Инфоурок Математика КонспектыТема урока: "Решение двойных неравенств".

Тема урока: "Решение двойных неравенств".

Скачать материал

Тема урока:Решение двойных неравенств.

Тип урока: урок изучения нового материала.

 

Цели урока:

 

Образовательная:  Формировать  умение  учащихся  применять алгоритм решения систем линейных неравенств  и свойства числовых неравенств для  решения  двойных неравенств.

Развивающая:

·     способствовать формированию умений  наблюдать, сравнивать, анализировать, строить гипотезы и делать выводы,

·     совершенствовать устную математическую речь.

Воспитательная: воспитывать чувство товарищества, чувство ответственности, побуждать учеников к само – взаимоконтролю.

Ожидаемые результаты:

·       знают алгоритм решения систем линейных неравенств с одной переменной;

·       понимают и применяют свойства числовых неравенств для  решения  систем неравенств и двойных неравенств.


Методы и приемы обучения (стратегии): психологический настрой, деление на группы  по принципу «Молекулы», работа в группах, взаимопроверка, самопроверка,  взаимооценивание, «
Выберите одно из предложение».
Оборудование: стикеры, плакат А-4, презентация, раздаточный материал.

План урока:

1.     Организационный момент

2.     Актуализация опорных знаний по теме: «Неравенства и системы неравенств»

3.     Сообщение темы урока и совместное целеполагание

4.     Сообщение темы урока и совместное целеполагание

5.     Решение практических задач

6.     Рефлексия учебной деятельности

Ход урока.

I.                  Организационный момент.

 

          Для работы я предлагаю вам позитивно настроится  на урок.  Для этого я предлагаю вам сыграть в игру «Молекулы». Тем самым вы разделились  на 3 группы. В каждой группе выбираете лидера, тайм менеджера, секретаря ,спикера.  (На столах у учащихся находятся  грибки, материал для разрезки)

 

II.               Актуализация знаний.

Работа в группах.

«Корзина идей»  (приложение 1)

Каждой группе предлагается набор грибов. Ученикам необходимо поместить грибы в «корзину»  по заданной проблеме.

1 группа: Неравенства.

2 группа: Системы неравенств.

3 группа: Двойные неравенства.

«Карусель» 

 Учащиеся совместно дают ответ на каждый проблемный вопрос.

«Галерея».  (приложение 2)

После «карусели» вывешиваются работы учащихся на доске. Каждый ученик отдает свой голос за наиболее точный ответ на каждый вопрос. Таким образом, можно определить, какая группа дала лучший ответ.

«Определение темы урока и целеполагание».

Учащиеся формулируют тему урока и чему они должны научиться на уроке.

«Мозговой штурм», фронтальная работа.

Эффективные вопросы.

1. Как можно записать иначе двойное неравенство? Для этого прочтите внимательно данное неравенство.(в виде системы неравенств)

2.Сделайте вывод.(Учащиеся  делают вывод, что двойное неравенство можно решить с помощью  решения системы неравенств)

3. Что значит решить неравенство? ( значит найти множество всех  х, для которых данное неравенство выполняется)

4.С помощью, каких свойств неравенств можно найти значения переменной? Учащиеся формулируют второй способ решения двойных неравенств.

Записывают в тетрадь способы решения двойных неравенств.

5.Обсуждают вопрос о выборе  наиболее перспективных решений.

Динамическая пауза.

 Если верное неравенство – встают руки вверх. Выпадает неверное неравенство – встают руки в стороны:  7<9,  -3>5,  0,5<0,75,  -2,7>2,7,  987>986, 0,03 < 0,003.

 

III.           Решение заданий по теме»  (приложение 3)

Индивидуальная дифференцированная работа. Учащиеся самостоятельно решают задачи, затем анализируют и оценивают работы друг друга.  

(приложение 4)

Решить задачу: Количество яблок, собранных  Антоном в саду, больше 15, но меньше 21. Сколько одноклассников он может угостить, если каждому даст по 3 яблока?

 

IV.            Подведение итогов урока.

 «Сегодня на уроке я узнал …»

Трудным при решении двойных неравенств  для меня было…»

«Больше всего мне понравилось решать двойные неравенства способом …»

«Завтра я буду более успешным, потому что…»

V.               Домашнее задание.

Составить алгоритм решения двойных неравенств, №1577.                         

VI.            Рефлексия (выберите одно из предложений).

Урок был полезным и плодотворным для меня. Я получил заслуженную оценку, и понял весь материал.

 

Урок был интересен и полезен, я принимал активное участие, мне было легко и  комфортно.

 

Пользы от урока я получил мало, я не очень понимаю материал, мне это не интересно и не понятно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

Преобразовать данное неравенство (раскрыть скобки, умножить обе части неравенства на их общий знаменатель и др.);

Перенести слагаемые, содержащие неизвестные, в левую часть, а известные слагаемые ,  в правую часть;

Привести подобные слагаемые;

Разделить обе части неравенства, на коэффициент при неизвестном;

Изобразить решение неравенства на координатной прямой;

Записать ответ в виде числового промежутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Решить каждое неравенство системы;

Изобразить решение каждого неравенства на координатной прямой;

Найти пересечение множеств решений неравенств;

Записать ответ в виде числового промежутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-2<0

-2,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки по запросу картинки грустный смайлик                  Картинки по запросу картинки равнодушный смайлик                     Картинки по запросу картинки грустный смайлик

 

 

 

Картинки по запросу картинки грустный смайлик                  Картинки по запросу картинки равнодушный смайлик                     Картинки по запросу картинки грустный смайлик

 

 

Картинки по запросу картинки грустный смайлик                  Картинки по запросу картинки равнодушный смайлик                     Картинки по запросу картинки грустный смайлик

 

 

Картинки по запросу картинки грустный смайлик                  Картинки по запросу картинки равнодушный смайлик                     Картинки по запросу картинки грустный смайлик

 

 

Картинки по запросу картинки грустный смайлик                  Картинки по запросу картинки равнодушный смайлик                     Картинки по запросу картинки грустный смайлик

 

Картинки по запросу картинки грустный смайлик                  Картинки по запросу картинки равнодушный смайлик                     Картинки по запросу картинки грустный смайлик

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: "Решение двойных неравенств"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
