ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «
Жили — Были...» (бревенчатая изба).
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Знакомить детей с традиционно-бытовой культурой русского народа:
избой, домашней утварью, орудиями труда, традициями строительства избы
(художественные и символические особенности), ее внешним и внутренним
убранством. Продолжать знакомить детей с образцами устного народного творчества
(пословицы, загадки). Изготовить макет бревенчатой избы (ее внешнюю сторону);
совершенствовать умение детей владеть ножницами (разрезать ткань на полоски),
соблюдать правила безопасной работы с ножницами. Учить детей составлять план
действий, оказывать друг другу посильную помощь. Воспитывать аккуратность,
усидчивость, настойчивость в работе; создать на занятии доброжелательную
атмосферу.
МАТЕРИАЛЫ: Макет русской избы - дом изнутри, картонная основа -
стена и крыша избы; лоскуты ткани по цвету и фактуре подходящие для бревен и
соломы, ножницы, подносы, клей ПВА, кисточки и салфетки для клея, подставки для
кисточек, клеенка на столы; заготовки трубы и ставень, степлер; записи русских
народных песен, CD-плеер.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Рассматривание иллюстраций по
теме: "Русская изба"
ЛЕКСИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ: Изба, печь, горшок,
кочерга, ухват, ставни, красный угол, икона, лавка, прялка, веретено,
коромысло, горница, душа.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент: дети входят в мастерскую, приветствуют
друг друга и рассаживаются вокруг стола.
I часть.
Воспитатель: - Здравствуйте, дети. Наша встреча совсем
неслучайно началась именно с этого слова. Говоря по обычаю «здравствуйте», мы
желаем друг другу добра, благополучия, здоровья. «Здравствуйте» означает
«будьте здоровы, живите долго».
Я знаю, что вы любите и знаете очень много сказок. А
сказку «Репка» вы знаете? Как она начинается?
Ответы детей: - Жили — были дед и баба...
Воспитатель: - А где жили дед и баба? Вы хотите узнать? Тогда
слушайте и смотрите (дети рассматривают макет русской избы).
Дед и баба, как и вообще все русские крестьяне, жили в избе (это
старинное название деревенского дома. Избы назывались также срубами, так как
их рубили (строили) топорами. Избу строили сообща: все
родственники (родные), соседи, друзья. Считалось, нельзя произносить бранные
слова, пока идет строительство дома. Тогда жизнь в этом доме будет благополучная,
без ссор, в мире да согласии.
Россия — страна лесная, деревом богатая. Из дерева строили дома,
крышу покрывали соломой.
Вы хотите заглянуть внутрь дома? Что там находится?
Заходите в дверь. Сморите, какая она низкая — ниже человеческого
роста (таким образом тепло сохраняли). Каждый входящий в дом должен наклониться
- войти в дом с поклоном, пожелать добра хозяевам. «Мир дому
вашему», - говорил гость. «С миром принимаем», - отвечали хозяева.
Как вы думаете
про что эта загадка?
Стоит
девица в избе,
Коса
- на дворе (печь).
«Дом без печки - нежилой дом», - говорили в народе.
«Кормилицей», «матушкой» ласково называли печь крестьяне, ведь она и в самом
деле кормила людей: в ней пекли хлеб, варили кашу, щи, картошку...
От жарко натопленной печи в доме становилось тепло и уютно, даже
в самую лютую зимнюю стужу.
Возле печки в русском доме всегда стояли большие и маленькие
чугуны и горшки.
Для чего нужен чугунок?
(Щи,
кашу варить).
О чем русский народ придумал такую загадку:
На топтале
был,
На кружале был,
На пожаре был,
На базаре был -
Домой пришел.
(Глиняный
горшок).
Чугуны в печи стоят горячие, как же достать их, чтобы не
обжечься?
Рогат — да не
бык
Хватает — да не
сыт
Людям отдает
Сам на отдых
идет
(Ухват).
Кочерга нужна, чтобы угли ворошить:
Железный конь
Скачет в огонь
(Кочерга)
Напротив печки наискосок от нее, место красного угла.
«Красный» - значит красивый. (красная девица, красное солнышко).
Красный угол - самое чистое, светлоея и нарядное место во всем
крестьянском доме. Здесь на особой полочке всегда стояли домашние святыни - иконы.
По русскому обычаю стол должен стоять в красном углу, ведь еду
человеку посылает Бог, а стол — его ладонь. Гостей в русском доме уважали -
усаживали за стол в красном углу, рядом с хозяином, девочки и женщины сидели
рядом с печкой (ведь им готовить еду и содержать дом в порядке).
Хотите нет еще поотгадывать загадки? Все ответы вы можете найти
в русской избе.
Четыре братца
под одной крышей
живут
(Стол).
Стоит кошка о
четырех ножках
(Лавка).
Сверху дыра,
снизу дыра, а по середине огонь да вода
(Самовар).
Сами не едим, а
людей кормим
(Ложки).
На стене висит,
болтается, всяк за него хватается
(Полотенце).
В избу идут
плачут, а из избы
скачут
(Ведра на коромысле).
Кручусь,
верчусь, не потею, только более тостею
(Веретено)
II часть.
Все необходимое для II части занятия приготовлено на отдельном столе.
Воспитатель: Вот как много мы узнали о крестьянской избе. А
теперь давайте «срубим» избу для наших героев : Деда и Бабы.
Бревна, из
которых строили избу, тяжелые, толстые и длинные. Как вы думаете какая
ткань нам подойдет? Как надо ее резать?
(ответы детей: ткань плотная, коричневых оттенков, отрезать
широкими полосками; возможны варианты).
Крышу накрывали соломой. Как можно солому сделать? (подвести
детей к ответу: подобрать ткань, подходящую по цвету, нарезать узкими
полосочками, чтобы быстрее было, можно отрезать ткань не до конца, оставляя
неразрезанной узкую полоску вверху лоскутка).
Вспомнить
правила безопасности при работе с ножницами. Можно включить негромко записи
русских народных песен.
Дети приступают
к работе. Тем, кому трудно отрезать длинную полоску, можно предложить нарезать
ткань для «бревен» поперек лоскута. Важно, чтобы ребенок справился с заданием
самостоятельно. По мере
необходимости, показать, как
ставить ножницы на ткань, поддержать руку
ребенка.
Когда сделано некоторое количество заготовок, детям, изъявившим
желание, предложить приклеивать заготовки на картонную основу. (2-3 ребенка).
Помочь им организовать рабочее место для работы с клеем.
«Солому» (
намазывать клеем только узкую полоску вверху) приклеивать так, чтобы каждый
следующий ряд перекрывал начало предыдущего. «Бревна» приклеиваем «в стык».
В процессе работы дети меняют виды деятельности.
Когда картонные основы заполнены, воспитатель с помощью
степлера, жидкого клея «собирает» дом: крыша, труба, конек, ставни, оконный
переплет, занавески.
По окончании
работы наводим порядок на рабочих местах, оцениваем работу детей. Подводим
итог. Дети возвращаются в группу.