Инфоурок Начальные классы КонспектыТема урока : Л. Н. Толстой «Филипок»(2класс)

Тема урока : Л. Н. Толстой «Филипок»(2класс)

Скачать материал


Тема урока : Л. Н. Толстой «Филипок»

Цели: дать первичные сведения о дореволюционной школе; развивать речь детей, умение работать с книгой; воспитывать волевые качества у ребят, желание учиться.

Ход урока

I. Организационный момент.

Звенит звонок все громче, все слышней,

И радостью душа переполняется.

Ты думаешь – распелся соловей?

А вот и нет – уроки начинаются!

II. Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение рассказа К. Д. Ушинского «Два плуга».

Чем плуги отличались после долгой разлуки? Почему?

III. Постановка целей урока.

1. Работа по учебнику (с.81).

-Посмотрите на иллюстрацию. Что вы видите?

-Как вы думаете, что происходит?

- Запишите опорные слова, которые помогут вам рассказать о рисунке.

(Ученики рассматривают иллюстрацию. Записывают слова на листочках)

-Поменяйтесь листочками и дополните ряд записанных слов.

(Дополняют ряд слов. Работа в парах)

2. Рассказ учителя о дореволюционной школе.

В старину учились дети –

Их учил церковный дьяк,

Приходили на рассвете

И твердили буквы так:

А да Б – как Аз да Буки,

В – как Веди, Г – Глаголь.

И учитель для науки

По субботам их порол.

Вот такой чудной вначале

Наша грамота была!

Вот каким пером писали –

Из гусиного крыла.

Н. Кончаловская

Далеко не каждый ребенок мог попасть в школу. А кому и посчастливилось ходить в школу, тот попадал не в такое светлое и просторное здание, в котором сейчас размещается почти каждая школа. В одной комнате сразу размещалось несколько классных групп. А учитель был один на все четыре класса. Он имел право строго наказывать учеников за малейшую провинность: за невыученный урок или непослушание. Да и само учение в школе было нелегким делом. Для того чтобы научиться читать, надо было скачала выучить название каждой буквы. А названия эти были трудными и непонятными, например: А – аз, Б – буки, В – веди, Г – глаголь, Д – добро и т. д. Чтобы прочитать, допустим, слово парта, надо было сначала назвать каждую букву первого слога: покойазрцы, потом прочитать слог пар-, затем нужно было назвать каждую букву следующего слога: твердоаз – и прочитать получившийся слог -та, наконец, прочитать все слово парта.

Лев Николаевич в своей школе учил деревенских детей так, что им было очень интересно заниматься.

Осенью 1859 года писатель Л. Н. Толстой открыл школу для крестьянских детей и объявил, что школа – бесплатная и что телесных наказаний – розог – в ней не будет.

Сперва крестьяне пожимали плечами: где же это видано, чтоб бесплатно учить, и будет ли прок, если не посечь озорного да ленивого.

Но скоро все увидели, что школа в Ясной Поляне не похожа ни на какую другую – ни на убогие казенные училища, ни на тягостные, с зубрежкой, ругательствами и побоями уроки грамоты у сельского попа, дьячка или отставного солдата.

В толстовской школе ребята учились читать, писать, считать, были у них занятия по русской истории, естествознанию, по рисованию и пению. На переменах и после занятий Толстой рассказывал ребятам что-нибудь интересное, показывал им гимнастические упражнения, боролся с ними, бегал наперегонки, летом ходил на речку или в лес, зимой катался на санях с гор.

Лев Николаевич составил для детей «Азбуку», «Книги для чтения». Это была очень трудная работа. Толстой отдал ей несколько лет жизни. Он хотел, чтобы рассказы в «Азбуке» были понятны, интересны и учили ребят добру. Он пересказывал сказки, былины, басни, вспоминал происшествия, которые приключились с ним самим, некоторые истории он записал со слов своих учеников. Толстой мечтал, чтобы русские дети учились читать по его «Азбуке», получили из нее свои первые знания.

Сегодня мы прочитаем рассказ Л. Н. Толстого о деревенской школе.

IV. Изучение нового материала.

1. Первичное чтение текста учащимися (про себя).

Подчеркните карандашом непонятные вам слова.

Что удивило вас в рассказе? (Описание урока.)

Какой вы представляете себе школу?

А учителя?

Словарная работа (по ходу чтения).

Поденная работа – работа, относящаяся к расчету или учету по дням.

Слобода – большое село с некрепостным населением.

Сени – в деревенских избах помещение между жилой частью дома и крыльцом.

Полы – нижняя часть раскрывающейся спереди одежды.

Бежать во весь дух – очень быстро бежать.

Немой – лишенный способности говорить.

Коли – то же, что если.

Украдкой – скрытно, незаметно от других.

Физкультминутка

Пальчиковая гимнастика.

Очень важной частью работы по развитию мелкой моторики является «пальчиковая гимнастика». Они увлекательны и способствуют развитию речи, творческой деятельности. «Пальчиковые игры» как бы отображают реальности окружающего мира – предметы, животных, людей, их деятельность, явления природы. В ходе таких игр у детей вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности.

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – я,

Вот и вся моя семья!

Поочередно сгибать пальцы на обеих руках, начиная с большого, на последнюю строчку показать ладошки.

2. Выборочное чтение текста.

Учитель организует работу групп, дает необходимые пояснения по ходу выполнения задания.

Организует обсуждение результатов работы групп (найти отрывки)

1-я группа: Почему Филипок пошел в школу? Он мог бы пойти на горку кататься или играть с другими детьми. Почему же он пошел именно в школу?

2-я группа: Была ли у деревенских детей обязанность ходить в школу?

Учитель. Нет, таких бедных школ, какую показал писатель, в царской России было очень мало. Нередко их открывали и содержали на свои деньги не царские власти, а просто отдельные частные лица – передовые писатели, например Л. Н. Толстой, А. П. Чехов, художники, композиторы, преданные своему народу, заботящиеся о его просвещении. В очень многих деревнях и селах школ вообще не было; большинство же школ для детей трудового народа ютилось в лачугах; учили ребят не учителя, а случайные люди, умевшие кое-как читать и писать. В настоящее время право на образование закреплено статьей 43 Конституции Российской Федерации – «Каждый имеет право на образование».

3-я группа: Какие трудности пришлось преодолеть Филипку, чтобы попасть в школу?

(Обосновывают мнение. Находят ответ в учебнике, читают)

Прочитайте все, что говорится о школе, о занятиях, об учителе. (Школа находилась в избе, «слышно, гудят голоса детей. Школа вся была полна ребят. Все кричали свое, и учитель в красном шарфе ходил посередине» и т. д.)

Сравните школу из рассказа и современную школу. В чем сходство и различия?

Хотели бы вы учиться в дореволюционной школе? Почему?

V. Подведение итогов урока.

Послушайте песню «Если б не было школ» (из кинофильма «Утро без отметок»).

Сегодня мы узнали, какой была школа сто лет назад.

Что изменилось с тех пор?

Можно ли утверждать, что школа уже не изменится? Почему?

Домашнее задание: выразительно читать (с. 82–86).



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока : Л. Н. Толстой «Филипок»(2класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
