Конспект
урока математики,
проведенного
в 3 «В» классе МБОУ СОШ№1
г.
Константиновска,
студентки
3 «А» курса
Амуршаевой
Танзилёй Кирманбековной
Дата:21.01.2016г.
Образовательная
система: Перспективная начальная школа
Тема урока:
Умножение на однозначное число столбиком
Цель урока: построение модели нового способа умножения на однозначное число.
Задачи урока:
·
повторить и обобщить правила умножения, распространив их на более
широкую область;
·
закреплять знания и умения в области нумерации многозначных чисел;
·
отрабатывать навыки устных вычислений;
·
развивать мышление, грамотную математическую речь, интерес к
урокам математики;
·
воспитание товарищества, взаимопомощи.
УУД:
Личностные:
·
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к
школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и
принятия образца “хорошего ученика”;
·
устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам
решения задач;
Регулятивные:
·
принимать и сохранять учебную задачу;
·
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном
материале в сотрудничестве с учителем;
·
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
·
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
оценки соответствия результатов требованиям данной задачи и задачной области;
·
различать способ и результат действия;
Познавательные:
·
использовать знаково-символические средства и схемы для решения
задач;
·
строить сообщения в устной и письменной форме;
·
устанавливать аналогии;
·
контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;
·
ставить, формулировать и решать проблемы;
Коммуникативные:
·
адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые,
средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое
высказывание
·
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных
позиций в сотрудничестве;
·
формулировать собственное мнение и позицию;
·
договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
·
строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что
партнёр знает и видит, а что нет;
·
задавать вопросы;
·
контролировать действия партнёра;
·
использовать речь для регуляции своего действия;
Оборудование:
1. Слайдовая
презентация урока;
2. Учебник,
тетрадь.
3. Листки
для индивидуальной работы
План урока:
I.
Организация класса
1) Приветствие
2) Знакомство
II.
Устный счёт
1)Нахождение лишнего числа
2)Разгадывание правила и заполнение пустых окошек
3) Решение логической задачи
4)Графический диктант
5)Итог устного счёта
III.
Работа над новым материалом
1)Сообщение темы и целей урока
2) Выполнение задания №1
3)
Выполнение задания №2
Физминутка
4) Выполнение задания №3
5) Решение задачи №8
6) Выполнение задания №7
7)Самостоятельная работа
IV.
Итог урока
Ход урока:
I.
Организация класса
1)Приветствие
-Здравствуйте,
ребята. Тихо, но быстро садитесь.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Математика у нас!
2) Знакомство
-
Сегодня урок математики проведу у вас я, зовут меня Танзиля Кирманбековна.
II.
Устный
счёт
1) Нахождение
лишнего числа
- А начнём наш
урок с устного счёта.
-В первом задании
нужно найти лишние числа (слайд 3)
10, 20, 30, 40, 55, 60
1,2,31,4,5,6,7
24, 11, 13, 15, 17, 19,12
-Прочитайте первый
ряд чисел.
-Какое в первой
строчке лишнее число?. ( 55 )
- Почему? (Все числа двузначные круглые, а это двузначное не круглое )
-Прочитайте второй
ряд чисел.
-Найдите лишнее
число в этом ряду. ( 31)
-Почему оно
«лишнее»? (Потому что все числа однозначные, а 31-двузначное число)
-Прочитайте третий
ряд чисел.
-Найдите лишнее
число в этом ряду.( 24)
- Почему оно
«лишнее»? ( Потому что все числа имеют один десяток, 24 имеет два десятка)
2)Разгадывание правила и заполнение пустых
окошек
-Во втором задании
разгадайте правило, по которому записаны числа и заполните пустые окошки: (слайд
4,5)
-Кто догадался по
какому правилу записаны числа в первой фигуре?(число 12 в первой фигуре разложили
на сумму разрядных слагаемых 10и 2)
-Как получили
числа 10 и 2?
-Как получили
числа 40 и 8?(10*4=40, 2*4=8)
-А что потом
сделали с этими числами?(40+8=48)
-Какие нужна
вставить числа во второй фигуре в пустые окошки , вместо знаков вопроса?(
число 28 во второй фигуре разложили на сумму разрядных слагаемых 20 и 8, потом
3нужно умножить на20 и на 8получится 60 и 24)
-Как получили
числа 60 и 24?(20*3=60, 8*3=24)
-А что потом нужно
сделать с этими числами?(60+24=84)
-Внизу какое
ставим число?(84)
- Какие нужна
вставить числа в третьей фигуре в пустые окошки, вместо знаков вопроса?(число
24 нужно разложить на сумму разрядных слагаемых20 и 4)
-Какие числа нужно
вставить в следующие пустые окошки?(40 и 8)
-Как получили
числа 40 и 8?(20*2=40, 4*2=8)
-А что потом нужно
сделать с этими числами?(40+8=48)
-Внизу какое
ставим число?( 48)
3)Решение
логической задачи (слайд 6)
-А теперь решим
логическую задачу.
