в меняющемся обществе, но и формированием уже в образовательном учреждении у детей и подростков ответственности за свою личную судьбу, судьбу других людей, судьбу страны и общества.

Материально-технический потенциал учреждений дополнительного образования позволяет на его базе организовать эффективную деятельность по научно-методическому и психолого-педагогическому сопровождению работы с детьми в области развития социально-активной личности при условии сформированности профессиональных компетенций педагогов дополнительного образования в области развития социально-активной личности воспитанников.

В ходе работы  по данной теме используются разнообразные методы развития социальной активности воспитанников: информационно-справочные, диагностические, интерактивные методы взаимодействия и консультационные.

Информационно-справочные методы включают информационно-поисковые системы; справочная литература; встречи с людьми, занимающими активную жизненную позицию; познавательные и просветительские лекции и беседы о способах развития социальной активности; системы занятий по актуализации социальной деятельности; видеофильмы о знаменитых людях; использование средств массовой информации; конкурсы, соревнования, ярмарки, выставки, фестивали и другие мероприятия, направленные на развитие способностей обучающихся, оформление стендов «Семь «Я» (развитие личности), «Облик» (общение, личность, интерес, культура); информационные буклеты о детских объединениях.

Методы социальной психодиагностики: опросники социальной мотивации и творческих способностей;

 Методы наблюдения; «Социальные пробы» в социальных практиках элективных и краткосрочных курсах; использование различных игровых и тренинговых ситуаций, где моделируются различные аспекты социальной деятельности.

Интерактивные методы:  создание благоприятной атмосферы и организации коммуникации, методы обмена деятельностями, метод рефлексивной деятельности, интерактивные игры, метод смыслотворчества, различные тренинги (развитие коммуникативных навыков, жизненное самоопределение, постановка целей, публичные выступления на различных мероприятиях).

Консультационные методы социализации личности: использование различных схем альтернативного выбора из уже имеющихся вариантов выбора социальной деятельности; консультации родителей.

Взаимодействие с родителями. Основными формами взаимодействия с родителями являются: участие их в информационной работе среди обучающихся (в круглых столах «Успешный родитель», встречах «Интересное знакомство»), совместно детско-взрослые проекты «Интересы моей семьи», совместные акции помощи ветеранам, экологические акции. Одной из эффективных форм сотрудничества с родителями обучающихся является родительский всеобуч.            Реализация основных направлений работы по развитию социальной активности личности обучающихся, выполненных совместно родителями и учреждением дополнительного образования и воспитанником, приводит к осознанной мотивации к деятельности, путей продолжения дополнительного образования. Занимая активную позицию, родители приобретают опыт педагогического сотрудничества, как с собственным ребенком, так и с педагогической общественностью в целом.

Деятельность органов детского самоуправления способствует формированию социально активной личности. Потенциал детского самоуправления эффективно используется в реализации программы по развитию социальной активности.

 «Коллективное Творческое дело» как социальная деятельность детской группы, направленная на создание нового продукта (творческого продукта) способствует развитию творческих и интеллектуальных способностей, реализации коммуникационных потребностей, обучению правилам и формам совместной работы. Через КТД происходит социализация личности ребенка, его интеграция с обществом. Под КТД я подразумеваю не любую деятельность, а жизненно важное общественно-необходимое дело.

Особую роль в формировании социально активной личности играет проектно-исследовательская технология, которая призвана развивать у обучающихся важнейшие компетенции, необходимые в активной  социальной деятельности: общенаучную, информационную, познавательную, коммуникативную, ценностно-смысловую, социальную, стремления личностного самосовершенствования.

Объектом проектно-исследовательской социальной деятельности является процесс социального самоопределения человека, который направлен на поддержку развития у воспитанников таких самопроцессов, как самовоспитание, саморазвитие, самоорганизация, самореализация, самоутверждение.

Организуя работу над проектом, педагоги понимают, что участие в ученических проектах по развитию социальной активности  дает возможность каждому воспитаннику провести исследования в интересующей его области. Выполняя практическую часть работы, обучающиеся так же имеют возможность попробовать себя в разных социальных ролях, провести первые пробы в выбранной ими деятельности. Большая доля самостоятельности и личной ответственности за выполнение проекта ведет к повышению таких качеств, как развитие трудолюбия, внимания, памяти, лидерских качеств, целенаправленного восприятия. Проект дает ребенку возможность найти себя – определить, проверить, уточнить и развивать свои интересы, попробовать собственные силы. Очень важно, чтобы проект предусматривал не просто самообразование, но и имел социальную направленность. Для педагогов проектная деятельность является формой непрямого контроля за воспитательным процессом в целом. Делятся результатами проектной деятельности воспитанники на итоговом традиционном празднике, который проходит в последние дни мая: работают творческие мастерские, воспитанники сами проводят мастер-классы, организуются персональные выставки рисунков и поделок.

Деятельность по социализации детей приносит пользу только тогда, когда она построена с учетом сохранения здоровья учащихся, и при ее реализации учитываются принципы, обеспечивающие здоровьесбережение:

·        Систематичность и преемственность;

·        Дифференцированный и индивидуальный подход к обучающимся в зависимости от возраста и уровня сформированности их интересов, от различий в ценностных ориентациях и жизненных планах, от уровня мотивации;

·        Оптимальное сочетание массовых, групповых и индивидуальных форм работы по формированию мотивации с обучающимися и их родителями.

При организации работы по социализации воспитанников важно учитывать способности, особенности темперамента (быстрота и точность реакции, правильность ориентировки в экстремальных условиях) детей, что имеет большое значение для выявления наиболее оптимальных вариантов выбора «человек-дело», для определения наибольшей пригодности человека к тому или иному виду внеурочной  деятельности. Изучение особенностей характера ребенка в целях социальной диагностики и подбора позволяет выявить психофизиологические особенности личности, что необходимо не только для определения его как исполнителя определенных видов внеурочной деятельности, но и как будущего организатора физической и умственной  деятельности.

Учебно-воспитательный процесс  выстраивается с максимальным  применением интерактивных методов и форм взаимодействия, которые открывают новые возможности, связанные, прежде всего с налаживанием межличностного взаимодействия между учащимися в группе, и от того, какими они будут, во многом зависит успешность их учебной деятельности. Применение интерактивных средств взаимодействия оказывает значительное влияние на организацию деятельности воспитанников, позволяет достигать высокого уровня индивидуализации обучения, строить его в соответствии с возможностями каждого ребенка. Занятия с использованием интерактивных методов взаимодействия интересны не только для обучающихся, но и для педагогов. Это, в первую очередь, эмоциональный настрой на работу и, конечно же, установление контакта между воспитанником и педагогом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: «Развитие социально активной личности воспитанника в учреждении дополнительного образования»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 088 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2019 575
    • DOCX 31.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудряшова Наталья Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудряшова Наталья Леонидовна
    Кудряшова Наталья Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27565
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Организация досуговой деятельности учащихся в рамках реализации дополнительной общеобразовательной программы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе