Инфоурок / Математика / Конспекты / Тема урока: «На сколько больше?» «На сколько меньше?»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Тема урока: «На сколько больше?» «На сколько меньше?»

библиотека
материалов

Предмет : Математика

УМК: Школа России

Учебник: Моро М.И.

Тип урока- Закрепление.

Тема урока: «На сколько больше?» «На сколько меньше?»

Цели урока: использовать знания в практической деятельности. Первоклассники научатся уверенно использовать понятия, помогающие сравнивать множество предметов.

Формирование  универсальных  учебных  действий:

1. Регулятивные УУД:

- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- учиться высказывать своё предположение;

- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД:

- наблюдать и делать выводы.

3. Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, в группах, вести диалог.

4. Личностные УУД:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

Оборудование: учебник, тетрадь.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

1. Орг. момент.

Ушко серое мелькнёт,

За кустами-поворот,

За сосною-поворот,

И за ёлкой поворот.

Это заяц в серой шубке За капустой в огород.

А зимой за поворот

Ушко белое мелькнёт.

Это зайчик в зимней шубке

За морковкою идёт.


А помощниками для вас станут аккуратность, внимание и смекалка.

Работать мы будем не одни. К нам в гости пришёл Грибок-боровок.
Он сегодня будет вместе с вами учиться.



1. Самоопределение к деятельности. . Постановка учебной задачи.

- Как вы понимаете поговорку: «Стыдно не знать, стыдно не учиться»? Чему учились на прошлом уроке.

Сегодня мы вспомним всё, что изучили.

Слушание вопросов. Обдуманные ответы.

2.Устный счет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 



3. Актуализация знаний





4. . Работа по теме урока. Обобщение и систематизация знаний.



5.Работа по теме урока.














6.Физкультминутка







7.Продолжение работы над темой урока.


- Ребята, давайте посчитаем предметы, которые прикреплены на доске?

Сколько всего получилось? Сколько зайцев вверху, а сколько цыплят внизу? А медвежат?

-Кого больше? А меньше? На сколько? А что нужно сделать, чтоб стало поровну (одинаковое количество)? Докажите, что их поровну. (Можно пересчитать, можно составить пары) Каждый цыплёнок нашёл себе друга зайчика или мишку.


- Молодцы! Вы стараетесь и проявляете наблюдательность! Грибок-боровок вами гордиться!



- Откройте учебник на стр.14


Давайте рассмотрим рисунок с козой и козлятами. Какая это сказка? Чем коза собралась накормить своих деток? Хватит ли всем капусты? На сколько козлят больше? Как сделать так, чтобы капусту получил каждый козлёнок? Проверьте, всем ли хватит пирогов? А все ли смогут попить молока? На сколько чашек меньше, чем козлят? Как сделать столько же?


Мы бросали мяч друг дружке.

Имитируют броски мяча друг другу.

Мячик прыгал, как лягушка.

Выполняют глубокие приседания с подпрыгиванием на месте.

Укатился он куда-то,

Смотрят по сторонам.

Не найдут его ребята.

Пожимают плечами.


-Посмотрите на таблицу, в которой изображены яблоки, груши и лимоны. Задайте по этой картинке вопросы со словами «сколько», «на сколько больше», «на сколько меньше».

Посмотрите на задание на стр.15 справа. Кого вы видите? Что хотят делать мальчики? Почему вы так решили? Всем ли мальчикам хватит по одной лопатке?

Докажите. Хватит ли мальчикам по одному ведру? Как узнали?


- Рассмотрите бусы.

Каким кусочком их нужно продолжить? Возьми конверты и в паре соберите бусы, которые должны получится.

- Какой значок на полях у следующего задания? (Восклицательный знак в красном углу)

Что означает такой значок? (Задание повышенной сложности)

Прочитайте задачу.


 Проявляют внимательность, усидчивость. Рассматривают геометрические фигуры. Устанавливают сходство и различие.

 

 

 

 

 Слушают. Обдумывают свой ответ. Отвечают, используя связную речь.

 

 

 

 











Выполняют движения физкульминутки




Внимательно слушают, рассматривают рисунок, анализируют.




8.Итог урока

(Рефлексия)








- Что мы делали на уроке?

На какие вопросы отвечали? (На сколько больше? На сколько меньше?)

Где нам могут пригодится эти знания?

Выполните задание на стр.13

Пиктограмма самооценки

 Соотносят цель и результаты действия.

Каждый оценивает -как понял материал

 

 

 


Д.З.













