01.04 Урок литературного чтения в 3 «а» классе
Тема: "Собирай по ягодке, наберешь кузовок"
Цель: обобщить
знания по пройденному разделу “Собирай по ягодке - наберешь кузовок”.
Задачи: обучать
коллективному творчеству, чтению в лицах; развивать интерес к чтению, умение
применять полученные знания на практике; воспитывать уважение к литературным
произведениям, творчеству их авторов; пополнить активный словарный запас.
Ход урока
I.
Организационный момент (1 мин.)
-
Проверим, как вы готовы к уроку.
-
Сегодня у нас итоговый урок-конкурс, во время которого вы покажете, что узнали
и чему научились при изучении раздела “Собирай по ягодке - наберешь кузовок”.
Для проведения конкурса нам нужно разделиться на 3 команды. Сделаем в этот раз
просто: три ряда - три команды.
II.
Речевая разминка (3 мин.)
Около кола вьюн и хмель вьются на плетень,
Вьются,
плетутся, заплетаются.
-
Прочитайте скороговорку самостоятельно.
-
Найдите глаголы, прочитайте их по слогам. Теперь прочитайте их плавно, затем с ускорением.
-
Прочитайте с огорчением.
-
Прочитайте с веселой интонацией.
-
Прочитайте быстро, скороговоркой.
III. Конкурсы
- Итак,
мы начинаем нашу конкурсную программу. Ваша задача: применить все те знания,
которые получили при изучении данного раздела, а, возможно, и узнать что-то
новое.
1.
Конкурс “Собери кузовок”. (12
мин.)
- Я
вам даю 7 минут. Ваша цель - из прочитанных рассказов выбрать важные мысли,
которые могут пригодиться вам в дальнейшей жизни. (Учащиеся “собирают
кузовок”, т.е. работают с текстом, указывают необходимое, обсуждают в группе.)
-
Итак, проверим, что же у вас получилось. Но проверку организуем следующим
образом: каждая команда по очереди читает найденный материал и комментирует
его, т.е. поясняет, чем же эта мысль вам может помочь.
2.
Конкурс “Узнай рассказ” (5 мин.)
-
Сейчас мы проверим, насколько вы внимательно читали произведения. Каждая
команда вытягивает 2 карточки с отрывками из рассказов. Вы читаете их,
вспоминаете автора и название. Возможно, у вас появятся какие-то комментарии,
новые мысли.
1. “Эти
дорожки повторяются в том же порядке. Благодаря прозрачности цветного дерева
любая вещь кажется богато украшенной”.
(Б.В. Щергин. “Собирай по ягодке - наберешь кузовок”.)
|
2. “Мать
остановилась и показала сыну вдаль. Там, в конце улицы, стояла новая большая
школа, а за школой начинался лес. До школы отсюда еще было далеко”.
(А.П. Платонов. “Еще мама”.)
|
3.
Жил-был король когда-то,
При нем блоха жила.
Милей родного брата
Она ему была.
(Гёте И.В. Фауст. Пер. А. Струговщикова.)
|
4. “Мы
продолжали идти в плохом настроении. И только у Тузика настроение было ничего
себе. Задрав хвост, он гонялся за птицами и своим лаем вносил излишний шум в
наше путешествие”.
(М.М. Зощенко. “Великие путешественники”.)
|
5. “Но
тут глаза его стали круглые от удивления. Он ахнул, подпрыгнул на своем
стуле, открыл рот и, схватив салфетку, стал кашлять и плеваться”.
(М.М. Зощенко. “Золотые слова”.)
|
6.
“Потом он посмотрел на часы-ходики, как они идут. Часы шли долго и скучно:
тик-так, тик-так, будто они баюкали деда, а сами тоже уморились и хотели
уснуть”.
(А.П. Платонов. “Цветок на земле”.)
|
-
Проверим, что же у вас получилось.
- Как
каждая команда может оценить свои знания по изученному разделу?
Физминутка
3.
Конкурс “Составь пословицы и поговорки” (5
мин.)
-
Соберите пословицу, узнайте по ней загаданный мною рассказ.
1. А,
не, плотник, топор, тешет.
|
Не топор
тешет, а плотник.
|
Рассказ
Б. В. Шергина “Собирай по ягодке - наберешь кузовок”
|
2. Не,
дурная, голова, дает, ногам, покоя.
|
Дурная
голова ногам покоя не дает.
|
М.М.
Зощенко. “Великие путешественники”
|
3.
Ветер, куда, и его, несет, туда, дует.
|
Куда
ветер дует, туда и его несет.
|
Н.Н.
Носов. “Телефон”.
|
-
Скажите, зачем нам нужны пословицы? Какова их роль в данном разделе?
4.
Конкурс “Читаем выразительно” (15
мин.)
(Учащиеся
получают карточку с названием произведения.)
-
Выберите отрывок, содержащий диалог или полилог, из данного произведения.
Прочитайте его в лицах выразительно, подготовьте чтение по ролям. Ваша подготовка
займет 5 минут.
-
После каждого выступления выслушаем мнение коллектива.
IV.
Итог урока (3 мин.)
- Чем
заполнили свой кузовок, изучив этот раздел?
- Чему
научились?
- Как
вы оцените свои результаты?
-
Итак, каких результатов мы достигли?
Домашнее
задание (2 мин.)
Принести
детский журнал, который вы любите читать.