Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение
Детский сад №34 «Теремок»
Конспект НОД по сенсорике
в первой младшей группе.
Тема: «Волшебный клубочек»
Составила:
Воспитатель
Солоницына Татьяна Ивановна
г.о.г. Выкса
Цель: Выявить уровень знаний детей по сенсорному воспитанию.
Задачи:
1. Формировать представления о цвете, форме, величине.
2. Закреплять умение различать один и много предметов,
пустой - полный, большой- маленький; закреплять знания о геометрических
фигурах.
3. Побуждать детей к называнию предметов.
5. Развивать у детей внимание, умение детей общаться
со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую деятельность.
6. Закрепить приёмы и навыки лепки.
7. Воспитывать самостоятельность, активность, умение
работать в коллективе.
Методы и приёмы: игровой, словесный, наглядный.
Словарная работа: пустой, полный, большой, маленький,
один, много.
Материалы: клубочек, игрушка зайчик, большие фигуры (прямоугольник, треугольник,
квадрат, круг, набор маленьких фигур (прямоугольник, треугольник, квадрат,
круг, большие и маленькие шары, большая и маленькая коробка, цветное солёное
тесто, салфетки, дощечки.
Ход занятия:
- Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты – мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел гость. Кто
это?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Давайте с ним поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Зайчик: Ребята, я пришел к нам в гости не просто так, принес
подарки и хочу угостить вас. (в мешке дырка, подарки потерялись). Ой,
ребята что же делать?
Воспитатель: Не расстраивайся Зайчик, у нас есть волшебный
клубочек. Он нам поможет найти подарки. (бросаем клубочек он катится к столу,
мы идём за ним).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что здесь лежит?
Дети: Фигуры.
Воспитатель: Давайте их назовем. Это что за фигура? (квадрат)
Какого он цвета? (Желтого). А это какая фигура? (треугольник,
красного цвета). А это? (круг, синего цвета). А как называется эта
фигура? (прямоугольник, зелёного цвета)
Воспитатель: Ребята, фигуры играли и потерялись, давайте поможем
найти им домик. Возьмите любую фигуру и найдите домик, в котором они живут.
(дети раскладывают фигуры, при этом называют их и в
каком домике живёт: круг живёт в синем домике….)
Воспитатель: Молодцы. Все фигуры нашли свой домик. Зайка очень
рад. А теперь давайте немного отдохнем.
3. Физкультминутка:
Вышел зайчик погулять.
Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.)
Вот он скачет вниз по склону,
Забегает в лес зелёный.
И несётся меж стволов,
Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.)
Зайка маленький устал.
Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.)
Замер зайчик средь травы
А теперь замрем и мы!
Воспитатель: Отдохнули? А теперь отправляемся за волшебным
клубочком. Посмотрите, что здесь у нас лежит? (шарики) А какие они по
размеру? (Большие и маленькие). Правильно. Сколько здесь шариков? (Много)
Давайте возьмем по шарику. Саша, сколько у тебя шариков? (один) А у
Ангелины? (один). И у Даниила один, и у Владика один.
Воспитатель: Посмотрите ребята, здесь стоят две коробочки. Это
какая коробочка по размеру? (большая). А эта? (маленькая). В них
лежит что? (нет). Какие они? (пустые). Теперь давайте разложим
мячи по коробкам: в большую – большие шарики, а в маленькую –маленькие шарики.
Воспитатель: Ребята, Зайке очень понравилось шарики. Он хотел бы
подарить шарики своим друзьям. Давайте вылепим для его друзей красивые
разноцветные шарики. (Дети берут цветное солёное тесто) (лепка)
В ручках пластилин кружился,
В шарик быстро превратился.
Мы лепили, мы катали,
Ручки наши не устали
Воспитатель: Молодцы ребята. Зайка очень рад, что вы справились. Посмотрите,
что это? (подарки зайчика, которые он потерял, раздаём детям чупа- чупсы)
Воспитатель: Зайке нужно идти домой в лес, давайте с ним
попрощаемся
4. Итог занятия
Воспитатель: Ребята, вам понравилось искать подарки зайчика? А
что мы с вами делали? А подарки вам понравились? Вы так хорошо сегодня
работали. Молодцы!