Инфоурок Начальные классы КонспектыТема урока: «Умножение на двузначное число»

Тема урока: «Умножение на двузначное число»

Скачать материал

Технологическая карта урока

Дата: 13.04.17

Класс: 3 «а» (УМК «Школа 21 века»)

Преподаватель: Нартнева Анна Владимировна

Предмет: математика

Тема урока: «Умножение на двузначное число»

Тип урока: урок объяснения нового материала

Дидактическая цель: сформировать алгоритм письменного умножения на двузначное число

Задачи: познакомить учащихся с полной записью деления и показать переход от полной записи к упрощённой

Универсальные учебные действия

Познавательные:

-применять правила, пользоваться инструкциями

-контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные:

-понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя

-определять цель учебного занятия, контролировать свои действия в процессе его выполнения

-отвечать на итоговые вопросы урока, оценивать свою деятельность

Коммуникативные:

-уметь слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей

-обосновывать и доказывать собственное мнение

Личностные:

-проявлять познавательный интерес и готовность к сотрудничеству

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

 

1.Организационный момент

 

-Доброе утро!

Прозвенел наш звонок.

Все мы полны сил

И готовы получать новые знания.

-Обратите внимание у вас на столах лежит «ЛИСТ ЭМОЦИЙ» на нем вы будите оценивать свою работу на уроке.

-Пожалуйста, дети разгадайте ребус на доске.

-Какое значение имеет математика в развитии человека?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Отгадывают слово: МАТЕМАТИКА

-Математика- развивает высшие психические функции человека. Математика- это гимнастика для ума.

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

Коммуникативные

 

2.Актуализация знаний (Устный счет)

1)Произведение 10 и 3?

2)1множитель 7, а 2 множитель 100. Произведение?

3)В пенале 2 ручки, а цветных карандашей в 6 раз больше. Сколько карандашей?

4)Увеличь число 130 на 2 десятка?

5) 2 тысячи и 3 десятка?

6)Расположи числа в порядке убывания.

-Оцените свою работу на «ЛИСТЕ ЭМОЦИЙ».

1)30

2)700

 

 

3)12

 

 

 

4)150

 

5)2030

6) 2030  700  150  30  12

 

 

 

 

 

Познавательные

Регулятивные

 

3.Постановка учебной задачи

-На доске у меня изречение, но одного слова нет, что бы его восстановить необходимо вместе решить примеры на доске.

МАТЕМАТИКА - …  ЛЮБИТ!

314*3

53*40

205*2

236*5

17*30
9*5

17*46

-Почему вычисление последнего примера вызвало затруднение?

-Читают

-Считают:

942

2120

410

1180

420

45

…..(782)

 

 

 

 

 

- Мы не знаем, как письменно умножать на двузначное число.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

Познавательные

 

4.Определение темы и цели урока

-стр. учебника 122. Прочтите.

-Что это такте?

-Чему мы должны научится на уроке?

-Какие знания нам необходимы, чтобы научится умножать столбиком?

-Давайте вместе составим алгоритм умножения 17*46

(Алгоритм дублируется на доске учителем)

 

 

 

 

 

 

 

-Давайте теперь наш составленный алгоритм сравним с алгоритмом в учебнике на стр.122.

-Давайте по нашему алгоритму найдем произведение 17 и 46?

 

 

 

-Теперь мы можем узнать слово? (Подставили готовые ответу в таблицу на доске)

-Прочтите полностью наше высказывание.

-А мы с Вами любим порядок?

-Какой порядок с вами соблюдаем на уроках?

- Умножение на двузначное число.

-Тема урока.

-Умножать в столбик на двузначное число.

-Знания таблицы умножения, сложения, знать алгоритм.

 

- 1)Умножить 1 множитель на число единиц. Получу первое неполное произведение.

2) Умножить 1 множитель на число единиц. Получу второе неполное произведение.

3)Складываю неполные произведения вместе.

4)Читаю ответ.

- Верно.

 

17

*

46

102

+

680

782

 

 

-Да. ПОРЯДОК

 

 

- МАТЕМАТИКА-ПОРЯДОК ЛЮБИТ!

-Да.

 

-Поработал «засучив рукава», пришло время и отдохнуть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

Регулятивные

Личностные

Познавательные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

Регулятивные

Личностные

Познавательные

 

 

 

5.Физминутка

Дети смотрят на экран и вместе с совой под музыку выполняют задания.

-Оцените свою работу на «ЛИСТЕ ЭМОЦИЙ».

 

 

 

Личностные

 

6.  Работа по теме урока.

-Уч. Стр. 123 № 3 (1 и 2 столбик). Работа у доски с объяснением.

-3 столбик на самостоятельное решение по рядам. Проверка ответов.

-Решение задачи.

1) чтение задачи самостоятельно

2) чтение задачи вслух

3) запись условия

 

4) решение задачи

 

 

-Каким способом можно было еще записать решение задачи?

-Оцените свою работу на «ЛИСТЕ ЭМОЦИЙ».

 

 

 

- 1р.= 888

2р.= 625

3р. =990

 

 

 

 

-

 

-1) 12*17 =204 (кг)- в 17 ящ.

2) 20*15=300 (кг) –в 15 ящ.

3) 204+300=504 (кг)

-Выражение:

12*17+20*15=504 (кг)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

Регулятивные

Познавательные

 

 

7.Рефлексия

-Закончите предложения :

На уроке…..

Мне было….

Меня удивило….

Вызвало затруднение….

 

-Ответы детей.

Сдают «ЛИСТ ЭМОЦИЙ»

 

 

Личностные

 

8.Запись домашнего задания

 

-Выберите домашние задание :

1) Учебник № 3 (4 столбик)

                  или

2) Рабочая тетрадь №170

-Спасибо за урок.

 

- Записываю домашнее задание.

 

 

 

Личностные

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: «Умножение на двузначное число»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