-У каждого лежат
листы с изображением шоколадки.
«Сколько разломов
надо сделать, чтобы разделить шоколадку на 6 одинаковых кусочков ?»(5
разломов)
-Разламывать
шоколадку можно разными способами, но число разломов будет одно и тоже.
-Кто как думает
сколько нужно сделать разломов, чтобы разделить шоколадку на 6 одинаковых
кусочков?(учащиеся называют свои ответы)
-Покажи как будешь
разламывать шоколадку на 6 равных частей.
-Кто по - другому
может показать как можно разломить шоколадку?
-Тоже сколько
получилось разломов?(5)
-Правы были те
учащиеся кто назвал 5 разломов
4)Графический
диктант
Повторение
табличных случаев умножения
-На
листках, где изображена шоколадка, с обратной стороны выполним графический
диктант.
-Переверните
листки.
-Читаю выражения,
если ответ верный, то ставите знак +,если неверный, то -.
9*9=81
8*3=32(24) 4*3=12
6*7=42
8*6=48 8*8=72(64)
7*9=56 (63)
6*9=36(54) 5*9=45
-Слушайте внимательно,
читаю 1 раз.
-Кому не понятно
как выполнять графический диктант?
-Проверьте свою
работу по слайду(слайд 7)
-Поднимите
руку у кого нет ошибок.
-Молодцы те, у
кого нет ошибок, получают отметку 5, поставьте её карандашом.
-Поднимите руки
те, кто допустил 1-2 ошибки.
-Вы выполни
задание на 4, поставьте 4.
-А всем остальным
нужно повторить таблицу умножения.
5)Итог
устного счёта
- На устном счете
хорошо работали………………….(фамилия детей)
Хочу, чтобы все
так работали на уроке и получили отличные оценки.
III.
Работа над новым материалом
1)Сообщение темы и целей
урока
Рассмотрите схемы на
слайде: (слайд 8,9,10)
-Что обозначает данная
схема?(данная схема обозначает, что складываются числа в столбик)
-Какие числа
складываются?(складываются трехзначные числа)
-Что обозначает эта
схема?(эта схема обозначает, что вычитаются числа в столбик)
-Какие числа вычитаются?(вычитаются
трехзначные числа)
-А что в результате
получается?( в результате получается двузначное число)
-Что обозначает эта
схема?(эта схема обозначает, что трехзначное число умножается на однозначное
число в столбик)
-Какие числа умножаются?(умножается
трехзначное число на однозначное)
-А что в результате
получается?( в результате получается трехзначное число)
-Сегодня
на уроке будем умножать на однозначное число столбиком.
-Тема урока:
«Умножение на однозначное число столбиком»
-Откройте тетради,
запишите число и классная работа.
2) Выполнение
задания №1
- Вспомним
умножение двузначных чисел
-К доске пойдет….(фамилия
детей)
(единицы пишем под единицами, 2 ед. умножаем на 3 получится
6 ед., 6
ед. пишем под ед. умножаю 1 дес. на 3, получится 3дес, пишем
под дес. Читаю ответ: 36)
12
*
3
36
3)
Выполнение задания №2
-Выполним
умножение трёхзначного числа на однозначное
-Откройте
учебник на стр. 7
-Найдите
задание №2
–
Выполните умножение столбиком числа 273 на 3, отвечая на вопросы.
-
К доске пойдет….(фамилия детей)
(Ед.пишем под ед. 3ед.под 3-мя ед. )
– Какое число получается при
умножении в разряде единиц? (3ед.*3=9ед.)
-Можно
ли его сразу записать в разряд единиц результат 9? (Можно.)
-Запишите
– Какое число получается при
умножении в разряде десятков? (7дес.*3=21дес.)
- Сколько в 21 десятке содержится
сотен и сколько еще десятков? (2 сотни 1 десяток.)
– Какую цифру мы записываем в разряд
десятков результата? (1дес.)
-Запишите
-В какой разряд переходят 2 сотни? (В
разряд сотен.)
– Какое число получается при
умножении в разряде сотен? (2сот.*3=6сот.)
-Сколько сотен перешло в этот разряд
при выполнении умножения в предыдущем разряде? (2 сотни.)
– Сколько всего сотен получилось с
учетом перехода? (6сот.+2сот.=8 сот.)
-Какую цифру нужно записать в разряд
сотен результата? (8сот.)
-Запишите
– В каком случае при поразрядном
умножении не происходило перехода через разряд: когда результат являлся
однозначным числом или когда двузначным числом? ( когда результат являлся однозначным
числом)
Физминутка
- Ребята, отложите всё в сторону, мы немножко отдохнём.
Поднимает
руки класс- это раз.
Повернулась
голова – это два.
Руки
вниз, вперёд смотри – это три.
Руки
в стороны по шире - на четыре.
С
силой их к плечам прижать - это пять.
Всем
ребятам тихо сесть – это шесть.
4)Выполнение задания №3
-Найдите
задание под №3
–
Маша выполнила умножение числа 218 на число 4 столбиком.
– Что
обозначает надписанная сверху в разряде десятков цифра 3? (Число десятков,
которое запомнили.)
- Чтобы правильно решать такие выражения,
нужно знать алгоритм решения.
- Что такое алгоритм?(это
последовательность выполнения действий)
-Прочитайте алгоритм умножения столбиком.
-Вслух прочитает….
Алгоритм: (слайд 11)
1.
Записываю
умножение в столбик.
2.
Умножаю
единицы.
3.
Единицы
ответа пишу под единицами.
4.
Десятки
запоминаю.
5.
Умножаю
десятки.
6.
К
числу десятков прибавляю десятки из памяти.
7.
Записываю
десятки под десятками
8.
Сотни
запоминаю
9.
Умножаю
сотни
10.
К
числу сотен прибавляю сотни из памяти.
-Как умножить
многозначное число на однозначное в столбик, каких правил нужно придерживаться?
(нужно единицы подписывать под единицами ,не забывать, то число которое мы
запомнили)
-Почему нужно быть
внимательным? (чтобы не допускать ошибок)
5)Решение задачи№8 (слайд 12)
-Запишите слово «Задача»
-Найдите задание №8
-Вслух громко и четко прочитает ……………(фамилия детей)
-Что нужно сделать?( по данной схеме сформулировать задачу,
решить которую можно с помощью двух действий сложения или одного действия
сложения и одного действия умножения)
-Составьте условие задачи по схеме.
-Какое дано число в схеме?(125)
-Что может быть по 125?(125кг конфет, пряников, мармелад)
-Кто может составить условие задачи?
-Послушайте мое условие задачи:
«В детский сад привезли 125кг конфет, столько же пряников и
ёще 125 кг мармелада. Сколько килограммов сладостей привезли в детский сад?»
-Повторите условие задачи по краткой записи.
К.-125кг.
Пр.-125кг. ?
М.-125кг.
-Решим задачу, записав решение по разному.
-Как решить задачу двумя действиями сложения?
-В тетрадях записывать не нужно.
-Что узнаем в первом действии?(сколько килограммов конфет
и пряников)
-Как узнаем?(125+125=250(кг)-конфет и пряников)
-Что узнаем во втором действий?(сколько всего сладостей)
-Как узнаем?(250+125=375(кг)-всего сладостей)
-В тетрадях запишем решение задачи действием умножением и
сложением.
- К доске пойдет…….
-Что узнаем в первом действии?
-Как записать первое действие
умножением?(125*2=250(кг)-конфеты и пряников)
-Запишите
- Что узнаем во втором действии? (сколько всего сладостей)
-Как записать второе действие сложением? (250+125=375(кг)-всего
сладостей)
-Запишите
-Как записать ответ?(375килограммов сладостей)
-Запишите
1)
125*2=250(кг)-конфеты
и пряники
2)
250+125=375(кг)-всего
сладостей
Ответ:375 килограммов
6)Выполнение задания №7
-Найдите задание №7
-Сейчас мы с вами выполним умножение столбиком
182 307
* 4 * 3
728 921
-К доске пойдет………
-Молодцы ребята справились с заданием хорошо
7) Самостоятельная работа
а)
Инструктаж по выполнению самостоятельной работы
-Выполним
самостоятельную работу
-Ученики I
варианта выполняют3 и 4 выражение, ученики II
варианта выполняют 5 и 6 выражение
-Кому не понятно
задание?
-Приступайте к
работе.
-На доске будут
выполнять самостоятельную работу…………..
65 1273 687 709
* 5 * 3 *
4 * 9
325 3819 2748 6381
б)Проверка
самостоятельной работы
-Проверим как
выполнили самостоятельную работу
-Ваше мнение как
решено на доске? (исправление ошибок, если они есть)
-На доске решено
верно, у кого не так исправьте? (выставление оценок)
IV.
Итог урока
- Чему учились на
уроке?( умножать на однозначное число столбиком)
-Ещё за роботу на
уроке получают оценки………….
Учитель ____________________Шурлова Е.П.
Методист____________________Елжова
В.Н.