Инфоурок Литература КонспектыТема служения людям в рассказе «Чудесный доктор»

Тема служения людям в рассказе «Чудесный доктор»

Скачать материал

Тема: Тема служения людям в рассказе «Чудесный доктор»

Задачи деятельности учителя: создать условия для ознакомления с личностью ученого Н. И. Пирогова, отслеживания судьбы героев, определения проблемы гуманного отношения к личности, закрепления знаний о рождественском рассказе как жанре и его особенностях; способствовать формированию представления об А. И. Куприне как талантливом русском писателе, о своеобразии стиля писателя.

Тип урока: постановка и решение учебных задач.

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

· познавательная сфера: владеть знаниями о творчестве А. И. Куприна, о своеобразии его мастерства; знать имена других русских писателей, создававших рождественские рассказы; выявлять в тексте художественно значимые изобразительно-выразительные средства языка; владеть навыками анализа художественного произведения; уметь различать образ рассказчика и автора в произведении; иметь представление о личности Н. И. Пирогова – ученого, врача, педагога и просто отзывчивого человека, о рождественском рассказе как жанре и его особенностях;

· ценностно-ориентационная сфера: формулировать собственное отношение к героям рассказа А. И. Куприна «Чудесный доктор», проблематике рассказа; приобщаться к духовно-нравственным ценностям русской литературы; оценивать выразительное чтение одноклассников; анализировать формы выражения авторской позиции в рассказе;

· коммуникативная сфера: владеть различными видами пересказа, навыками выразительного чтения, чтения по ролям; составлять устные рассказы; давать ответы на вопросы, используя цитирование;

· эстетическая сфера: определять художественную функцию изобразительно-выразительных средств языка в произведении.

Личностные: осознавать личностный смысл учения; проявлять готовность к саморазвитию.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

· познавательные: ориентироваться в справочной литературе; отвечать на вопросы учителя; сравнивать и делать выводы; находить нужную информацию в учебнике, различных справочниках, ресурсах Интернета;

· регулятивные: овладевать способностями понимать учебные задачи урока, оценивать свои достижения на уроке;

· коммуникативные: владеть умениями произносить монолог, вести диалог, работать индивидуально и в группе; использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств и мыслей; формулировать и отстаивать свое мнение; проявлять уважительное отношение к другому человеку, его мнению, гражданской позиции.

Методы и формы обучения: фронтальная (беседа), групповая (чтение по ролям, работа по карточкам).

Оборудование: портреты А. И. Куприна и Н. И. Пирогова; эпиграф к уроку: «А главное – не падайте никогда духом» (А. И. Куприн).

Основные понятия и термины: бескорыстие, благодетель.

Ход урока

А главное – не падайте никогда духом.

А. И. Куприн

I. Постановка целей и задач урока.

1. Приветствие:

«Здравствуйте!»-
Скажем мы друг другу просто,
Улыбнемся и начнем.
Приоткроем с вами двери
В мир искусства и добра, 
Чтобы в светлое поверить,
Чтобы многое понять.
И шагать мы будем вместе, 
И нельзя свернуть с пути, 
Дружно будем мы трудиться,
Чтобы истину найти.

2. Вступительное слово учителя.
   Понять красоту человеческой души, научиться понимать друг друга, вовремя прийти на помощь человеку, подарить радость и самому ощутить людское участие, - что может быть важнее всего на свете? Не это ли делает человека счастливым?
    Жизнь людей на Земле – и взрослых, и детей – на протяжении всей истории человечества не была простой, безоблачной. Самые разные испытания и проблемы подстерегали и подстерегают буквально каждого не только во время войны, но и в мирные, казалось бы, спокойные дни.
    Безработица, отсутствие средств к существованию, болезни, невозможность ничем помочь самым близким дорогим людям… Эти испытания могут быть такими тяжелыми, что иногда у сильного человека опускаются руки. Им овладевает отчаяние. И поэтому помощь, которая приходит в критический момент, воспринимается как чудо. А название этому чуду – добро и милосердие людей.
     Бесценное это человеческое качество – доброта, милосердие, без них невозможна сама жизнь. Но и этому надо учиться – делать людям добро. А учат нас этому книги.

Обратимся к эпиграфу урока:                                                 А главное – не падайте никогда духом.

А. И. Куприн

Какие реальные события, жизненные проблемы легли в основу рассказа. Готовность прийти на помощь вырабатывается всей жизнью человека. Как вовремя понять, увидеть того, кому нужна помощь?

Слайд 1.«Твори добро!» По рассказу Александра Ивановича Куприна «Чудесный доктор»

II. Изучение нового материала.

1. Анализ рассказа.

– Кто они, герои рассказа «Чудесный доктор»?

– В какой ситуации мы впервые встречаемся с братьями Гришей и Володей? («Братья стояли у витрины гастрономического магазина, в 12-градусный мороз, и хохотали… На самом деле они были голодными и несли письмо по поручению матери».)

– Почему мальчуганам трудно было оторваться от «этого очаровательного зрелища»? («Во всем чувствуется приближение Рождества: звуки польки, сияющие елки, визг, яркие витрины, нарядные дамы».)

– В каком ином мире живут эти мальчуганы? (Устный ответ с цитированием.)

– Какие слова в описании жилища помогают понять тяжелое положение семьи? Найдите антитезу в тексте.

– Известен ли кому-нибудь из вас «запах нищеты»? (Читали об этом у В. Короленко «В дурном обществе» «Дети подземелья».)

– Кто из героев вызывает большее сочувствие? Почему?

– Как семья оказалась в такой бедственной ситуации?

– Как члены семьи выходят из положения, как они относятся друг к другу?

2. Чтение по ролям фрагмента «Разговор с матерью».

– Итак мы знаем, что мать просила сыновей передать письмо бывшему хозяину мужа. Мальчуганы возвратились домой. (Чтение по ролям.), стр.7.

– Какие события произошли дальше?

– Опишите портрет отца.

– Что предпринимал Мерцалов, чтобы изменить ситуацию?

– Какой выход из ситуации вы могли бы предложить Мерцалову как отцу трех детей? (Действительно, безвыходных ситуаций не бывает. Человек живет среди других людей. И всегда найдется тот, кто чем-то, но поможет. Ситуация начнет выравниваться. Нельзя падать духом, надо всегда верить в лучшее.)

Физминутка

Я слышу океана шум… прибой…

И шелест пены на песке прибрежном.

Волна беседует со мной

И убаюкивает нежно.

Она мне говорит: расслабься и глаза прикрой,

Расслабься, отдохни, услышь ты шум прибоя,

Пусть тело отдохнёт, а с ним и ты,

И все друзья, кто рядом здесь с тобою.

Прислушайся к себе: тепло и свет

Вольются в твои ноги, руки, шею,

Тепло идёт по телу, в твою грудь…

Всё тело лёгкое, а мысли всё светлее…

Мы волны слышим, тишина… покой…

Лицо ласкает солнца лучик …

Вот ветерок сюда к нам залетел,

И отогнал за горы тучи.

Вас ветерок взбодрил, погладил по щеке…

К вам силы вновь вернулись!

Пора вставать! Пора вставать!

Как хочется, что б все вы улыбнулись!

 

3. Чтение фрагмента «Встреча с незнакомцем».

Учитель зачитывает отрывок беседы незнакомца с Мерцаловым, стр.11.

-Почему Мерцалов так резко, грубо отреагировал на слова незнакомца?

– Какие перемены к лучшему стали происходить с Мерцаловыми после слов: «Может быть, вместе придумаем что-нибудь для вас?»? стр.12

– Каким человеком оказался незнакомец? (Милосердным, решительным, щедрым, добрым, бескорыстным.)

– Что значит быть бескорыстным?

4. Словарная работа.

Бескорыстие – нежелание наград и возмездий за добрые дела. Бескорыстен тот, кто думает более о других, чем о себе.

– Как автор ненавязчиво передает свое отношение к незнакомцу, какими словами называет его? (Старик, доктор, невидимый доктор, чудесный доктор, неожиданный благодетель, святой человек.)

Благодетель – лицо, оказывающее кому-либо покровительство, помощь, услугу.

– Как Мерцалов все же узнал настоящее имя «чудесного доктора?

5. Устный рассказ учителя «Личность Н. И. Пирогова». Слайд 2.

На классную доску вывешивается портрет Н. И. Пирогова.

         Н.И.Пирогов – прототип одного из героев рассказа. Основоположник отечественной хирургии После окончания Московского университета и стажировки он в возрасте 26 лет был избран профессором хирургии Дерптского университета.

