Инфоурок Доп. образование КонспектыТема занятия «Спортивные танцы для вашего ребенка»

Тема занятия «Спортивные танцы для вашего ребенка»

Скачать материал

Конспект занятия

по спортивным бальным танцам

 

ФИО педагога ___Матвиенко Лилия Валентиновна

Полное название Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества Ворошиловского района города Донецка»

Предмет (форма занятия) Открытое занятие

Группа 1 год обучения

Тема занятия «Спортивные танцы  для вашего ребенка»

Дата проведения занятия____________________    

Актуальность: Занятие по бальному танцу развивает физические данные детей: гибкость, шаг,  чувство ритма и музыкальность. У ребенка формируется правильная осанка, гармонично развивается мускулатура.  Движения становятся более красивыми и грациозными. Более того, танцы способствуют интеллектуальному развитию. Во всем мире спортивные бальные танцы имеют большую популярность среди разных возрастов населения от 5 до 80 лет. Танцы улучшают физическую выносливость ребенка, улучшают работу дыхательной и сердечнососудистой систем, развивают чувство ритма и эстетический вкус.  Учат владеть своим телом, ориентируют ребенка на достижение целей, помогают избавиться от страхов и комплексов. Улучшают нравственные и моральные качества. Многие дети и их родители, глядя на чемпионов, хотят быть такими же красивыми, прекрасно двигающимися, подтянутыми, стройными и, наконец, здоровыми людьми.

Цель урока: Содействовать развитию интереса к спортивным танцам.

 

 

Задачи

Ожидаемые результаты

 

  Предметные

- Получение представлений о спортивных танцах : европейская и латиноамериканская программы

- Наличие представлений о характере движений европейских и латиноамериканских танцах. Умение отличить движения друг от друга.

- Приобретение умений исполнения фигур танца «Полька», «Диско»

Наличие знаний необходимой терминологии согласно учебно-тематического плана, наличие знаний  основных движений и фигур танца «Полька», «Диско».

 

-Получение представления об особенностях исполнения данных фигур в паре.

Наличие умений продемонстрировать фигуры танцев «Полька», «Диско» в индивидуальном и в парном исполнении

 Метапредметные

-Развитие таких качеств, как гибкость, быстрота, выносливость, правильная осанка, выразительность телодвижений;

Приобретение таких качеств, как гибкость, быстрота, выносливость, правильная осанка, выразительность телодвижений

 

  - Развитие умений понимать, слышать и реагировать и сопоставлять свои  движения с  движениями  партнера;

Наличие умений сотрудничать,  понимать, слышать и реагировать и сопоставлять свои  движения с  движениями  партнера;                                       

 Развитие чувства ритма, артистичности,  воображения, эмоциональности и гармоничности в паре;

- Наличие представлений о ритме, артистичности, воображении, эмоциональности и гармоничности в паре;

- Развитие, физических данных ребенка, памяти, внимания.

- Развитие, физических данных ребенка, памяти, внимания

Личностные

-Воспитание взаимопонимания и симпатии в паре; вежливого, внимательного, бережного отношения партнеров друг к другу.

- Наличие взаимопонимания и симпатии в паре; вежливого, внимательного, бережного отношения партнеров друг к другу.

 

Формирование эстетических чувств, доброжелательности, искренности в передаче танцевального образа.

Наличие эстетических чувств, доброжелательности, искренности в передаче танцевального образа.

 

 

 

Продолжительность: 45 минут.

 

Инвентарь и оборудование: музыкальный центр, диски с танцевальной музыкой.

 

Методы активизации детей:

1. Словесные: рассказ педагога, беседа, диалог с учащимися.

2. Наглядные: метод иллюстрации и демонстрации при устном изложении изучаемого материала

3. Практические: показ педагога, парный показ, закрепление танцевальных упражнений под руководством педагога посредством прямого повторения.

План занятия:

Вводная часть занятия

Приглашение детей в зал; расстановка детей по парам в шахматном порядке; поклон в парах.

Танец «Полька», его характер и особенность, музыкальный размер, фигуры танца.

Танец «Диско», его характер и особенность, музыкальный размер, фигуры танца.

