Урок
согласно ФГОС ООО.
Тема:
"Удельный период русской истории". 6-й класс.
Карданов
Хасин Ибрагимович - учитель истории и обществознания
Разделы:
История и обществознание
Данный
урок проводится в 6 классе общеобразовательной школы через курс “История России
с древнейших времен до конца XVI века”, а также может использоваться в 10
классе средней школы. Материал будет интересен для студентов первого курса
университета, изучающих историю Отечества. В данном конспекте представлен
материал в соответствии с требованиями ФГОС ООО.
В Приложении № 1 к
статье предложен рабочий лист урока ученика, по которому любой педагог проведет
урок, так как все задания прописаны подробно. Также поможет педагогу Приложение № 2, в
котором представлен рабочий лист урока для учителя с ответами и инструкциями по
ходу урока. Также учитель может обратиться к анализу урока в Приложении № 3 к
статье, в котором прописаны рекомендации и основные выводы, какие изменения
можно внести в ходе проведения данного урока.
Урок
апробирован, дан подробный анализ с точки зрения требований ФГОС ООО.
Технологическая
карта урока
Предмет
– История
Базовый
учебник - Е.В.Пчелов “История России с древнейших времен до конца XVI
века”.
Тема
урока - Удельный период русской истории.
Цель
урока - выяснение причин и последствий удельной системы на Руси.
Задачи
урока: формирование УУД в условиях решения учебных задач:
1)
познавательные УУД - понять, что такое удел, удельный период, с какого
года, почему, с какого князя начался удельный период, причины и последствия;
картографические умения и навыки;
2)
коммуникативные УУД – через работу в парах, в группе;
3)
регулятивные УУД – индивидуальная работа с деформированным текстом,
выбор группы.
4)
личностные УУД – таблица ЗХУ (знаю, хочу узнать, узнал), задания на
выбор, самооценка и взаимооценка, рефлексия.
Тип
урока - комбинированный урок.
Необходимое
оборудование: параграф 13 учебника, стр.87; карта
“Феодальная раздробленность Руси в XII- XIII веках”; цветные карандаши,
линейка, простой карандаш, ручка, тетрадь, атлас.
СТРУКТУРА
И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формируемые УУД
|
1.
|
Организационный момент
|
Приветствие учителя.
|
Подготовка рабочих мест. Знакомство с рабочим листом ученика:
какие задания в листе, какие и сколько вопросы будут изучать, какая тема и
цель урока?
|
Регулятивные УУД
|
2.
|
Актуализация знаний УУД и
постановка цели урока в начале урока (цель общая и индивидуальная
для каждого ученика в графе “Хочу узнать”).
|
Постановка проблемной ситуации, ответ на вопрос “Удельный
период на Руси и период феодальной раздробленности – это одно и то же?”
(учителю Рабочий лист учителя Приложение к уроку №2).
|
Заполнение таблицы “Знаю, Хочу узнать, Узнал”, постановка
темы, цели и задач урока
(смотри рабочий лист ученика, Приложение к уроку №1).
|
Личностные УУД
(ученик определяет сам, что ему интересно в графе “Хочу
узнать” и решает эти цели через выполнение учебных задач в рабочем листе.
Познавательные УУД
|
3
|
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного
материала
|
Работа по рабочему листу учителя.
Оказание помощи в случае затруднений у учащихся.
После выполнения каждого вопроса-задания – вывод, и оценивание
(смотри Рабочий лист учителя и ученика).
|
Работа по рабочему листу ученика:
- выполнение 1 задания- вопроса индивидуально,
“Деформированный текст”;
- 2 задание – работа в парах, предоставляется выбор – один
общий рисунок или индивидуальный;
один ученик у доски (при выполнении на доске - информация от
класса закрыта);
Стратегия “Ромашка”.
3 задание – работа в группах. Стратегия “Гусеница”. Ответ на
слайде в презентации или на доске, после обсуждения в группах.
|
Познавательные УУД
Личностные УУД
Коммуникативные УУД
Коммуникативные УУД
|
4
|
Динамическая пауза
|
|
Выполнение 4 задания – динамическая пауза, стратегия “Паук” на
доске. Кто быстрее и правильнее найдет и запишет на доске положительные и
отрицательные последствия раздробленности.
|
Коммуникативные и регулятивные УУД
|
5
|
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных
ЗУНов и УУД
|
Выполните тест. Даны утверждения, согласны – “да”, не согласны
“нет”.
(В рабочем листе ученика – задания, ответы в листе учителя и
на слайде).
|
Выполнение теста, 8 вопросов.
После выполнения теста в таблицу “ЗХУ”, заполнение столбца
“Узнал” на уроке (вывод по уроку).
|
Личностные УУД
|
6
|
Рефлексия деятельности
|
На слайде три смайлика
С улыбкой – на уроке все усвоил, могу научить другого
(зеленый).
Довольный – материал понял, но надо повторить (красный).
Грустный – ничего не понял, материал сложный (синий).
|
Нарисуй смайлик, который соответствует уровню усвоения нового
материала.
|
Личностные УУД
|
7
|
Контроль за процессом и результатом учебной деятельности
школьников
|
В течение всего урока после каждого задания:
|
Первичные знания на этапе актуализации знаний.
После 1 задания “волшебная линеечка”.
Во время выполнения 2 задания – картографические ЗУН;
сложность 4 вопроса.
После 3 и 4 заданий – умение обобщить и сделать вывод.
Выполнение теста.
Рефлексия (определение степени успешности).
|
Познавательные УУД
Личностные УУД
Коммуникативные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Личностные
|