         В 1841 г. Н. И. Пирогов возглавил впервые организованную кафедру госпитальной хирургии в Медико-хирургической академии.

          Им создана новая наука - топографическая анатомия, без которой немыслима подготовка хирурга. Он придавал большое значение внедрению обезболивания. Работы Н. И. Пирогова положили начало учению о хирургической инфекции. Н. И. Пирогов разработал и обосновал основные принципы военно-полевой хирургии: сортировка раненых, создание пунктов первой помощи, резервных госпиталей, эвакуация раненых в тыловые районы.

 

III. Практическая деятельность: работа в группах.

Группа получает карточку с двумя заданиями.

1-я группа. Ответить на вопрос: «Какова тематика рассказа “Чудесный доктор”?». (В рассказе рассматриваются такие темы: бедные и богатые, добро и зло, мир детства, отцы и дети, милосердие и человеческое равнодушие.)

2-я группа. Ответить на вопрос: «Какова проблематика рассказа?». (В рассказе подняты такие проблемы: бедность, безработица, дефицит милосердия.)

3-я группа. Какой нравственный урок(внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек) дает нам А. И. Куприн как автор? (Урок доброты, милосердия, красоты человеческой души.)

– Какое впечатление произвела на вас история, рассказанная А.И.Куприным?

IV. Итог урока. Рефлексия деятельности.

– Предлагаю закончить урок вашим высказыванием, начало которого можете выбрать сами. Оно перед вами:

1. Быть «чудесным доктором» – это значит...

2. Чудо – это...

3. А главное – ...

4. Милосердие я понимаю так...

5. Рассказ заставил меня задуматься...

6. Пример семьи Мерцаловых говорит о том, что...

7. Рецепт профессора Пирогова в том, что...

8. Актуальность рассказа заключается в том, что...

9. Профессор Пирогов выписал рецепт не только...

10. Я благодарна А. И. Куприну...

Домашнее задание. Слайд 3. Оцените свой труд. Выберите то выражение лица, которое вам сегодня ближе.

1. Написать сочинение-миниатюру на тему (по выбору):

1) «Рецепт профессора Пирогова»;

2) «Рассказ заставил меня задуматься»;

3) «Урок мне понравился...».

2. Прочитать повесть А. С. Грина «Алые паруса», подготовить выразительное чтение повести.

3. Индивидуальное задание (2 ученика): устный рассказ и презентация на тему «Страницы биографии А. С. Грина».

 

 

1. Быть «чудесным доктором» – это значит...

2. Чудо – это...

3. А главное – ...

4. Милосердие я понимаю так...

5. Рассказ заставил меня задуматься...

6. Пример семьи Мерцаловых говорит о том, что...

7. Рецепт профессора Пирогова в том, что...

8. Актуальность рассказа заключается в том, что...

9. Профессор Пирогов выписал рецепт не только...

10. Я благодарна А. И. Куприну...

 

1. Быть «чудесным доктором» – это значит...

2. Чудо – это...

3. А главное – ...

4. Милосердие я понимаю так...

5. Рассказ заставил меня задуматься...

6. Пример семьи Мерцаловых говорит о том, что...

7. Рецепт профессора Пирогова в том, что...

8. Актуальность рассказа заключается в том, что...

9. Профессор Пирогов выписал рецепт не только...

10. Я благодарна А. И. Куприну...

 

1. Быть «чудесным доктором» – это значит...

2. Чудо – это...

3. А главное – ...

4. Милосердие я понимаю так...

5. Рассказ заставил меня задуматься...

6. Пример семьи Мерцаловых говорит о том, что...

7. Рецепт профессора Пирогова в том, что...

8. Актуальность рассказа заключается в том, что...

9. Профессор Пирогов выписал рецепт не только...

10. Я благодарна А. И. Куприну...

 

1. Быть «чудесным доктором» – это значит...

2. Чудо – это...

3. А главное – ...

4. Милосердие я понимаю так...

5. Рассказ заставил меня задуматься...

6. Пример семьи Мерцаловых говорит о том, что...

7. Рецепт профессора Пирогова в том, что...

8. Актуальность рассказа заключается в том, что...

9. Профессор Пирогов выписал рецепт не только...

10. Я благодарна А. И. Куприну...

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема служения людям в рассказе «Чудесный доктор»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