Разминка:

По одному

упражнения для мышц ног, стопы;

упражнения для мышц корпуса;

упражнения для мышц плечевого пояса;

Основная часть занятия:

Объяснение: что такое движение вперед и на месте  в танцах.

Изучение основных движений танца «Полька» по одному и в парах, выполнение фигур по одному под счет, под музыку.

Разучивание фигур танца «Диско», выполнение фигур по одному под счет, под музыку.

Заключительная часть занятия.

Подведение итогов; построение, поклон (благодарим друг друга - аплодисменты).

 

Описание занятия

Этапы

Содержание

Время

Организационно- методические указания

Подготовительная часть

1.Приветствие  педагога, парад выход на площадку по линии танца. Перестроения в шеренги по четверкам. Сообщение задач занятия.

1,5 мин.

Кратко отметить технику безопасности. Следить за интервалами.

2. Разминка.

8,5 мин.

 

·      упражнения для развития плечевого пояса,

·      упражнение для тонуса мышц рук,

·      упражнение для развития  силы ног (прыжки, полуприседание).

 

Все упражнения выполнять медленно, выполняя все рекомендации педагога

Основная часть

1. Теоретическая часть. Лекция педагога.

 

 

Вы на распутье: куда отдать ребенка — в какую спортивную секцию, кружок?

Танцы для детей – спорт и красота одновременно! Спортивные бальные танцы — это идеальный выбор для Вашего ребенка. Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок занимался элитным видом спорта — это спортивные бальные танцы.

Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок всесторонне развивался — это спортивные бальные танцы. Если вы хотите отдать в танцы своего ребенка и мечтаете о том, чтобы в этой сфере у него сложилась спортивная карьера, то тогда надо отдавать  детей в школу бальных танцев уже с 5 – 6 лет. Спортивный бальный танец – активно развивающийся вид танцевального искусства, который в своём генезисе и развитии, с одной стороны, несомненно, представляет собой хореографическое искусство, а с другой – результат своеобразного синтеза искусства и спорта. Задумывались ли Вы когда-нибудь над тем, что такое танец? Язык движения – это мощный инструмент выражения глубинных внутренних эмоций, это общение человека с окружающим миром. Танец не нуждается в словах. Никто не будет спорить с тем, что каждый ребенок – уникален. И, конечно же, все родители уверены, что именно их дети – самые лучшие, самые умные, самые красивые и бесспорно самые способные! Успехи детей полностью зависят от веры в них их родных и близких. Все дети – способны, вопрос только в том получат ли они возможность развить свои способности.

Бальный танец - это внутренний мир, отображенный в движении, и наряду с другими видами искусства, это самый естественный способ самовыражения. И нет особенной разницы, кто у вас - сын или дочка — потому что в танце каждый ребенок почувствует и найдет то, что необходимо именно ему! Девушки станут стройными барышнями с надменной осанкой и красивыми формами, мальчики научатся быть галантными кавалерами, ведь бальные танцы для детей - отличные уроки красивых манер! Недаром в дворянских семьях воспитание включало в себя, рядом с науками, еще и обязательное освоение искусства танца. Танцы учат ребенка чувствовать свое тело, использовать его пластику для выражения своих чувств и эмоций. Занятие бальными танцами как разновидностью физической активности положительно влияют на разные психические процессы, а сочетания физической тренировки и творчества благотворно действуют на становление личности ребенка. Танцевальная подготовка является эффективным средством не только физического, но и интеллектуального, морального, эстетического воспитания, создают позитивные условия для раскрытия творческого потенциала ребенка. Танцы для детей развивают и укрепляют разнообразные группы мышц, кардиологическую и респираторную системы детского организма, у танцоров всегда замечательная осанка, и они отлично владеют своим телом. Спортивные бальные танцы — это гармоничное развитие ребенка как внешнее так и внутреннее. Развитие вкуса, развитие творчества, социальная устойчивость - это лишь минимальные преимущества танцев, а именно — спортивно бальных перед другими видами спорта. Танцевальные упражнения дадут ребенку ощущение контроля над своим телом и научат использовать его как инструмент, способный выразить любые чувства. Мир бальных танцев - это мир идеальных движений, красивых девушек, платьев, элегантных мужчин и несравненной музыки. Танец - это гармония тела и души, единство музыки, движения, чувства. На сегодняшний день отдать ребенка заниматься спортивными бальными танцами для детей престижно и популярно. Одним из преимуществ бальных танцев, является то, что большинство детей имеют способности к хореографии, в то время как музыкальный слух есть далеко не у каждого. Ну а если у вашего ребенка развито чувство ритма, есть музыкальный слух и при этом он подвижен, эмоционален и артистичен, то вы точно не ошибетесь с выбором, если определите его на занятия бальными танцами для детей. Главная цель занятий любым видом танцев – это всестороннее развитие детей. Бальные танцы формируют у детей правильную красивую осанку, походку. Кроме того, они помогают исправить неправильную осанку, формируют спортивное телосложение и умение красиво и уверенно двигаться.

Уважаемые родители! Приобщая детей к занятиям бальными танцами, вы даете вашим детям шанс проявить свои таланты и предоставляете им возможность насладиться миром гармонии.  

Как проводится обучение Бальным танцам?

1. Групповые занятия в школе бальных танцев для детей

На групповых занятиях закладываются базовые знания детей, отрабатываются технические моменты и проводятся практики, для наработки физической формы, ведь бальные танцы - это спорт. В эту программу входят часовые групповые занятия по стандартным и латино-американским танцам, час хореографии и общефизической подготовки. Для маленьких детей очень важно обучение хореографии, ритмике и занятия растяжкой.

2. Индивидуальные уроки бальных танцев для детей.

Для чего нужны индивидуальные уроки бальных танцев?

Каждый ребенок индивидуален, поэтому все дети по-разному воспринимают информацию, ну и, конечно, каждый делает свои собственные двигательные ошибки при исполнении бального танца.

Бальные танцы – это парные танцы, поэтому дети танцуют парами: мальчик и девочка. Составление пар - это решение тренеров. При принятии решения о составлении пары тренер обычно обращает внимание на рост, возраст детей и  заинтересованность родителей. Возрастная группа, по которой будут танцевать дети, определяется по старшему ребенку в паре.

 

30 мин.

 

2. Практическая часть. Постановка детей в пары.

Выполнение фигур танца полька-мячик по одному и в парах. Выполнение фигур танца «Диско». Игра «Покажи и повтори».

Рефлексия: предложить учащимся самим выявить лучших из группы.  Дать задание на дом.

 

 

Показательное выступление пар 2-3 года обучения «Ча-ча-ча».

 

 

Заключительная часть

Подведение итогов занятия.

3 минуты

Рефлексия: предложить учащимся самим выявить лучших из группы.  Дать задание на дом.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема занятия «Спортивные танцы для вашего ребенка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема занятия «Спортивные танцы для вашего ребенка»

Актуальность: Занятие по бальному танцу развивает физические данные детей: гибкость, шаг, чувство ритма и музыкальность. У ребенка формируется правильная осанка, гармонично развивается мускулатура. Движения становятся более красивыми и грациозными. Более того, танцы способствуют интеллектуальному развитию. Во всем мире спортивные бальные танцы имеют большую популярность среди разных возрастов населения от 5 до 80 лет. Танцы улучшают физическую выносливость ребенка, улучшают работу дыхательной и сердечнососудистой систем, развивают чувство ритма и эстетический вкус. Учат владеть своим телом, ориентируют ребенка на достижение целей, помогают избавиться от страхов и комплексов. Улучшают нравственные и моральные качества. Многие дети и их родители, глядя на чемпионов, хотят быть такими же красивыми, прекрасно двигающимися, подтянутыми, стройными и, наконец, здоровыми людьми.

Цель урока: Содействовать развитию интереса к спортивным танцам.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2019 1111
    • DOCX 64.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвиенко Лилия Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвиенко Лилия Валентиновна
    Матвиенко Лилия Валентиновна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 14426
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания современного танца в онлайн-формате для взрослых

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дополнительном образовании детей и взрослых

Методист организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 731 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек